Сценарист.РУ
Старый 03.11.2009, 00:58   #16
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@1.11.2009 - 18:14
Ну не знаю. Конкретно на действующем проекте видел работы шестерых(!) разных(!) авторов - у всех одинакоый хронометраж и примерно одинаковое количество страниц. Даже когда вдруг обнаружился недохоронметраж - у всех не хватало примерно одинаковое количество страниц +/- 2 страницы.
Так что можно фантазировать, выдумывать причины, но практика показывает - в правильном формате и правильной записи - всё сходится с минимальной погрешностью.
Мой опыт свидетельствует о противоположном. Когда мы работали над сериалом (с 5 авторами) перед каждым стояли одинаковые рамки - 45 страниц. Когда же начались съемки, стало понятно, что некоторые серии имеют приличный перибор, а некоторые приличный недобор (при том эта величина была стабильна для каждого конкретного автора)
Поэтому я всё же настаиваю на своем - стиль написания имеет очень больше значение для вычисления хронометража.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 01:57   #17
Никоноров
Читатель
 
Аватар для Никоноров
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

Аризона спасибо что поделилсь опытом. На сколько я уже догадался здесь всё зависит от самого непосредственного текста. То бишь можно накрутить монолог на 10 страниц на 3-5 минут, а можно теми же кусочками, в суммарном счёте на пару страниц, описания действия накрутить на 15 минут. Но с другой стороны необходимо придерживаться определённых рамок. Так, естественно одна серия не уместит сценарий в сто страниц. Как сказали ранее, в пилотной серии того же флэшфорварда 58 страниц = 60 минут, и как вы говорите, рамки в 45 страниц, т.е. все хотят чтобы "примерная минута совпадала с примерной страницей"? Если я прав мигните

P.S.: Но всё же прислушаюсь и к Кириллу и к вам, т.к. ситуации самой постановки могут быть разные.
__________________
"В темноте, человек чувствует страх - он начинает видеть несуществующее" - Никоноров Денис
Никоноров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 02:10   #18
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Никоноров, загляните в библиотеку сайта, там есть книга Макки. В последней 19-й главе "Метод работы сценариста" расписаны этапы, дана последовательность работы над сценарием. Короче, с чего начинать и что делать в последнюю очередь. Это интересно. Может, вам пригодится
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 02:32   #19
Никоноров
Читатель
 
Аватар для Никоноров
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

Кандализа, спасибо большое, довольно занятно. Я периодически сижу на сайте, в библиотеке. Но на всё у меня просто времени не хватает)
Вообще приятно что здесь подсказывают и натсавляют на путь истиный новых людей в этом деле. :biggrin:
__________________
"В темноте, человек чувствует страх - он начинает видеть несуществующее" - Никоноров Денис
Никоноров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 10:34   #20
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
т.е. все хотят чтобы "примерная минута совпадала с примерной страницей"? Если я прав мигните
Нет, не все. Некоторые ориентируются на количество знаков.
Цитата:
Когда же начались съемки, стало понятно, что некоторые серии имеют приличный перибор, а некоторые приличный недобор (при том эта величина была стабильна для каждого конкретного автора)
Недобор мне понятен, а вот перебор? Это что же, сценарии отправляли обратно, чтобы авторы убрали красивости своей образной речи? Интересно, что выяснилось, когда съемки закончились
Цитата:
Поэтому я всё же настаиваю на своем - стиль написания имеет очень больше значение для вычисления хронометража.
Стиль написания разный для разных сериалов. Для минисериала серии в 4 будет один стиль, для ситкома в 200 серий будет другой стиль.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 12:41   #21
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Когда мы работали над сериалом (с 5 авторами) перед каждым стояли одинаковые рамки - 45 страниц. Когда же начались съемки, стало понятно, что некоторые серии имеют приличный перибор, а некоторые приличный недобор
Авторы такие.
Цитата:
стиль написания имеет очень больше значение для вычисления хронометража.
Что значит стиль?
"Паша подходит к столу и берёт булочку. Кусает"
или
"Паша, легкой как у лани походкой, вспоминая Машу, такую юную и прекрасную, как весенний рассвет и стройную, как кипарис, подходит к столу, с которым у него связано много разных воспоминаний: это и школьные годы с первой двойкой, и студенчество, с первой сигаретой и бокалом вина, и долгие ночи одиночества...... Он берёт ароматную, посыпанную маком булочку точно такую, как когда-то ему приносила мама в продлёнку..... кусает эту мягкую ароматную мякоть...." - так что ли?
А от того, что автор напишет вместо "подходит к ..." - "шаркает к ...", "семенит к..." - особо ничего не изменится.
Это при увеличении объёма текста при неизменном хронометраже сцены.
Уменьшение же объёма текста при том же хронометраже сцены может быть по причине того, что автор увлекается диалогами, забывая про действие. В результате на несколько страниц текста нет ни одного описания действия - только диалоги.
Но актёрам нужно что-то играть то, чего в сценарии нет - какие-то передвижения, манипуляции с предметами и т.д. и т.п.

Так вот, и в том, и в другом случае - это проблема владения ремеслом автора сценария (графоманство, не понимание своей задачи, отсутствие техники описания), а не пресловутый авторский стиль.
Цитата:
т.е. все хотят чтобы "примерная минута совпадала с примерной страницей"?
Да она совпадает, если не писать так, как я показал выше.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 14:18   #22
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
"Паша, легкой как у лани походкой, вспоминая Машу, такую юную и прекрасную, как весенний рассвет и стройную, как кипарис, подходит к столу, с которым у нег освязано много разных воспоминаний: это и школьные годы с первой двойкой, и студенческтво, с первой сигаретой и бокалом вина, и долгие ночи одиночества...... Он берёт ароматную, посыпанную маком булочку точно такую, как когда-то ему приносила мама в продлёнку..... кусает эту мягкую ароматную мякоть...."
))))) какая прелесть.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 16:22   #23
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@3.11.2009 - 12:41
Но актёрам нужно что-то играть то, чего в сценарии нет - какие-то передвижения, манипуляции с предметами и т.д. и т.п.
А в некоторых сценариях этого больше, чем нужно. Огромные ремарки. Через каждую реплику описание поведения героев. Отсюда и разница в объемах. Причем, одним режиссерам больше нравится додумывать, наполнять "пустые" сценарии, другим - прореживать тучные. Третьих раздражают и те, и другие, и они заводят пластинку о сценарном непрофессионализме С третьими Вы сошлись бы во мнении, Кирилл. Только, свои сценарии им показывайте лишь после того, как станете собутыльниками. Иначе, заклюют, как непрофессионала
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 17:10   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А в некоторых сценариях этого больше, чем нужно. Огромные ремарки.
Я говорю не о ремарках, а о действии. Хотя на сериалах и ремарки приветствуются - некогда там актёрам в роль вживаться, образ выстравивать. Чем точнее описано - тем лучше. А есть ещё такое понятие - чувство меры. Вот когда оно есть - проблем нет.
Цитата:
Причем, одним режиссерам больше нравится додумывать, наполнять "пустые" сценарии, другим - прореживать тучные
Причём тут режиссёры? Мне до лампочки, что там и кому из них нравится - это не мои проблемы.
Цитата:
Только, свои сценарии им показывайте лишь после того, как станете собутыльниками.
А оно мне надо? Зачем мне собутыльники режиссёры, равно как и любому другом автору? Что за фантазии?
Цитата:
Иначе, заклюют, как непрофессионала
Это меня, что ль?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 00:09   #25
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Когда мы работали над сериалом (с 5 авторами) перед каждым стояли одинаковые рамки - 45 страниц. Когда же начались съемки, стало понятно, что некоторые серии имеют приличный перибор, а некоторые приличный недобор (при том эта величина была стабильна для каждого конкретного автора)
а второй режиссер до съемок куи пинал или метражи считал?
не бином ньютона, чай - метражи-то посчитать.
Цитата:
Поэтому я всё же настаиваю на своем - стиль написания имеет очень больше значение для вычисления хронометража.
см.выше
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 00:25   #26
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@3.11.2009 - 23:09
а второй режиссер до съемок куи пинал или метражи считал?
не бином ньютона, чай - метражи-то посчитать
Точно-точно. Вот у нас на сериале была такая девушка, должность которой звучала так: скриптсупервайзер. Она сидела с секундомером над сценарием, читала его, засекала время каждой сцены. На съёмках она сверяла расчитанное ею время и то, сколько получилось по факту.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 00:29   #27
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
Специально решил для этой цели снять действия личного состава по тревоге. Всё..., от подъёма до выхода боевых машин из парка, но в параметре одной минуты. Взял и расписал все действия, которые считал необходимыми показать в нужном формате, а потом гонял своих бойцов дубль за дублем,
Теперь я понимаю, почему в "Новостях" рассказывают про неуравновешенных солдатиков, которые берут в руки автомат и...
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 07:17   #28
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
Теперь я понимаю, почему в "Новостях" рассказывают про неуравновешенных солдатиков, которые берут в руки автомат и...
Зря Вы так. У меня никогда такого не было, и не будет.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:36   #29
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@3.11.2009 - 10:34
Недобор мне понятен, а вот перебор?
Перебор и... режиссер монтажа берет в руки ножницы, кстати, с перебором проще, чем с недобором (конечно, не для автора сценария, у которого болит сердце за каждое слово)
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 20:51   #30
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
"Паша подходит к столу и берёт булочку. Кусает"
или
"Паша, легкой как у лани походкой, вспоминая Машу, такую юную и прекрасную, как весенний рассвет и стройную, как кипарис, подходит к столу, с которым у него связано много разных воспоминаний: это и школьные годы с первой двойкой, и студенчество, с первой сигаретой и бокалом вина, и долгие ночи одиночества...... Он берёт ароматную, посыпанную маком булочку точно такую, как когда-то ему приносила мама в продлёнку..... кусает эту мягкую ароматную мякоть...."
А на мой взгляд эти описания отличаются не только словоблудием, но и своей продолжительностью на экране. Не все можно показать из описанного, но и походка, и выражения лица, и жесты будут отличаться или отсутствовать.

Но с другой стороны, возможно, по видению режиссера и первый отрывок будет снят в ключе второго. Это значит, что при экономии места в сценарии, на экране эта же сцена кусания булочки может растянуться минут на 5.

Но это еще не все. Поначитавшись мнений знатоков, делаю вывод, что режиссеру по большому счету наплевать на описание действия. Все равно будет снимать как ему видится. А вот диалоги - с ними сложнее. Можно критиковать, можно сократить, но если корректировать по ходу съемки, то не факт, что это будет лучше.

А потом самое короткое описание может вызвать продолжительное действие на экране. И наоборот, очень подробное описание на экране вылиться в секундную сцену.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru