Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 20:26   #646
Седой
Читатель
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Германия. г. Галле.
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Странный совет. Я этому сам научился. Продолжаю.
Тем более, желаю успехов.
Седой вне форума  
Старый 16.10.2011, 11:31   #647
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
А как думаете Вы?
Я думаю, что вы написали наивную и примитивную весчь. Пьяный мудак разбил бутылки, какая-то дама, подчеркнуто рафинированная ("оне в филармонии ходют!") отпускает комментарий, который явно говорит о том, что вы с такими дамами не знакомы близко. "Ничего их не берет, проклятых!" это из другой оперы, это простая старушка так говорит, которая этого мудака и воспитала.
А дальше вы предлагаете зрителям вопрос - "Человек ли этот мудак?". А к чему вопрос-то? Ему что ногу отдавили и отказали потом в медицинской помощи? Да нет, мудак потерял свои мудацкие бутылки и теперь материться с таксистом? Ну человек он, человек. Только тупой и неприятный. К чему все это написано было?

То, что подводит начинающих аффторов, это желание затронуть какие-то социальные, нравственные вопросы при очень плохом понимании этих вопросов, а также человеческих реакций и мотиваций. Не вызывает ваша писанина резонанса, вот в чем дело.
А вы еще действие перенесли в восьмидесятые! Зачем? Чтобы мы острее ощутили боль от утраты бутылок в условиях дефицита?

В описанной ситуации посторонний зритель и читатель испытывает только раздражение - мудак едва аварию не спровоцировал, да еще и материт таксиста. Единственный, кто всерьез все это может воспринять это такой же синяк, как ваш герой.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 23.10.2011, 20:52   #648
Ксалакс Икс
Психоделик-индиго
 
Аватар для Ксалакс Икс
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург... где ж такому ещё быть?)
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Здравствуйте)
Что ж, жду вашей критики. Это начало проекта, 2 сцены. Заранее благодарю)


СМАЙЛИ


НАТ. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН. ВЕЧЕР

По направлению к Европе плывёт корабль под названием “Звезда”. Над кораблём пролетает самолёт Handley Page Victor.

НАТ. ВЕРХНЯЯ ПАЛУБА КОРАБЛЯ “ЗВЕЗДА”. ВЕЧЕР

Спец-агент МАРТИН ОРАНЖ наблюдает за улетающим самолётом, прислонившись к перилам. На палубу поднимается капитан корабля УИТНИ ПЕРЛ. Капитан делает несколько замечаний матросам, после чего обращается к ОРАНЖУ.

ПЕРЛ
Не отдыхаете, Мартин. Что-то беспокоит?

ОРАНЖ
Всего лишь рабочее состояние.

ПЕРЛ
(подходит к агенту)
Я на море давно, многое повидал. Ваше лицо говорит, что Вы страдаете морской болезнью.

ОРАНЖ
(улыбается)
Рыбак рыбака…, верно?

Один из матросов смотрит вверх.

ПЕРЛ
Видно, Вам доверяют, раз послали на такое опасное задание.

ОРАНЖ
Скоро прибудем?

ПЕРЛ
Полпути позади.

Второй матрос протирает палубу и натыкается на первого матроса. Тот с прикованным взглядом смотрит вверх.

ВТОРОЙ МАТРОС
(дёргает первого)
Ты чего? Проснись!

Первый матрос неуверенно показывает пальцем в небо. Второй смотрит туда же.

ОРАНЖ
Знаете, Уитни, я даже не знаю, чья работа опаснее: моя или Ваша.

ПЕРЛ
Да бросьте Вы, Мартин! В море нет ничего опасного. Век пиратов пройден.

ВТОРОЙ МАТРОС
(подходит к капитану)
Капитан!

ПЕРЛ
В чём дело, рядовой?

ВТОРОЙ МАТРОС
(показывает в небо)
Кажется, там человек.

ПЕРЛ
Что?

ПЕРЛ и ОРАНЖ смотрят в небо. В небе на парашюте что-то приближается к кораблю.

ПЕРЛ
Принесу бинокль.

ПЕРЛ уходит в каюту. ОРАНЖ щурится, чтобы получше рассмотреть предмет на парашюте.

ОРАНЖ
Нет, это не человек.

ПЕРЛ возвращается на палубу и подходит обратно к агенту. Капитан смотрит на “сюрприз” в бинокль.

ПЕРЛ
Это ящик.

ОРАНЖ
Позвольте?
(берёт у капитана бинокль)
Это не просто ящик…

ОРАНЖ настраивает бинокль чётче и замечает на ящике рисунок: клоун на фоне креста. Под этим рисунком находятся символы, обозначающие, что предмет в ящике радиоактивен. ОРАНЖ отдаёт бинокль капитану.

ПЕРЛ
Что это?

ОРАНЖ
Учитывая ветер, могу предположить, что предмет весит несколько тонн. А если учесть скорость нашего корабля, то ящик обязательно попадёт к нам.

ПЕРЛ
Но что в нём?

ОРАНЖ
(переводит взгляд в сторону, куда улетел самолёт)
Проклятье…

НАТ. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН. ВЕЧЕР

Многотонный “парашютист” приземляется на борт корабля. Корабль мощно взрывается. По океану проносится взрывная волна, за которой следуют ядовито-зелёные осадки.

НАТ. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН. ВЕЧЕР

В море на рыболовной лодке 25-летний ДЭНИЭЛ УИЛСОН выходит на палубу с чашечкой кофе. Он обращает внимание на ядерный гриб на горизонте. Неподалёку пролетает самолёт. УИЛСОН смотрит на него в бинокль.

Из-за большой волны парень проливает кофе на себя, выговаривая при этом ругань. Неожиданно лодка полностью переворачивается – от взрывной волны.

НАТ. НЬЮ-ЙОРК. УТРО

НАТ. КУИНС, ГОРОД НЬЮ-ЙОРК. УТРО

НАТ. ДОМ НА 47-АЯ АВЕНЮ. УТРО

В красный Lamborghini Countach LP500 садится красивая голубоглазая блондинка среднего роста. Девушка включает магнитолу на полную громкость. Играет кавер-версия песни Элвиса Пресли “Johnny B. Good”, исполненная Judas Priest. Автомобиль выезжает с парковочного места.

НАТ. УЛИЦЫ. УТРО

Автомобиль с огромной скоростью едет по улице, обгоняя другие машины, которые кажутся черепахами по сравнению с ней. Автомобиль заворачивает налево на пересечении 164-ой стрит.

У патрульного автомобиля включается сирена. Полиция начинает погоню за красным Lamborghini.

Автомобиль заворачивает направо на перекрёстке с Horace Harding Expy. К патрульной машине присоединяется ещё несколько полицейских автомобилей.

На следующих перекрёстках к погоне, по просьбам помощи полицейских по рации, присоединяются ещё патрульные автомобили. Погоня переходит на автомагистраль 495.

ИНТ. LAMBORGHINI COUNTACH LP500. УТРО

Девушка смотрит в зеркало заднего вида. За ней гонится огромное количество полицейских. Девушка улыбается и нажимает на жёлтую кнопку на панели.

НАТ. АВТОМАГИСТРАЛЬ 495. УТРО

Номера на автомобиле меняются на надпись “Smile!”. Задние фары опускаются вниз, взамен них выдвигается несколько турбин. Автомобиль резко ускоряется от использования быстрейшей окиси азота.

ИНТ. АВТОМОБИЛЬ. УТРО

Девушка косо смотрит в зеркало заднего вида. В зеркале видно, как патрульные и полицейские автомобили остаются далеко позади, словно они просто стоят на месте. Девушка машет в зеркало в знак прощания.

НАТ. УЛИЦА. УТРО

Автомобиль сворачивает направо на Tunnel Exit Street. Автомобиль начинают преследовать две мимо проезжающих патрульных машины.

НАТ. РЕЗИДЕНЦИЯ, МАНХЭТТЕН. УТРО

Один из патрульных просит водителя Lamborghini остановиться. Автомобиль останавливается около высотного здания – Резиденции. Патрульные подрезают автомобилю, выходят из машин с пистолетами в руках.

ПЕРВЫЙ ПАТРУЛЬНЫЙ
Медленно выйдите из машины с поднятыми руками!

Из автомобиля выходит девушка с поднятыми вверх руками, в одной руке держа свою сумочку, в другой – ключи от машины. Патрульные от изумления сглатывают слюны.

ВТОРОЙ ПАТРУЛЬНЫЙ
Выйдите на тротуар!

Девушка спокойно выходит на тротуар и оборачивается к патрульным.

ВТОРОЙ ПАТРУЛЬНЫЙ
Покажите свои документы!

Девушка жестом показывает, что документы в сумочке.

ТРЕТИЙ ПАТРУЛЬНЫЙ
Без резких движений!

Девушка кивает и медленно достаёт из сумочки свои документы. Достав их, разворачивает.

ДЕВУШКА
Не дрейфите, парни, я федеральный агент.

Патрульные опускают пистолеты.

ДЕВУШКА
С добрым утром, соседи!

ВТОРОЙ ПАТРУЛЬНЫЙ
Вы всех на уши подняли, Вы в курсе!?

ДЕВУШКА
Разве? Простите, честно, я не хотела, просто пожелалось вас разбудить.

Девушка нажимает на кнопку на брелоке на связке ключей, после чего музыка в машине отключается. Агент бросает ключи первому патрульному. Тот ловит и с недоумением смотрит на их хозяйку.

ДЕВУШКА
Вон там есть подземная стоянка. Припаркуй машину там, в награду, возможно, потом позволю покататься на ней.
(хлопает в ладоши)
Не спать! Работа не ждёт!

Первый патрульный с недовольством смотрит на напарника, но тот пожимает плечами. Патрульный садится в машину.

ТРЕТИЙ ПАТРУЛЬНЫЙ
(смотрит на здание)
Вы здесь работаете?

ДЕВУШКА
Боюсь, это секретная информация.

ТРЕТИЙ ПАТРУЛЬНЫЙ
Но кто Вы?

ДЕВУШКА
Моё имя Смайланта Роуз, но все зовут меня Смайли. Приятно познакомиться, соседи!

СМАЙЛИ направляется ко входу в здание. Патрульные провожают её влюблёнными взглядами. Первый патрульный тем временем пытается завести автомобиль, но у него это не получается. СМАЙЛИ замедляет ход.

СМАЙЛИ
И скажите своему другу, чтобы был поосторожнее с моей красоткой – у неё месячные!

Первый патрульный нагибается над рулём. Из руля мгновенно надувается подушка безопасности, так сильно ударяющая патрульного, что тот теряет сознание.
__________________
Умеешь думать - не значит, что умеешь мыслить.

Последний раз редактировалось Сашко; 23.10.2011 в 21:00.
Ксалакс Икс вне форума  
Старый 23.10.2011, 21:01   #649
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ксалакс Икс Посмотреть сообщение
По направлению к Европе плывёт корабль под названием “Звезда”.
Напишите книгу. Или две.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 23.10.2011, 21:03   #650
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ксалакс Икс Посмотреть сообщение
НАТ. НЬЮ-ЙОРК. УТРО
НАТ. КУИНС, ГОРОД НЬЮ-ЙОРК. УТРО
НАТ. ДОМ НА 47-АЯ АВЕНЮ. УТРО

Ксалакс Икс, после такого оформления сразу в печь. Это именно та рукопись, которая горит. Даже читать не стоит. Профанизм виден без очков.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 23.10.2011, 21:03   #651
Ксалакс Икс
Психоделик-индиго
 
Аватар для Ксалакс Икс
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург... где ж такому ещё быть?)
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Напишите книгу. Или две.
Не уверен, что понял Вас. Но если это сарказм - это мелочь, которую зритель даже не узнает.
__________________
Умеешь думать - не значит, что умеешь мыслить.
Ксалакс Икс вне форума  
Старый 23.10.2011, 21:05   #652
Ксалакс Икс
Психоделик-индиго
 
Аватар для Ксалакс Икс
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург... где ж такому ещё быть?)
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Ксалакс Икс, после такого оформления сразу в печь. Это именно та рукопись, которая горит. Даже читать не стоит. Профанизм виден без очков.
Да, Вы правы. Но, видите ли, это сюжетно важно.
Или можно иначе оформить? Это про "НАТ. НЬЮ-ЙОРК. УТРО".
__________________
Умеешь думать - не значит, что умеешь мыслить.
Ксалакс Икс вне форума  
Старый 23.10.2011, 21:10   #653
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ксалакс Икс Посмотреть сообщение
Не уверен, что понял Вас.
Поясняю. Напишите книгу. Сценарии не для вас. В сценарии не пишут ничего лишнего и ничего из того, чего нельзя показать. Это азбучные истины, которые должен знать каждый, кто прочитал хоть одну книжку по кинодраматургии.
Напишите книгу. Или две. В книгах можно писать всё, что угодно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 23.10.2011, 21:15   #654
Ксалакс Икс
Психоделик-индиго
 
Аватар для Ксалакс Икс
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург... где ж такому ещё быть?)
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Поясняю. Напишите книгу. Сценарии не для вас. В сценарии не пишут ничего лишнего и ничего из того, чего нельзя показать. Это азбучные истины, которые должен знать каждый, кто прочитал хоть одну книжку по кинодраматургии.
В книгах можно писать всё, что угодно.
Спасибо, конечно, но книги не для меня.
Но могу объяснить тот момент, что Вы выделили. Из этого вытекает сюжет. Это ведь шпионский боевик/детектив/мистика (мистики тут очень мало). Да, можно было это не указывать, однако... 1) Тем, кто создаёт кино, для полной реалистичности необходимо знать в подобных вещах, куда будет направлен корабль, 2) Так как это сказывается на сюжете, читающий должен сразу увидеть данный пункт, иначе это уже не очень: 1 сцена) Корабль куда-то плывёт, 20 сцена) Выясняется, что он плывёт в Европу.
Или это не так?
__________________
Умеешь думать - не значит, что умеешь мыслить.
Ксалакс Икс вне форума  
Старый 23.10.2011, 21:15   #655
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ксалакс Икс Посмотреть сообщение
Или можно иначе оформить?
Судя по всему, долго объяснять эти истины. Вряд ли поймете. Иначе уже давно поняли бы.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 23.10.2011, 21:18   #656
Ксалакс Икс
Психоделик-индиго
 
Аватар для Ксалакс Икс
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург... где ж такому ещё быть?)
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Судя по всему, долго объяснять эти истины. Вряд ли поймете. Иначе уже давно поняли бы.
Знаете, этот сценарий читали и кинематографисты не отсюда, однако им подобное было всё равно. Раз уж Вы высказали недовольство, может, всё же ответите? Вкратце?
__________________
Умеешь думать - не значит, что умеешь мыслить.
Ксалакс Икс вне форума  
Старый 23.10.2011, 21:22   #657
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ксалакс Икс Посмотреть сообщение
Раз уж Вы высказали недовольство, может, всё же ответите? Вкратце?
Я уже высказал. Беглого взгляда достаточно, чтобы понять, кто принес свой сценарий. Тратить свое время на детальный разбор того, что этого не стоит? Увольте, не желаю.

Я придерживаюсь простого правила: если человек не усваивает азы (например, что такое ИНТ и НАТ), то разговора быть не может. В данном случае, вы, конечно, усвоили про ИНТ и даже НАТ, но пока не более.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 23.10.2011, 21:23   #658
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ксалакс Икс Посмотреть сообщение
Знаете, этот сценарий читали и кинематографисты не отсюда, однако им подобное было всё равно.
Судя по тому, что вы тыркаете свой сценарий в этой ветке, им по-прежнему все равно.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 23.10.2011, 21:31   #659
Ксалакс Икс
Психоделик-индиго
 
Аватар для Ксалакс Икс
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург... где ж такому ещё быть?)
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Я уже высказал. Беглого взгляда достаточно, чтобы понять, кто принес свой сценарий. Тратить свое время на детальный разбор того, что этого не стоит? Увольте, не желаю.

Я придерживаюсь простого правила: если человек не усваивает азы (например, что такое ИНТ и НАТ), то разговора быть не может. В данном случае, вы, конечно, усвоили про ИНТ и даже НАТ, но пока не более.
И кто же? Тот, кто основательно подходит к своей работе? Сколько лично Вы тратите время на подготовку к написанию сценария? Постойте, а Вы вообще его тратите?
Ладно. Допустим. Вообще-то именно Вы и порекомендовали мне когда-то использовать НАТ вместо ЭКСТ. Тут ЭКСТ больше подходит, это вижу. Так.. что, просто заменить все НАТ на ЭКСТ? Или Вы что-то имеете другое в виду?
Не более?)) Хахаха))) Верьте в это)))


Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Судя по тому, что вы тыркаете свой сценарий в этой ветке, им по-прежнему все равно.

Не тыркаю, а показываю. Вы ведь удалили мою тему, где суть была похожей, но не такой же. И к Вашему глубокому сожалению, "Смайли" скоро будет экранизирована.
__________________
Умеешь думать - не значит, что умеешь мыслить.
Ксалакс Икс вне форума  
Старый 23.10.2011, 21:39   #660
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ксалакс Икс Посмотреть сообщение
Тут ЭКСТ больше подходит, это вижу.
Браво.

Цитата:
Сообщение от Ксалакс Икс Посмотреть сообщение
И к Вашему глубокому сожалению, "Смайли" скоро будет экранизирована.
Я не выражал сожаления. Но сейчас выражаю. Хотя радует, что сниматься будет не на мои деньги.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru