Сценарист.РУ
Старый 03.04.2017, 10:14   #76
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Пусть афтар расскажет это авторам "игры престолов", которые придумали и сняли примерно за то же время на порядок больше материала. Детский лепет, в общем.
Авторы "Игры престолов" не снимали интеллектуальное кино. А "Викинг", как раз, не жанровое, а интеллектуальное кино с тропами и синекдохами, тарковщина.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 10:18   #77
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Нужно было сосредоточиться на четкой жанровой, но эпичной истории, а не пытаться впихнуть 6-часовую историю в 2-х часовой фильм. Как говорится, хотели рассказать о всем, а получилось, что не о чем.
Так история не жанровая. На ней и сосредоточились. Это развитие внутренего конфликта ГГ, причем, довольно сложного.

З.Ы. Злые вы все!!! И не любите интеллектуального кино!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 10:42   #78
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, интеллектуальное кино
"Интеллектуальное" кино из уст Сэра Сергея уже звучит настораживающе и стало нарицательным.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (03.04.2017)
Старый 04.04.2017, 09:03   #79
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"Интеллектуальное" кино из уст Сэра Сергея уже звучит настораживающе
Ну, а вы сами посмотрите кино, оцените образную систему, мэсседжи, соотнесите с сюжетом (Хотя, подозреваю, вы понесете его по кочкам...) и убедитесь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
и стало нарицательным.
Справедливости ради, вы тоже подарили нам нарицательное словосочетание - "тропы и синекдохи" За что я вам благодарен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 13:21   #80
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, а вы сами посмотрите кино, оцените образную систему, мэсседжи, соотнесите с сюжетом
Посмотрел. Скучновато. Даже без исторической правдивости просто непонятны многие телоджвижения, их суть и смысл. Я отнёс это к слабости сценария, но теперь выясняется, что это надо называть "интеллектуальным" кино.

Например, я вообще не понял диалога Владимира с попом в финале. Нет, что хотели авторы изобразить, я догадался, но по факту этот диалог лютая чушь.
Я не склонен любую авторскую неудачу, абсурд и неубедительность относить к разряду троп и синекдох, некоему авторскому осмыслению, доступному исключительно интеллектуалам. Мне думается, что тут всё с точностью до наоборот.

Ну сама сцена какая-то недоделанная, наивная скомканная. Закос под Тарковского? Ну может быть. Но "закос" не значит "подобно".

- Я отца и мать своей жены убил!
- Сам убил?
- Ага (рыдает)

Вы видели в фильме, чтобы Владимир сам кого-то убивал? Там он вообще под наркотой какой-то девку поимел и всё. О чём это всё? Вот вся эта сцена "покаяния" чушь задорная.

Опять же, я понимаю, для чего авторы интерпретировали эту историю именно так. Ведь одно дело, когда князь - кровожадный насильник, а совсем иное, когда он опоённый зельем, соглашается лечь с дивчиной, пока иноземная дружина творит бесчинства. Вроде как не изверг Владимир должен оказаться. Типа так-то он хороший. Жисть просто такая.
Родителей так же он не убивал - он в это время в грязи одурманенный валялся. Я всё это понимаю, но тогда к чему этот диалог с попом в финале? Или авторы забили, че они там наваяли в первой части?

Костюмы понравились. Декорации. Сам фильм вообще не понял - не интеллехтуал я. ть
Сохранить
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.04.2017 в 13:28.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (04.04.2017)
Старый 04.04.2017, 14:00   #81
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Викинг

Я думаю, вот это важно:
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Небольшая выдержка:
Короче говоря, наша задача была - подняться над жанром.
И, судя по тому, что докладывает сэр Сергей, эту задачу они выполнили. Тогда становится понятным, почему от фильма не в восторге люди, ратующие за принципы классической драматургии.
Уважаемый сэр Сергей, кстати, в "Викинге", на ваш взгляд, эссе-драматургия или какая-нибудь иная?
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (04.04.2017)
Старый 04.04.2017, 14:47   #82
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Авторы "Игры престолов" не снимали интеллектуальное кино. А "Викинг", как раз, не жанровое, а интеллектуальное кино с тропами и синекдохами, тарковщина.
Не выдумывайте, Эрнст усиленно утверждал, что это "исторический блокбастер".
При этом, ни "историчности", ни "блокбастерности" в картине нет. Тем более "интеллектуальности".
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 14:56   #83
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
После, его тошнит. Причем, момент выбран четко - это читается, что его тошнит не столько от напитка, сколько от кроваго ужаса и вакханалии насилия.
Аццкий бред, потому что это столь же бредово, как если бы начало тошнить опытного мясника, когда тот пришёл на работу.

Впрочем, плевать - артхаус и всё такое, любая бездарная херня как аргумент, любую бездарную чушь надо препарировать и приписывать её глубокий смысл. Аминь
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (04.04.2017)
Старый 04.04.2017, 15:04   #84
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
не спорю. Более того - корабли с горки - ненаучна фантастика, даже, антинаучная...

Но, проблема в том, что битвы - неглавное... Это артхаус с внутренним конфликтом.
С каких пор внутренний конфликт стал обоснованием того, что всё остальное в фильме может быть бредом? Все мелодрамы основаны на внутреннем конфликте, его содержат большинство современных блокбастеров и т.д. При этом авторы не забывают про контекст и логику.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 15:12   #85
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Нашел автора сего кинофильма. В общем, да - снова тропы, метафоры и синекдохи.

Небольшая выдержка:
Цитата:
Фильм пока - чемпион проката и собрал уже 600 млн. Хотя не является развлекательным.
Викинг сделан по другим принципам. Викинг - не жанровое кино. Фестивали нас тоже не интересовали.
Ценность фестивальных наград давно девальвировалась. Про зрителя, конечно, думали, но про кассу, сборы - в последнюю очередь.
Я эту картину не классифицировал, для нас, когда мы это всё писали, слово "жанр" было ругательным. Например, "Игра престолов" сделана в жанре фэнтези. Но авторы решили добавить секса и насилия, элементы натурализма, что совсем не характерно было для жанра фэнтези. И в результате угадали, победили, задали новые стандарты жанра и раздвинули его границы.
Короче говоря, наша задача была - подняться над жанром.
Похоже авторы сами не знают что сняли.
Мне это, знаете ли, напоминает безумные картинки, ядовито-цветастые, которые любят всякие психи и наркоманы, типа6 "психоделия" и всё такое.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 15:18   #86
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
если тот же "Солярис" представить как фантастический триллер о том, как исследователи с Земли сталкиваются с огромным разумным существом, овладевающим их сокровенными воспоминаниями
Думаю отдел защиты прав потребителей такой обман не оценит. Тут даже более серьёзным деянием попахивает - навязыванием услуги, т.е. преподносится проект как нечто необходимое к просмотру, при этом свойства проекта искажаются. Прям как в банке впаривают всякие страховки
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 15:23   #87
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

В общем в помойку выкинули огромные бюджетные деньги. Остаётся риторический вопрос: зачем? Маркетинг у РПЦ и так в шаговой доступности уже, вместо школ, дошкольных уч.заведений, театров и т.д. А людей интересующихся историей такие трюки не впечатлят. Опять же, фильм не будучи событием и не пересматриваемый на молодое поколение тоже никак не повлияет. Короче, как у Никитина кажется в песне: "шить, для того, чтобы было"
Печаль и мрак.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 15:30   #88
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
С каких пор внутренний конфликт стал обоснованием того, что всё остальное в фильме может быть бредом?
Просто многие считают, что внешний конфликт - это когда морды бьют, а все переживания - внутренний. То что внешний конфликт может вообще протекать, не то что без физического воздействия, но даже без взаимных оскорблений и вполне себе на фоне дружеских бесед в кадре - многим невдомёк. Как только они замечают зачатки рефлексии у персонажа - тут же говорят о внутреннем конфликте и арт-хаусе.
Такое вот "интеллехтуальное" кино.
Сохранить
Сохранить
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арктика (05.04.2017)
Старый 04.04.2017, 15:34   #89
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Короче, как у Никитина кажется в песне: "шить, для того, чтобы было"
Там несколько глубже смысл:
Цитата:
Вы полагаете всё это будет носиться?
Я полагаю, что всё это следует шить!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арктика (05.04.2017)
Старый 04.04.2017, 16:03   #90
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Костюмы понравились. Декорации.
Костюмы и декорации, как говорят историки, в частности Клим Жуков, как раз, антиисторичны... Хотя, сделаны хорошо.. Не спорю.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сам фильм вообще не понял - не интеллехтуал я. ть
Ну это вы на себя наговариваете.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы видели в фильме, чтобы Владимир сам кого-то убивал? Там он вообще под наркотой какой-то девку поимел и всё. О чём это всё? Вот вся эта сцена "покаяния" чушь задорная.
Ну, ён приказывал убить... Сам не убивал лично, но кровь на нем.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru