Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2009, 22:49   #451
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Захарыч
Моё сообщение намеренно длинное, чтобы не все дочитали.
На этом форуме самая лучшая позиция - это циничный и бездейственный резонер. Сидит какой-нибудь вумник, выпускник великого вуза всея Руси, и через губу вещает о законах профессии, иногда снисходительно даёт бесплатные советы, в общем профи до кончиков ногтей.
Как только начинаешь что-то предлагать, что-то делать, тут же эти резонёры как тараканы из всех щелей вылезают и "ставят на место". Мол, парень, хорош уже ерундой заниматься. Они имеют в виду, что если в перерывах между пьянками тут навешивать ярлычки "профнепригоден" - это не ерунда. А если систему рецензирования разрабатываешь или систему упражнений создаёшь - это ерунда.
Так вот, Захарыч, в этой ветке я предложил сделать систему рецензирования более прозрачной для авторов. Долго убеждал жюри. Отвечал на вопросы. Терпел оскорбления. В итоге сделал нулевой вариант системы и вынес на всеобщее обсуждение. Я всех позвал принять участие в её редактировании и улучшении. Все формучане манкировали. Все абсолютно. Правильно, у всех свои дела, одному мне делать не ..й, у меня другого дела нет, кроме как новые системы предлагать и улучшать.
Жюри мою систему серьёзно переделали. Работали люди, трудились, думали, ошибались, но делали. И опять же. Вячеслав ведь всех призывает - вносите предложения и исправления. И где эти предложения и исправления? Вот Леку вижу. Спасибо ей :friends: . А остальные что? Только посмеиваются над "проверкой гармонии алгеброй". Конечно, посмеиваться легче чем дело делать. Я вот сейчас написал эту фразу и представил очередную насмешку очередного вумника. Мол, это разве "дело"? Водку жрать - это дело! А улучшать какой-то там задрипанный конкурс - это не дело вовсе.
Так что не надо с трепетом наблюдать за разборкой "великих специалистов", как Вы тут саркастично выразились. Великие специалисты сейчас уже под шафе. А тут великих нет. Просто у Вячеслава - огромный опыт чтения и рецензирования сценариев от начинающих авторов. А у меня много энергии, мне это в жизни интересно и у меня есть желание помочь конкурсу развиваться. Вот мы этим и занимаемся. Точнее жюри занимается, а я пытаюсь им в этом помогать.
А мог бы ведь сейчас тоже выпивать. В пятницу-то оно позволительно.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 23:06   #452
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Захарыч
То было лирическое отступление.
Теперь по поводу естественности речи.
Если честно, я полагаю, что, тут про все критерии можно сказать, что они не всегда плюс. Я вообще полагаю, что нет в этом мире чего-то такого, что всегда плюс. Это если говорить вообще.
Если же говорить в частности, думаю, что на этом конкурсе в сценариях речь должна быть естественна всегда. Естественная речь - это речь, соответствующая обстоятельствам, заданным в сценарии.
Например, если в сценарии Иван Грозный попадает в современную Москву и говорит: "Ты зачем боярыню обидел, пёс смердящий" - это естественная речь. Потому что она соответствует заявленным обстоятельствам - жанру, сеттингу, характерам.
Если не согласны, приведите пример неестественной речи (в таком понимании, как я сейчас описал), которая является не минусом для сценария. Обсудим.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 23:46   #453
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@24.04.2009 - 23:06
Если не согласны, приведите пример неестественной речи (в таком понимании, как я сейчас описал), которая является не минусом для сценария. Обсудим.
Возможно многие со мной не согласятся, но в качестве примера неестественной разговорной речи, приведу "Мы из будущего" - касается всех героев, кроме главной четверки.
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 23:54   #454
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузя@24.04.2009 - 23:46
Возможно многие со мной не согласятся, но в качестве примера неестественной разговорной речи, приведу "Мы из будущего" - касается всех героев, кроме главной четверки.
Не совсем понял.
В "Мы из будущего" есть современные ребята. Они попадают на войну. Их речь естественна.
А у всех солдат речь неестественная.
Я Вас правильно понял?

И Вы считаете, что эта неестественная речь солдат - это достоинство сценария?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 00:02   #455
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@24.04.2009 - 23:54
Не совсем понял.
В "Мы из будущего" есть современные ребята. Они попадают на войну. Их речь естественна.
А у всех солдат речь неестественная.
Я Вас правильно понял?

И Вы считаете, что эта неестественная речь солдат - это достоинство сценария?
Вероятно, я не совсем правильно сформулировал основную претензию. Она заключается в следующием: все герои из прошлого, фронтовики, гворят на совершенно неестественном, картонном языке (в отличии от главной четверки).

Достоинством сценария я это как раз не считаю, а совсем наоборот - большим недостатком
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 00:04   #456
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
все герои из прошлого, фронтовики, гворят на совершенно неестественном, картонном языке (в отличии от главной четверки).
И это хорошо? Или плохо?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 00:06   #457
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Достоинством сценария я это как раз не считаю, а совсем наоборот - большим недостатком
Значит, Вы - в правильной команде. :friends:
Я-то просил привести пример, когда неестественная картонная речь является достоинством. Это пример в подтверждение мысли Захарыча.
Или, если уж совсем корректно, привести пример, когда живая естественная речь не является достоинством сценария.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 00:08   #458
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@25.04.2009 - 00:04
И это хорошо? Или плохо?
На самом деле, это ни хорошо и не плохо - то есть видно, что автор (Володарский, на сколько я помню) - в этом плане хотел показать некое различие между разговорной речью современных людей и солдат-фронтовиков. Различие это у него показать получилось, но опять-таки, все реплики людей из прошлого уж больно слух режут
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 01:12   #459
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
фронтовики, гворят на совершенно неестественном, картонном языке
:friends:
есть такое дело. не это не умаляет достоинств фильма - великолепно сыгран СТРАХ, есть интрига, понят посыл к современному зрителю.

но фронтовикам - не СМОТРЕТЬ!!!!
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 03:32   #460
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@24.04.2009 - 22:49
Я всех позвал принять участие в её редактировании и улучшении. Все формучане манкировали. Все абсолютно.
Насколько мне позволяет вспомнить мой склероз - я не манкировала. Так что не надо преувеличивать.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 03:46   #461
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Варя
Как я мог Вас забыть? Рассыпаюсь в извинениях.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 07:47   #462
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Бразил
Видите ли, уважаемый Бразил, оскорблять людей гораздо проще, чем привыкнуть воспринимать чужие мнения. Я неоднократно делал глубокие (и искренние!) реверансы по поводу Вашей очень важной инициативы и огромной работы. И рад бы был помочь, да Ваш безумный апломб мешает. И непременное желание оставить за собой последнее слово, пусть и не очень умное. И дался Вам мой институт? Уж он-то вам что сделал?
Говорите
Цитата:
циничный и бездейственный резонер
. Ну-ну, спасибо...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 10:35   #463
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Захарыч
Вы зря восприняли на свой счёт мою реплику. И зря заговорили об оскорблениях. И зря опустились до выяснения отношений.
Вообще Ваше последнее сообщение всё зря. Мимо кассы.

Не в оправдание, а в пояснение.
1. Резонер - это сценическое амплуа, рассудительный человек, от лица автора дающий назидания и моральные оценки поступкам других действующих лиц. Так ли уж это слово оскорбительно?
2. Я в выражениях никогда не стесняюсь, и если бы считал Вас циничным и бездейственным резонером - то так бы прямо и сказал. Мол, Вы, Захарыч - ... и ..., а ещё ...-ый ... Я ведь рисовал некую обобщённую картину такого вот форумного персонажа. Этот резонёр и в меня вселяется порою. Да в ком его нет?
Но пафос моего сообщения вообще в другой плоскости. Однако, этот пафос не прошёл сквозь фильтр Вашего самолюбия.
... про Ваш вуз я ровным счётом ничего не знаю. Я вообще про Ваш вуз ничего не писал, потому что элементарно не знаю, какой вуз Вы окончили.

Цитата:
И рад бы был помочь, да Ваш безумный апломб мешает.
Плохому танцору всегда пол неровный.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 12:24   #464
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Бразил
Цитата:
Плохому танцору всегда пол неровный.
Бразил, Вы дурно воспитаны. Больше нам с Вами разговаривать не о чем. Не надо писать, что это для Вас не потеря - я в этом убежден.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 12:32   #465
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Если Вам интересно выяснять отношения, пошли бы на базар. Зачем сюда являетесь?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru