Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2013, 21:59   #1
Гера
Читатель
 
Аватар для Гера
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 0
Вопрос Продажа сценария

Хочу спросить у знатоков, что конкретно значит фраза "продать сценарий"?
Меня интересует следующее: после того как я продам сценарий (или права на сценарий, не знаю одно это или не одно и то же, если нет, то объясните 2 варианта) организации или частному лицу, то я как бы теряю право продавать свое творение другому лицу/организации и теряю право экранизировать сам свой же сценарий. Так ли это?
Распишите поподробней если можно. Заранее спасибо.
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 22:21   #2
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Продажа сценария

Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
то я как бы теряю право продавать свое творение другому
Не "как бы", а просто теряете. Иначе, за что вам денег отвалили?
Единственное, вы можете "продать" сценарий не на совсем, а передать права на определённый срок, скажем на 5 лет.
Если покупатель в течение этого срока не экранизирует ваш сценарий, права возвращаются обратно к вам. Разумеется, такие штуки надо оговаривать в Договоре (нетрудно догадаться, что покупатели не очень любят это условие и всячески стараются купить права на сценарий "на совсем").
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 22:25   #3
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Продажа сценария

Да. Так и есть. Там могут быть еще подводные камни, так что стоит внимательно читать Договор. Чтобы потом не оказалось, что у вас 10 соавторов, например.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 22:54   #4
Гера
Читатель
 
Аватар для Гера
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Продажа сценария

Спасибо. Ещё один вопрос: скажем, у меня есть сценарий фильма и я этот фильм снял, но кто-то посчитал что может лучше раскрыть потенциал сценария и хочет сделать ремейк, в общем, могут ли у меня купить сценарий уже после того как я его экранизировал?
Ответ, мне кажется, очень очевиден, за что прошу прощения, но всё же решил спросить чтобы уж на 100%
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 23:00   #5
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Продажа сценария

Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
Спасибо. Ещё один вопрос: скажем, у меня есть сценарий фильма и я этот фильм снял, но кто-то посчитал что может лучше раскрыть потенциал сценария и хочет сделать ремейк, в общем, могут ли у меня купить сценарий уже после того как я его экранизировал?
Там не сценарий покупают, а права на ремейк. Но если ситуация, что сценарий нравится, а исполнение не очень и хотят просто переснять, то да, могут купить. Почему нет?
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 23:12   #6
Гера
Читатель
 
Аватар для Гера
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Продажа сценария

Все понятно, спасибо!
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 23:24   #7
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Продажа сценария

Главное правило - внимательно читайте Договор.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 10:43   #8
Дорогой Винн
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Продажа сценария

А у меня такой вопрос.
Если одна компания купит у мен сценарий, а потом решит перепродать его другой, но за БОльшую сумму, я буду что-то с этого иметь?
Дорогой Винн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 11:03   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Продажа сценария

Цитата:
Сообщение от Дорогой Винн Посмотреть сообщение
я буду что-то с этого иметь?
Да вы сначала напишите хоть что-то, что у вас захотят купить. А то уже торгуетесь за шкуру медведя, который ещё даже не зачат.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 11:43   #10
Дорогой Винн
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Продажа сценария

Дэк, у меня уже покупают, только в договоре об отчуждении просто сказано "Может продать другому"
Дорогой Винн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 12:49   #11
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Продажа сценария

Цитата:
Сообщение от Дорогой Винн Посмотреть сообщение
А у меня такой вопрос.
Если одна компания купит у мен сценарий, а потом решит перепродать его другой, но за БОльшую сумму, я буду что-то с этого иметь?
Нет. Не будете. С какой стати? Представьте, что вы машину продаете и кто-то потом ее продает другому человеку. Вы будете с этого что-то иметь?
Только имя в титрах, если это оговорено, потому что авторское право неотъемлемо.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 16:11   #12
Злой и злой еще
я кушаю козявочек
 
Аватар для Злой и злой еще
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Продажа сценария

Всё подробно расписано тут: http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p329
Злой и злой еще вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 16:52   #13
Дорогой Винн
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Продажа сценария

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Вы будете с этого что-то иметь?
Ну, если я продам хорошему другу, а он ее перепродаст в два раза дороже, то он поделится, полюбому ))))))
Понятно, что компания по договору вправе делать со ценарием, что хочет на указанный срок и даже продавать в три раза дороже. Но это же не императивный пункт. Можно и добавить подпункт о перепродаже. По сути компания от моего произведения доход получает просто передав его другому лицу. Даже пальцем не пошевелив. Почему бы не договориться об этом.
Дорогой Винн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 17:50   #14
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Продажа сценария

Цитата:
Сообщение от Дорогой Винн Посмотреть сообщение
Понятно, что компания по договору вправе делать со ценарием, что хочет на указанный срок и даже продавать в три раза дороже. Но это же не императивный пункт. Можно и добавить подпункт о перепродаже. По сути компания от моего произведения доход получает просто передав его другому лицу. Даже пальцем не пошевелив. Почему бы не договориться об этом
Возможно потому, что она может не получить дохода, если никто не купит. Тогда сплошной убыток. Почему бы им не вставить пункт, что если не смогу продать, то вы вернете деньги? )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 20:15   #15
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Продажа сценария

Цитата:
Сообщение от Дорогой Винн Посмотреть сообщение
Можно и добавить подпункт о перепродаже. По сути компания от моего произведения доход получает просто передав его другому лицу. Даже пальцем не пошевелив. Почему бы не договориться об этом.
Потому что никто с Вами договариваться о таком не станет, это смешно. Можно фантазировать о добавлении любого пункта в договор, хоть о проценте от прибыли с рекламных блоков, взыскиваемой с канала, - этого не будет. Если Вам интересна реальная ситуация, ответ на свой вопрос Вы получили, если интересно просто фантазировать, на здоровье.

Единственный более менее реалистичный пункт, который можно внести и на который могут согласиться это права на территории страны. Т. е. можете перепродать тот же сценарий для адаптации в другую страну, но на территории РФ исключительные права за покупателем.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru