Сценарист.РУ
Старый 06.09.2019, 12:02   #961
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Может, дело в том, что из такого сюжета мало что можно выцедить? Поэтому авторы и изощрялись. Обычно персонажа из другой среды помещают в определенные "стрессовые" условия, чтобы высмеять ситуацию с одной стороны, и как вариант - его специфический опыт должен ему в какой-то момент начать помогать. А тут чем может помочь его опыт? Связями с олигархами?

По поводу надуманности - конечно, это не основной мотив для отказа от таких историй. Они так глубоко не копают.)
Мне и сюжет Родины кажется надуманным.) Не говоря уже про Лост. Что не помешало им стать хитами.

Кстати, у нас же Родину тоже попытались "адаптировать". И не столь плоха вышла адаптация, сколь просто на нашей почве сразу вылезла вся "фантастичность" изначальной фабулы, имхо.

В общем "хайповый" сюжет еще и реализовать нужно. Может, в американском варианте про какого-нибудь выпускника Гарварда или наследного британского принца, служащего в рядах полиции - и вышло бы что-то классное. Но у нас пока так снимать не умеют.
Да ладно, там же другая история заложена - история изменения персонажа. Из этого можно на сто сезонов материала вытянуть. Вон, Касл писатель. Его опыт иногда помогает. И связи помогают. Но история не об этом ) В "Новобранце" у героя никакого особого опыта нет, вообще. И чуждая среда, где его не особо принимают, поскольку он старик и ничего не умеет. Но нашли же что показывать. Со времен Касла в полиции кто только не работал, так что Мажор тема более чем благодарная.
Но запороли, поскольку бросили тему изменения и становления и ударились в драмо-драму, которая отлично бы смотрелась в любом другом сериале. А в Мажоре смотрится как ослиные яйцы на голове бегемота.
С другой стороны, "Мажор" это "Среда". А Среда в сценарии и драматургию не умеют. Они умеют картинку делать. У "Метода" тоже картинка хорошая, а сериал крайне слабый.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 06.09.2019 в 12:05.
Кертис на форуме  
Старый 06.09.2019, 12:07   #962
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Однако не вижу в этом никакой концепции. Этак можно взять студентов МГУ, отправленных в колхоз на картошку.
"Жуки".))
Белый олеандр вне форума  
Старый 06.09.2019, 12:28   #963
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Смутно припоминается какой-то сюжет (кажется, "Стрела"), где сестра миллиардера набедокурила и её отправляют на общественные работы в какую-то библиотеку, а ей в результате нравится, и она остаётся насовсем. Однако назвать классным этот фильм не могу, даже если сравнивать с Мажором. Просто - другой вариант того же бреда.
Вместе с тем, общественные работы для облажавшихся звёзд - обычное дело на Западе, тут и выдумывать не надо. Однако не вижу в этом никакой концепции. Этак можно взять студентов МГУ, отправленных в колхоз на картошку.
Не совсем корректно. Есть два основных подхода с героями с средой обитания - обычный герой в необычных обстоятельствах (учитель химии готовит наркотики) и необычный герой в обычной ситуации (тут Мажор или тот-же "Домашний арест"). А студенты на картошке это обычные герои в обычной ситуации. Впрочем ее можно сделать необычной, но это другая история ) Типа Интернов.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 06.09.2019 в 12:52.
Кертис на форуме  
Старый 06.09.2019, 13:19   #964
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Смутно припоминается какой-то сюжет (кажется, "Стрела"), где сестра миллиардера набедокурила и её отправляют на общественные работы в какую-то библиотеку, а ей в результате нравится, и она остаётся насовсем.
Реальное наказание это действительно - отправить в социальную службу, помогать бомжам и пенсионерам, к примеру, или убирать мусор и чистить туалеты. А в качестве наказания служба в полиции - ну, просто хуже не придумаешь.) Вот, я нашла что меня цепляет в этом сюжете. Несоответствие наказания.)) Хоть один туалет этот ваш Прилучный почистил?
Белый олеандр вне форума  
Старый 06.09.2019, 14:24   #965
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А Среда в сценарии и драматургию не умеют.
Мне как раз раньше их сериалы нравились. Они были довольно крепко сделаны. С определенными оговорками, но все же. Вот сейчас у них какая-то шляпа. Непонятно, что случилось с некогда самым качественным продакшеном.

Хотя вроде как у них все же есть ряд успешных франшиз ("Метод", "Мажор").
Плюс несколько на подходе ("Шерлок Холмс в России", "Бендер. Начало")

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Может, дело в том, что из такого сюжета мало что можно выцедить?
То, что с этим сюжетом у авторов ничего не получается, не вина сюжета.
"Полицейского с Рублевки" тоже на один 8-серийный сезон хватило.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А вертикально-горизонтальные
Они как раз довольно примитивные. Вертикальные кейсы у нас не умеют делать.
Единственный достойный верт-горизонт сериал ОСЛ-1.

Хотя верт-горизонт сам по себе довольно продвинутый структурный формат. Но в России его не умеют делать.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
По первому впечатлению я написала разочарованную рецензию, но вообще, мне сериал нравится.
Я не имеют ничего против сериалов того же "Премьера". Возможно, они найдут своего зрителя. Но смотреть я их не буду. Это премиум для бедных.

Последний раз редактировалось Сергофан; 06.09.2019 в 14:35.
Сергофан вне форума  
Старый 06.09.2019, 14:48   #966
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Мне как раз раньше их сериалы нравились. Они были довольно крепко сделаны. С определенными оговорками, но все же. Вот сейчас у них какая-то шляпа. Непонятно, что случилось с некогда самым качественным продакшеном.
Не знаю, мне всегда казалось, что для них главное форма, а не содержание. С формой справляются хорошо.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Хотя вроде как у них все же есть ряд успешных франшиз ("Метод", "Мажор")
Еще "Гоголь". И везде форма побеждает здравый смысл )

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Плюс несколько на подходе ("Шерлок Холмс в России", "Бендер. Начало")
Терзают меня смутные сомнения ) Но посмотрим.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Они как раз довольно примитивные. Вертикальные кейсы у нас не умеют делать.
Единственный достойный верт-горизонт сериал ОСЛ-1
ОСЛ очень сложно, нужно проще. "Менты" с добавлением небольшой горизонтали - вот эталон. Или "След" с горизонталью. Хотя лучше, просто свой "След" и свои "Менты" без горизонтали )

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Хотя верт-горизонт сам по себе довольно продвинутый структурный формат. Но в России его не умеют делать.
Ну вот "Мажор" так начинался. Да и "Метод".
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 06.09.2019, 14:50   #967
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Я не имеют ничего против сериалов того же "Премьера". Возможно, они найдут своего зрителя. Но смотреть я их не буду. Это премиум для бедных.
Возможно. Но странно было бы не заметить, что это сериалы другого уровня и на другие темы.
Хотя аудитории федеральных каналов вполне пересекаются с аудиторией ТНТ-Премьер. Т.е. это не какие-то инопланетяне смотрят, а те же люди примерно. Вот я сейчас читаю кинофорум - там Волшебника и Дипломата обсуждают вместе с Жуками, Учителями и БиХэппи.

Т.е. либо людям все равно что смотреть, то ли что. Я пока не поняла. Для меня это очевидно разный уровень - хотя бы тех же диалогов, поднимаемых проблем.
Да, Звоните Дикаприо у меня в сухом остатке оставил впечатление днища, с которого постучали. Но первые 5 серий были отличные.))
Белый олеандр вне форума  
Старый 06.09.2019, 15:25   #968
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
С формой справляются хорошо.
Я понимаю, что вы хотите сказать. Есть такое. Но я не могу сказать, что их лучшие истории слабые. У меня нет вопросов к сценарию, а только к идеологической стороне. Все их истории какие-то бредово-фэнтезийные. Даже "Троцкий" - с одной стороны отличная сценарная работа. Но с другой - постоянно вылезают какие-то странные вещи. В итоге получился какой-то комикс про революцию. Не знаю с чем это связано.
Хотя один из авторов того же "Троцкого" однажды довольно точно сформулировал:

Руслан Галеев, сценарист: "Александр Цекало, сформировался в среде массовой культуры, того, что принято называть «попсой». А любой сериал – это массовый продукт. Так вот, Александр обладает безусловным рефлексом на форму – правильную, качественную этикетку. Порою то, что он требует, кажется бредом, а на практике каким-то непредсказуемым образом работает.
К сожалению, иногда этот рефлекс оказывается сильнее сюжета, законов драматургии и прочих важных элементов сериалостроения. Однако там, где удается добиться синергии между элементами масскульта и сюжетом, рождаются сильнейшие в современной России телепродукты: интересные, красивые, актуально снятые.
И когда – а это произойдет неизбежно – у него разовьется второй рефлекс, «чуйка» на ту самую гармонию между формой и содержанием, он не просто будет вне конкуренции в России, но и сможет выносить свой продукт на Запад в полной уверенности в его конкурентоспособности. Я могу смело об этом говорить, потому что знаю – наши пути с этим продюсером больше не пересекутся.
Что касается «Троцкого», то авторам несколько раз приходилось идти спиной вперед. Не создавая историю, с тем, чтобы позже завернуть её в качественную обёртку, а получая упаковку и пытаясь затолкать в неё историю, по возможности не сильно помяв".

Последний раз редактировалось Сергофан; 06.09.2019 в 15:58.
Сергофан вне форума  
Старый 06.09.2019, 16:04   #969
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Работа на картошке - это НЕестественно для студента, во всяком случае, МГУ. Естественная среда для студента - университет, а кроме этого - родной дом. Это волей советской власти студенты стали неотъемлемой частью сельхозработ.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 06.09.2019, 16:26   #970
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Работа на картошке - это НЕестественно для студента, во всяком случае, МГУ. Естественная среда для студента - университет, а кроме этого - родной дом. Это волей советской власти студенты стали неотъемлемой частью сельхозработ.
Я тоже немного запуталась. Сама по себе среда может быть обычной для одних, и необычной - для других. Т.е. студент(миллениал) и картошка - это несовместимо, чиновник и коммуналка - это несовместимо. В чем же разница.
Белый олеандр вне форума  
Старый 06.09.2019, 16:27   #971
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я тоже немного запуталась. Сама по себе среда может быть обычной для одних, и необычной - для других. Т.е. студент и картошка - это несовместимо, чиновник и коммуналка - это несовместимо. В чем же разница.
Кто сказал, что чиновник и коммуналка - это несовместимо?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 06.09.2019, 16:33   #972
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но странно было бы не заметить, что это сериалы другого уровня
Я не спорю, что они внешне как бы другого уровня. Хотя по сути они еще хуже обычных сериалов. Я лучше посмотрю качественный отечественный телесериал, чем извращенный премиум. В прошлом году как-то наткнулся на сериал "Светлана". Посмотрел, буквально, пол-серии. И это была очень качественная работа. Но сейчас я стараюсь дозировать отечественное, тем более премиум. Раньше больше смотрел. Сейчас просто какое-то гигантское количество сериалов, и будет еще больше. Плюс количество хороших фильмов увеличилось в разы. Отечественная продукция просто не выдерживает конкуренции.
Сергофан вне форума  
Старый 06.09.2019, 16:42   #973
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Сейчас просто какое-то гигантское количество сериалов, и будет еще больше. Плюс количество хороших фильмов увеличилось в разы. Отечественная продукция просто не выдерживает конкуренции
Cейчас такая интересная ситуация. Количество западных сериалов, может и растет, но и "шедевров", по-моему, поменьше стало. Я раньше гораздо больше американских сериалов смотрела. А сейчас такого нет. И как раз нишу начали заполнять неожиданно отечественные "прорывы".)

Насчет Троцкого - может, это осознанное решение сделать его комиксом? Сама тема ведь идеально укладывается в некий фэнтезийный формат про ангелов и демонов.
Если уж делать такое кино в наше время, то только в таком ключе. Поэтому для меня неудивительно, что сериал про дом Романовых будет замешан на вампиризме. Сейчас по-другому никому будет неинтересно. Ленин, Троцкий - те же вурдалаки.))

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 06.09.2019 в 16:45.
Белый олеандр вне форума  
Старый 06.09.2019, 17:51   #974
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Качество западных сериалов, может и не упало, но и "шедевров", по-моему, поменьше стало.
В смысле, не появляются такие сериалы как "Клан Сопрано", "Во все тяжкие"?
Есть такое. Но с точки зрения эволюции это абсолютно нормальная ситуация.
Например, возьмем эпоху Нового Голливуда, которая относительно недолго продлилась. Но это был золотой век, когда вышли практически все ключевые фильмы американского кинематографа.

Но эта эпоха сменилась на "Новый новый Голливуд". Расцвет жанрового кинематографа, но неспособность сказать, что-то новое. Это эпоха характеризовались большим жанровым, тематическим и стилистическим многообразием, но смысловой консервативностью. Был некий всплеск качественного независимого кино в 90-х (Мирамакс и т.д.), но по сути так никто не переплюнул ту эпоху в плане создания новых смыслов. Никто не переплюнул "Крестного отца", "Таксиста", "Апокалипсис Сегодня" и многие другие фильмы.

Как сказал известный американский исследователь кино Джон Белтон: "Аутентичное выражение идей, которые имели место в прошлом, сегодня замещается цитатами и аллюзиями аутентичного выражения».

Так и с ТВ. Был золотой век качественного кабельного ТВ ("Клан Сопрано", "Дэдвуд", "Прослушка", "Безумцы", и квинтэссенция периода "Во все тяжкие"), за ним последовал век изобилия и жанрового многообразия, но неспособности сказать что-то новое. Просто качественный постмодернизм.

Вроде как в ТВ мы вступаем в новый период. Хотя точнее в новую стадию старого периода. Еще непонятно к чему это все приведет. Вернее они вступают.

Последний раз редактировалось Сергофан; 06.09.2019 в 18:49.
Сергофан вне форума  
Старый 06.09.2019, 19:19   #975
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вы хотите сказать. Есть такое. Но я не могу сказать, что их лучшие истории слабые.
А какие из них лучшие?

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Все их истории какие-то бредово-фэнтезийные. Даже "Троцкий" - с одной стороны отличная сценарная работа. Но с другой - постоянно вылезают какие-то странные вещи. В итоге получился какой-то комикс про революцию. Не знаю с чем это связано.
Я думаю так и было задумано. История, сама по себе, могла утомить. А исторический комикс не успел. Хорошо хоть не "Тороцкий - Охотник на вампиров", а то есть у нас еще один человек считающий, что картинка важнее здравого смысла и логики.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
К сожалению, иногда этот рефлекс оказывается сильнее сюжета, законов драматургии и прочих важных элементов сериалостроения
Тут сценарист правильно заметил. Но я бы слово "иногда" заменил на "всегда".
Но если бы писал для Среды, то не стал бы заменять )

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Что касается «Троцкого», то авторам несколько раз приходилось идти спиной вперед. Не создавая историю, с тем, чтобы позже завернуть её в качественную обёртку, а получая упаковку и пытаясь затолкать в неё историю, по возможности не сильно помяв".
Вот поэтому фильмы Среды мне не сильно интересны и, если они лежат за пределами жанров смотреть которые мне нужно, я их не смотрю )

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Работа на картошке - это НЕестественно для студента, во всяком случае, МГУ.
В МГУ не учился, но в КПИ вполне себе было ))) Правда не картошка, помнится. Так что вполне актуально, для СССР. Картинка эпохи.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Т.е. студент(миллениал) и картошка - это несовместимо, чиновник и коммуналка - это несовместимо. В чем же разница.
Потому что для любого жившегося и учившегося в СССР студент = картошка.
Впрочем для меня и "Березка" не ансамбль )

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Кто сказал, что чиновник и коммуналка - это несовместимо?
Не знаю ни одного мэра живущего в коммуналке )
Речь же в сериале не о мелком чиновнике и не о временах СССР.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru