Сценарист.РУ
Старый 19.02.2009, 12:22   #91
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фрекен Снорк@19.02.2009 - 01:35
Признаюсь, я не понимаю этого выражения. О каком культе идет речь?
Фрекен Снорк, культ есть у каждого в обязательном порядке. В психологии на это другие термины, но сути не меняет. Вокруг культа крутятся все жизненные установки; дороги, которые человек выбирает - это часть его храмовой "инфраструктуры". Языческой, буддийской, атеистической, в конце концов. Простейшее:культ денег. Естественно, есть более сложные формы культа. Культура же является зеркалом культа. Начиная с бытовой культуры частного лица и заканчивая общемировой. У вас займет буквально пять минут, чтобы на примере кого-либо из близких знакомых понять это. :friends:
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 12:27   #92
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@19.02.2009 - 01:37
Возможно, я ужрался. Но в этой ветке я не понимаю ничего.
Скорее, ужрались вы совершенно невозможно. Пьяный трезвого не разумеет. Спите спокойно.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 13:25   #93
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
культ есть у каждого
...кроме меня.

Вы, вероятно, спутали культ и идеалы, цели.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 13:35   #94
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Дэн, а вы внимательно смотрели? Может, "Товарищ,у вас спина белая", а вам и невдомек Должен где-то быть, попросите соседей. Может, они притырили до пятницы? Даже у камня есть культ. Один из вариантов - культ покоя. А есть движущиеся камни. (Куда они движутся? К какой цели? Вот где упорство, тяжелый труд и терпение.Это так. Мимоходом.)
Только цель - более узкое понятие. Вешка. Идея, да. Комплекс идей, как мне думается, есть цементный раствор для... и т.д. :friends:
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 00:00   #95
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Нат Бермуд
Цитата:
Простейшее:культ денег. Естественно, есть более сложные формы культа.
Да, есть - культ больших денег.
Цитата:
Культура же является зеркалом культа. Начиная с бытовой культуры частного лица и заканчивая общемировой. У вас займет буквально пять минут, чтобы на примере кого-либо из близких знакомых понять это. friends.gif
Слишком все просто. Я, например, если судить по моему культу (ам) ужасно примитивный, грубый сукин сын, а вот что касается моей культуры - еще ничего вполне терпимо. Про общемировую я лучше промолчу. Хотя общемировая культура в целом - безусловно, моя заслуга и ориентируется на меня. Мне так иногда кажется. Во всяком случае, общий язык я с ней найду.

Цитата:
А есть движущиеся камни. (Куда они движутся? К какой цели? Вот где упорство, тяжелый труд и терпение.Это так. Мимоходом.)
Движущиеся не видел. Зато бывают летящие камни. Куда они летят, к какой цели? Лучше спросить у тех, кто их бросил. То же самое касается и многих людей. А что до тяжелого труда и терпения камней... Вы только в сценарии такие философские рассуждения не вставляйте. Или редактор сразу выкинет, либо зрители будут потом хихикать.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 03:07   #96
фрекен Снорк
Читатель
 
Аватар для фрекен Снорк
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург - Москва
Сообщений: 21
По умолчанию

Нат Бермуд:
Цитата:
Фрекен Снорк, культ есть у каждого в обязательном порядке. В психологии на это другие термины, но сути не меняет. Вокруг культа крутятся все жизненные установки; дороги, которые человек выбирает - это часть его храмовой "инфраструктуры". Языческой, буддийской, атеистической, в конце концов.Простейшее:культ денег.
Помимо перечисленных есть христианская культура - причем в Европе все-таки наиболее распространенная. И в Нагорной проповеди есть текст, думаю всем вам известный. Думаю у так же, что у любого, даже самого закоренелого атеиста была в жизни возможность не один раз убедиться в его правдивости.
""Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкапывают и не крадут; ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"
__________________
Как не по-хемульски все в этом мире!
фрекен Снорк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 03:28   #97
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

фрекен Снорк
Цитата:
Думаю у любого, даже самого закоренелого атеиста была в жизни возможность убедитьсяни один раз убедиться в его правдивости. ""Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкапывают и не крадут; ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"
Причем здесь правдивость? Это проповедь и как любая проповедь условна, и ее правдивость как раз неочевидна из-за отсутствие документированного опыта ибо никто не вернулся с того света. Зато любой человек имеет возможность убедиться, как на протяжении веков христианской культуры человечество в большей своей части оставалось глухо в заветам Христа, с усердием соблюдая лишь внешнюю сторону религии. Да и с какой стати могло быть иначе, когда жизнь большинства мирян основана на добывании пищи и заботе о потомстве (есть правда бессребренники - художники, но они часто как раз далеки от религии и получают так или иначе на орехи за свое безбожие, как это не парадоксально ). С другой стороны, этика и мораль, равно как добро, помощь ближнему и т.д. существовали до христианства. Безусловно, христианская религия была колоссальным шагом вперед, ибо провозгласила любовь к ближнему независимо от его социального состояния и нации - основой жизнесуществования. Однако весь этот славный идеализм мало подходит к миру не ангелов, но людей...
В третьем Крестном отце священник разламывает камень и показывает Аль Пачино (по фильму большому бандиту и в то же время христианину) и показывает сухую середину, комментируя - как вода омывает камень, оставляя его сухим, так и вера не касается сердец.

P.S. В пятнадцатом веке жил такой человек, как Балтазар Косса. Пират и авантюрист, он грабил и убивал, топил корабли, обкрадывал монастыри и будучи страстным любовником перенасиловал так или иначе уйму девиц. Потом остепенился и со временем стал Папой Римским. Правда, это было смутное время - католическое духовенство раскололось на три части и каждая выбрала себе своего Папу (бедные верующие совсем наверное запутались), так что у Коссы было два конкурента, но он живо смекнул, что один из них одержит верх, поехал к нему и сдался на милость, получив прощение и сан архиепископа если я ничего не путаю. Мне всегда нравилась эта история - люблю истории об удачливых людях.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 04:31   #98
фрекен Снорк
Читатель
 
Аватар для фрекен Снорк
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург - Москва
Сообщений: 21
По умолчанию

Фрекен Снорк
Цитата:
ЦитатаДумаю у любого, даже самого закоренелого атеиста была в жизни возможность убедитьсяни один раз убедиться в его правдивости. ""Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкапывают и не крадут; ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"

Граф Д
Причем здесь правдивость? Это проповедь и как любая проповедь условна, и ее правдивость как раз неочевидна из-за отсутствие документированного опыта ибо никто не вернулся с того света
Чтобы понять правдивость этих слов не надо ни возвращаться с того света и ни пускаться в долгие философские рассуждения, приводя эффектные цитаты из фильмов. Перевожу на язык материализма: большую часть того, что делает нашу жизнь счастливой и собственно, жизнью, нельзя купить за деньги.
__________________
Как не по-хемульски все в этом мире!
фрекен Снорк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 12:33   #99
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@20.02.2009 - 00:00
Слишком все просто.
Граф Д, естественно, просто. Мне что, вдаваться в подробности на пять страниц и цитировать на эту тему Бердяева с Флоренским прикажете? К примеру, размышления первого о культе гениальности лучше почитать, нежели я буду их здесь выкладывать. Потому и называю самое простое, поскольку человек задал уточняющий вопрос.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 12:54   #100
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@20.02.2009 - 00:00
Движущиеся не видел. Зато бывают летящие камни. Куда они летят, к какой цели? Лучше спросить у тех, кто их бросил. То же самое касается и многих людей. А что до тяжелого труда и терпения камней... Вы только в сценарии такие философские рассуждения не вставляйте. Или редактор сразу выкинет, либо зрители будут потом хихикать.
О! Спасибо за подсказку. :friends: У нас с Вами просто разное восприятие мира. Обязательно вставлю. В тот, где это будет уместно. В короткометражку. Не, лучше сказку напишу. Притчу. Не, в короткометражку. Или в сказку...
А движущиеся камни такая же реальность, как летающие лягушки, кол(л?)айдер, в конце концов. И если человек не видит электромагнитых волн, это еще не значит, что их нет.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 02:42   #101
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Нат Бермуд
Да они могут и двигаться... только очень медленно и цели у них нет по определению,
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 23:55   #102
фрекен Снорк
Читатель
 
Аватар для фрекен Снорк
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург - Москва
Сообщений: 21
По умолчанию

Вот про эти камни - точно бред какой-то. Спрашивается, зачем это я с ними о высоком?
Поставила бы смайлик, да и смайлики все какие-то неподходящие.
__________________
Как не по-хемульски все в этом мире!
фрекен Снорк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 12:39   #103
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Фрекен Снорк, поставьте этот -
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 20:45   #104
фрекен Снорк
Читатель
 
Аватар для фрекен Снорк
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург - Москва
Сообщений: 21
По умолчанию

Я его не заметила!!!Точно, по смыслу он больше всего подходит! но больно уж графика убогая. Так что ставьте уж их себе сами...
Знаете, Нат, а вы, наверное, и правда не последним учеником были у Прохорова-то, и всяких разных от него манер нахватились. Но в приличном ( тоже и нашем, фрекенснорковском) обществе лучше их не выказывать. Меня в принципе не интересует, кто мне бойчее ответить, мне важно смысл понять, а не ловко высунутый язык увидеть.
__________________
Как не по-хемульски все в этом мире!
фрекен Снорк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 15:48   #105
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Ай, бросьте.
1.Вы напоминаете мою знакомую, которая ничего из себя не представляя, говорила о некоторых людях:"Он человек не нашего круга". Выглядело комично. Напыщенно. И неприлично по отношению к тем людям.
2. У Прохорова в учениках не числилась. А была бы не против.
3. Иногда высунутый язык изложит смысл четче слов. Язык жестов, знаете ли.
Ничего, что я смайликами воспользовалась? Надеюсь,они не слишком непристойные?
Всего хорошего.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru