Сценарист.РУ
Старый 11.12.2006, 12:49   #1
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

сабж. По роду деятельности интересует вопрос.
Мультипликация сегодня в нашей стране на ладан дышит...Хотя есть признаки выздоровления. Господин Татарский однажды сказал, что невозможно сейчас в России развивать полнометражную анимацию, т.к. нет хороших молодых сценаристов. А ведь чтобы писать хорошие сценарии для мультпликации - надо ОСОБОЕ умение...

Итак, кто пробовал? какие такие ОСОБЫЕ умения нужны, на ваш взгляд?

Я вот для своего анимационного проекта просто раскадровку сделал... Но мне можно - проект у меня короткометражный и у меня все в голове хранится А вот спланирую полный метр когда-нибудь...дык писать придется.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 08:46   #2
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию

Вот щас пытаюся...
Особые умения... :hm: Мелочи надо видеть. Быть в какой то степени режиссером. Это в киносценарии все должно быть кратко и по существу. А в анимации надо расписывать эмоции, мимику,так как жанр специфический - возможности безграничны. В общем трудно...
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:00   #3
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Вот-вот... именно об этом и говорят мультипликаторы. Может быть, надо не то, чтобы расписывать движения тела и мускул на лице, но учитывать возможную "физику" надо обязательно.
Плюс все мы так или иначе представляет, как делается кино. Даже те, кто никогда не держал камеру в руках. Обычное представление - можно все, что угодно.
В анимации - иначе. Например, в рисованной 2d-анимации сложно делать панорамы. Затруднительно панорамировать героя на 180 градусов, т.е. с одной стороны лица и уха на другую...
В 3-d - это реально. Но проще всего в кукольной...

Так что сценаристы должны или сами знать, что такое анимационное производство или иметь чутье...
Так или иначе - НАДО МНОГО СМОТРЕТЬ ХОРОШЕЙ АНИМАЦИИ!
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:41   #4
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Так или иначе - НАДО МНОГО СМОТРЕТЬ ХОРОШЕЙ АНИМАЦИИ!
Золотые слова! :friends: Нельзя сесть и написать сценарий к мульту,если последний раз их смотрел в 7 классе. Там тонокостей тьма. Ведь еще не только трудности написания иметь ввиду надо,а еще и стиль мульта. Ведь даже слово аниме многогранно. А от стиля зависят и эмоции и бэкграунды,что тоже не мультипликатор должен придумывать,а полностью расписать сценарист... И в полном метре еще и фишки нужны,дабы не быть клишевым... В общем:
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:09   #5
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Мимику оставтье художнику. Имхо важно только сюжет, диалоговая речь и какие-нибудь фишки пришедшие по обкурке.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:14   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
В анимации - иначе. Например, в рисованной 2d-анимации сложно делать панорамы.
Чот я не совсем понял, в чём проблема? Нарисовать можно всё и в 2д тоже.
Другое дело, что тут сценаристу, наверное, надо будет больше поработать и как режиссёру и актёру. Но может и нет. Тут от способностей аниматоров тоже многое зависит, мне кажется.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 15:41   #7
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

я пробовала, писала на заказ одну вещицу для 3D. Правда, давно это было и с продюсером мы потом разругались. И ничего у него не получилось...
Из своего маленького опыта сделала свое маленькое субъективное мнение.
Анимационная история от обычной ничем не отличается, это должна быть интересная история, с учетом законов драммы, как и обычная. Все остальные мультяшечные примочки - это работа аниматора и режиссера и остальной бригады. Сценарист может помогать, если у него возникают идеи. Но основная нагрузка лежит на производственную группу. Так что с Господином Татарским имею смелость не согласиться. Все гораздо проще - хорошая анимация дорогостоющая, у нас в стране просто денег таких нет, чтоб в анимацию вкладывать.
А сценарий не проблема!
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 15:55   #8
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию

Да денег нужна тьма. Лимон просто самый минимум... А хде его взять?
Иэх,берем синие очки,трость и бежим к некому гражданину Корейко...
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 07:17   #9
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Лала "мультяшные примочки" - это, конечно, дело режиссера и художников-аниматоров, но и сам сценарий должен быть граммотным, а главное - профессиональным, чтобы режиссер в ходе работы не садился и не переписывал сцены. Простой драматург может придумать хорошую историю и прописать диалоги, но часто, занимаясь анимацией, ошибается в структуре и способах "вырисовки" персонажа. Например, в детской анимации - кто хороший, а кто плохой - должно быть ясно на первых минутах...

А по поводу проблем с недостатком проф.сценаристов....вот...
из интервью с Татарским (жирный шрифт мой - БГ)

"За последний год я прочитал слишком мало хороших сценариев. Этой профессии у нас почти нет. Во все годы и на всех наших студиях существовал острый дефицит хороших, «добротных» сценариев. /...../ Мы вывешиваем в интернете объявления, пытаемся «породу» промывать – вдруг найдем крупицу золота, но пока это все не слишком продуктивно. В результате и сегодня большинство режиссеров пишут себе сценарии сами. Но это другая профессия и умеют писать далеко не все… Но особенно явно проблема сценария «выперает» в наших современных полнометражных анимационных фильмах. В финансовом отношении сценарий составляет лишь небольшую часть от всего бюджета и , казалось бы , что мешает поработать с ним хоть еще немного и довести «до кондиции»? Но ведь что-то мешает и, скорее всего, это не недостаток времени, а недостаток сценарного мастерства. Я далек от мысли, что зарубежные полнометражные мультфильмы лишены сценарных недостатков, но даже тем из них , которые кажутся мне не слишком удачными, нельзя отказать в профессионализме . Это касается и самой сценарной конструкции, и разработки характеров, и многих других составляющих «крепкой» драматургии. Но за рубежом сценарист – распространенная профессия и есть много престижных мест, где этому учат.

полный текст интервью
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 20:28   #10
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

в любом жанре, не только в анимации есть своя специфика, ситком отличается от мелодраммы и детектива... Детское кино отличается от взрослого, а игровое от телевизионного. Но если есть основа крепкая история, все остальное можно вогнать в формат. Факт, что многие люди, не знают всех этих тонкостей, которые возникают при работе. Да и откуда их можно узнать, пока не окунулся в процесс.
Я не спорю, просто так вслух рассуждаю. Потому что тоже мультики люблю, хоть и взрослая тетка. По первой специальности я художник и в свое время даже пыталась анимацией заниматься. Пришла на студию и мы выяснили, что я может быть и художник, но точно не аниматор.
Так же как и весь остальной российский кинематограф, мультипликация переживает возрождение из пепла... Будем надеяться, что переживет.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 21:49   #11
Рамиль
Читатель
 
Аватар для Рамиль
 
Регистрация: 29.12.2006
Сообщений: 6
По умолчанию

Я занимаюсь созданием короткометражных анимационных стерео-фильмов. Над сценариями работаю самостоятельно. Особенности проката таких фильмов накладывают ограничения... нет не так, - "выдвигают свои требования" к сценариям.

Повышенная динамика, рваный ритм (динамично-релакс-снова динамично), необходимость максимально затянутых планов (в стрео-режиме нельзя часто менять планы, глаз не успевает перестраиваться), обязательное требование прокатчиков использовать в полной мере динамические эффекты (дождь, ветер, динамика платформ, запахи и т.п.).

Пока все подобные фильмы делаются для "мозжечка". Но ситуация меняется.
Рамиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 11:44   #12
Хичкок
Читатель
 
Аватар для Хичкок
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: California, USA
Сообщений: 19
По умолчанию

Подскажите, плиз, где можно почитать о формате мультфильмов. Насколько я понимаю, здесь свои правила. Если у кого-то есть ссылки на сценарий Шрека и Раратуя, было бы здорово их почитать!
Спасибо.
__________________
I love California!

Сценарием называется чертеж будущего фильма, сделанный словесными средствами.
Хичкок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:17   #13
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

А формат мультфильма разве другой?
Без инт и нат?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 06:58   #14
Хичкок
Читатель
 
Аватар для Хичкок
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: California, USA
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@9.06.2008 - 13:17
А формат мультфильма разве другой?
Без инт и нат?
Если человек не знает, он спрашивает. Иначе бы не спрашивал.
Я знаю только то, что мультик расписывается более подробно, с эмоциями, выражениями лица, описаниями фона(природы, местности) более красочно, чем фильм. Правда ли это? В сценарии диснеевских мультиков что-то не могу найти описание, только диалоги. Имею в виду Красавицу и чудовище. Там описаний очень мало, в осовном если есть что-то, кроме диалога, то это экшн. Да и того мало. А вот никаких ИНТ или НАТ там нет! Сценарий на английском.
Про диалоги все понятно. Хотя тоже немного отличается форма записи. Вернее, очень отличается.
__________________
I love California!

Сценарием называется чертеж будущего фильма, сделанный словесными средствами.
Хичкок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru