Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 12:47   #2131
Рада
Читатель
 
Аватар для Рада
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 56
Отправить сообщение для Рада с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос админу

Мора, вот-вот. Сама понимала, что переходить на личности нельзя. Довели(есть причина). Ну и соответственно пошла в бан, за несдержанность. Админу очень не хотелось, но что делать.
Я вот что хочу сказать всем.
Если вас отправляют отдохнуть - не делайте поспешных выводов. Не считайте, что именно ВАС, так не любит модератор или администратор. Зачастую им тяжело кликать на соответствующую кнопочку. Тяжело, когда подругу отправляешь отдыхать, но не возможно её оставлять после нарушений. Станет плохим примером для других пользователей, очень плохим.
По сему. Если так получилось и вы нарушили один из пунктов: спокойно недельку отдохните с высоко поднятой головой. Не позорьтесь на весь ресурс с пеной у рта.
Вы думаете- поругавшись с админов при всех, назвав его ... ( не важно как) сразу почтенным юзером станете? Отнюдь...сие называется - Глупость!А она ещё никого не красила, тем более мужчин.


пысы. прям кино какое-то..
__________________
Слежу со жгучим интересом
За многолетним тайным боем
Во мне воюют ангел с бесом
А я сочувствую обоим
Рада вне форума  
Старый 08.03.2010, 23:41   #2132
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Вопрос админу

Кирилл Юдин, имею вопрос несколько иного характера, чем обсуждаются в этой ветке.
Дело в том, что я на форуме нашла фрагмент из статьи Сида Филда об использовании флэшбэков. Информация очень интересная и нужная.
А на страницах конкурса, в правилах сценарного формата в редакции Смирновой такой информации практически нет. О флэшбэках сказано вскользь и пример приведён обтекаемый.
Не имея конкретной информации трудно рецензировать сценарии, имеющие флэшбэки, ибо новые конкурсанты руководствуются той информацией, которая есть.
Нельзя ли подобную инфу присовокупить к правилам СФ?
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Старый 08.03.2010, 23:56   #2133
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вопрос админу

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Нельзя ли подобную инфу присовокупить к правилам СФ?
аиша, что Вы конкретно имеете в виду? Я, например, вообще не вижу каких-то проблем с флешбэками и тем более с оцениванием сценариев, где таковые встречаются.
В чём трудности рецензирования?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.03.2010, 11:28   #2134
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Вопрос админу

В новых сериалах на конкурсе опубликовали "Феникс". Если не трудно, взгляните. Две пилотных серии у автора состоят из сплошных воспоминаний. И он их неправильно оформляет.
Кирилл Юдин, разумеется Вы не видите никаких трудностей с флэшбэками. Но люди, впервые заглянувшие на сайт, ищут информацию (по совету администрации) в правилах сценарного формата, а там этой информации кот наплакал.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Старый 09.03.2010, 11:54   #2135
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопрос админу

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Но люди, впервые заглянувшие на сайт, ищут информацию (по совету администрации) в правилах сценарного формата, а там этой информации кот наплакал.
Ну так люди не в лесу живут, могут зайти на форум и спросить.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 09.03.2010, 12:25   #2136
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вопрос админу

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
В новых сериалах на конкурсе опубликовали "Феникс". Если не трудно, взгляните. Две пилотных серии у автора состоят из сплошных воспоминаний. И он их неправильно оформляет.
Я не пойму, почему Вас заботит форматирование флешбэков? Где-то есть критерии оценки формата? Оставьте эти заморочки жюри и изучайте содержание: конструкцию, сюжет, характеры и диалоги.
К тому же я что-то не понял, что Вас там так сильно не устроило? Что вместо "ФЛЭШБЭК" написано "ТИТР: 3 дня надад"? Да ради бога. В чём трагедия?

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Но люди, впервые заглянувшие на сайт, ищут информацию (по совету администрации) в правилах сценарного формата, а там этой информации кот наплакал.
По-моему её там больше, чем достаточно. Я вообще половиной рекомендаций не пользуюсь. Главное, чтобы было всё легко понятно и не вносило путаницы. Для этого собственно формат и придуман, а не ради поклонения отступам и шрифту. Так что не мучайте себя.

В крайнем случае, как сказал Слава - есть форум.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.03.2010, 16:05   #2137
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Вопрос админу

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Ну так люди не в лесу живут, могут зайти на форум и спросить.
В данном конкретном случае речь не о форуме, а о том, чтобы были понятны вами же придуманные правила новичкам.
Неужели так трудно внести дополнения в устаревший сценарный формат?
И зачем создавать будущему конкурсанту трудности с заходом на форум, задаванием вопросов, и ожиданием ответов на них, если человек может и должен получить информацию на вверенном вам сайте?
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Старый 09.03.2010, 16:29   #2138
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Вопрос админу

Аиша
Если часто и много читать сценарии, хотя бы те, что выложены в открытом доступе на русском языке, то быстро начинаешь понимать, как форматировать ту или иную ситуацию. Пособие Смирновой хорошо для начинающих, но оно не охватывает всего многообразия выразительных средств, которыми пользуются сценаристы.
Очень полезно читать голливудские сценарии на английском языке, если он "второй полуродной".
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 09.03.2010, 16:48   #2139
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
В данном конкретном случае речь не о форуме, а о том, чтобы были понятны вами же придуманные правила новичкам.
Я с удовольствием бы попробовал решить поблему, но я не пойму - в чём проблема?
Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Неужели так трудно внести дополнения в устаревший сценарный формат?
Что именно? Поймите - Вы что-то там прочитали у Сида, что-то посмотрели в сценарии и что-то там Вам не понравилось в пособии по формату. Я не телепат, я не могу понять, что именно Вас смущает.

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Не имея конкретной информации трудно рецензировать сценарии, имеющие флэшбэки, ибо новые конкурсанты руководствуются той информацией, которая есть.
Ещё раз: если форматирование настолько неправильно, что недопустимо просто - на это укажет жюри при выставлении предварительной оценки. Читателям на формате зацикливаться не нужно - нет таких критериев оценки здесь "неправильный формат".
Поэтому и трудностей у Вас с рецензированием именно из-за форматирования флешбэков просто не должно быть. Поймите - формат можно усвоить за полчаса и происходит это, как правило само собой, и особых отдельных усилий не требует. Небольшие погрешности, если они не затрудняют понимание материала - не принципиальны. Не нужно на них зацикливаться.
Гораздо важнее найти, изучить и обсудить: структуру, развитие сюжета, характеры, диалоги. А уже потом всякие формальные мелочи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 09.03.2010 в 16:59.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.03.2010, 17:16   #2140
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Вопрос админу

Фикус, чтобы понять суть моей просьбы, надо прочитать сказанное выше.
И с чего Вы взяли, что пособие Смирновой может, что-то охватывать? Это просто рекомендации, скорее инструкции по сценарному форматированию.
При написании сценариев я руководствуюсь более подходящими трудами драматургов, в том числе и голливудских. Вы не очень обидитесь, если я признаюсь. что читаю их не в оригинале, а на русском языке?
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Старый 09.03.2010, 18:01   #2141
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Вопрос админу

Кирилл Юдин, ну что Вы из меня какую-то приставучку сделали! Я обратилась к Вам, потому, что читала Ваши рецензии в сценариях (Мириам, Лины Бугуловой), они у меня, как учебное пособие по рецензированию, видела Ваше участие в судьбе новичков.
Если Вас интересует конкретика, то вопрос таков:
НАТ. АМАЗОНСКАЯ СЕЛЬВА НОЧЬ ВОСПОМИНАНИЕ
Далее идёт флешбэк.
Далее
НАТ. ПОСЁЛОК В КОТОРОМ ПРОИСХОДИЛ БОЙ ВЕЧЕР ВОСПОМИНАНИЕ
И так на протяжении двух серий. "Конец воспоминаний" человек не пишет, потому, что не знает, что так надо писать. И получается одно сплошное воспоминание. А про оформление флешбэков (что они не пишутся в блоке "Место и время") мы заспорили и я стала искать в СФ эти флешбэки, но не нашла. Хотя знаю, что маленькая строчка им отведена.
А конкурсант нашёл и описал этот, с позволения сказать, пример.
Я думала, что этот момент заинтересует администрацию, поэтому и нажала тревожную кнопку. А Вы: "Читайте, учитесь...остальное дело жюри". Я читаю и рецензирую потому, что мне это интересно (это не запрещено?), и ещё потому, что на конкурс можно выставить только 2 сценария. Можно было бы больше, я бы прислала больше. А пока учусь на чужих работах. Всегда ведь интересно узнать как кто пишет, как рецензируют другие.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Старый 09.03.2010, 18:42   #2142
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Вопрос админу

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
НАТ. АМАЗОНСКАЯ СЕЛЬВА НОЧЬ ВОСПОМИНАНИЕ
Далее идёт флешбэк.
Далее
НАТ. ПОСЁЛОК В КОТОРОМ ПРОИСХОДИЛ БОЙ ВЕЧЕР ВОСПОМИНАНИЕ
И так на протяжении двух серий. "Конец воспоминаний" человек не пишет, потому, что не знает, что так надо писать. И получается одно сплошное воспоминание. А про оформление флешбэков (что они не пишутся в блоке "Место и время")...
Верное оформление. Да, не хватает отметки "Конец воспоминания", но то, что это флэшбэк, пишется в в блоке места и времени.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 09.03.2010, 20:50   #2143
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Вопрос админу

Сашко, а где об этом написано?
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Старый 09.03.2010, 21:47   #2144
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вопрос админу

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
ну что Вы из меня какую-то приставучку сделали!
Да нет, то что Вы ищете и пытаетесь разбратсья - это очень хорошо. Просто я действительно не могу понять суть проблемы и Вашего предложения. Мне кажется, что вопрос несколько надуманный и Вы немного преувеличиваете размер "трагедии".
Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Я думала, что этот момент заинтересует администрацию, поэтому и нажала тревожную кнопку. А Вы: "Читайте, учитесь...остальное дело жюри".
Я хочу донести одну мысль: не стоит сильно зацикливаться на форматировании. Это важно, но не настолько. Важно понимать, что сценарная записть подразумевает деление на блоки: место и время действия; описание действия; имя персонажей и диалоги в которых бывают уместны ремарки - короткие уточняющие пометки. Это самое главное.
Всё остальное это уже тонкости, которые можно обсудить на форуме, чтобы оформлять сценарий без сучка и задоринки. Но самое важное - сам сценарий. Форматов разметки столько, сколько компаний. Может случится так, что в одной компании принято помечать флешбэки совсем не так, как в другой. Но если Вы напишете захватывающий сценарий и оформите так, что ни у кого не возникнет проблем спониманием текста - все шероховатости форматирования Вам простят. Даже не заметят. А надо будет - сами поправаят.
Я к тому, что это не критично. Но я Вас не ругаю - я объясняю на что стоит тратить усилия в первую очередь.



Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
а где об этом написано?
"Формат разметки сценария" (с) Ольга Смирнова. Пункт 1.6.
Изображения
Тип файла: jpg flashb.jpg (35.7 Кб, 66 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.03.2010, 22:24   #2145
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Вопрос админу

Спасибо! Вот и я о том же. Она есть, но настолько неприметна и мала.
А я прочитала на форуме фрагмент статьи Сида Филда об использовании флэшбэков и предположила, что эта статья...
В общем это уже не важно.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Закрытая тема

Метки
чёрная метка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru