Сценарист.РУ
Старый 02.06.2014, 23:21   #1
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Фильм Евгения Барханова. наконец, становится изсестен зрителю. Давайте поделимся впечатлениями, наблюдениями. мнениями. Тем более. сам автор нам поможет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
БариХан (03.06.2014)
Старый 02.06.2014, 23:28   #2
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
сам автор нам поможет
Сам автор наврятли поможет, ибо он ранее написал:
О чем для Вас этот фильм?

-Прямо сложно сказать, о чем фильм, очень много междустрочных тем, они проходят по касательной. Каждый зритель для себя сможет решить, о чем фильм. Я мог бы долго говорить об этом. Это жизнь, как я ее вижу, чувствую, жизнь людей, которые мне интересны.
_______________
Тут, что зритель сам для себя найдет -о том и фильм. Как зеркало. Я ни чего не понял, может просто я не существую и у меня нет отражения.
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
БариХан (03.06.2014)
Старый 02.06.2014, 23:39   #3
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Публикуется по просьбе и с разрешения автора фильма Рэ Пэ Пэ (режим полного погружения.
Евгений! Посмотрел фильм.
Очень трудно психологически писать критические статьи на работы друзей... Но, я попробую.
1. Фильм мне очень понравился. Такое ощущение, что я окунулся во что-то давно забытое в отечественном кинематографе. На экране живые люди, не схематичные персонажи, именно, люди. Наши люди. Русские. Без всякой игры в американщину, что сегодня нередко мы наблюдаем на экранах, когда американовы лекала просто называют нашими именами и помещают в наши предлагаемые обстоятельства. Получается Нью-Йорк в Хацапетовке. А у вас появилась душевность, та самая, человечность, что ли, всегда свойственная отечественному кинематографу. Вы возвращаете в кино вот эту, нашу изюминку - душевность и человечность, как подсознательно воспринимаемую основу картины.
Главное - прекрасная история, которая меня захватила сразу. Стало интересно, хотелось смотреть дальше, не хотелось отрываться. Вот, нет классического саспенса, вроде ровная история, но захватывает. Интересно, черт возьми! Характеры четко обозначены. взаимоотношения персонажей - это замечательно. Контрасты ненавязчивы, но. опять же, четкие, без труда читаемые + 1. 000. 000 автору сценария
2. Кастинг - это, просто, великолепно! Выше всяческих похвал. Воть, где вы такое сокровище откопали - Ирина Яковлева! Как замечательно работает! Какая ненавязчивая, сдержанная, но очень четкая манера игры, создающая яркий рисунок роли. Потрясающая актриса. Уверен - у нее лучшая роль в фильме.
И, что еще характерно - удивительное попадание по типажам. И, пожалуй, главное - ансамбль! Забытое понятие. Актеры работают очень слаженно, никто не тянет одеяло на себя, все отрабатывают свои задачи, поддерживая историю и друг друга. Очень хорошо.
+ 1. 000. 000
3. Эпизод с близнецами-матросами... Я давно так не смеялся, когда смотрел кино. Особенно, отечественное. Как-то язык не поворачивается назвать сцены эпизода термином "Гэг". Это сделано в великолепном стиле отечественного киноюмора, нашей родной комедии. Архетип "русский матрос"...
Работа актеров безупречна. Парни - лучшие эпизодические роли фильма 100%
+ 1. 000. 000
Теперь, о том, что не понравилось. Об этом писать особенно трудно. Ибо, каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны и всех технических и организационных подробностей съемок, я естественно, не знаю.
1. Слабая работа с деталями. Ну, детали же вкусные, значимые детали. А по кадру и режиссерски они не отработаны, почти совсем.
Ну, вот, у вас же Маузер в руках - значимая деталь! Из 5 самых известных европейских винтовок-магазинок легендами стали только три - Мосин, Маузер и Ли-Энфильд. Вы не хуже меня знаете почему.
А у дедушки наша трехлинейка. Мосин-Маузер - это же конфликт деталей! Кроме того, у вас эти "ружья" не просо на стене висят, а стреляют! На сюжет работают. А визуально не отработаны и представлены в конфликте. А мне думается, в контексте истории такое решение было бы интересным и архетипичным трехлинейка versus Маузер читается на подсознательном уровне.
Интересный монтаж в начале фильма, сменился довольно традиционным. В начале, например, можно было бы монтировать по-агрессивнее, вспышки делать ярче и жестче, а вырезки фаз движения могли бы работать лучше, но не хватило точек съемки и крупностей.
В остальном, визуальное решение страдало отсутствием крупных и детальных планов и встречных диагональных планов. В результате не хватало глаз и не хватало игры взглядов.
А, ведь, камерные мизансцены, как раз, предполагают активное использование такой возможности. Вы напрасно ушли от предельной крупности и детальных планов!
Ваш образ просел и не прозвучал в полную силу, от части, по этой причине.
Ну, вы же почувствовали и придумали классное визуальное решение образа своего героя! Этот призрачный монах! Ну, от чего вы его не развили по видео?!!! Это же персонах-загадка! Это же ваша философия, которая просела из-за неразвитого красивого визуального решения.
У вас прекрасные живые глаза. У вас великолепная, выразительная улыбка! Вот этого почти не было. А это, в соединении с флэшбэками, которых могло бы быть и больше, что активнее сработало бы на образ, на его звучание.
Или вот, как вы передернули затвор! Это прием, который придумали англичане. Он увеличивал скорострельность. В 1-ю мировую его узнали другие. Тепери, его используют обученные снайперы. когда работают не с автоматикой, а с магазинками со скользящим затвором. Это позволяет снайперу с магазинкой выпустить в минуту все пять пуль. Но на этот прием не было укрупнения!!!
Ну. вот кем бцл герой в Афганистане? Иена людей стирал, говорит. Снайпером? Почему нет?
Монтажную фразу можно было бы построить так : герой целится, короткий флэщбэк - игра с патронами, укрупнение - передергивание затвора, выстрел, передергивание крупно, вылетает гильзя, короткий флэшбэк - Афганистан...
Ну, не сердитесь на меня, пожалуйста...
Финальный визуальный образ очень хорош, но... Но, с отъезда, я бы перешел на вертикальную панораму по развалинам храма, а потом ушел бы на дальний план с вертолета. Конечно, я понимаю, крана у вас не было, поэтому, мне представилось такое решение на три плана - отъезд, панорама и вертолет. Из-за отсутствия панорамы склейка наплывом получилась грязноватой и испортила впечатление от красивого финального визуального образа.
Длинный наплыв с природой под руками бабушки не совсем монтировался по цвету и свету, что, тоже, немного испортило впечатление от замечательного визуального образа.
Хотя, общие и дальние планы сняты хорошо. Особенно, природа.
Когда я видел проседание и недостатки визуальных решений, как я жалел, что не был на вашем проекте, хотя бы осветителем!!!
Но, подчеркиваю, в целом. фильм мне понравился. Потрясающий взгляд на войну и человека! Это не просто, модный фильм о "попаданцах", это размышление и осмысление. Действительно, режим полного погружения.
Простите, если что.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
БариХан (03.06.2014), Дельта Бета (06.09.2014), Нюша (03.06.2014)
Старый 02.06.2014, 23:42   #4
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Свирепый ревун,
Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
О чем для Вас этот фильм?
Да, по-моему, все ясно. Если не касаться междкстрочных тем, то, это фильм о той войне, но внутри нас нынешних.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
БариХан (03.06.2014)
Старый 03.06.2014, 00:03   #5
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Недостатки по сценарию:
1.Нет главного героя -За кого должен переживать зритель?
2. Заявленная цель -организовать бизнес "на костях" - достигается уже на 30 минуте фильма. С целью- сделать бизнес качественным , чтобы был режим полного погружения -вопросы. Не хотели герои этого, они хотели чтобы туристы через 1-2 уехали.
3. Многие действия героев лишены логики, у них нет мотивов.
4. Зачем финн в этой истории, зачем братья-арийцы? У одного туриста есть цель -найти могилу деда, но он бездействует.
Вывод: Были некоторые герои которые чего-то делали подо Ржевом, и вдруг, в конце фильма они ни с того, ни с сего, переменились -вот он режим полного погружения. Ни чего не понимаю.
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 00:11   #6
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
то, это фильм о той войне, но внутри нас нынешних.
Характеры героев не раскрываются в картине. Они все какими пришли -такими и вышли. С таким же успехом можно было пропустить второй акт и сразу переходить к последней сцене.
И что внутри финна, брата -француза и Валеры?
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 00:18   #7
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Свирепый ревун,
Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
Характеры героев не раскрываются в картине.
Ну, от чего же? На мой взгляд, характеры достаточно рельефны. ВО всяком слкчае, сразу понятно кто есть кто.
Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
Они все какими пришли -такими и вышли.
Нк. не скажите. Практически. все меняются. Необычное предприятие приводит героев к пониманию трагадии войны.
Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
И что внутри фина, брата -француза
Ну, по-моему, понятно - они поняли, чо война это не романтика и не приключения, а страшная вещь.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
БариХан (03.06.2014)
Старый 03.06.2014, 00:23   #8
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

С фильмом не знакома, врать не буду. И даже не могу пообещать восполнить этот пробел в ближайшее время - потому как очередь из "ожидающих" фильмов очень велика.
Однако на сайте "КиноТеатр" ознакомилась с идеей фильма. Идея мне понравилась.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
БариХан (03.06.2014), сэр Сергей (03.06.2014)
Старый 03.06.2014, 00:28   #9
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, по-моему, понятно - они поняли, чо война это не романтика и не приключения, а страшная вещь
Когда они это поняли? Если еще в середине фильма финн показывал жест -здорово, когда взорвалась мина. Немцы после плена напились в усмерть и были счастливы от такой романтики. Они это поняли, когда "всплыла" ложка, но герои к этому событию своими осознанными действиями ни как не приближались -это произошло за счет случая.
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 00:44   #10
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Свирепый ревун,
Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
Немцы после плена напились в усмерть и были счастливы от такой романтики.
Нк напились они не от романтики, а от того, что они почувствовали, ято то, что с ними произошло - не понарошку, хоть и вычснилось, что это недоразумение, но они были всерьез напуганы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 00:47   #11
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
На мой взгляд, характеры достаточно рельефны
Характеры рельефны, но этот рельеф изначально был обозначен. У Фродо проявляется характер -у мелкого добряка проявляется несгибаемая воля ради добра, у Терминатора-2 проявляется, у Джека из Титаника, а у них что?
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 00:56   #12
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Вот если оставить это начало, а дальше развить идею, как немецкие и русские клиенты фирмы, которые хотели больше узнать о боевом пути своих дедов, обделались на полях боевых сражений даже в мирное время, и через это "обделывание" многое осознали и прочувствовали, и сменили хиханьки, да хаханьки на дрожащее заикание -тогда другое дело.
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)

Последний раз редактировалось Свирепый ревун; 03.06.2014 в 00:58.
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 00:59   #13
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Свирепый ревун,
Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
Характеры рельефны, но этот рельеф изначально был обозначен. У Фродо проявляется характер -у мелкого добряка проявляется несгибаемая воля ради добра, у Терминатора-2 проявляется, у Джека из Титаника, а у них что?
Ну, это же не ГГ. ГГ вполе определен. Но, дело не в этом. Вы, слишком буквалистически идете по драматургии. Это же не экшн.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 01:05   #14
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Свирепый ревун,

Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
Вот если оставить это начало, а дальше развить идею, как немецкие и русские клиенты фирмы, которые хотели больше узнать о пути своих боевых дедов, обделались на полях боевых сражений даже в мирное время -тогда другое дело.
Повторяю, это фильм-размышление, а вас тянет на стандарты экшна.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 01:07   #15
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Повторяю, это фильм-размышление, а вас тянет на стандарты экшна.
А фильм окупился? У нас почему-то производство убыточных фильмов очень в моде. Это оправдывается всегда своим взглядом, особым духом и путем России, загадочной душой, показом обычных событий под другим ракурсом, своим видением и чувствованием происходящего и т.п.
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru