Сценарист.РУ
Старый 20.12.2016, 14:18   #271
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Кстати, Дугин в одной из своих лекций о постмодернизма упоминает о фильмах Миике в качестве примера постмодернизма по-японски ( сразу после примера с субьектом и обьектом, которы совпадают в дзэновском Сатори).
Ну, у Дугина к Японии особое отношение. Он считает, что Япония очень традиционалистская страна, где традиционализм на подсознании.

Особенно, мне понравился пример с японским профессором из иезуитского университета, совершенно европеизированным, новысказывающимся при этом, невольно, в традиционалистском духе

А "Якудза-апокалипсис", блаодаря вам, я, кк раз, видел... Однако, вампирская тема мне очень понравилась в, еще, одном японском интеллектуальном фильме, который, опять же, смотрел по вашей наводке... Про подзмемлья там, еще, под Токио
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 14:16   #272
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
кстати, о противоположных цветах. все же склоняюсь к инь-ян в вампирской интерпретации (они же живут ночью, поэтому у них ночь=свет, день=темнота), потому как даже о хаосе есть несколько упоминаний.
Не знаю, воть, все обдумываю эту вашу идею...

С одной стороны, как бы, да день, это время, так сказать,актиности, ночь - время сна. У вампиров наоборот, днем они спят, а активны, как раз, ночью...

С другой же стороны, любой семиотик или герменевтик думает-то в человеческой логике...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (23.12.2016)
Старый 23.12.2016, 13:29   #273
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Интервью Тома Хиддлстона о фильме "Выживут только любовники".

Было ли это для тебя что-то типа: «Хорошо, я собираюсь играть вампира-рокера. Вам даже не нужно мне показывать сценарий. Я в образе».
Том Хиддлстон (ТХ): [Смеется] Честно говоря, все так и было. Я встретил Джима Джармуша в ноябре 2011, и я только что закончил сниматься в «Мстителях». Я сделал запись для фильма «Боевой конь», и вот-вот должны были начаться съемки «Пустой короны» для BBC и PBS. В этом водовороте супергероев и солдат, и Шекспира, появился один из великих американских кинорежиссеров независимого кино, и мы сели, и он рассказал мне о своей идее. Он сказал: «Это любовная история о двух старых душах, которые изысканные, утонченные, хрупкие, но и опасные. Они очень поэтичны, и это будешь ты и Тильда Суинтон, ты музыкант, а она представитель богемы... И, кстати, ты вампир". Это было самое легкое «да» в мире. Я всегда хотел сыграть в любовной истории, потому что я никогда не играл в подобном фильме, который по сути является песней любви.

Большая часть фильма происходит в Детройте, который изображен как пустырь, что интересно тем, что Детройт еще не был банкротом, в то время как мы снимали. Довольно пророчески.

Забавно, когда я упоминаю его в Штатах, потому что люди говорят: «О, вы были в Детройте...», как будто это было настолько тяжело, но мне понравилось это - возможно потому, что для меня это была экзотика. Да, это город в Соединенных Штатах, но это как будто вы можете приблизиться к чему-то давно минувшему, если так можно выразиться. Это как на одном из тех ускоренных видео, где цветок вырастает из семени, расцветает, а потом увядает и умирает. Именно это и произошло с Детройтом. Но там все еще остается эта невероятная музыка в стиле соул, музей Motown, Джек Уайт и Маршалл Мэзерс. У Джима большая привязанность к Детройту и это отразилось и на мне.

Ты когда-нибудь мечтал стать рок-звездой?
ТХ: [Смеется] Я не очень хороший музыкант, честно. Когда я был подростком, я играл на гитаре и на пианино, занимался спортом, и я играл, но актерское мастерство было тем, чем я хотел заниматься больше всего. Однако, я всегда любил музыку. И Джим и я несколько месяцев подряд говорили о музыке, о его друзьях Томе Уэйтс и Игги Попе, Мике Джаггере в его юношеские годы в «Представлении» в роли Ники Роега.

... О, «Представление» - фантастический фильм. Такой интересный социальный подстрочник – противопоставление хиппи Джаггера и консервативного гангстера. Это было большим ориентиром для нас - обветшалый старый дом, с живущими в нем представителями богемы.

Возвращаясь к занятиям в юношестве - почему ты выбрал актерскую игру, а не спорт или музыку?
ТХ: Я думаю, это дало мне большую возможность выразиться творчески, и, вероятно, этот способ подошел моим талантам. Актерская игра для меня так много всего означает. Мне нравится развлекать людей, но и проявлять любознательность, которую я могу удовлетворить, так же есть исследовательский элемент, где ты все время изучаешь людей, их переживания, литературу и искусство, и встречи с новыми людьми. Актерская игра – наиболее полная форма искусства, поскольку она не только требует, чтобы вы заставляли ваш мозг, выдержать весь материал, она требует, чтобы вы заставляли свое тело и свое сердце, и часто ваш мозг становится помехой. Я помню то особое для кино время, когда я, будучи подростком, верил, чтобы быть актером очень благородное дело. Актеры и режиссеры, работы которых я смотрел, показали мне разные вещи о мире; о жизни. Спилберг, Гиллиам, Тарантино, Нанни Моретти. Когда я был подростком, это были люди, делающие захватывающую работу. Я просто хотел быть частью этого удивительного сообщества людей.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 13:31   #274
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Интервью Тома Хиддлстона о фильме "Выживут только любовники". Часть 2

Было ли пугающе работать с вампиром Тильдой Суинтон?
ТХ: С ней нет. Она один из самых свободных духом людей, с которыми я когда-либо работал. В ней очень заразная непокорность духа. Она не обычная актриса, и никогда такой не была и, думаю, не хотела бы быть. Все это чувствуется как расширение границ внутри нее, или ее любопытство, в некоторой степени. Она работала над этим с Джимом в течение восьми лет, прежде чем я появился.

Но, должно быть, было немного страшно сниматься в сцене, где вы оба лежите на кровати голыми и смотрите друг на друга. Это напомнило мне о недавнем показе в MoMA, где она отдыхала в прозрачном боксе.
ТХ: Вовсе нет! Я помню, как в тот момент она сказала: «Это те, кто мы есть... Мы все такими рождаемся». Там не было никакого чувства неловкости или тщеславия.

Адам и Ева - противоположности, но очень любят друг друга. Адам измученная душа, которая чувствует себя проклятой своим «несчастьем», а Ева видит светлые стороны в любой ситуации.

Как часто наше определение любви, как человеческого рода, основана на непоколебимой идее смертности - идее, что мы знаем, что мы когда-нибудь умрем. Поэтому, вы ищете кого-то, с кем хотите разделить свою жизнь, потому что знаете, что она коротка. Но что если ваша жизнь не будет короткой? Что, если она вечная? Насколько это изменит то, как вы любите, и то, как вы видите, и относитесь к вашему любимому?

Адам также презирает людей, или «зомби», как он их называет, и состояние, в котором находится человечество, печалит его. Как ты относишься к состоянию мира, и печалит ли это тебя?
ТХ: Это странный мир, это точно. Несомненно, мы живем в великую эпоху. Просто легкость, с которой мы путешествуем и поддерживаем связь - во всяком случае, многие из нас - и у нас такой высокий уровень жизни Мне нравится этот скетч Louis CK, где кто-то жалуется на WiFi, который оборвался в самолете, и все еще продолжает свои попытки: «ВЫ СИДИТЕ НА КРЕСЛЕ В НЕБЕ! ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ ЧУДО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОЛЕТА!». Так что, с одной стороны, в мире есть чудеса изобретения и воображения. С другой, было бы неплохо, если бы мы могли прекратить воевать друг с другом.

Ты смотрел Сумерки?
ТХ: Я видел первый фильм, которым наслаждался. Я думаю, это была действительно интересная часть о подростковом возрасте и средней школе, а также вечной позиции подростка, чувствующего себя на обочине жизни.

В отличие от Сумеречных парнишек, ты не был неким молодым актером, который был брошен в блокбастер и мгновенно стал звездой. Ты действительно проложил себе путь к успеху. Что ты считаешь своим большим прорывом?
ТХ: Это была постановка «Отелло» в Лондоне с Чьюител Эджиофор, которая является одной из величайших актрис, с которыми я когда-либо был на одной сцене, и эта постановка осуществилась, помимо того, что был один из самых гордых моментов в моей карьере, все пришли, чтобы посмотреть ее, и это действительно продиктовало курс для следующих четырех лет моей жизни. Кеннет Брана и Джосс Уэдон пришли посмотреть «Отелло», и эти люди в значительной степени ответственны за все, что произошло потом. Я провел год с Брана в «Иванове» и «Валландере» и «Торе», а затем Джосс написал мне о фантастической роли в «Мстителях». И работая с Кеном я сделал «Полночь в Париже» и «Боевого коня».
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 13:32   #275
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Интервью Тома Хиддлстона о фильме "Выживут только любовники". Часть 3

Не каждый актер может охватить такой широкий спектр ролей, переходя от Шекспира до победы на MTV Video Movie Awards как суперзлодея, а затем до вампира-рокера.
ТХ: Суть в следующем: мне нравятся столь разнообразные виды фильмов. Честно, четыре года назад, в пятницу вечером, я пошел, чтобы посмотреть «Предложение», романтическую комедию с Райаном Рейнольдсом и Сандрой Баллок, которая мне очень понравилась, а на следующий вечер с другим другом я пошел, чтобы увидеть «Антихриста». Я не смог бы вам сказать в воскресенье утром, чем я наслаждался больше. Я искренне наслаждался ими обоими за то, что они были. Я думаю, иметь разнообразный вкус это хорошо. Это держит нас в тонусе.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 13:43   #276
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Ева читает Сонет 116 Шекспира... Или, таки, Кристофера Марло?

SONNET 116

Let me not to the marriage of true minds
Admit impediments. Love is not love
Which alters when it alteration finds,
Or bends with the remover to remove:

O no; it is an ever-fixed mark,
That looks on tempests, and is never shaken;
It is the star to every wandering bark,
Whose worth's unknown, although his height be taken.

Love's not Time's fool, though rosy lips and cheeks
Within his bending sickle's compass come;
Love alters not with his brief hours and weeks,
But bears it out even to the edge of doom.

If this be error and upon me proved,
I never writ, nor no man ever loved.

Сонет 116

Мешать соединенью двух сердец
Я не намерен. Может ли измена
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.

Любовь - над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане.

Любовь - не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.

А если я не прав и лжет мой стих,
То нет любви - и нет стихов моих!
Изображения
Тип файла: jpg 3xbDR2EPHnY.jpg (43.6 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg PZgBEFCBkWE.jpg (36.3 Кб, 26 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 14:02   #277
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Злобненько про вампиров Джармуша

5 причин не становиться вампиром после просмотра нового фильма «Выживут только любовники».

Величайший режиссер Джим Джармуш, сам от себя такого не ожидая, наглядно показал в данном фильме все минусы вампирского быта. Впрочем, если ты мизантроп и социопат, а так же социопат и мизантроп, то эта жизнь придется тебе по вкусу.

http://www.maximonline.ru/guide/cine...rs-left-alive/
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 14:24   #278
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Прочитав выводы Никиты Карцева и сравних их с нашими рассуждениями, леди и джентльмены, я пришел к выводу, что не такой, уж у нас и СПГС

Сравните сами:

Любовь до гроба
Посмотрев фильм «Выживут только любовники», Никита Карцев разбирается, кто здесь все-таки паразиты: зомби или старомодные вампиры.

http://www.gq.ru/blogs/revizor/72225...v_do_groba.php
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 15:05   #279
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ева читает Сонет 116 Шекспира... Или, таки, Кристофера Марло?
Авторство произведений Шекспира приписывают не только Марло, но и Фрэнсису Бэкону. Не удивлюсь, если там ещё куча кандидатов... Я, в общем-то, эту версию (с Бэконом) не исключаю, читал я про неё, и уж очень убедительно она была аргументирована.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (23.12.2016)
Старый 23.12.2016, 15:32   #280
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Авторство произведений Шекспира приписывают не только Марло, но и Фрэнсису Бэкону.
Марло и Шекспир, кстати, соревновались, синхронно писали пьесы и стихи... Побеждал, как правило, Шекспир...

Но, именно, Марло окутан легендами и неким мистическим почитанием...

В британском литературоведении Марло - культовая, почти, мистическая фигура.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 16:05   #281
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Джим Джармуш о фильме "Выживут только любовники":

«Я давно хотел снять кино про вампиров. Это была моя мечта. Но то и дело возникали финансовые неурядицы. Поэтому над фильмом «Выживут только любовники» я работал так долго - целых семь лет.

Никто не хотел выделять мне деньги на эти съёмки. Сегодня всё сложнее снимать фильмы в стиле артхаус. Это кино необычное, непредсказуемое, оно по определению не может отвечать ожиданиям и требованиям всех зрителей, как, скажем, блокбастеры, которые нравятся большинству.

Артхаус предлагает новые формы и приёмы, но я вовсе не настаиваю на том, что именно он, сверкая гранями своей странной красоты, спасёт мир кино.

Но посмотрите: нас всё-таки пригласили в Канны!»

«Я хотел снять этот фильм, или его вариацию, и с самого начала он был написан вместе с Тильдой. Всякий раз, когда производство разваливалось, или мы теряли финансирование или что-то ещё, я был готов сдаться. Это было как «Что ж, я собираюсь заняться чем-нибудь другим. Это плохой знак».

Но Тильда неизменно говорила: «Нет, это хороший знак. Это значит, что мы не готовы, не всё на своих местах». Она была очень оптимистична и отражала дух Евы, так что я не мог забросить этот проект».

«Это не фильм ужасов, каковыми являются большинство фильмов о вампирах… Я думаю, это всего лишь общее представление, которое даёт возможность показать историю любви, разворачивающуюся в течение длительного времени, ведь вампиры живут очень долго. Кроме того, это исследование персонажа. Мы просто наблюдали за героями, которым посчастливилось быть очень необычными и, как я считаю, интересными.

Возможность увидеть их восприятие истории большого промежутка времени и собственной истории любви, которая охватывает всё это время, - вот что привлекает меня в этом.

Вы знаете, я прочитал кое-что о фильме, кто-то сказал: «Что ж, они вампиры, они не люди, так что…», я забыл, в чём там была суть. Однако они люди, так как они начинали как люди. Они не зомби, которые возвращаются из мира мёртвых. Вампиры не возвращаются.

Как бы то ни было, герои не всего лишь люди в переносном смысле, они на самом деле люди, которые были преображены».

«Конечно, в фильме поднимаются непростые вопросы относительно того, откуда есть пошло человечество, что мы здесь делаем, но когда вы будете смотреть фильм, вы поймёте, что мы старались сделать его как можно более лёгким. Пока я снимал ленту, мне это было ещё не до конца понятно… Мне удалось соблюсти некий баланс. Темы поднимаются серьёзные, но и поданы они легко. Это получилось как-то само собой».

«Место действия менялось вместе со сценарием, когда я делал эту версию фильма несколько лет назад. Действие предыдущего сценария происходило в Риме и Детройте, но Танжер - одно из моих любимых мест на планете, так что я просто захотел снимать там. К тому же он выглядит как место, где Ева могла быть обращена в вампира.

Мне нравится Танжер, потому что он в известной степени отделён от европейской культуры. Это не христианская и даже не алкогольная культура.

Это культура гашиша, так что там совершенно другие ощущения.

Детройт - ещё один город, который я по-настоящему, глубоко люблю. Я из Огайо, но Детройт ошеломляет. В детстве Детройт был легендой, он был Парижем Среднего Запада и очень отличался от Кливленда, который всегда ощущался культурно вторичным.

То, что случилось с Детройтом, очень трагично и грустно. Так что я зрительно и исторически исказил его ради его музыкальной культуры, промышленной культуры и его постиндустриального визуального ощущения».

«Я хотел, чтобы персонажи имели дикие причёски, чтобы они выглядели немного анималистично и даже вели себя так, как если бы были наполовину животными, а наполовину - очень утончёнными людьми… Тильда сказала: «Ты продолжаешь говорить «животное», так почему мы смотрим только на людей? Давай посмотрим на меха».

Поэтому мы стали смотреть на зверей: обезьян, лам и различные структуры шерсти и волос… В конце концов парики для Джона Хёрта, Тома, Тильды и Мии были сделаны с определённой долей человеческих волос, смешанных с шерстью коз и яков. Опять же, зачем? Я просто хотел, чтобы они выглядели немного дико».

«Музыка, написанная для фильма, является своего рода текучей или расплавленной. Я не уверен, как правильно описать её, но она кажется подходящей к чувствам фильма».

«Мы сняли фильм прошлым летом за семь недель на трёх континентах, и надо сказать, что с эмоциональной точки зрения это была самая высокая отдача в моей жизни».
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 15:21   #282
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Если вы фанатеете от темы вампиризма, то вам надо срочно смотреть фильм
Кстати, по этой теме рекомендую вам посмотреть сериал "Проповедник" (на некоторых ресурсах он проходит как "Пастырь"), во-первых, он неинтеллектуальный (хотя, опредленный интеллектуализм в визуальных решениях прослеживается, но не в истории, только в визуальных решениях), во-вторых, там есть центральный персонаж - пресимпатичнейший ирландский вампир Кэссиди.

З.Ы. Там, кстати, еще один центральный персонаж - девушка-воровка - вам понравится, думаю - 100%
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 27.12.2016, 11:35   #283
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение

Кстати, по этой теме рекомендую вам посмотреть сериал "Проповедник"
Да, начал смотреть. Бандитка колоритная.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 11:38   #284
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да, начал смотреть. Бандитка колоритная.
А как вам вампир? На редкость симпатичный персонаж, хотя и наделен всеми мыслимыми пороками
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 11:44   #285
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А как вам вампир? На редкость симпатичный персонаж, хотя и наделен всеми мыслимыми пороками
Ну, посмотрим. Я пока только первую серию глянул.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
only lovers left alive


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru