Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2012, 17:31   #211
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вы сразу в крайности...
Я ж драматург.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.07.2012, 17:59   #212
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А картошка у них была по талонам - конец семидесятых, начало восьмидесятых, у меня где-то талончик валялся, да наверное выкинули уже.
Тут стоит уточнить, что на рынке или в коопторгах было всегда и почти всё. Только туда люди не ходили, это считалось дорогим удовольствием. А талоны выдавались на продукты по государственным ценам, то есть за копейки.
Тогда люди привыкли, что продукты стоят копейки и переплачивать не хотели.
Сегодня альтернативы нет - по-сути везде "коопторг" и рынок. И цены соответствующие.
Я это к тому, что талоны в те времена, не были чем-то похожим на блокадные хлебные карточки. Это скорее некая гарантия от государства на дешевые продукты и товары.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Например, когда она предложила сходить в магазин за пельмешками, семья животики надорвала, это для них звучало, как анекдот.
Склонен в это не поверить. Я много ездил по стране в те годы, и уж чего-чего, а пельмени в коробках, наверное были везде и всегда. Колбаса (варёнка) - да, надо было поискать, в провинциальных городках не всегда была. Копчёные колбасы - дефицит. Сосиски только в областных городах бывали. Но пельмени - не припомню, чтобы хоть в каком-то городе, самом задрыганном, не мог их найти.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Зато можно было пойти на рынок, купить кролика освежевать его, ну как и полагается строителям коммунизма, которых идеология вела в светлое будущее.
Тоже не совсем правда - кроликов обычно продавали освежеванных и выпотрошенных.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
И вот это то самое светлое прошлое, и те самые люди, которыми мне нынче предлагают восхищаться.
А зачем им восхищаться? Просто не стоит утрировать и демонизировать это самое прошлое. Нормальное оно было, с минусами и плюсами. По меньшей мере, при тотальном дефиците на всё, это самое всё необходимое было у любого человека. И смерть на улице от голода и холода не угрожала никому - не дали бы, не позволили. А сегодня - сдыхай на здоровье, никому до тебя дела нет.

Я не могу сказать, лучше было или хуже, но было иначе. Было легче, понятнее, спокойнее. Никто не ждал завтрашнего дня со страхом, не станет ли он последним. О депрессиях никто не слыхивал. Сегодня это чума 21 века - все всего боятся, у всех крыши едут, невзирая на уровень благосостояния и образования. Зато появились возможности, которых раньше действительно не было.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
но и гордиться при этом такой родиной, собой и что-то там строить с верой в будущее.
А что в этом-то дурного?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.07.2012, 18:12   #213
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Склонен в это не поверить. Я много ездил по стране в те годы, и уж чего-чего, а пельмени в коробках, наверное были везде и всегда. Колбаса (варёнка) - да, надо было поискать в провинциальных городках не всегда была.
Не знаю, в каких краях вы это видели. Даже в Ленинграде купить пельмени было проблематично. Я их любил, и покупал всегда, когда видел. Получалось раза два в месяц. И две пачки в одни руки давали.
В Петрозаводске, где жили мои родители, о пельменях в магазине и не слышали. И вообще никаких мясных продуктов не было. Давали в наборах к праздникам 2-3 раза в год. В столовых, правда, мясные блюда были.
Колбаса вареная и мясо в Ленинграде были свободно. Возил родителям. Баловал их и копченостями, так как имел корочки внештатника ОБХСС. Там ребята периодически затаривались по госценам, ну и мне перепадало.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
О депрессиях никто не слыхивал.
Они просто имели форму повального пьянства.
Валерий-М вне форума  
Старый 17.07.2012, 18:34   #214
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Даже в Ленинграде купить пельмени было проблематично.
А почему "даже"? Могу предположить, что именно в крупных городах их и не хватало. Зато

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Колбаса вареная и мясо в Ленинграде были свободно.
А в провинции - нет.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
В Петрозаводске, где жили мои родители, о пельменях в магазине и не слышали.
Страна большая - можно разное нарыть, при желании. Но в целом пельмени не были дефицитом, как, например, сгущённое молоко или свиная тушенка (сегодня их, ктсати, тоже нет - то что есть на прилавке - только этикетки от них, а не суть). Да и колбаса, как была страшным дефицитом, так и осталась. Зато навалом каких-то розовых батонов из гмо сои и пальмового масла, эмульгаторами, красителями и ароматизаторами "идентичными натуральным". Да что там говорить, если мясо мясом не пахнет - даже не догадываюсь, из чего это мясо делают, но оно явно никогда живым животным не было.
Даже кукурузных палочек больше нет, и похоже уже никогда не будет. Я имею в виду не желтоватую взвесь, которую можно вдыхать, как порошок, а настоящие кукурузные палочки, из кукурузы, которые можно есть, и которые имели вкус и запах.
Да и молоко - оно же не прокисает больше! Кефир - это что угодно, но не кефир.
Говно на прилавках, отрава, но зато в достатке, хотя очень многим не по карману. Это цена свободы. Хорошо это? Честно скажу - не знаю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Нарратор (18.07.2012)
Старый 17.07.2012, 18:37   #215
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Они просто имели форму повального пьянства.
Не стоит лукавить. Уж как бухают сегодня - не бухали никогда. Свобода же! Да только не спасает. Кто раньше боялся остаться без работы или не расплатиться по кредиту и оказаться на улице? Кто переживал за своих детей так, как страшно за них сегодня (я даже не криминал имею в виду, хотя и он сегодня на порядки вырос)? Это то, что съедает психику каждого сегодня ежечасно. И это тотально.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.07.2012, 18:45   #216
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но в целом пельмени не были дефицитом, как, например, сгущённое молоко или свиная тушенка (сегодня их, ктсати, тоже нет - то что есть на прилавке - только этикетки от них, а не суть)
У меня знакомый живет с того, что скупает или старые неработающие фабрики, заводики или еще что, чем богат был Советский Союз. Недавно ему нелегально предложили партию советской тушенки (уже второй раз за два года!). Он сразу начал по супермаркетам пробивать - возьмут или нет. Сказали - нет. Потому что, кто ж после советской потом нашу родную покупать будет?!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 17.07.2012, 20:48   #217
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Потому что, кто ж после советской потом нашу родную покупать будет?!
А помните вкус сока? Любого сока советского розлива, который делали из фруктов, а не из кислоты, красителя и аспартама?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.07.2012, 21:21   #218
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А помните вкус сока?
Если честно, не помню. Но помню вкус "Дюшеса", "Колокольчика" и "Тархуна".
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 17.07.2012, 21:42   #219
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Даже в Ленинграде купить пельмени было проблематично. Я их любил, и покупал всегда, когда видел.
В первой половине восьмидесятых были пельмени в коробках, только не стандартной формы, а заводские. Сделанные как бы с помощью станка. В то же время отец купил машинку для изготовления пельменей, в форме пистолета. Один раз попробовали ею печатать, но при варке они расклеились. После чего пистолет был выброшен.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Любого сока советского розлива
А таджикский сок в двух- и трехлитровых банках и сейчас продается. С родными сердцу приржавевшими снизу жестяными крышками. В 80-е было много продукции из Венгрии (компоты, соки, консервированные овощи), сейчас уже не помню как фирма называлась.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но помню вкус "Дюшеса", "Колокольчика" и "Тархуна".
Сейчас еще есть "Буратино", неплохой. А вот хорошего "Тархуна" я с 1986 года не видел. Коржики и тархун - ужин абитуриентов.
Драйвер вне форума  
Старый 17.07.2012, 22:20   #220
СВГ
Читатель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Сериал "Восьмидесятые" даже смотреть не стала после первых же серий. Лажа, откровенная лажа.
По талонам: в Екатеринбурге (тогда Свердловск) Ельцин талоны ввел еще в 1980 году. И потом когда талоны были введены при его правлении все говорили:"Всю страну посадил на талоны". Талоны были на сахар (1 кг. на человека, у нас было 4 и соовтетственно 4 килограмма. Умудрялись даже не лето оставлять для варенья), масло сливочное, колбасу. Из-за колбасы была отдельная песня: талоны каждый месяц давали в разные магазины и если повезет, то попадешь в хороший магазин, где классный выбор колбасы, не повезет так даже талоны не отоваришь - нечем будет. Еще к празднику выдавали талоны на мясо - 2 килограмма в одни руки. Зато при Ельцине были куры в магазинах - не такие как сейчас, а непотрошеные и мы их сами потрошили - головы, внтуренности шли кошкам в еду. Сосиски были деликатесом. Я когда в германию приехала, то в магазинах как все с Сибири, Урала и Дальнего Востока обжиралась колбасой и сосисками. А те, кто были с Белоруссии и Украины все носом крутили:"У нас Салями вкуснее".
Муж с Украины - там не знали дефицита никогда. Продукты были всегда. А у нас то за молоком с 3 часов ночи очередь занимали. То помню была сметана в магазиных, но не было ни масла, ни молока. Так научились масло взбивать из сметаны. А еще в отсутствие молока варили детям кашу на растопленном мороженом. Это все 1979 (школу я тогда закончила)-1988 год (я тогда на 2 года уехала в Германию в ГСВГ, а вернулась вообще к пустым полкам).
А еще помню как делали пельмени из колбасы (по талонам ее много выдавали) и еще блюдо советской эпохи "Бефстроганов из колбасы".
СВГ вне форума  
Старый 17.07.2012, 23:53   #221
Берс
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
И вот это то самое светлое прошлое, и те самые люди, которыми мне нынче предлагают восхищаться. Причем люди сами идиотами не были, это их сейчас делают придурками, причем не те, кто изображает их нищими, а те кто приписывает им способность не только жить в дерьме, но и гордиться при этом такой родиной, собой и что-то там строить с верой в будущее. Хотя идиотов- строителей коммунизма тогда хватало, но это была особая порода психов, от которых люди нормальные, причем что рабочие, что интеллигенция - шарахались. Извините уж за нелиберальную прямоту.
Да не жили мы в дерьме... С чего Вы это взяли? Что значит жить в дерьме, по - вашему?

Да, гордились... А сейчас чем мне гордиться? Тем, что на моих родовых землях китайцы работают? Что буквально уничтожают их неизвестно какими удобрениями? Или гордиться тем, что я вынуждена встречать и провожать ребёнка? Или может тем, что за операцию родственника надо столько заплатить, что ещё и моим детям прийдётся отрабатывать кредит? Или может тем, что приходя в магазин, я достаю бумагу и проверяю насколько безобидна добавка Е?

В каждом времени есть " + " и " - ". Пройдёт время и, вполне возможно, что через 20 - 30 лет кто - нибудь, извиняясь за нелиберальную прямоту, напишет, что в 2012 году в России жили идиоты, которые гордилсь тем.... А чем собственно сейчас можно гордиться ?
__________________
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...

Последний раз редактировалось Берс; 17.07.2012 в 23:59.
Берс вне форума  
Старый 17.07.2012, 23:54   #222
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
А чем собственно сейчас можно гордиться ?
Например, в России самый дорогой тренер сборной по футболу.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (18.07.2012)
Старый 18.07.2012, 00:16   #223
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
А чем собственно сейчас можно гордиться ?
Хотя бы тем, что живы ещё. А не должны были уже лет десять как.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.07.2012, 00:36   #224
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
А чем собственно сейчас можно гордиться ?
Хотя бы тем, что я взял билет и в четверг улетаю сначала в Барселону, а потом на Канары. И никакой мудак меня не будет спрашивать, кто является председателем компартии Испании и в каком году состоялся 2 съезд РСДРП.
Валерий-М вне форума  
Старый 18.07.2012, 00:58   #225
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Хотя бы тем, что я взял билет и в четверг улетаю сначала в Барселону, а потом на Канары. И никакой мудак меня не будет спрашивать, кто является председателем компартии Испании и в каком году состоялся 2 съезд РСДРП.
А еще тем, что моя дочь вышла замуж за иностранца, но врагом народа ее считать не будут.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Закрытая тема

Метки
в утиль, позор нации, сериал


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru