Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 23:10   #556
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Как говаривал мой папенька, заставляя меня учить Тору: "евреями не рождаются, евреями становятся". rage.gif
Авраам, коль речь зашла об евреях, позвольте стишие, не мое...

Везде одинаков иисусов посев
И врут нам о разнице наций,
Все люди евреи,
Но, только не все
Нашли в этом смелость признаться.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 00:47   #557
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

С интересом слежу за дискусом и пытаюсь понять: Вы хотите определить грань между Искусством и Ремеслухой? Так её нет. Один в качестве ремеслухи расписывает церкви, и на века, а другой в это время в тех же целях рисует одноразовые афишы.
Теперь, что получиться, если ты профи, но в искусстве, и тебя жизнь заставляет писать афишки? Как определить, что это - искусство прёт или ремеслуха лезет?
Лично я - ничего не пишу. Пишет мой внутренний голос, а я только говорю ему, как покойный Вицин, да будет ему земля пухом: пожалуйста, пмедленнее, я записываю...
А если по заказу через силу тужиться и таращить глаза - то производится в конечном итоге только некий звук...
Я даже поздравлений по просьбам жены с некоторых пор не пишу, ибо конечный продукт мне самому не нравится.
Может быть, дело в том. что у каждого есть свой предел неприятия? Я определённые темы ни за что пахать не буду. Да и при всём желании, будь оно и появиться невзначай - не пойдёт. Каждому своё.

Помните. кто сказал?: Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 00:51   #558
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автор@18.03.2009 - 01:47
Лично я - ничего не пишу. Пишет мой внутренний голос,
Вас это беспокоит? Хотите поговорить об этом?... :hm:
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 01:23   #559
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я даже поздравлений по просьбам жены с некоторых пор не пишу, ибо конечный продукт мне самому не нравится.
Это либо хорошо, либо пора к психо-неврологу - обычное дело для представителей нашей профессии.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 01:28   #560
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Афиген , не пугайте автора
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 01:36   #561
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
либо пора к психо-неврологу - обычное дело для представителей нашей профессии.
Я думала, наши к наркологам в очереди сидят, в основном. Хотя одно другому, конечно, не мешает
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 01:41   #562
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Если бы хоть к кому... А то 250 глотнешь - и никуда идти, как бы, не надо уже.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 01:54   #563
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@17.03.2009 - 12:00
Разработка - это, как минимум, заявка. Заявка - это текст, написанный автором. С сюжетом и персонажами. Рассказ, по сути своей, являющийся бъектом авторского права.

.....
Можно, поэтому на этой стадии ее никуда отправлять не следует. Как говорит один мой друг: "Помни, у птицы есть клюв, но ей нечем жевать". Не надо щелкать клювом, короче.
Афиген, простите, но я запуталась в ваших определениях "наработок"...

С одной стороны, заявку давать надо, с другой стороны - могут увести.

Объясните, где та грань или "стадии" или..., в каком виде надо давать свои наработки в заявке - чтобы там все-таки что-то было ясно продюсеру, но в то же время - чтобы возможность утянуть в норку по-тихому не было...

Просто кажется, что вы противоречите сами себе Или я совсем ничего не поняла.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 01:58   #564
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Просто кажется, что вы противоречите сами себе
Да. Я - натура противоречивая.
Цитата:
в каком виде надо давать свои наработки в заявке
Ни в каком. Держите при себе - целее будут. Я, блин, вам что? Или кто?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 02:41   #565
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@18.03.2009 - 01:58
Да. Я - натура противоречивая.
Ни в каком. Держите при себе - целее будут. Я, блин, вам что? Или кто?
Складывается впечатление, что вы натура кидания фраз в толпу - вроде звучит интересно, но что именно значит - непонятно.
Античный принцип риторики завоевания популярности у народа полиса?

Я уточню свой вопрос. Вы ратуете за подписание договора и аванса. Нет вопросов. Но хотя бы заявка должна быть - иначе предмета договора вроде как нет.
Вы подписываете договор заказа? И опять же, например, обозначена тему заказа на сценарий фильма "Вася Пупкин", где после аванса и отсутствия описания, какой именно Вася Пупкин будет написан сценарно, вы можете потом просто написать "Вася Пупкин пошел в кусты и там помер" - и вам обязаны будут выплатить все, ибо критерии и состав Заказа" не обозначен.

Отсюда еще раз возвращаюсь к вопросу хотя бы заявки.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 03:34   #566
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Марокко, все объясняется очень просто - у Афигена есть связи. Он написал заявку, если она понравилась, то этому проекту дают ход, заключают договор и выплачивают как положено гонорар.

Нам, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: воровство идей пугает.
Глупый пингвин робко прячет свой сценарий на утесах... Только гордый
Афигенов реет смело и свободно над седым от пены морем!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 04:18   #567
ГаврошЪ
Студент
 
Аватар для ГаврошЪ
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 208
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автор@18.03.2009 - 00:47
Пишет мой внутренний голос, а я только говорю ему, как покойный Вицин, да будет ему земля пухом: пожалуйста, пмедленнее, я записываю...
Ай-яй-яй. Вообще-то это Демьяненко говорил. Устами своего героя Шурика в "Кавказской пленнице".
Вот сценаристы пошли, даже классику путают
ГаврошЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 07:23   #568
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

А я всегда считала, что профессионализм как раз и заключается в том, чтобы писать хорошо на любую тему. Нет ничего стыдного в том, что человек зарабатывает себе на жизнь своим трудом (в данном случае умением писать сценарии). Вспомнилось, что читала когда-то о Дюма. Издатель Дюма платил сначала просто за строчку, короткая она или длинная. Поэтому, чтобы побольше получать Дюма придумывал диалоги типа
- Ах, это Вы
-Да это я.
- Я ждала Вас.
-Поэтому я и пришел.
Когда же издатель отказался платить за короткие строчки, Дюма перешел на написание монологов. Вспомните монологи де Бюсси из "Графини Монсоро". Я лично читала его по диагонали. Но разве Дюма не создал трех мушкетеров? И принципы мушкетеров уже больше 100 лет будоражат умы. Вы посмотрите - ведь везде мы видим друзей и типажи Атоса, Портоса и Арамиса, даже в "Улицах разбитых фонарей". Многие из гениальных авторов элементарно зарабатывали на жизнь написанием стихов, романов и т.д., в том числе следуя интересам публики, т.е. по существу на заказ.
Я же считаю, что профессионализм автора заключается еще и в том, что он сможет заинтересоваться любой темой, найти в ней что-то интересное для себя и написать легко и интересно. А если он на заказ пишет г., то это говорит о нем как о халтурщике. Тут уже не идет разговор о профессионализме.
Даже птичка на пустой желудок не поет. Она сначала червячка съест.
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 11:34   #569
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
звучит интересно, но что именно значит - непонятно.
А вы работайте над собой.
Цитата:
Античный принцип риторики завоевания популярности у народа полиса?
А хрен его знает... Я когда-то почти все лекции по истории культуры прогулял.
Цитата:
Я уточню свой вопрос. Вы ратуете за подписание договора и аванса. Нет вопросов. Но хотя бы заявка должна быть - иначе предмета договора вроде как нет.
Так я ж об этом писал.
Цитата:
Ничего "развернутого" без аванса и договора ни в коем случае писать не следует.
Цитата:
Заявочки вполне достаточно.
Цитата:
Вы подписываете договор заказа?
Если пишу по заказу, по чужой идее, то подписываю. А если идея моя, заявка моя, она, допустим, прошла на канале, то речь идет о лицензионном договоре.
Цитата:
у Афигена есть связи.
"Связи" - словечко из советских времен. У меня есть определенная репутация, которая не с неба упала.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 11:39   #570
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
У меня есть определенная репутация, которая не с неба упала.
Трезвый Афиген какой-то скучный.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru