Сценарист.РУ
Старый 29.03.2019, 19:57   #271
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Издание книги (не за свой счёт) как минимум означает, что книга написана грамотно и связно
И что? Грамотно и связно не означает киношно.
А синопсис изначально ориентирован на кино.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 19:58   #272
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Но очень редко авторы романов способны сами написать сценарий по своим книгам.
АБС, к примеру, писали сценарии по своим книгам. Иногда удачно, иногда нет. Лучше автора никто не превратит роман в сценарий. Полагаю, НЕ пишут сценарии только те писатели, которые и без этого хорошо живут.
По поводу гонораров: обычный гонорар за роман объёмом 600 тыс. п.з. - от 500 евро. Не вижу смысла для писателя продавать экранизацию за названную вами сумму.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 20:01   #273
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
И что? Грамотно и связно не означает киношно.
А синопсис изначально ориентирован на кино.
На романы и повести всегда пишутся синопсисы, форма та же, что для киносценариев. То есть автор опубликованной книги может рассылать кинокомпаниям тот же синопсис, что и издательствам. А грамотность и связность - необходимое условие, если оно нарушено, о киношности говорить нет смысла.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 20:04   #274
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Лучше автора никто не превратит роман в сценарий.
Это не так. Скорее, ХУЖЕ автора, никто не напишет экранизацию.
Чтоб с вами считались, как с АБС и позволили написать плохой сценарий, надо быть уровня АБС.
А просто опубликованная книга для продюсера не имеет абсолютно никакой ценности. Её еще читать надо. И искать профессионала, который может это перекроить.


Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
По поводу гонораров: обычный гонорар за роман объёмом 600 тыс. п.з. - от 500 евро. Не вижу смысла для писателя продавать экранизацию за названную вами сумму.
А я о чем? Нет смысла писать, ориентируясь на будущую экранизацию. Ну, продадите, так лишние пять копеек карман не трут, а не продадите -- ваше дело. Никто за вами бегать не будет.
Уже две страницы об этом пишем. И всё никак не достучаться.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 29.03.2019 в 20:10.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 20:07   #275
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
На романы и повести всегда пишутся синопсисы, форма та же, что для киносценариев. То есть автор опубликованной книги может рассылать кинокомпаниям тот же синопсис, что и издательствам.
Почему бы и нет. Можно разослать. И можно даже синопсис продать, если сценарий не осиливаете. Вопрос в том, что синопсис должен быть либо в формате одного из каналов, либо четко ориентирован на ЦА, которая посещает кинотеатры. Иначе опять мимо кассы.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 20:19   #276
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Это не так. Скорее, ХУЖЕ автора, никто не напишет экранизацию.
Чтоб с вами считались, как с АБС и позволили написать плохой сценарий, надо быть уровня АБС.
А просто опубликованная книга для продюсера не имеет абсолютно никакой ценности. Её еще читать надо. И искать профессионала, который может это перекроить.



А я о чем? Нет смысла писать, ориентируясь на будущую экранизацию. Ну, продадите, так лишние пять копеек карман не трут, а не продадите -- ваше дело. Никто за вами бегать не будет.
Уже две страницы об этом пишем. И всё никак не достучаться.
Привожу пример. Допустим, писатель продал эксклюзив издателю за 500 евро. Издатель выпустил и продал 5000 экз. По истечении договора писатель может предложить тот же роман другому издателю, который (внимание!) продаёт книги в других регионах. Это чисто ещё 500 евро, и так далее. Если же автор продаёт экранизацию, это ВСЕ регионы + заграница, говорящая по-русски. То есть если автор продешевил, он сам себя наказал. Как говорил Жванецкий: "Популярность бешеная, а денег ни копейки". Или, как сказано другим классиком: "Не всё то золото, что плохо лежит".
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 20:22   #277
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Почему бы и нет. Можно разослать. И можно даже синопсис продать, если сценарий не осиливаете. Вопрос в том, что синопсис должен быть либо в формате одного из каналов, либо четко ориентирован на ЦА, которая посещает кинотеатры. Иначе опять мимо кассы.
Да что тут такого - написать сценарий по своему тексту? Есть такие лекции в свободном доступе: "4 золотых правила американского формата сценария". Их освоить легче, чем написать детскую сказку. Беру эти 4 правила, иду по своему тексту, заменяю в основных предложениях прошедшее время на настоящее и т.д. Как сказано классиком: "Тоже мне бином Ньютона".

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 29.03.2019 в 21:11.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 20:24   #278
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Это не так. Скорее, ХУЖЕ автора, никто не напишет экранизацию.
Чтоб с вами считались, как с АБС и позволили написать плохой сценарий, надо быть уровня АБС.
А просто опубликованная книга для продюсера не имеет абсолютно никакой ценности. Её еще читать надо. И искать профессионала, который может это перекроить.



А я о чем? Нет смысла писать, ориентируясь на будущую экранизацию. Ну, продадите, так лишние пять копеек карман не трут, а не продадите -- ваше дело. Никто за вами бегать не будет.
Уже две страницы об этом пишем. И всё никак не достучаться.
Да успокойтесь, один мой к/м сценарий уже в работе. Режиссёра устроил - значит, хороший.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 20:39   #279
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Привожу пример, когда сценарист (точнее, коллектив сценаристов) допустил вопиющий ляп, который был бы невозможен, если бы сценарий писали авторы. Речь о фильме "Обитаемый остров" по одноименной повести АБС. Кто читал повесть, наверняка помнит, отчего потерял управление звездолёт Максима. А согласно фильму - отчего? Сценаристы элементарно не поняли этот эпизод и приняли за чистую монету реплику Максима, когда тот сетовал на метеоритную атаку.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 21:43   #280
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Привожу пример, когда сценарист (точнее, коллектив сценаристов) допустил вопиющий ляп, который был бы невозможен, если бы сценарий писали авторы. Речь о фильме "Обитаемый остров" по одноименной повести АБС. Кто читал повесть, наверняка помнит, отчего потерял управление звездолёт Максима. А согласно фильму - отчего? Сценаристы элементарно не поняли этот эпизод и приняли за чистую монету реплику Максима, когда тот сетовал на метеоритную атаку.
А в чем ляп, не понял?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 22:05   #281
Новатор
Критик
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
3 000 поверю. 30 000 -- нет.
Смотрите минимальные расценки сценаристов на сайте Союза кинематографистов РФ.

Контракт был с Леан-М. Получили аванс 10000$ Остальные 20000$ обещали после договора с каналом. Но потом кризис, перекупили их америкосы, руководство сменилось и договор завис. В прошлом году договор расторгли без возврата аванса.
Автор - Марина Болдова, роман "Курсистки". Причем тогда мы жили в Самаре, работали через агента. (Сейчас - на Кубани).
В 2008-м году она бросила писать, увлеклась декупажем, и лет семь ваяла всякую красоту. (Альбом с фото на странице в ОК).
А год назад поступило предложение издать все уже написанные книги.
Почти год ушел на правку. Художника толкового никак не могли найти.
Ну и плюс как я говорил - чехарда с редакторами в 1-м издательстве ЭКСМО.
---------
За последние 5 месяцев в ЭКСМО уже вышло два романа : "Любимые женщины клана Крестовских" и "Клетка семейного очага". в мае выходит "Рубины для пяти сестер" (им очень интересовался А.Любимов, хотел сделать Сагу, высокую оценку дал В.Краснопольский), и еще выйдут три написанных романа до конца года, на которые есть контракт.
Она пишет сейчас девятый.
По экранизации идут переговоры, поскольку предлагаем не как отдельные произведения, а как проект на все книги. Нечто типа Санта-Барбары на реалиях современной России. Главный герой одной книги - второстепенный в другой и наоборот.

Последний раз редактировалось Новатор; 29.03.2019 в 22:10.
Новатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 22:07   #282
Новатор
Критик
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А в чем ляп, не понял?
Дык его же ракетой сбили аборигены. Думали - противник летит.
Новатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 22:10   #283
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Да что тут такого - написать сценарий по своему тексту?
Серьёзно?
Правда, что ли?
Нет, ну если вы пишете сами для себя, чтоб потом томными вечерами перечитывать при свете прикроватной лампы - то, может быть.
Если по продюсерскому заказу - то вас ждёт много новых открытий. Даже не касаясь нашего кино, простой пример. Зачитайте, интереса ради, первую главу первой книжки про Гарри Поттера, а потом посмотрите первые 10 минут фильма.
Потом расскажете, сколько нашли отличий.

А ещё можете прочитать Кристофера Приста - "Престиж" и поглядеть одноименное кино. Предупреждаю: увиденное вас скорее всего шокирует (спойлер: кино соответствует книжке чуть меньше, чем совершенно никак, использован лишь общий мотив - драка двух фокусников).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 29.03.2019 в 22:12.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Агата (30.03.2019)
Старый 29.03.2019, 22:47   #284
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А в чем ляп, не понял?
М-да. Всё намного запущеннее. Ладно, начнём с цитат.
"Максим снова посмотрел в зенит. Черные кляксы были теперь еле видны. Метеоритная атака в стратосфере, вероятность - ноль целых ноль-ноль... Но ведь всякое возможное событие когда-нибудь да осуществляется..."
"Бомбовоз вдруг тряхнуло. Гай прикусил язык, а Максим ухватился за рычаг двумя руками. Что-то было не в порядке, что-то случилось… Гай опасливо оглянулся и с облегчением обнаружил, что крыло на месте, а пропеллеры вращаются. Тогда он посмотрел вверх. В белесом небе над головой медленно расплывались какие-то угольно-черные пятна. Словно капли туши в воде.
— Что это? — спросил он.
— Не знаю, — сказал Максим. — Странная штука… — Он произнес еще два каких-то незнакомых слова, а потом с запинкой сказал: — Атака… небесных камней. Чепуха, так не бывает. Вероятность — ноль целых, ноль-ноль… Что я их — притягиваю?..
Он снова произнес незнакомые слова и замолчал.
Гай хотел спросить что такое небесные камни, но тут краем глаза заметил странное движение справа внизу. Он вгляделся. Над грязно-зеленым одеялом леса медленно вспучивалось грузная желтоватая куча. Он не сразу понял, что это — дым. Потом в недрах кучи блеснуло, из нее скользнуло вверх длинное черное тело, и в ту же секунду горизонт вдруг жутко перекосился, встал стеной, и Гай вцепился в подлокотники. Автомат соскользнул у него с колен и покатился по полу. "Массаракш… — прошипел в наушниках голос Максима. — Вот это что такое! Ах я, дурак!" "
Теперь понятно, почему я говорю, что в фильме ляп? Впрочем, ваш вопрос показывает, что и вы бы его допустили.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 22:50   #285
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Новатор Посмотреть сообщение
Дык его же ракетой сбили аборигены. Думали - противник летит.
Не думали, там стояли автоматические зенитные комплексы, они и стреляли - сначала в звездолёт, а в другой раз - в бомбовоз.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru