Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2007, 14:23   #61
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Ну так там финальный кадр без слов и обьясняет все невероятные события. Именно тогда, посмотрев его, я и сказал себе - Ну, теперь всё понятно!
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 01:10   #62
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Дилетант !
Цитата:
Выскажу своё дилетантское мнение. Непредсказуемый финал, придуманный "шоб было покруче" - чаще всего нелогичен и непонятен.Он самоцель.
Непревзойденным мастером непредсказуемого финала, на мой взгляд, был Альбер Камю. У него пьесы есть - почти до самого конца, ни дать ни взять, комедия. В конце - трах-бах, все умерли - полная трагедия! И, все увязано, логично, ни какой эклектики!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 03:02   #63
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Я инженер, изобретатель. Так получилось, что я "сконструировал" сценарий фильма ("Добро пожало в АДъ или потусторонним вход разрешен"). По сути, это своеобразный кубик Рубика, можно сказать - кинокубик. Хотелось бы узнать Ваше мнение насчет предсказуемости моего сюжета. Был бы очень признателен за откровенные и честные помои... Кстати эпизод с черепом описанный в начале - это реальный эпизод из моей студенческой институтской жизни, но закончился он, эпизод, более благополучно, а именно - зачетом.
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 10:46   #64
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

мне кажется, коллеги, что непредсказуемость сюжета уместа в детективах, триллерах...но в принципе - везде. Это как игра логическая сценартиста и зрителя. Это интернсо. Мне лично. И она только кажется непресказуемой и неожиданной, намеки на нее разбросаны по всему фильму, это подталкивает часто к пересомтру фильма. хочется понять, где расставил загадки и подсказки сценарист. Мне нравится логически вытекающая непредсказуемость. В кино она очень уместна. Особенно хороши в этом плане лучшие голливудские фильмы. Из последних наших такой непредсказуемый СПАСИБО ЗА ЛЮБОВЬ, Именно эта непредсказумость по моему мнению сделала фильм запонимающимся.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 11:23   #65
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

эммина ! Вы правы. Если зритель понимает, что будет в финале и наши, все равно, победят - это не страшно. Естьтакие жанры, где это нормально. Но, когда зриель видит все, что ему покажут. с первых кадров - ему станотся не иньересно, а это провал для создателей фильма!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 01:07   #66
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель@6.07.2006 - 15:22
«Сюжет предсказуем», «Финал предсказуем» или же просто «Все предсказуемо». Я никогда до конца не понимала, что этим хотел сказать автор такого замечания?
Для меня это означает, что если я почти с первых строк понимаю, что это бездарная банальщина, читать\смотреть дальше просто не интересно.
Дело не в закономерностях жанров, финалов и концовок - бывают и книги, когда хочется сразу посмотреть последнюю страницу, но даже зная чем это все закончиться - ты с удовольствием и вниманием и проникновением читаешь каждую строчку. Также бывает даже с детективами. Зная уже убийцу - все равно будешь с удовольствием читать, как его найдет Шерлок Холмс. Или же Мастера и Маргариту - зная почти наизусть все равно перечитываешь в пятый раз - потому что это удовольствие самого процесса. Так и с фильмами, корторые можно смотреть и смотреть по несколько раз. А какую-то шнягу - переключить с первых же пяти минут.

Так что, когда тебе не то, что не интересно, чем это закончится, но уже не интересно даже дочитать до следующей страницы, потому как мозг УЖЕ сводит от первых же каракулей ... это значит ... финал предсказуем - финал такого творенья однознаячно корзина с бумагой - что может быть предсказуемей
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 06:57   #67
Анна
Читатель
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Нерюнгри
Сообщений: 8
По умолчанию

Друзья мои! Всех с Новым Годом! творческих успехов! Самореализации! И главное, чтобы наше творчество было востребовано!!! Ура!!!
__________________
Анна Пшенникова
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 19:55   #68
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Бубу
Я с вами согласен.
Читаю и смотрю фильмы несколько раз только те, которые этого стоят. Знаю все чем закончится, но… Либо мне симпатичны герои, либо вещь многогранна и чувствуя, что не все успел уловить, пересматриваешь фильм еще раз. Кстати, были фильмы, которые я не смог досмотреть, потому что скучно становилось. Зато потом пересматривал и замечал – надо же, а фильм то огого, то есть отличный, просто фишку сразу не уловил.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 20:04   #69
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Санчес !
Цитата:
Читаю и смотрю фильмы несколько раз только те, которые этого стоят. Знаю все чем закончится, но…
Согласен! Я, к примеру, с удовольствием пересматриваю Профессионала. Ловлю себя на мысли, когда смотрю финал, что думаю о том, что на этот раз Жоз Бомон дойдет до вертолета раньше, чем успеет выстрелить инспектор Фарж...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 21:42   #70
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию

Думаю, опытный сценарист уже при написании сценария предусматривает возможность многократного просмотра фильма. Я имею ввиду всякие там примочки и мелочи, который зрители обычно не сразу замечают. Но, наверное, есть и более глубокие вещи, например возможность по-иному интерпретировать события...
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 23:02   #71
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

сэр*Сергей
Это и есть сопереживание, а оно возможно если это, действительно, Кино с большой буквы.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 02:37   #72
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Мариена Ранель
Цитата:
Так, действительно ли, предсказуемость сюжета и финала – огрех сценария?
Когда зритель выходит из кинотеатра и произносит такие реплики о фильме:
«Я предвидел, что этим закончится! Все к тому шло!»,
«Я так и думал, что он окажется убийцей! Он с самого начала вел себя как-то странно! (для детектива)»
- это недоработка авторов сценария и режиссеров или, может быть, так и должно быть?
ну сейчас столько уже всего на снято что можно предположить абсолютно любое развитие сюжета.
Моё мнение, что непредсказуемость сюжета выражается числом развития ситуации. Чем больше их интропретаций, тем интересней его смотреть. Ты всё равно будешь знать, что оно кончиться или так или эдак, но ты ведь не знаешь как именно. Отсюда и интрига.
Любой фильм предсказуем. Хотя бы тем, что он в любом случае рано или поздно кончиться.
Огрех в том когда ты всё подводишь лишь к одному развитию ситуации.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 03:53   #73
Анна
Читатель
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Нерюнгри
Сообщений: 8
По умолчанию

Я вот сейчас работаю с предвыборными кампаниями ряда депутатов и, как ни странно, нахожу определенные параллели с темой нашей беседы. Объясню. Когда в штабе кандидата происходит обсуждение будущих ходов, всегда существует опасность того, что профессионализм участников пойдет во вред всей кампании. А все потому, что "профи" уже не могут смотреть глазами простого потребителя, например, избирателя. А в нашем случае зрителя. То, что нам кажется предсказуемым в фильме, для Михал Федотыча будет супер-интригой.
Есть еще один важный момент, который нужно учитывать. Каждый сценарий расчитан на Определенную аудиторию. Сериал, пусть и очень хороший, вряд ли вызовет отклик у тинейджера. Криминальный боевик тоже будут завороженно смотреть далеко не все. И те, кому сей жанр неинтересен, скажут: "Все одно и то же: пальба, трупы, менты пьют... Предсказуемый сюжет" А посмотрите, как дети смотрят сказки или мультики. С интересом! Потому что это - для них - для детей. А взрослым здесь ВСЕ понятно, НЕ интересно, предсказуемо.
__________________
Анна Пшенникова
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 07:00   #74
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Ночной*бродяга
Цитата:
Думаю, опытный сценарист уже при написании сценария предусматривает возможность многократного просмотра фильма. Я имею ввиду всякие там примочки и мелочи, который зрители обычно не сразу замечают.
Ого! Вы это серьезно? Действительно возможен такой уровень мастерства, при котором возможны чисто технические "закладки на будущее"? Или все-таки правильнее будет говорить об уровне не столько опыта, сколько таланта, когда автор машинально рассыпает по сюжету свои "примочки" - просто в силу "дара Божьего"?
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 10:05   #75
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Сериал, пусть и очень хороший, вряд ли вызовет отклик у тинейджера.
Сериал "Кадетство" вряд ли ориентирован на домохозяек, но в целом согласен.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru