Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2015, 21:21   #46
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
полевой, и т.д.
Полевой устав Рабоче-Крестьянской Красной Армии (ПУ-39, 1939) им обязаны руководствоваться военачальники уровня полка, дивизии, корпуса.

Для остальных нижестоящих уровней были, еще, Боевые уставы по родам войск.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 21:29   #47
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Так что солдат наш был на фронте ухожен и накормлен - это я из первых уст знаю.
А я знаю обратное. И тоже от деда. Санитары только и успевали, что раненых тягать. И то, не успевали - другие раненые помогали. Отступления, окружения, потери, люди сами налысо стриглись. Ну это начало войны. Так что, всякое бывало.
Про "ухожен и накормлен" комментировать не буду даже. Хотя тут еще от рода войск зависит. К примеру у летчиков ситуация была получше с довольствием. У пехоты, в зависимости от того где стояли.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 07.03.2015 в 21:32.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 21:31   #48
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Так что солдат наш был на фронте ухожен и накормлен - это я из первых уст знаю.
Скорее всего в разных местах и разное время было по разному. Я за что купил, за то и продал. Астафьев с 42-го года до конца войны воевал на фронте, говорил и писал то, что видел.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 21:36   #49
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Скорее всего в разных местах и разное время было по разному.
Конечно по разному. И воровали, кстати. Получали питание и амуницию на солдат, а часть налево продавали. Так что тут как повезет.
Правда ловили и судили жестко, не как сейчас.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 21:38   #50
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Охотник,
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
А дед, с какой-то брезгливостью, в ответ: "Ну-у вши... На фронте, бывало, по три раза на дню санитары весь личный состав проверят по форме номер...
Однако, во время ВОВ была разработана эффективная вакцина против тифа.

Разработали ее в Ленинграде. Трудность заключалась в том, что для опытов нужны были вши.

Но вшей надо было кормить. Но, вошь не может просто так пить кровь. Ей. обязательно надо прокусить кожу и употребить появившуюся кровь.

Иначе она не приспособлена. А специальной пленки, имитирующей кожу. как раз. совсем не было.

Женщины - сотрудницы института изобрели специальное устройство - такие резиновые контейнеры, которые они наполняли вшами и носили на ногах, вместо подвязок для чулок.

Они кормили вшей собственной кровью. Но задание было выполнено в срок. Красная Армия получила эффективную вакцину против тифа. И эпидемий во время ВОВ не было.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 21:56   #51
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Так там не один устав-то был. Тыловой службы, гарнизонной, дисциплинарный, полевой, и т.д.
Мы же вроде о войне говорим, длине волос бойцов на поле, а не о тыловой службе.

Старший брат моей бабушки прошел всю войну, был танкистом. Его жена была медсестрой, тоже прошла всю войну. В семейном альбоме есть фотография тех лет, она в гимнастерке и с длинной косой. Поэтому и спрашиваю, я не слышала, чтоб женщин заставляли стричь волосы, косы закручивали в тугие узлы, чтоб не мешали и всё.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:08   #52
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Санитары только и успевали, что раненых тягать.
Это во время боя. Когда каждый день идут бои, понятно дело - никто не будет смотреть на вшивость. В такие периоды пожрать времени не было. Но такие периоды не были бесконечными. Части на фронте менялись, с переднего края выводились на переформирование. И вот там проверялись. Так же проверялись, когда войска стояли на переднем крае в межбоевом затишье. Это когда обе стороны остановились на рубежах и готовятся к дальнейшим сражениям. Такие затишья могли длиться до нескольких месяцев. Дед рассказывал, что в затишье перед Курской Битвой, они побатальонно даже на зарядку выходили, и занятия у них проводились. Позади позиций вырывались окопы и бойцы отрабатывали навыки по метанию гранат по танкам. И стрельбы проводились. Неужели вы думаете, что на фронте все 24 часа только воевали, да раненых перетаскивали?
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:12   #53
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется, что причина в чём-то другом.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:13   #54
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Мы же вроде о войне говорим, длине волос бойцов на поле, а не о тыловой службе.
Уставов несколько. Каким из них что регламентируется я не знаю, ибо не консультант. Но, если кому интересно, то можно поискать. Мне вот не особо интересно. Я и современного устава-то не знаю )))

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Старший брат моей бабушки прошел всю войну, был танкистом. Его жена была медсестрой, тоже прошла всю войну. В семейном альбоме есть фотография тех лет, она в гимнастерке и с длинной косой. Поэтому и спрашиваю, я не слышала, чтоб женщин заставляли стричь волосы, косы закручивали в тугие узлы, чтоб не мешали и всё.
Она медсестра. У девушки танкистки прическа должна поместиться под шлемофон. Как и у летчицы. А медсестры отдельная служба, у них свой устав.
В первом фильме косы были. Что было на самом деле я не знаю. Это, пожалуй, вопросы к автору темы. Наверное он что-то знает.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:19   #55
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
но в 80-е прическа военнослужащего - по уставу! - должна
способствовать одеванию противогаза хотя бы за семь секунд. А лучше за три.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:26   #56
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Это во время боя. Когда каждый день идут бои, понятно дело - никто не будет смотреть на вшивость. В такие периоды пожрать времени не было. Но такие периоды не были бесконечными.
Ну, пока отступали, такое вполне даже бывало. И да, бесконечными они не были. Но чтобы запаршиветь бесконечность и не нужна. У нас даже в детских лагерях такое встречается. В 21-м, блин, веке...

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Так же проверялись, когда войска стояли на переднем крае в межбоевом затишье. Это когда обе стороны остановились на рубежах и готовятся к дальнейшим сражениям. Такие затишья могли длиться до нескольких месяцев.
В 41-м с затишьями было сложновато. Хотя были конечно. Но говорить о том, что вшей просто не было странно. Не так как во время первой мировой, конечно, но были. И блохи. Особенно когда ночевали на сеновалах, в хуторах.


Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Неужели вы думаете, что на фронте все 24 часа только воевали, да раненых перетаскивали?
Иногда и 24. Во время отступления с врачами и всем остальным было туго. И вот, выходят бойцы из окружения, после недели в лесах. И их сразу на позиции, ибо атака вот-вот (по часам). Потом спим в окопах, утром у половины вши.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:29   #57
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Что-то не пойму - вы тут о соцреализме в искусстве рассуждаете, товарищи? Или как?
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:30   #58
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Астафьев с 42-го года до конца войны воевал на фронте, говорил и писал то, что видел.
Астафьева не читал. Но думаю, что если он писал о вшах и плохом обеспечении, то скорее всего речь шла о тех случаях, когда какие-то подразделения оказывались в окружении, или при наступлении вырывались далеко вперёд, отрываясь от тыла. Но эти явления были временные.

Вот мне дед рассказывал: "Когда мы отступали, то постоянно натыкались на свои брошенные обозы. Там и сахаром, и хлебом и всем можно было разжиться. Но останавливаться нельзя. Чем больше пройдёшь за первую ночь, тем больше шансов вырваться, пока ещё немцы клещи толком на сомкнули. Многие этого не понимали. Остановятся, привал сделают, а время уходит, да ещё наедятся до отвала, тут уж ноги сами не идут. А в наступлении... Если тебя придали танкам, которые входят в прорыв... То всё... Как сядешь на броню, и чёрт знает сколько вёрст отмотаешь. Останавливались, только когда противник успевал новую линию обороны построить. Вот тут уж весь твой расчёт на НЗ, пока идущие следом тылы не догонят, а это и день, и два, и три может пройти".
Вот это говорил мне фронтовик, который свой первый бой принял под Смоленском в 41-м, а последний в Берлине в 45-м.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:38   #59
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

«Форма одежды военнослужащих женщин (кадровых)»

Введена приказом Наркома обороны СССР № 229 от 17 декабря 1936 года.

Военнослужащим женщинам, состоявшим на штатных должностях командного и начальствующего состава, а также слушательницам военных академий, школ и курсов тыла установлена повседневная летняя и зимняя форма одежды.

При летней форме одежды полагается: берет, гимнастерка летняя цвета хаки, юбка шерстяная или хлопчатобумажная темно-синего цвета, чулки черного цвета, сапоги или ботинки и шинель.

При зимней форме одежды полагается: шлем суконный, гимнастерка цвета хаки, юбка суконная или шерстяная темно-синего цвета, чулки черного цвета, гетры черные шерстяные, френч открытый цвета хаки, сапоги или ботинки черного цвета, перчатки и шинель.

Командному и начальствующему составу полагается облегченное снаряжение. Курсанткам и слушательницам военно-учебных заведений полагается только поясной ремень.

Кроме вышеуказанного разрешается носить: плащ-пальто, кожаное пальто или тужурку (вне строя), белую гимнастерку при белом берете (вне строя) и в зимнее время — бурки черного или белого цвета.

Приказом Наркома Обороны СССР № 261 от 3 августа 1941 года военнослужащим женщинам занимающим нестроевые должности начальствующего состава разрешено носить платье хлопчатобумажное или шерстяное, пальто женское форменное и берет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 22:43   #60
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
вы тут о соцреализме в искусстве рассуждаете, товарищи?
О войне. Кто какую где информацию выудил.

Считаю - прав Барихан: Нефиг режиссёрам браться за военную тематику, если нужной информацией не владеет. Конечно мелочь, что портупея не через то плечо, но ведь море то из капелек складывается.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
БариХан (08.03.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru