Сценарист.РУ
Старый 06.07.2006, 16:22   #1
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

На конкурсе в замечаниях нередко можно встретить такие фразы: «Сюжет предсказуем», «Финал предсказуем» или же просто «Все предсказуемо». Я никогда до конца не понимала, что этим хотел сказать автор такого замечания? То, что можно предугадать, чем все закончится? Или же, прочитав первые 5-10 страниц, уже знаешь наперед, что будет дальше, и можешь предсказать все ходы?
И если в первое еще как-то можно поверить (о предсказуемости финала), то второе просто невероятно, поскольку чужая душа потемки – и невозможно определить, куда заведут фантазии автора даже самого посредственного сценария (если, конечно, не обладать способностями Нострадамуса).
Что касается предсказуемости финала… Есть некоторые жанры, которые в силу своей специфики уже подразумевают некоторую предсказуемость в финале. Если в мелодраме заявлен главный герой и героиня, то в конце фильма они:
1. влюбятся и поженятся;
2. влюбятся, и кто-то умрет (или оба умрут);
3. кто-то из героев, погнавшись за 2-мя «зайцами», останется ни с чем (реже встречается).
Может быть, есть еще какие-то варианты. Но эти, наверное, основные. Всего 3 – выбор невелик, и предсказать финал у мелодрамы несложно. Нет, можно, конечно, сделать совершенно непредсказуемый финал. Например, из далекой планеты Центавра прилетает инопланетянин, героиня влюбляется в него с первого взгляда и улетает с ним на его планету. Это будет непредсказуемо! Но вместе с тем, нелепо и неправдоподобно (если фильм не фантастический и не комедия абсурда).
Так, действительно ли, предсказуемость сюжета и финала – огрех сценария?
Когда зритель выходит из кинотеатра и произносит такие реплики о фильме:
«Я предвидел, что этим закончится! Все к тому шло!»,
«Я так и думал, что он окажется убийцей! Он с самого начала вел себя как-то странно! (для детектива)»
- это недоработка авторов сценария и режиссеров или, может быть, так и должно быть?
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 16:52   #2
Роман
Читатель
 
Регистрация: 27.06.2006
Сообщений: 3
По умолчанию

Абсолютно. Большенство жанров имеют пресказуемые финалы. Это нормально.
Если это боевик, то герой должен победить злодея. Другое дело как это всё преподать.

Большенство картин имеют предрасположенность к какому либо финалу. Может быть лишь триллеры, или хорошие ужастики имеют не предсказуемую развязку. На пример "Пила" или "Таинственный лес".

В общем всё зависит от исполнения.
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 16:54   #3
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Хорошая тема :friends:
Вопрос можно разбить на две части: "Что должно произойти" и "Как это должно произойти". "Что" - ожидание зрителей, определяется жанром. Возьмем среднестатистический боевик. Финал предсказуем - "добро победит, зло будет наказано". Герой просто обязан замочить всех злодеев, спасти любимую (любимых) или весь мир. Будет очень странно, если герой погибнет, не выполним эту миссию. Фишка в том, как он это сделает - банально придет и всех перестреляет, или разыграет зрелищную комбинацию. Что ждет героя после победы - объятия любимой или смерть от руки умирающего злодея? А может от рук злодея погибнет кто-то из близких? А может герой пожерствует своей жизнью во имя спасения мира?
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 17:08   #4
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

А на мой взнляд у всех жанров есть свои "предсказуемые финалы", будь то комедия, мелодрама, драма, фильм ужасов или что-то еще. Везде есть свои шаблоны, как это ни прискорбно. Однако бывают и исключения: "Развод по-американски". Для тех, кто не видел: легкая комедия, а в финале герои легко расходятся - очень неожиданно.
Я сама часто жалуюсь на предсказуемость сюжетов, но в принципе, можно сделать интересным действие и тогда неновый финал не будет разочаровывать.
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 17:16   #5
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Я уже утверждал, и утверждать буду: требование непредсказуемости сюжета в финале во многих жанрах не работает. Предсказуемость сюжета в финале – часто не слабость, а достоинство: зритель любит, когда красивые сказки сбываются.
Хм-м, всех нас в этой жизни ждет самый обыкновенный предсказуемый финал. Разве именно эта предсказуемость делает жизнь неинтересной?
Более того, абсолютная непредсказуемость неинтересна: никакого развития драматургия «абсурдизма» не получила. Когда отсутствует логика сюжета, выясняется, что зрителю плевать на то, что события непредсказуемы. Ему хочется чего-то другого.
Так, что я поддерживаю магистра. Главное КАК! Ну и не маловажно – зачем?
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 21:05   #6
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Однако бывают и исключения: "Развод по-американски". Для тех, кто не видел: легкая комедия, а в финале герои легко расходятся - очень неожиданно.
Если фильм с названием "Развод по-американски" заканчивается тем, что герои легко расходятся, разве это неожиданно? По-моему, как раз наоборот - предсказуемый финал.

Цитата:
требование непредсказуемости сюжета в финале
Интересно, откуда пошло такое требование? И почему многие так на нем зацикливаются?
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 21:28   #7
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Если зритель знает, чем все закончится - эт нормально, (по крайней мере, для большинства фильмов). Ничего страшного в этом нет.
Наши победят, враг будет наказан, и все будут счастливы - что плохого? Куда хуже было бы обмануть ожидания зрителей, и в конце фильма мочкануть "хорошего" персонажа, (в середине фильма такое вполне допускается - сильнее "зацепит", и в конце концов, счастливый финал будет эффектнее).

Но если зритель заранее знает, как именно все будет происходить - вот это плохо. Тогда просмотр фильма вряд ли доставит удовольствие, и в лучшем случае весь интерес зрителя сфокусируется на спецэффектах, ежели таковые присутствуют в фильме.
По-моему так..
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 22:21   #8
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Если фильм с названием "Развод по-американски" заканчивается тем, что герои легко расходятся, разве это неожиданно?
О-о, в романтических комедиях главные герои в 99 случаях несмотря на все трудности под конец снова сходятся, таков шаблон.

Цитата:
Наши победят, враг будет наказан, и все будут счастливы - что плохого? Куда хуже было бы обмануть ожидания зрителей, и в конце фильма мочкануть "хорошего" персонажа
А по-моему, кино, настоящее, я имею в виду, должно не оправдывать предсказания публики а нести в себе смысл. Автор должен показать нам не то, что мы хотим увидеть, а то, как он видит эту историю САМ.
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 22:58   #9
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
А по-моему, кино, настоящее, я имею в виду, должно не оправдывать предсказания публики а нести в себе смысл. Автор должен показать нам не то, что мы хотим увидеть, а то, как он видит эту историю САМ.
Оно так, но... Я много чего знаю о положении дел в музыке, потому буду опираться на опыт, полученый "оттуда".
Так вот, этот опыт гласит: дай людям то, чего они ЖЕЛАЮТ получить - за это они вас полюбят. Мож, это и не будет "настоящим" творчеством, но всенародная любовь - она всё возместит.
Ещё можно попытаться накормить слушателей тем, чем они не просили - в этом случае будь готов к тому, что никто твои потуги не оценит, (хотя, бывают и исключения). Зато работать будешь "от души".

По мне - в кино подобная же ситуация.
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 23:02   #10
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
По мне - в кино подобная же ситуация.
К сожалению, это действительно так. Но раньше, на заре кинематографа, люди смотрели то, что им показывали. Если бы так продолжалось и дальше, то сейчас мы бы не тонули в "Дозорах" и "Бригадах" заодно с ""юбой, детьми и заводом"!
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 01:29   #11
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
К сожалению, это действительно так. Но раньше, на заре кинематографа, люди смотрели то, что им показывали. Если бы так продолжалось и дальше, то сейчас мы бы не тонули в "Дозорах" и "Бригадах" заодно с ""юбой, детьми и заводом"!
Ну, Рин, не стоит так драматизировать. =)
Кино - это бизнес, а бизнес должен приносить деньги. Это не плохо и не хорошо - просто нормально.
В любом случае, (опять-таки опираясь на своё "музыкальное" прошлое и настоящее), если предлагать потребителю не то, что ему нравится - потребитель будет искать другие каналы для удовлетворения "эстетического голода".
К примеру, в застойные времена народу разрешалось слушать только Пугачеву и Кобзона, но немалая часть меломанов все равно находила и слушала Битлз, Пинк Флойд, Йес и т.д. Попытки "запретить" слушать музыку на свой вкус привели к тому, что появились такие понятия, как "совковая" музыка, и "фирма". Только и всего. Ясно дело, сравнение оказалось не в пользу "родных" исполнителей.
Зато что началось во время перестройки!!! Мужик, всю жизнь проведший возле приемника, (телевизора), дорвался до "запретного плода" - на радио в полный рост поперла "уголовная романтика", ведь для более серьезной музыки слушатель оказался не готов. Целое поколение воспитывалось на песнях о Владимирском централе, о "ментах-суках", о романтической любви воровок и парней с этапа, и т.д. На мой дилетантский взгляд это самое поколение требовало, (и требует) соответствующего кино - о честных братках, "чиста отвечающих за базар", и по желанию трахающих лохов-работяг, о продажных ментах, и вапще - фильмов о пацанах, которые "за жизнь понимают".
Несколько лет назад, некоторые горячие головы пытались добиться запрета трансляции песен, воспевающих уголовную жизнь - слава богу, до этого не дошло. Ведь было ясно - народ нажрется этого - и забудет, перерастет, (в музыкальном смысле), и захочет чего-нибудь нового, более интересного. Именно так развивалась музыкальная индустрия "за бугром" - в сторонке, в которую частенько любят кивать наши горе-эксперты, мол, "вот у них - и джаз, и рок, и нью эйдж, и то, и се, а у нас - быдло, которое надо учить, которму надо включать только "правильную" музыку. И забывают, что за бугром такое положение вещей сложилось только благодаря толерантности массмедиа. Наша страна должна была пройти тот же путь, что и произошло - донедавна процветающие станции, специализирущиеся на "блатняке", сегодня перестраиваются, потому как для них настали трудные дни.

Я не думаю, что спрос на боевики когда - нибудь спадет. Все таки приключения - если этого нехватает в реальной жизни, то человек хочет пережить это хотя бы вместе с героем кинофильма. Сидя в кресле прыгать с парашютом, гнать свой киношный Ламборджини по ночным улицам, ложиться в постель с Ангелиной Джоли... И лучше, если это будет происходить вместе с нашими родными Санями, Серегами и Наташами, нежели с Джонами и Брюсами. И уровень наших фильмов будет расти - а то!! Будет конкуренция - будет и качество.
По крайней мере, так должно быть. Во, плин!!!!
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 11:43   #12
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рина@6.07.2006 - 21:21
О-о, в романтических комедиях главные герои в 99 случаях несмотря на все трудности под конец снова сходятся, таков шаблон.
Романтическая комедия, но название-то не «Свадьба в Малиновке» или «Брак по-итальянски», а «РАЗВОД по-американски». Было бы очень удивительно и нелогично, если бы в фильме (даже в романтической комедии) с таким названием герои остались вместе. Хотя если один из супругов выступает в роли антагониста, который мешает счастью главных героев, то да, возможен такой финал. Кстати, был такой старый фильм «Развод по-итальянски» – сатирическая комедия, кажется.
А насчет 99 случаев и шаблона… Вы пробовали смотреть не шаблонные фильмы?

В связи с этим. Не только жанр, но иногда и название предопределяет финал фильма. Например, «Убить Билла». А если фильм называется «В поисках сокровищ», то это настраивает зрителя, что сокровища рано или поздно найдут. Или же фильм с названием, например, «Горькая луна» не может предвещать счастливый финал.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 16:00   #13
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

К предсказуемости сюжета я отношусь совершенно спокойно, для меня важнее интересность истории и ее реализация.

А вот с финалом дело посложнее.
В конкурсных сценариях финал очень часто разочаровывает. В большом кино меня разочаровал только один финал - в фильме "Армагеддон".
Даже когда смертельно раненый Брюсик тянулся к кнопке бомбы, я все думал: Вот ведь гады американцы как завернули, интересно, как Брюсик выкрутится?
Финал известен.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 16:50   #14
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На мой взгляд, в Армагеддоне финал известен заранее. И финал этот такой - Земля будет спасена. Ну, не может в таком фильме Земля погибнуть. А то, что Уиллис погиб... Да, зрители этого не ждали. Зато какая возможность выжать слезу этим последним обращением Брюса к дочери.
Меня, финал в Армагеддоне, наоборот, очень порадовал. Потому что не могу смотреть фильм, в котором всё наперёд известно, нет никаких неожиданных поворотов.
Согласен, что в некоторых жанрах такая предсказуемость - это необходимость. Но это необходимость создателей фильма в зарабатывании бабла. Никогда не соглашусь с тем, что зрителю не нужно ничего неожиданного, непредсказуемого, а иногда даже шокирующего.
Таких фильмов немного, но один такой фильм стоит 100000 дебильных затычек, после просмотра которых понимаешь, что у тебя просто украли 2 часа, чтобы рассказать тебе одну и ту же историю, но с другими физиономиями в кадре.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 17:23   #15
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Романтическая комедия, но название-то не «Свадьба в Малиновке» или «Брак по-итальянски», а «РАЗВОД по-американски». Было бы очень удивительно и нелогично, если бы в фильме (даже в романтической комедии) с таким названием герои остались вместе.
В том-то и изюминка, что несмотря на название (о нем особенно и не помнишь), до последнего момента веришь, что герои по-настоящему любят - или привязаны, чтоб не так высокопарно, - друг друга. Что они ищут и вроде почти находят тропинку друг к другу. Вот, вот, вот сейчас... И вдруг - упссс...расстались-таки.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru