Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2011, 20:51   #736
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Для многих неожиданно,
Но (Безумный Пьеро/Pierrot le fou) 1965. Режиссер - Жан - Люк Годар.
Когда то понравился (На последнем дыхании (1960)).
Решил посмотреть. И полное разочарование. Идея простая - у Годара возникло желание разыграть кукольный театр. Актеры - это куклы. Вот с актерами - куклами (аллюзия очень прозрачная), Годар решил разыграть или спародировать американский боевик. Получилось ни очень. Не смешно, не интеллектуально. Цель звучит в начале фильма, где Бельмандо встречается на вечеринки с американским продюссером, и спрашивает, что такое настоящее кино. Тот отвечает - кино это любовь, убийство, экшен, смерть. Вот это все и пытается показать Годар. Все очень кукульно и не интересно. Убийство не понятно почему, и все остальное тоже.
Есть пара интересных моментов (все-таки Годар не наш тупой реж, кое-что умеет). Когда на вечеринке женщина говорит, что нижнее белье устарело, Бельмандо начинает видеть всех женщин голыми, но наполовину сверху, тут Годар струхнул полностью показать.
Интересен момент убийства ножницами сзади в горло. Бельмондо подходит, а тот еще жив. Но на весь фильм этого мало.
Съемки не интересные - бюджет маленький. Снимали 1 камерой и без крана. Хотя планы выбраны неплохие (все-таки Годар опять не наш тупой реж).
Но все скучно и по кукульному.
А призы фильму дали, так как европейцы завидовали американцам, снимавших классные боевики, триллеры. Годар вроде как спародировал, поэтому все стали ему аплодировать - какие американцы бездушные, и какие мы европейцы высокодуховные. Я бы поставил 4 из 10.
ЕгорМолотов вне форума  
Старый 30.03.2011, 22:09   #737
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Когда то понравился (На последнем дыхании (1960)).
Решил посмотреть. И полное разочарование.
Еще раз пересмотрите. Возможно, попозже. Возможно, почитав что-то про Годара, возможно, узнав что-то о развитии кинематографа кроме того, что
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
А призы фильму дали, так как европейцы завидовали американцам, снимавших классные боевики, триллеры
Мария О вне форума  
Старый 31.03.2011, 00:36   #738
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Пересмотрел еще раз "На последнем дыхании", вдруг поторопился и т.д. Но нет, фильм весч, однозначно. Вроде и нет ничего, а отличный фильм.
А "Пьеро" попытка философствования на пустом месте. Ну можно там пошамкать про то, что "вся жизнь кино, а смерть - конец сеанса", но это все давно известно.
А про зависть французов к американцам, которые были первые по экшену, это давно известно. Как не пытались французы в 60-70е вернуть себе славу кинематографа №1, но не получилось. С Голливудом не поспоришь.
ЕгорМолотов вне форума  
Старый 31.03.2011, 00:37   #739
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
А "Пьеро" попытка философствования на пустом месте. Ну можно там пошамкать про то, что "вся жизнь кино, а смерть - конец сеанса", но это все давно известно.
Вы слышали о том, что кино - это не только история? Такое понятие, как "киноязык" вам знакомо?
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Как не пытались французы в 60-70е вернуть себе славу кинематографа №1, но не получилось.
Смешно. Годару это никогда не было интересно.
Мария О вне форума  
Старый 31.03.2011, 00:52   #740
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Вы слышали о том, что кино - это не только история? Такое понятие, как "киноязык" вам знакомо?
Мне вот эти арт-хаусные дела не интересны. Совсем. Если был забавный гэг на вечеринке, по принципу, раз говоришь, то делай. Я имею ввиду высказывание женщины, что нижнее белье устарело, а потом Бельмондо как бы видит всех женщин на вечеринке без белья, то да, я это заметил. А остальное - так себе. И в "Дыхании" есть стиль - возможно, подражание Богарту, а здесь нет.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Смешно. Годару это никогда не было интересно.
Ему может и нет, хотя в его "Последнем дыхании" много взято из американского нуара. А вот тем, кто оценивал... Думаю, желание посмеяться над американскими боевиками было главным фактором при присуждении премий.
Но это мой вкус, и вам я его не навязываю.
ЕгорМолотов вне форума  
Старый 31.03.2011, 08:21   #741
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Думаю, желание посмеяться над американскими боевиками было главным фактором при присуждении премий.
Дремучее заблуждение.
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Но это мой вкус, и вам я его не навязываю.
Годар - это не вопрос вкуса. Это вопрос понимания или непонимания символики киноязыка.
Мария О вне форума  
Старый 31.03.2011, 17:52   #742
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Годар - это не вопрос вкуса. Это вопрос понимания или непонимания символики киноязыка.
Может быть, я не понимаю какой-то специфический киноязык, его также непонимают еще 99,9% зрителей, не смотря, что какой-то процент из них (я имею ввиду не Россию, а в целом) образован, культурен и т.д. Получается ваш киноязык понимают, думаю около 0,1%. Снимать фильмы априори для 0,1% зрителей (а по сборам Безумного Пьеро это так) ИМХО странное занятие. Хотя каждый волен заниматься чем угодно. Я это не осуждаю. И не навязываю своих вкусов.

Последний раз редактировалось ЕгорМолотов; 31.03.2011 в 18:02.
ЕгорМолотов вне форума  
Старый 31.03.2011, 21:45   #743
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Может быть, я не понимаю какой-то специфический киноязык
Ага, не понимаете. И не понимаете, какое значение оказал Годар на кинематографистов в свое время - в многом то кино, которое мы смотрим сейчас обязано Годару. Вам, и
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
еще 99,9% зрителей
понимать это и не обязательно. Просто не смотрите Годара. Не смотрите Орсона Уэллся, Бергмана, Феллини, Висконти... Не надо. Есть столько фильмов с внятным незамутненным сюжетом.

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Я это не осуждаю.
Обхохочешься.

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
И не навязываю своих вкусов
Вы так часто это повторяете, что я уже опасаюсь...
Мария О вне форума  
Старый 01.04.2011, 22:50   #744
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Не смотрите Орсона Уэллся, Бергмана, Феллини, Висконти... Не надо. Есть столько фильмов с внятным незамутненным сюжетом.

Вы так часто это повторяете, что я уже опасаюсь...
В ваших советах, некая Мария О, как вы догадываетесь, я не нуждаюсь. Тем более, что не все, но некоторые фильмы Бергмана и Феллини я смотрел и часть мне понравилась.
А про навязывание вкусов, то рашкинским, русским интеллигентам, это нужно выучить в качестве молитвы. Очень часто сталкивался с морем апломба, высокомерия, якобы авторитетности, в действительности узости мышления, следования штампам, и нетерпимости к другому мнению.
ЕгорМолотов вне форума  
Старый 01.04.2011, 22:56   #745
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
В ваших советах, некая Мария О, как вы догадываетесь, я не нуждаюсь.
Да, спасибо, впредь воздержусь.
Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Тем более, что не все, но некоторые фильмы Бергмана и Феллини я смотрел и часть мне понравилась.
Интересные сюжеты?

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
А про навязывание вкусов, то рашкинским, русским интеллигентам, это нужно выучить в качестве молитвы.
Сами-то откуда будете?

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
Очень часто сталкивался с морем апломба, высокомерия, якобы авторитетности, в действительности узости мышления, следования штампам, и нетерпимости к другому мнению.
Да, бывает. А бывает и попростому - без всякого апломба просто узость мышления.
Мария О вне форума  
Старый 05.04.2011, 21:55   #746
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

«Маккейб и миссис Миллер» (другой перевод: «Бордель»; англ. McCabe & Mrs. Miller; 1971)
Режиссер - Роберт Олтмен.
Попытка совместить драму и вестерн. Скучно. Вестерн - это сказка о храбрых (или не очень) героях - стрелках. А тут ни ярких поворотов сюжета, ни выдающихся персонажей. Перестрелка всего одна. И уверения - вот так и было в реалии на диком Западе мне не нужны. Я вестерн хочу смотреть, а не кашу - размазню.
Для чистой драмы простовато. Плюс еще мелодрама.
За что отнесли к десяти лучшим американским вестернам непонятно. А вот "Однажды на диком Западе" там нет. Хотя США присутствует вместе с Италией как страна производитель в этой классической картине Леоне.
ЕгорМолотов вне форума  
Старый 05.04.2011, 23:27   #747
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
А про навязывание вкусов, то рашкинским, русским интеллигентам, это нужно выучить в качестве молитвы. Очень часто сталкивался с морем апломба, высокомерия, якобы авторитетности, в действительности узости мышления, следования штампам, и нетерпимости к другому мнению.
Это вам снизу так кажется. Есть вкус хороший и плохой. И это не вопрос мнения. Интеллигентный человек может заблуждаться, как любой другой, но судя по тому что вы пишите, вы вряд ли сможете определить, когда он в самом деле ошибся.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Благодарность от:
Мария О (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 23:34   #748
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Это вам снизу так кажется. Есть вкус хороший и плохой. И это не вопрос мнения. Интеллигентный человек может заблуждаться, как любой другой, но судя по тому что вы пишите, вы вряд ли сможете определить, когда он в самом деле ошибся.
Где я нахожусь не вам решать. Как и решать ошибаюсь я или нет. Зато по желанию навязать свое мнение рашкинского интеллигента видно всегда.
ЕгорМолотов вне форума  
Старый 06.04.2011, 09:15   #749
Цуцик
Студент
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
«Маккейб и миссис Миллер» (другой перевод: «Бордель»; англ. McCabe & Mrs. Miller; 1971)
Режиссер - Роберт Олтмен.
Попытка совместить драму и вестерн. Скучно. Вестерн - это сказка о храбрых (или не очень) героях - стрелках. А тут ни ярких поворотов сюжета, ни выдающихся персонажей. Перестрелка всего одна. И уверения - вот так и было в реалии на диком Западе мне не нужны. Я вестерн хочу смотреть, а не кашу - размазню.
Для чистой драмы простовато. Плюс еще мелодрама.
За что отнесли к десяти лучшим американским вестернам непонятно. А вот "Однажды на диком Западе" там нет. Хотя США присутствует вместе с Италией как страна производитель в этой классической картине Леоне.
Специально цитирую целиком - большей глупости об этом фильме я нигде не читал и даже не слышал.
ОТЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ!! НАСТОЯЩЕЕ КИНО, захватывающее с первых минут и не отпускающее до последних секунд. Лично для меня он входит в пятёрку лучших фильмов Олтмена.
Цуцик вне форума  
Благодарность от:
Мария О (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 09:56   #750
Крысюк Андрей
Заблокирован
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Ст.Петербург
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Специально цитирую целиком - большей глупости об этом фильме я нигде не читал и даже не слышал.
ОТЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ!! НАСТОЯЩЕЕ КИНО, захватывающее с первых минут и не отпускающее до последних секунд. Лично для меня он входит в пятёрку лучших фильмов Олтмена.
У каждого свой скус. Я тоже не поклонник.
Крысюк Андрей вне форума  
Закрытая тема

Метки
аццтой, ненавижу


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru