Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2007, 20:24   #1
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Я занимаюсь созданием кино немного более года. Никогда этому нигде не училась специально. Был другой опыт. В актерской сфере, но это давно, и к закадровой работе над фильмом никакого отношения не имеет.

Вообще всё получилось случайно. Точнее, судьбоносно!.. Были и есть знакомые из этой сферы, и вот один из них предложил мне попробовать себя у них в редакции - или на радио, или в кино. Я сначала отказалась, т.к. вообще работать не хотела, и не понимала своих целей, пристрастий, и насколько вообще важно профессиональное развитие...

Но через полгода так сложились обстоятельства, что работа стала нужна. Любая. И срочно. Позвонила этому знакомому - договорились, что возьмет к себе работать....

Про то, как делается кино я не знала вообще ничего.... Ну совсем.... Ни терминологии, ни процесса создания.... Вообщем, я бы такого сотрудника не взяла бы....

Как училась. А никак, никто со мной не сидел, и не учил - как писать сценарий, как проводить съемки, что такое монтаж...... Просто сидела на монтаже, наблюдала процесс, слушала, иногда что-то спрашивала.

Через какое-то время ко мне подошел начальник - дал кучу номеров телефонов, и обрисовал задачу - надо снимать фильм. (документальный, учебный)
Я - "Как? Я? А я тут при чем?"
Вообщем, учили меня делать кино, как некоторые учат плаванию, бросая человека с лодки без спасательного круга... :scary:

Обзвонила всех, собрала всю информацию, написала сценарий (почти не исправлялся), его утвердили, организовала съемки, провела их как режиссёр (благо операторы у нас золотые), занималась монтажем..... Вообщем, училась всегда на практике.... Ну и из личных интересов много читала различной литературы по теме сценарного и режиссерского творчества....

Это был первый мой фильм... Он был о том, как сотрудники ППС должны предотвращать террористические акты. Не знаю, как мне доверили провести его от "а" до "я", но доверили.... И я это сделала!!! И вроде ничё так... Особенно учитывая, что он первый...))))))

И после этого фильма я сделала их еще несколько, Но!......... Меня не покидает чувство моего непрофессионализма, моей необразованности. Каждый раз кажется, что ставятся нереальные задачи. И что самое неприятное - нереальные темы фильмов и сюжетов.... Хотя стоит мне "дать пинка", и у меня всё получается, и получается хорошо.

Перед каждым проектом, кажется, что это всё... :scary: :scary: :scary: Потому что хоть и есть какие-то знания, а каждый раз кажется, что применять я их не умею..... И их до безобразия мало!...

Я начинаю реально работать только в "экстремальных" условиях - когда это срочно, когда вся ответственность на мне, когда нет времени подумать - "а справлюсь ли?" И тогда всё получается... Но это ж нервотрепка...

Может надо получать образование по теме?.... И всё пройдет?.. Хотя это-то по-любому! В смысле займусь этим вопросом!

Или не судьба мне с таким характером (или чем там....) в режиссеры?
А чтобы по-моему сценарию, да кто-то другой снимал...... Не, я так не могу...

Короче, написала видимо кучу ерунды... Но может вы поймете... И скажете, было ли у вас такое, и чем это лечится?.... Или со временем все же пройдет само?...
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 20:48   #2
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Интересно... Страсть к кино... приходит с годами. А любовь идёт с юных лет, когда становится просто интересным, как же всё таки так делают, что за 70-90 мин. на экране проходит вся жизнь. Самое забавное, что ещё будучи кинолюбителями мы, юнцы, жукто не любили писать сценарии. А наши учителя - с Киевнаучфильма, со студии Довженко, с Укртелефильма... всегда твердили, что сценарий - это основа любого фильма, что кино рождается в воображении и переносится на бумагу. Но это в игровом кино. А для чего нам - докуменнталистам было пистатьсценарий. Да и что писать, когда не знаешь, что, когда и где снимать будешь... Тогдамы пошли от обратного. Сперва написали сценариный план: где, что и как снимать... Запаслись плёнкой и выехали на пленер. И вот там дали волю творчеству. Помню, сколько мы плёнки запороли, сколько дублей делали...А всё из-за лени, хоть часик-другой попотеть над сценарием. Ибо это основа основ кино.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 21:20   #3
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Как училась. А никак, никто со мной не сидел, и не учил - как писать сценарий, как проводить съемки, что такое монтаж......
Один в один со мной.

Цитата:
Может надо получать образование по теме?.... И всё пройдет?.. Хотя это-то по-любому! В смысле займусь этим вопросом!
Ничего не надо. Учись самообразованно. И деньги сэкономишь, и Такой опыт будет, какой ни в одной Академии не получишь. Я делаю и буду делать именно так. Ты ж не оператор или монтажёр, где нужны спец. знания. А человек творческий, поэтому твори и никого не слушай.

Надо лишь чуть поболее уверенности в себе, и хороших друзей.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 21:46   #4
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@22.10.2007 - 21:20
[b] Ничего не надо. Учись самообразованно. И деньги сэкономишь, и Такой опыт будет, какой ни в одной Академии не получишь. Я делаю и буду делать именно так. Ты ж не оператор или монтажёр, где нужны спец. знания. А человек творческий, поэтому твори и никого не слушай.
Ну что значит деньги сэкономишь?... Я хочу на бюджетной основе.
И думаю, что образование всё же кое-что дает... Как минимум общий уровень.

Цитата:
Надо лишь чуть поболее уверенности в себе, и хороших друзей.
Да друзья, солнышко, есть. Люди, которые в меня верят...
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 21:48   #5
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@22.10.2007 - 20:48
Интересно... Страсть к кино... приходит с годами. А любовь идёт с юных лет, когда становится просто интересным, как же всё таки так делают, что за 70-90 мин. на экране проходит вся жизнь.
Я это знала с 5 лет.
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru