Сценарист.РУ
Старый 08.02.2020, 01:47   #301
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А какие из них вы бы посоветовали?
Это сложный вопрос.
Есть достойные картины, но которые по индустриально-форматно-идеологическим причинам не имели шансов попасть на Оскар.
Например, просто качественное низкобюджетное независимое кино (Сандэнс-стайл), а также талантливые фильмы "Нетфликс", которые не продвигали как событийные.

Но из тех, ко проходил по формату, но которых прокинули:
1. "Неогранённые драгоценности".
Сэндлер на полном серьёзе рассчитывал на актерскую номинацию на Оскар. Но в итоге 0 номинаций.

2. "Прекрасный день по соседству"
От режиссера шедевра предыдущего года "Сможете ли вы меня простить", который, кстати, в том году попал на Оскар.
У "Прекрасного дня" одна номинация (у Тома Хэнкса), но фильм явно рассчитывал на большее.

Ну и по мелочи:
"Меня зовут Долемайт"
Он в принципе проходил в сценарную номинацию, но я понимаю, почему прокатили. Уже был "Эд Вуд" (от этих же сценаристов), и еще "Горе-творец". Но за костюмы-то могли номинировать. Там такие костюмы.

«Соловей»
Арт-хоррор от режиссера "Бабадук". Я его еще не смотрел, но очень хвалят.

Мне нравится "Паддлтон", но картина такого вида не имела шансов попасть на Оскар. Тем более сейчас на Оскар стали проталкивать мэйнстрим.

Последний раз редактировалось Сергофан; 08.02.2020 в 01:56.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 02:13   #302
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Есть достойные картины
Спасибо, некоторые из них все равно собиралась посмотреть!

А Кролик хороший. Я была жутко предубеждена против темы (трейлеры с детским лагерем создавали ложные впечатления), но в итоге понравилось, плакабельное кино... Приготовьте ваши носовые платки...
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 20:23   #303
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Белый олеандр, Вы "Черное зеркало" смотрели? А "В девятом номере"? Воть, где хайконцепты... Почему боитанцы, а не мы?!!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 23:38   #304
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Белый олеандр, Вы "Черное зеркало" смотрели? А "В девятом номере"? Воть, где хайконцепты... Почему боитанцы, а не мы?!!!!
Мы, то есть я, точно так могу. Написать по крайней мере. Но если я знаю 100 % что за это мне не заплатят то и делать этого не буду. Уверен, что у нас многие так могут. Стимула нет. Британцы всегда отличались крайней степень свободы в творчестве. У нас свобода в творчестве почему то направлена на какой то мрачняк и беспросвет с суровой нищенской реальностью. Да, такое кино тоже востребовано но на хера тратить свои синапсы на такое говно снова и снова . я тоже не понимаю.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 23:51   #305
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Пару лет назад в западном кино был некий всплеск концептов типа "Черного зеркало". Ну и толку. По факту крутые концепты, но не проработанные миры. В итоге ни один фильм под "Черное зеркало" не реализовал свой потенциал.

Последний раз редактировалось Сергофан; 08.02.2020 в 23:54.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 23:56   #306
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Пару лет назад в англоязычном кино был некий всплеск концептов типа "Черного зеркало". Ну и толку. По факту крутые концепты, но не проработанные миры. Ни один фильм под "Черное зеркало" не реализовал свой потенциал.
У Черного зеркала оригинальный концепт. Технологии близкого будущего которые не кажутся фантастикой, поэтому воспринимаются очень близко к реальности, что вскапывает бурю эмоций на особой сатире смешанной с холодной драмой. Тут любые подражательства сразу распознаются как второй сорт. Либо пишешь под черное зеркало либо пишешь что то другое. Хотя их последний фильм вышел слишком замысловатым. Там они явно переиграли с концептом.
Вообще во всех сезонах не все серии одинаково хороши. Некоторые есть вполне себе одноразовые. Там вообще трудно держать уровень.
По мне лучшие серии это "Белое рождество", "Калистер" "Черный музей", "Крокодил", "Повесь диджея", "Нырок", "Металлист", "Национальный гимн".
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 09.02.2020 в 00:05.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (10.02.2020)
Старый 09.02.2020, 02:42   #307
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Тут любые подражательства сразу распознаются как второй сорт. Либо пишешь под черное зеркало либо пишешь что то другое.
Тут нужно понимать, что Чарли Брукер прежде всего тролль и провокатор.
А фильмы заходили с другой стороны. Они абсолютно серьезные. Поэтому и сравнивать сложно.

Но именно после "Черного зеркала" пошла некая мода на такие концепты.
Хотя некоторые авторы (режиссер "Анона" Эндрю Николл) работали с такими концептами задолго до. Но появилась конъюнктура. И вроде как быстро прошла. Потому что такие фильмы только на "Нетфликсе" более-менее востребованы. И больше нигде.

Хотя Лиза Нолан сейчас снимает большое кино на основе техно-хай-концепта.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 14:17   #308
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Мы, то есть я, точно так могу. Написать по крайней мере.
Насчет именно такого же остросоциального со стебом не уверена. А вот что-то вроде сценария "Достать ножи" - я бы смогла написать. *Сам себя не похвалишь))...*.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 11:33   #309
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

гек финн,
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Мы, то есть я, точно так могу. Написать по крайней мере. Но если я знаю 100 % что за это мне не заплатят то и делать этого не буду.
Да это понятно, дорогой сэр.... Мой вопрос был, скорее риторическим, чем конкретным.

О чем тут все время и разговор - кто платит, тот и заказывает музыку.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
У нас свобода в творчестве почему то направлена на какой то мрачняк и беспросвет с суровой нищенской реальностью.
Не совсем так. Это, тоже заказ... Только, возможно и вероятно, не столько финансовый, сколько социальный от определенных кругов общества, которые его и проталкивают.

Вывод: Не знаю, как там в Туманном Альбионе, а у нас неть свободы творчества...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 11:39   #310
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну и толку. По факту крутые концепты, но не проработанные миры. В итоге ни один фильм под "Черное зеркало" не реализовал свой потенциал.
Я бы не сказал... Очень даже реализовал. Там, ведь, рассматривается очень серьезная проблематика.

Там не ставилась задача глубоко прорабатывать миры. Это, либо символика, намертво привязанная к нашим реалиям, либо наши реалии, немного подкрашенные более развитыми технологиями, существующими уже сегодня.

А проблематика самая животрепещущая, от человеческих отношений, морально-этических проблем до социально-экономических и политических конфликтов.

гек финн, прав
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Вообще во всех сезонах не все серии одинаково хороши. Некоторые есть вполне себе одноразовые. Там вообще трудно держать уровень.
Но в целом сериал выстрелил по полной.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 11:52   #311
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но в целом сериал выстрелил по полной.
Это где террорист похитил принцессу и потребовал, чтобы ПМ публично поимел свинью? Я с трудом досмотрел этот "шедевр" до середины первой серии.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 11:54   #312
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Хотя некоторые авторы (режиссер "Анона" Эндрю Николл) работали с такими концептами задолго до. Но появилась конъюнктура. И вроде как быстро прошла.
"Анон" получился неудачным... Такое ощущение, как будто к телу тигра приставили голову козла и хвост петуха...

Все логично, отлично проработанный мир. В основе истории замечательная идея, прекрасное развитие...

И, вдруг... Банальная кульминация. Кульминация не отсюда... Тупо приставленная к отлично развивавшемуся сюжету.

В результате просажен финал...

З.Ы. А мода... После "Черного зеркала"работа с этим концептом затруднена... Необходимо придумывать нечто совершенно оригинальное. А при широкой проблематике "Зеркала" это затруднительно...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 12:02   #313
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Это где террорист похитил принцессу и потребовал, чтобы ПМ публично поимел свинью?
Это, всего лишь, одна, причем, первая серия первого сезона.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я с трудом досмотрел этот "шедевр" до середины первой серии.
Странно... Очень сильная серия, причем, задающая идею сериала - Влияние виртуального на реальную жизнь.

З.Ы. Это антология. Все серии ничем друг с другом не связаны, кроме общей идеи и являют собой совершенно самостоятельные истории.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 12:08   #314
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Это, всего лишь, одна, причем, первая серия первого сезона.



Странно... Очень сильная серия, причем, задающая идею сериала - Влияние виртуального на реальную жизнь.

З.Ы. Это антология. Все серии ничем друг с другом не связаны, кроме общей идеи и являют собой совершенно самостоятельные истории.
Я вижу в этом единственное: негодная работа полиции и других силовиков поощряет отморозков не только к грабежу лояльных граждан, но и к извращённым развлечениям. На месте ПМ я бы ответил так: отпусти принцессу, тогда я выполню твоё требование. Но, разумеется, не выполнил бы всё равно.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 12:48   #315
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я вижу в этом единственное: негодная работа полиции и других силовиков поощряет отморозков не только к грабежу лояльных граждан, но и к извращённым развлечениям.
Вы, видимо, не поняли.

Это был перфоманс художника, причем, принцесса была в курсе перфоманса и подыгрывала художнику.

Не было никакого террориста. Художник, причем, перед смертью и принцесса создали иллюзию того, чего на самом деле не было.

И это, "то чего не было" вызвало отставку правительства и сломало жизнь человеку.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
На месте ПМ я бы ответил так: отпусти принцессу, тогда я выполню твоё требование. Но, разумеется, не выполнил бы всё равно.
Требование было категорическим. И не забывайте, это не Россия и, даже не Франция с Германией.

Это Великобритания, где жизнь монаршей особы священна. Тут не до торговли при категорическом требовании.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fox на меня наехала, вали отсюда дебил!, кризис, перфоманс художника, простите мой олбанский, русское кино


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru