Сценарист.РУ
Старый 01.02.2017, 16:38   #931
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Значит, ему надо отделаться от назойливого "терпилы"
Не надо ему отделаться. Он же не урод. Обычный человек. Не герой и не урод. Материалов дела не раскрывал. Сообщил про минимуму.
Мухомор вне форума  
Старый 01.02.2017, 16:54   #932
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Следак сидит за столом. Напротив, через стол, - Папа. Следак сосредоточен, делает пометки в деле. Закрывает папку, откидывается на спинку, немного отъезжает в кресле, вытягивает ноги.
Следак: Пока нечем порадовать.
Папа: Вы разве не задержали похитителя?
Следак: Кто вам сказал?
Папа выразительно смотрит на Следака.
Следак: Да, одного взяли живым. Но нам почти нечего ему предъявить. Он не расколется. В хорошего и плохого полицейского играли.
Папа: Пытать не пробовали?
Следак: Нам сейчас не разрешают.
Папа думает.
Папа: Я заплачу. Много.
Следак думает, внимательно смотрит на Папу. Папа смотрит на Следака.
Запятая перед тире не нужна. Почему папе фамилию не придумаете? И выделенные жирным слова имхо лишние. Но здесь хотя бы следователь не выглядит как парень, оправдывающийся перед знакомым, кроме момента "в хорошего и плохого полицейского играли". Похоже на отчет перед начальником.
Мужчина, предлагающий деньги, здесь более явно родственник жертвы.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 01.02.2017, 16:56   #933
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Сцена, короткая, как выстрел:
Короткая как выстрел сцена - не есть благо. В этой, сокращенной до минимума фраз сцене, придется делать паузы. Потому что папа получает знание здесь и сейчас, а не до того. Переваривание инфы занимает время. У него нет готовых ответов и решений на полученное знание. Паузы можно заполнить не ключевой инфой. Как я в первом варианте сделал.
Главное знание - не колется
Не главное знание - проверили геолокацию и бла бла.
В это время Папа рефлексирует. Папа слушает бла-бла... бла-бла.. А в голове главное знание вертится под разными углами "не колется". Нужно быстрое решение. Пока дочка ещё жива. В это время Следак дошел до "в плохого и хорошего играли"
Вот и встретились мысли Папы со словами Следака. Ключевое слово - допрос.
Мне кажется, так это работает.
Если нет фона в виде бла-бла, тогда на замолчать хотя бы на миг и подумать.
Мухомор вне форума  
Старый 01.02.2017, 17:01   #934
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Исправила сцену, прошу мнений Заранее благодарна
*Обещаю не плакать

Больше всего интересуют два вопроса:
1. Я убрала видео из этой сцены в предыдущую, оно там будет показано полностью, но не у Макса, а у другого человека. Учитывая это, достаточно ли отчётливо понятно, что Макс посмотрел видео, раз он цитирует слова жены? Или всё-таки видео надо встраивать в эту сцену? Как по мне, оно тут разрушает магию момента. П.С. - рана на губе после вчерашнего, и это видно на видео, т.е., муж знает, откуда она.
2.Доктор, я маньяк? Не сильно ли чернушно?


ИНТ. MANDARIN ORIENTAL - НОМЕР ОЛЬГИ И МАКСИМА – УТРО
Максим сидит за столом. Перед ним стоит стакан с водой и ноутбук, он что-то набирает на клавиатуре.

Ольга в махровом халате выходит из спальни, она вытирает мокрые волосы полотенцем, наклонив голову набок. Подходит к столу и смотрит на Максима.

Максим поднимает голову, смотрит на Ольгу, встаёт из-за стола, подходит к ней и берёт за руку. Садится на край стола и медленно подтягивает её к себе, обхватывает своими коленями её бёдра, обнимает её одной рукой.

Слегка наклонив голову набок, он с интересом рассматривает её лицо. Отпускает руку Ольги, подносит вторую руку к её лицу и пальцами легко гладит по её лицу ото лба вниз к губам. Глядя ей в глаза, проводит пальцами по губам, легко касается раны на губе, приподнимает одну бровь.

Ольга не двигается и смотрит на Максима. Максим легко ведёт пальцами вниз по её шее. Второй рукой берёт её за руку.

МАКСИМ
Знаешь, чего я хочу?

Максим поднимает руку Ольги, смотрит на её ладонь, легко массируя её пальцами. Подносит к своему лицу, и медленно проводит губами по её пальцам. Смотрит Ольге в глаза

МАКСИМ
Хочу ломать твои пальцы. Один за другим. Медленно. Глядя тебе в глаза. Чувствовать сломанные кости под твоей кожей...

Раздаётся звонок телефона Ольги. Она не реагирует, продолжая смотреть на Максима, на её лице удивление и страх. Не отпуская Ольгу и не отрывая глаз от её лица, Максим протягивает руку за спину и берёт телефон. Смотрит на экран, отвечает на вызов, прижимает телефон плечом к уху

АЛЕКС (ВПЗ)
Ольга!

Ольга вздрагивает. Максим легко и медленно ведёт пальцами по её лицу от виска вниз к губам. Смотрит ей в глаза, медленно обводит губы

МАКСИМ
(по телефону)
По-моему, моя жена попросила тебя исчезнуть..

Ольга замирает, на её лице страх. Максим улыбается ей

МАКСИМ
(продолжая, Ольге)
Правда, милая?

Максим резко нажимает на рану на губе Ольги, Ольга вскрикивает

МАКСИМ
(продолжая, по телефону)
Сам справишься, или тебе помочь, клоун?

Максим берёт телефон в руку, сбрасывает вызов и кладёт его на стол. Не глядя на Ольгу, отпускает её, встаёт и идёт к спальне.

МАКСИМ
Ты возвращаешься домой. Рейс через 3 часа. Собирайся
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 01.02.2017 в 17:19.
Инь-Янь вне форума  
Старый 01.02.2017, 17:08   #935
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
И выделенные жирным слова имхо лишние.
Сейчас - не лишнее. Сейчас -дает бо`льшую надежду на возобновление подобной практики. Раньше то на ура пытки шли )))
Почти - не лишнее. Если вообще нечего предъявить, то почему он вообще задержан (или арестован)?
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Похоже на отчет перед начальником.
Второй вариант? Да он там практически ничего не рассказывает.
На не абсолютно бездушного следователя давит чувство вины. В таком деле наверняка. Моя девочка в застенках, а вы тут в плохого и хорошего полицейского играете.
Папа очень сдержан и корректен в данных обстоятельствах.
Мухомор вне форума  
Старый 01.02.2017, 17:13   #936
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Сейчас - не лишнее.
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Почти - не лишнее.
Да ради бога, я свое мнение сказала, это не приказ убрать, а имхо. На этих словах споткнулся взгляд только и всего.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 01.02.2017, 19:49   #937
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Инь-Янь,
1 - не знаю ответ, а 2 - не чернушно, но вы же не использовали сам изюм, который создал Нарратор. Изюм был в реплике Максима, которая начиналась как обычно секс, с резким неожиданным переходом на месть за измену.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 01.02.2017, 19:55   #938
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
На не абсолютно бездушного следователя давит чувство вины. В таком деле наверняка. Моя девочка в застенках, а вы тут в плохого и хорошего полицейского играете.
Папа очень сдержан и корректен в данных обстоятельствах.
какие-то они у вас скушные.
пусть папа предложит не деньги (их у него нет) а просто помощь - давай я сам Кабана расколю!
а следователь - о кей, только сперва ты мне поможешь тут одно дело закрыть, а потом Кабана расколем
А Кобицкий вне форума  
Старый 02.02.2017, 00:36   #939
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Инь-Янь,
1 - не знаю ответ, а 2 - не чернушно, но вы же не использовали сам изюм, который создал Нарратор. Изюм был в реплике Максима, которая начиналась как обычно секс, с резким неожиданным переходом на месть за измену.
Я использовала. Но пыталась поумничать и показать не словами, а его действиями. Мне казалось, что по его действиям однозначно понятно, чего он хочет, пока про пальцы не заговорил. Не читается, да? Учись писать постельные сцены садись, Инь-Янь, двойка Придётся дописать текстом
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 02.02.2017 в 00:41.
Инь-Янь вне форума  
Старый 02.02.2017, 01:34   #940
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
ИНТ. КАБИНЕТ
Следак сидит за столом. Напротив, через стол, - Папа. Следак сосредоточен, делает пометки в деле. Закрывает папку, откидывается на спинку, немного отъезжает в кресле, вытягивает ноги.
Следак: Пока нечем порадовать.
Папа: Вы разве не задержали похитителя?
Следак: Кто вам сказал?
Папа выразительно смотрит на Следака.
Следак: Да, одного взяли живым. Но нам почти нечего ему предъявить. Он не расколется. В хорошего и плохого полицейского играли.
Папа: Пытать не пробовали?
Следак: Нам сейчас не разрешают.
Папа думает.
Папа: Я заплачу. Много.
Следак думает, внимательно смотрит на Папу. Папа смотрит на Следака.

Как-то так.
Ну не дают покоя мне Ваши следак с папой

А если так:

Следак - К сожалению, нечем Вас пока порадовать
Папа - Но вы же задержали похитителя!
Следак - Откуда Вы знаете?
Папа выразительно смотрит на Следака. Следак вздыхает, сочувственно смотрит на папу
Следак - Задержали, а толку? Ни одной прямой улики. Его адвокат развалит это дело в суде на счёт "раз". Если не раньше.
Следак досадливо морщится, крутит ручку в руках
Следак - Нечем нам его дожать, и он это прекрасно знает. Потому и молчит, гадёныш.
Папа - Может, плохо жали?... Пытать не пробовали?
Следак - Прошли те времена... (*доп. варианты: "Где мои шестнадцать лет...", "Куда, куда вы удалились, весны моей златые дни..." *Упс... Остапа понесло )
Папа смотрит на Следака, думает.
Папа - Я заплачу. Много.
Следак думает, внимательно смотрит на Папу. Папа смотрит на Следака.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 02.02.2017 в 02:01.
Инь-Янь вне форума  
Старый 02.02.2017, 08:22   #941
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
А в голове главное знание вертится под разными углами "не колется"
мы же не знаем, что у них голове крутится, и без этого беседа получается пресной. может быть, они перед этим поговорят - каждый - по телефону. Папа говорит - я заставлю следака землю носом рыть. а следователю срочно нужны деньги, и он обещает их достать, подразумевая встречу с Папой. в этом случае мы видим их противостояние, и уже интересно - кто кого
А Кобицкий вне форума  
Старый 02.02.2017, 08:33   #942
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
мы же не знаем, что у них голове крутится
У них в голове крутится то же самое, что у нас. Зритель получает ту же информацию, что и герой. И его знания про следствие среднестатистические наши.
Мухомор вне форума  
Старый 02.02.2017, 10:14   #943
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
У них в голове крутится то же самое, что у нас. Зритель получает ту же информацию, что и герой. И его знания про следствие среднестатистические наши.
В принципе, после Глухаря и Стасика Карпова наш зритель может поверить многому.
Если Вам нужна эта сцена именно в таком формате (это не обсуждаю, не доросла), тогда надо максимально приблизить диалог папы и следака к жизненному. Обычный среднестатистический следак, не герой, но и не урод, вполне может сочувствовать отцу похищенного ребёнка и подспудно злиться на собственное бессилие. И может с ним разговаривать и объяснять ситуацию. Но вот примерно такими словами, как я написала:
"Ну задержали, а толку? Ни одной прямой улики. Его адвокат развалит это дело в суде на счёт "раз". Если не раньше.
Нечем нам его дожать, и он это прекрасно знает. Потому и молчит, гадёныш (?)."

Не надо про "хорошего и плохого полицейского" и про "не колется", так с отцом похищенного ребёнка говорить не будут.

Ответом на папино "пытать не пробовали?" может быть "Угу. То-то безопасники порадуются" (например). Но с фразами про СББ косяк в том, что полное название слишком длинное и звучит не очень, а при использовании любого сокращения есть риск, что зритель не поймёт, о чём речь.


*Простите за вчерашнюю шутку. Само вырвалось Надеюсь, не обидела.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 02.02.2017 в 10:28.
Инь-Янь вне форума  
Старый 02.02.2017, 10:23   #944
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Я использовала. Но пыталась поумничать и показать не словами, а его действиями. Мне казалось, что по его действиям однозначно понятно, чего он хочет, пока про пальцы не заговорил. Не читается, да?
Может и читается, но зная источник, создается ощущения полностью убитой красоты внезапного перехода с кажущегося (зрителю и девушке) намерения заняться сексом к намерению жестко отомстить за предательство. Вы не использовали игру слов, просто вырвали понравившийся кусок про пальцы, а там суть была в переходе с "как бы я хотел..." - и зритель уже рисует себе картинку секса, а следующей фразой другие намерения, неожиданные для зрителя.

Если хотите переводить в действие - переводите уж целиком. Обнимашки и ласки, а потом внезапно выкручивание рук и прочее с изнасилованием. Но это жесть.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 02.02.2017, 10:33   #945
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Может и читается, но зная источник, создается ощущения полностью убитой красоты внезапного перехода с кажущегося (зрителю и девушке) намерения заняться сексом к намерению жестко отомстить за предательство. Вы не использовали игру слов, просто вырвали понравившийся кусок про пальцы, а там суть была в переходе с "как бы я хотел..." - и зритель уже рисует себе картинку секса, а следующей фразой другие намерения, неожиданные для зрителя.

Если хотите переводить в действие - переводите уж целиком. Обнимашки и ласки, а потом внезапно выкручивание рук и прочее с изнасилованием. Но это жесть.
ОК, принимается Умничать вредно Допишу словами

Изнасилование - не вариант. Во-первых, основная задача показать, что Макс хотел её убить, но сдержался. А во-вторых, после такого жена с характером ГГ-ни должна рвануть от мужа, роняя тапки, в любом возможном направлении. А по плану рвануть она должна ближе к концу истории
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 02.02.2017 в 10:59.
Инь-Янь вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru