Сценарист.РУ
Старый 17.04.2017, 19:47   #286
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков, по карточкам.

Я сейчас мим особо не пользуюсь, но тем не менее обнаружил странное поведение.
Создавая новый проект я создал пару пробных сцен - исключительно для тестирования и отладки.
Затем эти сцены я удалил и начал писать сам сценарий.

Захотелось посмотреть, как там генерируются карточки. Захожу и вижу, что на поле кроме карточек, которые соответствуют написанным сценам, остались и те, которые были сгенерированы в самом начале, когда я тестировал и настраивал под себя программу. То есть в списке сцен их больше нет - я их удалил и начал писать сначала, а карточки остались с теми же номерами 1, 2.

То есть теперь у меня в карточках идут карточки соответствующие сценам и в самом конце всегда висят две карточки с номерами 1 и 2. И они никак не удаляются!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 19:55   #287
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Заметил ещё одно странное поведение. Если я задаю например цвет этим "карточкам-пивидениям", то цвет меняют не они, а первая карточка. Хоть карточку-привидение №1 изменяю, хоть №2 - всё равно "привидения" стаются прежними, а цвет меняет только первая карточка в главном списке, которая соответствует первой сцене сценария.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 18:44   #288
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

А вот и полный капец!

Открыл Двухпанельный режим и... всё. Работать невозможно.
Текст сценария на экране отсутствует. Вторая панель - непойми что.
Назад вернуть ничего не удаётся. Отключение двухпанельного режима так же ничего не даёт - текста сценария вывести в редактор не удаётся.
В настройки так же зайти невозможно. То есть полный капец.

Единственное что позволило продолжить работу - полная переустановка программы с предварительным удалением. То есть, сценарий-то не пропадёт, но включать двухпанельный режим не рекомендую. Он просто никак не работает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 18.04.2017 в 18:51.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 11:38   #289
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Кирилл Юдин, здравствуйте.

По поводу названия, оно используется не только на титульной странице, я предполагал, что это будет некое рабочее название. Наверное действительно не стоит его объединять с названием из титульной, тем более, что когда можно будет хранить все серии в одном проекте, у каждой из них будет своя титульная страница...

Что касается карточек - а как вы удаляли те сцены? Выделили весь текст и просто удалили его?

По двухпанельному режиму - да, сейчас есть проблемы с ним, особенно на маленьких мониторах, приложение начинает занимать места боььше, чем есть на экране, это планирую поправить в ближайших версиях...
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 17:08   #290
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков,

От нескольких людей уже слышал претензии по поводу вашей программы. Говорят, что все версии глючные. У меня не большой опыт работы в этой программе, но ощущения схожие. Не избавившись от багов, вы продолжаете наращивать функционал, громоздя новые баги на старые и получая глючьность в квадрате.
Вижу, пришлось отказаться даже от понятия стабильная версия в пользу условно-стабильной. При таком подходе потом отловить все глюки будет крайне сложно.

Гораздо разумнее было бы плясать от стабильных версий. Пусть будет самая простейшая, но полностью вылизанная, от нее делать бета версии с новым функционалом, по мере отработки превращая их в стабильные. И только потом идти дальше.
Есть ли сейчас хоть одна безупречная версия?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 17:36   #291
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Валерий-М, понимаете дело в том, что я один не могу отловить все ошибки. Если бы те, кто жалуется, ещё и рассказывали, что у них за проблемы и как это можно воспроизвести, то я бы всё с удовольствием уже давно исправил все критические ошибки. Ну сколько уже было примеров на этом даже форуме...

Я не знаю почему так происходит, может быть все думают, что мне известны все ошибки? Все глюки? Это не так...

Может быть это от того, что люди сравнивают бесплатную программу, которой я занимаюсь в свободное время с другими коммерческими продуктами... я не знаю...

Вот могли бы вы попросить коллег описать эти глюки и прислать мне? И сами сделать то же самое?

А что до исправления всех всех всех багов, и пока они не будут исправлены, не делать ничего нового, то у меня так не получается... уровень интереса к проекту сразу падает, т.к. по сути он превращается в работу и перестаёт приносить малейшее удовольствие... Поэтому я и стараюсь ходить по некоей грани, исправляя по возможности все критические ошибки, часть некритичных и добавляя что-то новое. Если у вас есть рецепт, как через это можно перешагнуть - делитесь, буду очень признателен!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 18:03   #292
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Выделили весь текст и просто удалили его?
Точно не вспомню, но скорее всего - да. В карточки точно не заходил, и вряд ли в навигаторе удалял.
В навигаторе они тоже исчезли. Затем забил новое "ИНТ" и, как обычно.

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
По двухпанельному режиму - да, сейчас есть проблемы с ним, особенно на маленьких мониторах, приложение начинает занимать места боььше, чем есть на экране,
Похоже на то. Работаю на ноутбуке. Всё куда-то убежало и найти концы так и не получилось.
Даже после полной переустановки программы панель настроек была растянута на весь экран - я даже не сразу понял, куда делись настройки. Потом сообразил - свернул окно и потянул за правый край - поле настроек вылезло.
В общем - нефиг на ноутбуках выпендриваться с двухпанельным режимом - всё равно места не хватает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 18:11   #293
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков, знаете какая мысль в голову пришла в процессе работы?

Часто бывает, что есть необходимость найти что-то по тексту сценария, а потом продолжить писать. Поиск работает нормально - тут проблем нет. А вот вернуться в то место, над которым только что работал - большая проблема, если теста набрано уже достаточно много.
Не всегда продолжить писать нужно в самом конце уже написанного. Иногда нужно править что-то внутри текста. И как найти ту строчку, на которой остановился?

Я обычно использую такую хитрость:
Делаю отмену последнего действия, а затем снова жму "вперёд". Таким образом во всех редакторах (ну, кроме блокнота, конечно), программа перебрасывает текст в место, где произошла правка. Таким образом я мгновенно нахожу то место, где делал последние записи.

А вот КИТ так не работает. Изменения происходят, но где-то там, вне экрана. Таким образом два важных момента:
1. Если отменил последнее действие нечаянно, то даже не заметишь это. Изменённый текст останется вне видимого участка, за пределами экрана.
2. Найти таким способом, где были произведены последние изменения (ввод текста) - невозможно.

То есть если нужно было промотать текст, то очень сложно потом найти то место, где остановился и продолжить работу. Один раз - вроде не беда, но если приходится регулярно возвращаться к уже написанному, что-то там уточнить и вернуться чтобы продолжить писать - это очень тормозит работу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 18:12   #294
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков,

А вы как исправления вносите? В последнюю версию?

Нельзя ли выделить пару базовых версий с меньшим функционалом и вносить изменения туда тоже. Чтобы наряду с самой продвинутой они тоже совершенствовались.
В результате была бы хоть одна стабильно работающая.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 18:25   #295
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Вот ещё одна безумная идея. А можно сделать так, чтобы набираемый текст всегда был по центру экрана? Ну чтобы он сам прокручивался. Как переползаешь на новую строку, а она бац - приподнялась. Чтобы реже отвлекаться на колёсико мышки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 06:44   #296
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Точно не вспомню, но скорее всего - да. В карточки точно не заходил, и вряд ли в навигаторе удалял.
В навигаторе они тоже исчезли. Затем забил новое "ИНТ" и, как обычно.
Спасибо, буду разбираться.

Кстати, наверное стоит вообще отключать возможность использования двухпанельного режима на маленьких мониторах, чтобы опция не вводила в заблуждение.

Да, хорошее замечание по поводу отмены последнего действия, согласен, будем улучшать.

На счёт автопрокрутки - поставлю в идеи, в будущем посмотрим, по моему опыту, это не очень удобная возможность)

Валерий-М, выделять отдельную урезанную версию точно не будем. Вот сейчас есть версия 0.7.1, давайте сделаем из неё стабильную?


А тем временем у нас возобновляется рубрика #снятопосценариямпользователей! Пора восполять пробелы после длительной тишины. И первым на очереди у нас идёт ещё рожденственская работа Евгения Пузыревского, которая называется "Мама всегда рядом". Если вы ещё не видели по телеку, или в интернете - готовьтесь, будет остро!

А кроме самого фильма, вы можете ознакомится с текстом сценария в формате КИТА, или в формате PDF.

Приятного просмотра!

https://vimeo.com/197597898

P.S. И конечно же, друзья, если по вашим сценариям сняты новые работы - делитесь! Присылайте тизеры, трейлеры, короткие и полные метры, и, по-возможности, делитесь сценариями, может быть со временем мы организуем целую библиотеку сценариев и киноработ снятых по ним!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 07:30   #297
Валерик
Читатель
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков, добрый день!
Прежде всего хочу поблагодарить за ваши труды. Отличная программа! Не так давно стал ей пользоваться, но полюбил, что называется, с первого взгляда. Вполне конкурентоспособна западным коммерческим аналогам, которые разрабатывались годами и большой толпой народа. Лично для меня в вашей программе есть все, что надо для работы над сценарием. Все удобно, продуманно и уместно. А те факты, что она изначально на русском и бесплатна делают ее просто подарком судьбы!
Предъявителям абстрактных претензий, вроде Валерий-М, стоит учитывать вышеназванные преимущества, а также то, что над программой работает всего лишь один человек, которым движет не жажда наживы, а энтузиазм. И тот путь, что избрал автор неизменно приведет к выпуску мощного инструмента сценариста (каковым она уже является). А чтобы этот инструмент стал стабильно работать, абстракции надо превратить в описание конкретных проблем и ситуаций, в которых они воспроизводятся.
Я лично пока не столкнулся с чем-то критическим за 2 месяца работы с программой. Но вчера столкнулся с одной непонятной вещью. Я привык, что панель заголовков сцен в модуле Сценарий находится слева. Вчера же, сам не понял как, щелкая правой кнопкой мыши по прокрутке и тыкая в разные пункты контекстного меню (Прокрутить сюда, Вверх, Вниз и т.д.), сделал так, что панель заголовков сцен стала справа. Двухпанельный режим не использовался. В настройках не нашел пункта, как управлять расположением этой панели и вернуть ее назад в левую часть окна. Никак не смог ее перетащить мышкой, зацепив. Пробовал несколько раз переустановить программу - не помогло. В общем, помогло только удаление программы, удаление всех файлов и папок, которые смог найти на диске, связанных с программой (DimkaNovikov labs и т.п.) и чистка реестра от одноименных веток. После этого, поставив программу, все настройки интерфейса стали в умолчание.
Есть ли в программе возможность управлять расположением этих панелей или это баг? Если второе, то может стоить добавить эту функцию? Или, хотя бы, кнопку сброса всех настроек в умолчание?
Использую последнюю версию программы - 0.7.1 rc 1.

Последний раз редактировалось Валерик; 21.04.2017 в 07:32.
Валерик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 09:31   #298
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Валерик,
О, я вижу двуглавый стал трехглавым! Плодимся...
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 09:44   #299
Валерик
Читатель
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Валерик,
О, я вижу двуглавый стал трехглавым! Плодимся...
Что это значит? О каких головах или главах речь?
Валерик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 09:52   #300
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Валерик, спасибо вам за тёплые слова.

Что касается момента с переставлением панелей, то да, это "секретная" возможность. Если щёлкнуть правой кнопкой мыши на любой из разделительных полос между панелями, то они поменяются местами.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карточки, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru