Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2022, 00:52   #241
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну хз... Книжные магазины забиты битком. Что в офлайне, что онлайн. Выбор огромный.
А как склады забиты ) Я помню как книги тысячами отправляли ев благотворительность. В бибилиотеки, детдома и т.д. Но там какие-то налоги списывали потом.
Вы не на количество книг смотрите - их всегда будет много. Смотрите на количество новых авторов, ну и на тиражи. Найдете книги тиражом 100+ тыс? Или там 5-10 тыс?
Разные же вещи.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Раньше 5000 экземпляров считалось средненько,
Раньше это вообще тиражом не считалось. У нас был минимальный тираж 20 тыс. Это Украина. У Кастанеды первый тирад был 50 тыс. При тираже 5 тыс не факт что автору сильно имеет смысл писать.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 01:13   #242
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Раньше это вообще тиражом не считалось.
Смотря когда "раньше". Я имею ввиду уже середину нулевых, 2008-10 примерно. В то время я немного с этой сферой деятельности пересекался, в основном по работе в рекламном издании. На мне была книжная рубрика, так что я в большинстве питерских изданий того времени был, и насчёт тиражей инфа была такой. Около 5 тысяч в среднем. Понятно, что это не относилось к мега популярным писателям букв типа Донцовой или Бушкова. Там цифры были иными. А проходняк в основном издавали небольшими тиражами и дальше смотрели, как пойдёт. Потом или делали доп. тираж, или закрывали тему.

Ещё насчёт гонораров интересовался между делом, у начинающих авторов они были скорее символическими. То есть серьёзный заработок там начинался после хорошей раскрутки, а это, как правило, не один год работы. Но это уже был кризис, который и наше издательство чуть не угробил, и вообще на многое повлиял. Ну, как-то так. Специалисты, конечно, могут более детально описать ситуацию, но я таковым не являюсь)

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
При тираже 5 тыс не факт что автору сильно имеет смысл писать.
Тут надежда на раскрутку и дальнейший успех, с повышением оплаты в геометрической прогрессии. Сегодня пишешь за еду, завтра за подержанную тачку, ну а там уже где-то и кисельные берега. Типа того. Людям с более практичным складом ума такое понять и принять сложно)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 13.08.2022 в 01:23.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 01:21   #243
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я имею ввиду уже середину нулевых, 2008-10 примерно
Вот именно тогда начался кризис, писатели стали плакаться, а многие просто ушли в дворники, чтобы нормально зарабатывать ) Золотая эпоха закончилась, спрос упал, тиражи урезались на порядок. Вместо 60 тыс баксов в год - пять. Кому такое интересно? При тираже 6 тыс - 5 тыс баксов гонораров это еще оптимистично. С тех пор ситуация становилась только хуже
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 01:26   #244
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вот именно тогда начался кризис
Неслабо шибанул. Помню его как один из самых паскудных периодов. Остальные кризисы лично я ощутил намного меньше. Хотя, говорят, и плюсы были - для кинематографа в том числе. Но с этим наверняка согласятся не все
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 08:45   #245
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
О, значит вы круче Пушкина, Дюма, Дойля, и еще сотни классиков, которые вполне себе "писали под заказ". Завидую, да. В каком учебнике почитать о вас?

Ок. Не будем о кино. Предполагаю, что фанатов и поклонников у вас больше чем у Дюма, Конан Дойля. Или, минимум больше чем у Стругацких, Шекли, Азимова и т.д. В их рекламу как-то не вкладывались особо. О Лукьяненко, Фрае и т.д молчу

Да там-же где и сейчас. Большая часть, изначально, не имело ничего перечисленного вами. Что сценаристы, что писатели. Вы хотите сказать, что Лукьяненко родился со связями в своем Казахстане? Так нет. Он долго и сложно пробивался наверх. Хотя я его и не люблю, но факт остае6тся фактом.

Хорошая шутка. Поэтому писателей на порядок больше чем сценаристов )))
Странные у вас выводы насчет Пушкина и Дюма... Как раз напротив, если людям дают заказ, скорее всего, они что то умеют. Если конечно, сами желают писать на потребу. Я, к слову, долгое время такого желания не имел. Хотя обращались. А мог бы заработать и возможно, сделать какое то имя. Но гордый был).

О Лукьяненко и впрямь лучше помолчать. Я не считаю его столь выдающимся автором, он просто попал в нужное время в нужное место. Без лишней гордости отмечу, что пишу не хуже. Большая просьба не утрировать и не делать выводы о моей непомерной гордыне. Я не Пушкин, но цену себе знаю. Те, кто знают меня по жизни, всегда ругали за излишнюю скромность. Говорю лишь о Лукьяненко и ни о ком другом. Автор со средними текстами просто поймал волну.
Родись я на десять лет раньше - был бы на его месте. Но я из поколения семидесятников, если вам это о чем то говорит...

Вообще, при равных способностях всегда выигрывает тот, кто помимо умения писать, имеет умение продвигать. Это не блат и связи, другое. Я такими способностями не обладаю, мало того, мне это неприятно, хотя в наше время дало бы необычайный импульс для известности.
Но... такой уж я человек. Так воспитан. А другие могут, умеют и хотят.

К чему я веду? В писательском мире хватает как незаслуженной славы, так и наоборот, когда чествуют и признают после смерти). Сами знаете. Да впрочем, так везде. Мир - большая лотерея. Можно быть Пушкиным - и не выиграть. А можно посредственностью - но прогреметь. Кто сейчас помнит Загоскина? А ведь тиражи у него были поболее пушкинских...))

А писателей не на порядок больше - на два)). С уточнением, что большей частью это не писатели, а графоманы.
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 09:26   #246
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Без лишней гордости отмечу, что пишу не хуже.
Где вас можно почитать? Только если это не ЛитРПГ, не попаданцы, не боярка, не академка, не фанфик, и чтоб русские имена.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 09:42   #247
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Где вас можно почитать? Только если это не ЛитРПГ, не попаданцы, не боярка, не академка, не фанфик, и чтоб русские имена.
Не пишу литрпг - вообще это за литературу не считаю, боярку презираю, как и любое почесывание имперских комплексов, фанфиками изредка балуюсь, но на уровне рассказов). С русскими именами проблем тоже нет).
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 10:14   #248
Айдар Х
Читатель
 
Регистрация: 08.08.2022
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
У Следа своя аудитория, ни на кого не похожая. Которая не станет смотреть ни Ход королевы, ни Во все тяжкие. Приводить их тут в пример, это как насмехаться над дегустатором вин, типа, ты вон подзаборным ханурикам расскажи про букет, послевкусие и остальное.
Здесь всё-таки речь о зрителях, которые любят кино, а не его эрзац.
У Следа есть своя сценария комната (кажется 20 человек), где есть свой шаблон.
В этом шаблоне все прописано. Сколько и где поворотных моментов, сколько героев, количество женщин и мужчин, хронометраж каждой сцены и пр.
Это конвейер, механизм, который работает на поток и все предсказуемо и рассчитано. Поэтому и будет финансироваться.
Разговаривал как-то с одним из режиссёров снимающих след, он говорит что это для него просто подработка.

Последний раз редактировалось Айдар Х; 13.08.2022 в 10:19.
Айдар Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 12:03   #249
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Айдар Х Посмотреть сообщение
Разговаривал как-то с одним из режиссёров снимающих след, он говорит что это для него просто подработка.
Это он себя так успокаивает. "След" отпечатывает неизгладимый след на всём последующем творчестве его творцов, так что у них и дальше получается всё тот же "След", чего бы они ни пытались делать. Говорю не от балды. У нас на проект авторшу брали, которая "След" пишет (тоже подрабатывает, типа, ага). Ей невозможно было вдолбить даже элементарное:
- Чередуй локации! ИНТ и ЭКСТ! У тебя вон пять интерьеров подряд!!! Тебе ж русским языком вчера объяснили!
- А у нас на Следе наоборот говорили! А на Следе меня за это хвалили! А в Следе мы делали...
- Ну ты ж не След сейчас пишешь!!!

Цитата:
Сообщение от Айдар Х Посмотреть сообщение
где есть свой шаблон.
И этот шаблон у большинства впечатывается намертво.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 13.08.2022 в 12:10.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 12:58   #250
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Как раз напротив, если людям дают заказ, скорее всего, они что то умеют. Если конечно, сами желают писать на потребу. Я, к слову, долгое время такого желания не имел. Хотя обращались. А мог бы заработать и возможно, сделать какое то имя. Но гордый был).
Могли но не хотели. Значит писатели мало чем отличаются от сценаристов. Одни могут писать под заказ и пишут. Другие могут, но не пишут. Сценаристы вполне могут не писать под заказ, а писать свое. А потом искать покупателя. Некоторые так и делают. Но это сложно.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Я не считаю его столь выдающимся автором, он просто попал в нужное время в нужное место.
Дело не в том выдающий1ся он или нет. Дело в том, что он стал очень популярным, причем без рекламы. Рекламировать его стали когда популярность уже была.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Родись я на десять лет раньше - был бы на его месте. Но я из поколения семидесятников, если вам это о чем то говорит...
Ну да... А если еще и в Америке, был бы на месте... Азимова? или Кинга? )
Автор Тайного Города - Панов, младше чем Лукьяненко. Он родился в семидесятых и... стал очень популярным. Глуховский (Метро, Текст и т.д.) еще моложе. И что? Да ничего. Смог как-то стать и популярным и известным. Да и среди писателей ставших известными в восьмидесятых-девяностых было много тех, кто старше Лукьяненко, и что? Многие из них стали настолько-же известными? Не много. Гораздо больше тех кто никакой популярности не достиг.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Вообще, при равных способностях всегда выигрывает тот, кто помимо умения писать, имеет умение продвигать
Это да. У сценаристов точно так-же.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
А писателей не на порядок больше - на два
Сейчас уже не на порядок. А в Золотую эпоху их были тысячи )

Цитата:
Сообщение от Айдар Х Посмотреть сообщение
У Следа есть своя сценария комната (кажется 20 человек), где есть свой шаблон.
В этом шаблоне все прописано. Сколько и где поворотных моментов, сколько героев, количество женщин и мужчин, хронометраж каждой сцены и пр.
Это не сценарная комната. Там собираются редакторы и продюсеры для обсуждения заявок. Авторы иногда тоже могут присутствовать, но это не обязательно. Хотя может что-то типа комнаты там есть, но большая часть авторов работает на удаленке )
А шаблон есть. Как и у любого длинного форматного сериала. Сколько женщин и мужчин они не указывает, а хронометраж указан максимальный, но на других проектах тоже такое встречается - максимальное количество сцен на серию, максимальный хронометраж, максимальное количество актеров в сцене, максимальное количество натур.

Цитата:
Сообщение от Айдар Х Посмотреть сообщение
Поэтому и будет финансироваться.
Финансируется он потому что его смотрят. Перестанут смотреть - закроют.

Цитата:
Сообщение от Айдар Х Посмотреть сообщение
Разговаривал как-то с одним из режиссёров снимающих след, он говорит что это для него просто подработка.
Режиссеры так говорят о многих сериалах )))
Для сценаристов, зачастую, это тоже подработка. Хотя есть авторы, которые работают на Следе годами.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Чередуй локации! ИНТ и ЭКСТ! У тебя вон пять интерьеров подряд!!! Тебе ж русским языком вчера объяснили!
- А у нас на Следе наоборот говорили! А на Следе меня за это хвалили! А в Следе мы делали...
Если бы это было только на Следе. На всех недорогих сериалах есть ограничение. Примерно - 45 сцен, не более 10 Нат. И как тут чередовать?
На мелодрамах еще жестче. Там может быть 1-2 натуры на серию ))) Или совсем не быть.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 13:34   #251
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И как тут чередовать?
У нас с НТВ наоборот, Багиров самолично говорит: чередуйте! А то монтировать потом замучаетесь.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 13:54   #252
Айдар Х
Читатель
 
Регистрация: 08.08.2022
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Это он себя так успокаивает. "След" отпечатывает неизгладимый след на всём последующем творчестве его творцов, так что у них и дальше получается всё тот же "След", чего бы они ни пытались делать. Говорю не от балды. У нас на проект авторшу брали, которая "След" пишет (тоже подрабатывает, типа, ага). Ей невозможно было вдолбить даже элементарное:
- Чередуй локации! ИНТ и ЭКСТ! У тебя вон пять интерьеров подряд!!! Тебе ж русским языком вчера объяснили!
- А у нас на Следе наоборот говорили! А на Следе меня за это хвалили! А в Следе мы делали...
- Ну ты ж не След сейчас пишешь!!!



И этот шаблон у большинства впечатывается намертво.
Думаю, если это сериал и там множество режиссёров, то сценарные шаблоны не имеют значения.
Быстро снял что написано и все. Места для творчества и своего "видения" там мало
Айдар Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 14:00   #253
Айдар Х
Читатель
 
Регистрация: 08.08.2022
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это не сценарная комната. Там собираются редакторы и продюсеры для обсуждения заявок..
Ловко меня поймали но слове "комната". Маладца!
А как правильно называется, когда работает команда сценаристов? Если уж вместо них собираются редакторы и продюсеры
Айдар Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 14:10   #254
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Айдар Х Посмотреть сообщение
А как правильно называется, когда работает команда сценаристов?
Не обязательно эта команда вообще есть. Пишут совершенно разные авторы, предлагая свои идеи. Отбирают лучшие заявки и уже этим авторам дают задание - написать поэпизодник, потом (после доработки) сценарий. Это как раз на конвейерных сериалах, которые идут беспрерывно, встречается чаще всего. Хотя может быть и "ядро" - несколько основных сценаристов, а остальные дописывают тот объём, который они не потянут чисто из-за временных рамок. Как-то так.

Что касается пресловутой сценарной комнаты, то бишь команды авторов, там тоже бывают разные варианты, не все они устроены одинаково.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 13.08.2022 в 14:13.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 14:17   #255
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Айдар Х Посмотреть сообщение
У Следа есть своя сценария комната (кажется 20 человек)
Ничего себе комнатка. Да они бы там друг друга поубивали, а редакторы сошли с ума Не, там всё устроено не так, как вы представляете. Большинство этих авторов (если не все) вообще друг с другом не пересекаются))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бенефис одного артиста, все вокруг в г-не, главное не перепутать, два засранца, деньги есть лишь у двоих, из мантр шарлатанов, мягкое с теплым, реклама воспитания, рыцари нагадили, симпатизанты жанны, старлей на бентли, сути в книге по сути, хозяйке на заметку, это не мысли, я никого не обсирал


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru