Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2009, 01:15   #2191
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Я тоже так думаю.
Цитата:
В.Р., из собственного практического опыта со всей ответственностью могу заявить: никакая "библия" на серию не нужна. Нужен
сценарий первой серии.
Если на следующий день вам позвонят, чтобы попросить почитать, что там было дальше, то считайте, что сценарий продан. Может, и не этой компании, может, и не второй, которая попросила почитать, может, через неделю, может, через полгода - но сценарий обязательно будет продан.
Таис вне форума  
Старый 04.02.2009, 01:27   #2192
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
сценарий первой серии.
еще написать надо, Таис.
Цитата:
Может, и не этой компании, может, и не второй, которая попросила почитать, может, через неделю, может, через полгода - но сценарий обязательно будет продан.
Полгода + срок. необходимый на написание первой серии - это долго. А кушать, как говориться, хочется всегда. Писать сценарий сериала без аванса и договора, на мой взгляд, не правильно. Поясню, почему. Писание сериалов - творчество лишь по форме, но по сути - зарабатывание денег. Это вовсе не значит, что я считаю допустимым халтурить при работе над сериалами. Халтурить - себе дороже. Но если относиться к этому делу со всей душой, можно довольно быстро свихнуться от разочарования конечным продуктом.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 04.02.2009, 02:32   #2193
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

во-первых спасибо Норе и Агате за присланные в личку письма!

что касается моей просьбы по поводу краткой библии серии.
некоторым из вас она не нужна - это ваше личное дело.
а мне нужна. и не только мне - но и моим коллегам. поэтому и попросил совета и помощи по существу.

кстати: должен заметить что вы невнимательны: я говорил о проекте на который будут приглашены авторы не участвовавшие в начальной работе по созданию концепта сериала. и они должны получить (помимо всего прочего) внятное задание - в том числе и по форме. чтобы не было разночтений - ибо все люди разные и пишут слава Богу по-разному.
спасибо
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 04.02.2009, 02:50   #2194
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
И мне жалко. Непонятно, чем он мешал. Или угрожал.
Тож скорблю... Глоток чистого, незамутненного творчества...

Насчет библии - можно еще вставить пунктик про второстепенную линию (ежели таковую допускает формат). В синопсе ее удобнее прописать (а потом и прочитать) отдельно от основного сюжета серии. Чтобы в случае забраковки не выковыривать потом из текста, а просто прислать новую...
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 04.02.2009, 03:43   #2195
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Полгода + срок. необходимый на написание первой серии - это долго.
Почему только первой серии? Всего сериала.
Продав сценарий одного сериала, можно позволить себе писать еще один, хоть год, хоть пару лет, не думая ни об авансе, ни о сроках подачи.
Сложно (и, иногда долго) придумать именно историю, и создать живых героев. Но если уж они живые, а это сразу видно в первой же серии, то остальные серии должны идти, как по маслу. Герои сами уже действуют. А ты за ними записываешь. Иногда задумка одна, а по ходу оказывается, что все меняется. Что первоначальная задумка очень сильно отличается от того, что получилось.
Цитата:
Но если относиться к этому делу со всей душой, можно довольно быстро свихнуться от разочарования конечным продуктом.
Не поняла. Если относиться к делу со всей душой, то в чем можно разочароваться? В окончательном варианте всего сценария?
Мне кажется, что если относиться к делу с душой, то конечный продукт не может вызвать разочарования у автора. Напротив, мне кажется.

Правда, у меня еще и опыт небольшой. Всего, в общей сложности, сценарий двух сериалов (16 серий) и (12 серий) за год.
Если речь идет только о сериалах.
Не знаю, что будет дальше.
Сейчас пишу новый сериал. Уже восьмую редакцию первой серии. Второй месяц пошел. Но я знаю, что как только напишу первую серию, которая меня устроит, за два месяца напишу все остальные. Главное, с чего-то начать. Уйти во что-то с головой. Крутить, прокручивать в голове одну ситуацию за другой, вынашивать героев, интриговать не только предполагаемую публику, будь то зритель, будь то продюсер, но и самому увлечься собственной интригой.
Таис вне форума  
Старый 04.02.2009, 10:39   #2196
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@3.02.2009 - 22:09
5.Опишите сквозные линии/сюжеты, которые будут рассказаны в вашей серии. Сделайте это кратко - в одном абзаце.
Описать сквозные линии-сюжеты - это как?
Мне кажется, наоборот. Если есть какие-то вялотекущие горизонтальные линии, то это автору должно быть указано, как именно они должны развиваться. А там уж он пусть думает, как встроить их в свой сюжет. Самодеятельность тут приведет к хаосу в итоге...
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 04.02.2009, 11:05   #2197
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@3.02.2009 - 22:09
1.Опишите главный сюжет серии не более чем в двух абзацах.
2.Кратко опишите место действия серии.
3.Напишите краткие биографии новых героев серии. Кто они и что они хотят. Мотивы их поступков. Четко определите их отношения со сквозными главными героями сериала.
4.Опишите трудности/препятствия, с которыми будут сталкиваться все без исключения герои в серии. Определите главные поворотные события. И все это не более чем в двух абзацах.
5.Опишите сквозные линии/сюжеты, которые будут рассказаны в вашей серии. Сделайте это кратко - в одном абзаце.
6.Перечитайте и сократите все в два раза – чтобы осталось только самое важное и выразительное. Помните: абзац - не более четырех строк."

жду каментов.
CU
"Две лепёшки"
1. Жена султана нарушает запрет и подаёт милостыню нищему: две лепёшки. Ей отрубают руки, вешают на тряпице новорождённого ребёнка и выгоняют из города. Жажда заставляет её склониться у арыка. Ребёнок выпадает и, подхваченный потоком воды уплывает. Женщина бежит вдоль арыка и видит как тонет её сын... Двое юношей спасают малыша и отдают младенца матери. Женщина принимает сына на руки... Кто вы? Мы - твои две лепёшки.
2. Афганистан 1367 год.
3. Притча - сказка.

Как пример. На мой взгляд этого достаточно, чтобы получить отмашку к написанию. Как то сквозные персонажи и перебивки - это на откуп творчеству и профессионализму автора. Чем ясней тема и завязка тем меньше границ для искусства.

"Тарас Бульба". Отец убивает своего любимого младшего сына за измену. Старший сын Тараса гибнет, не предав веру отцов. Запорожье 16 век. Всё! Больше ничего не надо. Вот такая Библия.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 04.02.2009, 11:38   #2198
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

БариХан? не скажи. Приведенные примеры - это повод для написания сценариев фильмов, но не сериалов. С лепешками - так вообще короткометражка (на мой взгляд). Ну, или если это будет снимать какой-нибудь местный восточный режиссер, с медленно-тягучей демонстрацией "их нравов".
Кстати про Тараса Бульбу - ты совсем не упомянул про любовь. Это важно, мне кажется, и звучало бы более завлекающе.
Мария О вне форума  
Старый 04.02.2009, 11:56   #2199
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@4.02.2009 - 11:38
БариХан? не скажи. Приведенные примеры - это повод для написания сценариев фильмов, но не сериалов. С лепешками - так вообще короткометражка (на мой взгляд).
Султан любит свою жену и каждый раз ей что-то прощает. Из его 365 жён он каждый день заходит к ней. Но закон есть закон и окружение настаивает. Султан, обливаясь слезьми смотрит как его любимой жене отрубают руки... и тому подобное на 250 серий.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 04.02.2009, 12:00   #2200
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@4.02.2009 - 11:38
Кстати про Тараса Бульбу - ты совсем не упомянул про любовь. Это важно, мне кажется, и звучало бы более завлекающе.
Это так, но главное, что увлекло Гоголя не это, а то, что я написал.
"Постойте же, придёт время, будет время, узнаете вы, что такое Православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!" И олицетворение этой силы Тарас Бульба. Вот эта драматургия! И всего-то из трёх строк так называемой библии.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 04.02.2009, 12:14   #2201
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

А, ну ежели про Султана - тогда да. А насчет Тараса Бульбы... Мало ли, что Гоголя увлекло, когда он сочнял свой опус. Главное - что нынче увлечет зрителя. И при этом, заметьте, ничего выдумывать не надо, в "Тарасе Бульбе" все уже есть.
Мария О вне форума  
Старый 04.02.2009, 12:40   #2202
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@4.02.2009 - 12:14
Главное - что нынче увлечет зрителя.
Я знаю!!! Сюжет про то, как Абрамович скупает Прибалтийские Республики, продав "Челси".
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 04.02.2009, 12:48   #2203
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@4.02.2009 - 12:40
Я знаю!!! Сюжет про то, как Абрамович скупает Прибалтийские Республики, продав "Челси".
Ну... только если попутно он влюбится в какую-нибудь горячую эстонскую деваху, патриотично преданную своей маленькой, но гордой и свободной стране. Чтоб возник конфлкикт между любовью и алчностью. Заодно, пусть на Абрамовича сверху давят какие-нибудь тайные могущественные структуры, а в эстонскую девицу параллельно влюбится игрок из обиженной и брошенной команды "Челси". Ух! Впору "библию" писать. Но кажется, фабула уже изрядно потрепана...
Мария О вне форума  
Старый 04.02.2009, 13:04   #2204
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Медников@4.02.2009 - 10:39
Описать сквозные линии-сюжеты - это как?
Мне кажется, наоборот. Если есть какие-то вялотекущие горизонтальные линии, то это автору должно быть указано, как именно они должны развиваться. А там уж он пусть думает, как встроить их в свой сюжет. Самодеятельность тут приведет к хаосу в итоге...
О! спасибо коллега Медников!
правильно! надо скорее сформулировать примерно так: "выстраивая сюжет, не забывайте о сквозных линиях всего сериала и как они влияют на героев и сюжет вашей серии".
еще раз спасибо за совет!
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 04.02.2009, 13:07   #2205
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

БариХан
Мария О
(злорадно хихикает) вы уже опоздали. см. "рок-н-рольщик".
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru