Сценарист.РУ
Старый 05.03.2013, 10:15   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
угораздило меня сопереживать обоим персонажам - и маме, и дочке.
То есть Вы искренне желали, чтобы героиня мульта вышла замуж за одного из тех утырков? Нет, правда?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Именно поэтому мне было интересно наблюдать за изменениями в характерах персонажей.
Для меня осталось загадкой, что для Вас "изменение характера персонажей"?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
было познавательно - как люди могут воспринимать детские мульты с простой и незатейливой моралью.
Это важность и необходимость подчиняться чужой воле даже королевским особам - простая незатейливая мораль?
Я-то как раз и говорю, что для детского мультфильма, мягко скажем, ситуация крайне сложна. Это ж для каких "ботанов" сделан мульт, что они должны осознавать, что даже юные девочки не имеют права выходить замуж по любви, а обязаны подчиниться родительской воле, потому что их замужество - не личное дело, а дело государственной важности?
В противном случае, непонятно, за что наказана и что должна переосмыслить героиня мультфильма.
Да и мораль невнятная в итоге тоже. Куда девалась необходимость смириться? Оказывается, что всё можно было решить и так. Необходимости подчиняться древним диким традициям оказывается и не было вовсе. Как и не было опасности войны между кланами. То есть девочка поступила правильно. А переосознать свою дремучесть и жестокость пришлось её родителям и шумным соседям.

Теперь насчёт изменения характера. По сюжету, девочку так прижало, что на кону стояла жизнь её матери. Немного для ясности переиначим ситуацию. Допустим, есть герой - отчаянный и лихой парень, который всегда даёт отпор своим врагам и гоняет местных гопников. И вот, в один из дней, когда герой в очередной раз гонял гопников за их плохие дела, они умудрились взят ьв заложники мать героя. Герою ничего не остаётся, как уступить гопоте, чтобы сохранить жизнь и здоровье матери.
По-Вашему выходит, что герой смирился и его характер изменился. Теперь герой будет потакать гопоте или вольётся в их ряды?
На мой взгляд не изменилось ничего. Тем более, что, если проводить параллель, то герой, освободив мать доступными на данный момент способом, таки не дал гопоте совершить задуманную гнусность. Может у гопоты что-то в характере и щёлкнуло, если они отказались от задуманного, но не у героя.

Может так нагляднее будет?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 10:57   #32
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Теперь насчёт изменения характера. По сюжету, девочку так прижало, что на кону стояла жизнь её матери. Немного для ясности переиначим ситуацию. Допустим, есть герой - отчаянный и лихой парень, который всегда даёт отпор своим врагам и гоняет местных гопников.
Может так нагляднее будет?
Не будет. Разные ситуации. Девочка понимает, что она виновата в том, что мать превратилась в медведицу. Только она. И запомнит до конца жизни, что один-единственный глупый поступок может разрушить твою жизнь до основания. Возраст такой - вырабатываются моральные ценности раз и навсегда. Потом только корректируются.
Судьбу измени -
В себя загляни.
Гордыню смири -
Полотно почини.
Может, главное было - заглянуть в себя и научиться себя, прежде всего, судить? Это сложно. Человеку на это иногда жизни не хватает. А родителей, все говорят, начинаешь понимать, только когда собственные дети появляются.

Не досмотрела я мультик. Не хотела высказываться, пока не посмотрю, но ведь опять начинается спор ради спора. Сюжет есть. Сделано красиво. Как Мерида в строгом голубом платье похожа на маму! Мальчишки - не очень, но появление троих медвежат замечательное. Самое плохое - мешанина идей. Такое ощущение, что равноценны несколько: слушайся родителей; цени традиции; не подчиняйся глупым традициям; не слушайся родителей, если они не правы; веди себя достойно, если ты принцесса. Да, ещё: не дарите дочке лук и стрелы!
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:05   #33
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть Вы искренне желали, чтобы героиня мульта вышла замуж за одного из тех утырков? Нет, правда?
Кирилл, Вы так стараетесь меня не понять, что у Вас неплохо получается.
Я ведь прямо в предыдущем сообщении написал, что:
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
вопрос не стоит таким образом - кто же победит в этом самом "ключевом конфликте"?
Главные персонажи этой истории - не Бэтман и Робин, а мать и дочь. И "победа" кого-то одного означает поражение для обеих, поскольку ни одна из них, на самом деле, не желает зла другой. Им просто нужно было друг друга понять. Услышать.
Иначе говоря, вопрос ставится так: "Как (в результате каких событий) герои придут от яростного противостояния к взаимопониманию".
Слово есть такое - "взаимопонимание". Именно оно - то, ради чего рассказана история. А не то, что Вы усиленно пытаетесь мне навязать.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:20   #34
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Девочка понимает, что она виновата в том, что мать превратилась в медведицу. Только она. И запомнит до конца жизни, что один-единственный глупый поступок может разрушить твою жизнь до основания. Возраст такой - вырабатываются моральные ценности раз и навсегда. Потом только корректируются.
Поступок, разрушающий жизнь это полезный урок - надо быть осмотрительнее в следующий раз. К моральным ценностям он отношения не имеет. Вот если бы девочка сделала вывод, что решать проблемы с помощью волшебства неправильно - это был бы более понятный вывод с точки зрения морали (хотя опять-таки с большими оговорками, ибо вообще ситуация, где юная безголовая девица обращается за помощью к выживающей из ума старухе она по определению не та, из которой можно делать какие-то выводы, кроме как о безголовости одной и слабоумии другой).

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Может, главное было - заглянуть в себя и научиться себя, прежде всего, судить? Это сложно.
А зачем ей учиться себя судить? Она а) сбежала от женихов, это нормально б) увидев, что натворила мгновенно осознала вину и стала искать способ помогать.
Учиться ей ничему не нужно. Ей с колдуньями надо было вовремя разбираться.
Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
А родителей, все говорят, начинаешь понимать, только когда собственные дети появляются.
Ну это тоже лирика.
Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Не досмотрела я мультик.
А вот напрасно, там только последние двадцать минут и стоят внимания.
Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Сюжет есть.
Он слабый.


Я мультфильм посмотрел, наконец. Я вообще люблю мультики с комп.графикой, только не про антропоморфных зверюшек, меня их одинаковые ужимки раздражают, кроме Кота в сапогах. Даже Осла в Шреке было слишком много. Кстати, медведицы в "Храброй" тоже много и ужимки у нее все одинаковые.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 05.03.2013 в 21:09.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:44   #35
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Иначе говоря, вопрос ставится так: "Как (в результате каких событий) герои придут от яростного противостояния к взаимопониманию". Слово есть такое - "взаимопонимание". Именно оно - то, ради чего рассказана история. А не то, что Вы усиленно пытаетесь мне навязать.
Кодо, а вы понимаете, что в контексте плохо рассказанной мультяшной истории из жизни фэнтезийного королевства с плоскими героями то о чем вы говорите, вот эта драма "яростного противостояния" (на самом деле очень вялого и неубедительного противостояния - мать не ищет дочь после бегства из замка, и вообще ведет себя так, словно дочь у нее появилась вчера с такими вот странными замашками) она не очень уместна, совсем недостаточна для повествования, и не может восполнить отсутствие полноценного конфликта, антагониста, драматургии.
Короче говоря, если история, как вы утверждаете, была рассказана ради того, что бы показать, как герои приходят к взаимопониманию, то простите, но в кино должна быть еще убедительная история и убедительные персонажи, а здесь с тем и другим большая проблема и никакими благими целями и задачами оправдать это нельзя.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
И "победа" кого-то одного означает поражение для обеих, поскольку ни одна из них, на самом деле, не желает зла другой. Им просто нужно было друг друга понять.
Этого недостаточно для конфликта, для драматургии, для того, что должно было быть в полнометражном мультике стоимостью 185 миллионов про рыжеволосую девицу с луком.
Вы как авторы некоторых логлайнов пытаетесь убедить нас, что в мультике есть все, что нужно, только мы этого не видим. Там нет того, что нужно, а того что есть - недостаточно.

Кстати, последний кадр "Храброй сердцем" (не все его видели, думаю, он уже после финальных титров). В замок доставили поделки колдуньи.

3952)18-39-51.jpg
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:53   #36
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Да, Граф, последний кадр порадовал, как и все, что связано в сюжете с бабайошкой
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:56   #37
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
Да, Граф, последний кадр порадовал, как и все, что связано в сюжете с бабайошкой
Да, колдунья с вороном и метлой самый интересный персонаж. Характер получился убедительный, хотя роль ее в сюжете не очень внятная.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 21:05   #38
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
только последние двадцать минут и стоят внимания
Мульт смотрела онлайн и интернет заглох намертво, потому и не досмотрела. Специально покупать "Храбрую" не буду, т.к. для меня понятно - это не тот уровень, на который я хотела бы ориентироваться.
К сожалению, опять убегаю от дискуссии. Мне не хочется терять на нее время.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 21:10   #39
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
К сожалению, опять убегаю от дискуссии. Мне не хочется терять на нее время.
Ах вы негодница, я тут пишу, пишу, стараюсь.
Но вы правы в том, что ориентироваться рассказчику на этот уровень не стоит. Вот если вы графикой компьютерной занимаетесь - другое дело.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Эстас (05.03.2013)
Старый 06.03.2013, 00:44   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Девочка понимает, что она виновата в том, что мать превратилась в медведицу. Только она.
Резонный вопрос: а какой вообще конфликт в этой истории? В чём его суть?

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Возраст такой - вырабатываются моральные ценности раз и навсегда. Потом только корректируются. Судьбу измени - В себя загляни. Гордыню смири - Полотно почини. Может, главное было - заглянуть в себя и научиться себя, прежде всего, судить? Это сложно. Человеку на это иногда жизни не хватает. А родителей, все говорят, начинаешь понимать, только когда собственные дети появляются.
Вот мне и интересно, на какого зрителя сие рассчитано?

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Сюжет есть.
Можете кратко пересказать? Хотя бы выделить основной конфликт, действия героя, его мотивы и причинно-следственную связь?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
хотя роль ее в сюжете не очень внятная.
Каков сюжет - такова и роль.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вот если вы графикой компьютерной занимаетесь - другое дело.
Да, ради "персов" стоило смотреть. Художники сделали всё талантливо, кроме близнецов - какие-то они, словно из другого мульта.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 19:37   #41
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
а) сбежала от женихов, это нормально
ОК.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
б) увидев, что натворила мгновенно осознала вину и стала искать способ помогать.
Мгновенно? Осознала вину? За что? За то, что колдунья не то зелье подсунула?
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Там нет того, что нужно
А что нужно? Ах, да...
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Что могло быть в фильме - друзья Мериды, влюбленность, бегство с любимым от ненавистных женихов, поиски Мериды женихами, козни колдуньи...
Я думаю, у "Диснея" не один мешок фильмов можно собрать - таких или похожих. Вам нужен один и тот же шаблон, чтоб только персонажи и локации менялись?
Тема фильма - конфликт поколений. Мама, для которой дочь всю жизнь будет ребенком (и, соответственно, она всю жизнь будет ее воспитывать) и взрослеющая дочь, стремящаяся во что бы то ни стало вырваться из-под опеки матери. Вокруг этого всё и вертится.
Это, кстати, так же и ответ на вопрос:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
а какой вообще конфликт в этой истории? В чём его суть?
Пересказывать сюжет не буду, его можно просто посмотреть. И если очень захотеть, можно увидеть, что мать защищает свою дочь даже после того, как та совершила свой не только глупый, но еще и подлый поступок. Ну и, исходя из этого, понять - за что Мерида просила прощения у своей матери и в чем она чувствовала себя виноватой.

ПС:
Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
это не тот уровень, на который я хотела бы ориентироваться.
Цитата:
Мультфильмы производства Pixar/Disney 12 раз занимали первое место в североамериканском бокс-офисе по итогам первого уикенда в прокате
Это при том, что на сегодняшний день у "Пиксар" в копилке всего 13 мультов. И на данный момент Пиксар - по количеству прибыли на единицу продукта - уверенно обгоняет и "Дисней" (без "Пиксар") и DWA.
Мне страшно даже представить себе тот уровень, на который Вы хотели бы ориентироваться.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 23:36   #42
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Пересказывать сюжет не буду, его можно просто посмотреть.
Вы как-то упомянули, что обсуждаете здесь мульт. Обсуждаете на профильной площадке, то есть, на форуме сценаристов. Вот я и прошу, не пересказать сюжет, а выделить главный конфликт истории. Мне - не очень удаётся. Получается как-то путанно и размыто. А вам?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 12:36   #43
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Я думаю, у "Диснея" не один мешок фильмов можно собрать - таких или похожих. Вам нужен один и тот же шаблон, чтоб только персонажи и локации менялись?
Мне не нужен шаблон, мне нужна интересная история, оправдывающая ожидания и решенная на соответствующем драматургическом уровне. То, что я перечислил не является залогом шаблона ("Храбрые перцем" и "Шрек" отлично шаблон сорвали несмотря на использованный набор клише), а непонимание между матерью и дочерью - недостаточно для полноценной полнометражной истории в трехмерной графике. Под названием "Храбрая". С девицей с луком. И стоимостью 185 миллионов. Это мультфильм, причем даже моськи у них сделаны нарочито мультяшные - это не "Беовульф", характеры условные, да и драматургия подкачала, поэтому не надо меня убеждать в том, что я смотрю оригинальную драму и должен быть доволен.
Оригинальная, кстати, не значит интересная. Любая бытовуха в фэнтезийном антураже будет выглядеть оригинально, но именно потому что жанр предполагает изначально иной уровень действия и конфликта. Можно снять "Максима Перепелицу" в фэнтезийном антураже - как юный разгильдяй становится отличником боевой подготовки в замке, назвать "Отважный" и на обложку прилепить воина с мечом, готового кого-то разить. А потом выяснится, что отвага воина проявилась на маневрах, а разил он суслика, которым угостил капрала. Только этого мало.
Если бы такая история была добавлением к основной - все в порядке, но никакой основной истории нет, нет ни антагониста, ни любовной линии, вообще ничего.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Тема фильма - конфликт поколений. Мама, для которой дочь всю жизнь будет ребенком (и, соответственно, она всю жизнь будет ее воспитывать) и взрослеющая дочь, стремящаяся во что бы то ни стало вырваться из-под опеки матери. Вокруг этого всё и вертится.
Да все прекрасно поняли, вокруг чего все вертится. Только вот то, что вы перечислили - характеры матери и дочери - это тоже шаблоны. Характерам эти в фильме очень условны - мать, как будто не знала раньше свою дочь, не предвидела ее реакции и думала, что та выскочит замуж за какого-то прыща, потому что такова родительская воля. Безвольный король ничего не делает, а только ждет, когда все решится само собой. И дочь, о которой вообще ничего нельзя сказать, даже возраст ее неопределен - то, что она вошла в брачный возраст ни о чем не говорит, тогда женились рано, а ведет она себя как ребенок. И вот эти плоские фигурки, объемные только благодаря трехмерной графике входят в конфликт. Однако, конфликт этот под стать характерам - плоский и невыразительный, на уровне мексиканской телемелодрамы.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Пересказывать сюжет не буду, его можно просто посмотреть. И если очень захотеть, можно увидеть, что мать защищает свою дочь даже после того, как та совершила свой не только глупый, но еще и подлый поступок.
Да все всё прекрасно видели, только этого мало. Поймите вы, недостаточно показать мать, дочь, как они там друг друга защищают или любят.
А что касается подлого поступка, то и мать вела себя подло, обращаясь с дочерью, как с рабыней, которая должна следовать ее указаниям. А если мне напомнят, что времена были такие, и она принцесса, то я напомню, что по меркам того времени и в поступке Мериды нет ничего подлого - она же мать не отравить хотела и не в медведя превратить, а только чуть-чуть заколдовать.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Ну и, исходя из этого, понять - за что Мерида просила прощения у своей матери и в чем она чувствовала себя виноватой.
Все всё прекрасно поняли. Примитивная история с примитивными персонажами и азбучными истинами. Слава богу, создателям не пришло в голову опошлить ее до такой степени, чтобы озвучить то, на что вы намекаете. "Мама, я не понимала, что ты меня любишь, несмотря на то, что хочешь подложить меня под этого сопляка. Вот она какая любовь-то материнская..."
А она была права, что не понимала. Любовь она подразумевает, что не только жизнь за ребенка отдам, но и не буду этому ребенку ломать эту жизнь. Так что детское негодование Мериды, оно по сути было справедливо и мать столь же виновата в случившемся, как и Мерида.
Потому что Мерида - юная, а мать должна была предвидеть последствия.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Мгновенно? Осознала вину? За что? За то, что колдунья не то зелье подсунула?
За то, что она зелье дала. Мама, прости! - пищала и искала колдунью, чтобы все исправить. Чего еще ждать от мультяшного персонажа - юной девчонки. А за что она должна была осознать вину - за то, что думала, что мама ее не любит? Так это был для нее совершенно естественный вывод в тот момент. Потом она поняла, что это не так, но дочь почему-то оказывается виновата, а мать - нет. Хотя, она допустила не меньше глупостей, а дочь ее защищала. Правда, потом она понимает все-таки, что дочь тоже не стерва какая-то и разрешает ей не выходить замуж. Что приводит нас к мысли, что Мерида все-таки была права в своем бунте. Ошиблась только с колдуньей.

Когда я смотрел диснеевский мульт про фей, где фея случайно сорвала приготовления к празднику весны, а потом все исправила, у меня претензий не было - детский мультик с детской моралью. Кстати, даже в "Феях" был антагонист и какой-никакой конфликт. В "Храброй" замах посерьезнее, а на выходе та же детская история, но без конфликта, антагониста. Только с моралью все в порядке, потому что она сводится в конечном итоге к тому, что зелье нужно выбирать получше.

Если бы на обложке были мать и дочь, которые обнимаются, а фильм назывался "Ослушница", то претензий было бы на порядок меньше. Правда, и зрителей тоже. Ну а поскольку фильм преподносился не как трогательная история безголовой дочери и туповатой мамаши, то и претензии вполне оправданы.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 08.03.2013 в 13:30.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 17:51   #44
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Мама, прости! - пищала
Да не это она "пищала".
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Любовь она подразумевает, что не только жизнь за ребенка отдам, но и не буду этому ребенку ломать эту жизнь.
Я и не утверждал, что мать Мериды права и дочь просто обязана была покорно пойти замуж за одного из трех утырков. Я пытался объяснить мотивацию матери. И с ее точки зрения в этом замужестве нет ничего плохого. Ее саму отдали замуж таким же макаром, она прожила со своим мужем-королем энное количество лет, нарожала четверых детишек, управляла королевством и не казалась какой-то очень уж несчастной в этом браке. У нее всё было хорошо, почему у ее дочери всё должно быть так плохо? Это просто очередная блажь... Учиться не хочу, принцессой быть не хочу, замуж не хочу. Слишком много "не хочу".
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Правда, потом она понимает все-таки, что дочь тоже не стерва какая-то и разрешает ей не выходить замуж. Что приводит нас к мысли, что Мерида все-таки была права в своем бунте.
Да, именно так. Пусть мать будет "архаичной консервативной традиционалисткой", но она не желает зла своей дочери. И, как и для любой нормальной матери, счастье своего ребенка для нее важнее любых традиций. В конце концов, она делает правильный выбор. Я ведь уже писал об этом:
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
не только дети должны слушаться своих родителей, но и родители - слышать своих детей.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
в поступке Мериды нет ничего подлого
Когда Мерида, нацепив фальшивую улыбку, протягивает своей матери какую-то отраву со словами: "Я это испекла в знак нашего примирения, мамочка" - это подлый поступок.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Только с моралью все в порядке, потому что она сводится в конечном итоге к тому, что зелье нужно выбирать получше.
Хм... У Вас бывали конфликты с родителями? Чем Вы их травили, поделитесь рецептами.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да все прекрасно поняли
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да все всё прекрасно видели
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Все всё прекрасно поняли.
Вот и замечательно.
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 08.03.2013 в 17:53.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 19:48   #45
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
А вообще, так и не получивший приза "Паранорман" гораздо больше заслуживал "Оскара", по-моему.
О, да! Классный мульт. Сегодня посмотрел с удовольствием.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru