Сценарист.РУ
Старый 12.10.2019, 02:21   #556
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А остальное кто будет писать? Те две девушки журналистки, про которых в видеоинтервью рассказывает?
Типа того ) Если это 2-3 проекта за год, то двух девушек хватит. Или не девушек )

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
2-3 проекта как раз более реально вести, с соавторами, но не бросая уже их
А он не бросает, судя по интервью он работает как ГА (главный автор) придумывает историю, задает тон, дальше правит. Щоуранеры работают так-же, только у них больше ответственности и больше возможностей.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 02:24   #557
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,209
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Щоуранеры работают так-же
Всё же многие, насколько я знаю, сами тоже пишут, то есть своя делянка на проекте есть. Это правильно, на мой взгляд, остальным есть на кого равняться, он задаёт тон, да, и общий стиль написания. Ну и поводов для бухтения меньше, типа все пашут, а один только командует, какой же он автор, да ещё и главный?))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 12.10.2019 в 02:27.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 02:30   #558
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Всё же многие, насколько я знаю, сами тоже пишут, то есть своя делянка на проекте есть.
Ну так и он пишет одну-две серии, по его словам. Сколько серий написал Дэвид Шор в Хаусе или Крипке в Супернатуралах?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 02:43   #559
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,209
По умолчанию Re: Интервью

Кертис, та не, я не спорю. В каждой избухе свои погремухи...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 11:59   #560
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну так и он пишет одну-две серии, по его словам. Сколько серий написал Дэвид Шор в Хаусе ?
А можно ли сравнивать? Там многосезонная франшиза, большой штат сценаристов.
У нас такого нет.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 13:37   #561
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А можно ли сравнивать? Там многосезонная франшиза, большой штат сценаристов
Многосезонной она стала не сразу ) Но сценарная группа работать начала сразу. Даже если бы Хауса прикрыли после первого сезона, то над ним бы многие успели поработать.
Но, для чистоты, возьмем сериал "Вечность". Закрыли после первого сезона. 22 Серии, создатель Мэтью Миллер, он написал, кажется, три серии, кроме него над сериалом работало еще... 14 авторов )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 13:51   #562
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
возьмем сериал "Вечность"
Это особенность сериалов для эфирных каналов. Обычно там шоураннер пишет первые серии и последнюю в сезоне.
Кажется, на кабельных они побольше пишут.

Хотя бывали и исключение. Аарон Соркин на первом сезоне "Западного крыла" (NBC) собственноручно написал 20 серий, правда он использовал допинг. Но это было очень давно, так уже никто не делает из-за усложнившегося процесса.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 18:48   #563
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Это особенность сериалов для эфирных каналов. Обычно там шоураннер пишет первые серии и последнюю в сезоне.
Хорошо устроились.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 20:04   #564
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Хорошо устроились
Вот и наши так хотят )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 20:14   #565
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вот и наши так хотят
Так шоураннинг в классическом смысле, когда все подчинено авторской задумке, не очень выгоден продюсерам.
В Голливуде шоураннеры уже начали вовсю отнимать у них хлеб, постепенно вытесняя классических продюсеров, которые ничего не умеют, кроме как "входить и выходить". Ну и там распределять денежные потоки.

Последний раз редактировалось Сергофан; 12.10.2019 в 20:30.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 20:35   #566
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Так шоураннинг в классическом смысле, когда все подчинено авторской задумке, не очень выгоден продюсерам.
В Голливуде шоураннеры уже начали вовсю отнимать у них хлеб, постепенно вытесняя классических продюсеров, которые ничего не умеют, кроме как "входить и выходить". Ну и там распределять денежные потоки.
Мне кажется такого уровня шоураннерства, когда главный автор может свалить в Тайланд, пока остальные серии сезона пишут "ремесленники" - у нас еще нескоро будет достигнут.

Я могу представить главного автора, который полностью участвует в процессе, но, допустим, не корпит над каждой фразой. Но если он вообще ничего не пишет, то каков должен быть уровень соавторов? Они все должны быть уровня шоураннера.
Разве не так?
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 20:42   #567
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я могу представить главного автора, который полностью участвует в процессе, но, допустим, не корпит над каждой фразой. Но если он вообще ничего не пишет, то каков должен быть уровень соавторов? Они все должны быть уровня шоураннера.
Разве не так?
Не так )
Они все должны быть среднего уровня. Среднего уровня хватает для 99% наших проектов. При этом у них может отсутствовать фантазия (писать они умеют, а придумывать истории нет), тогда шоуранер (у которого с фантазией должно быть все очень хорошо) будет на их фоне звездой. Еще шоуранер должен уметь вести переговоры, уметь подать проект, сгладить углы, выбить больше денег или больше сроки.
Если бы я выбирал между двумя шоуранерами - тем кто много пишет и тем кто продавливает много проектов, но пишет мало (или не пишет) я бы, безусловно, выбрал второго. Хотя он, на самом деле, скорее агент, но мне агент как-то нужней )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 20:46   #568
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мне кажется такого уровня шоураннерства, когда главный автор может свалить в Тайланд
Этого нигде нет. Тем более хороший шоураннер не только пишет, но и по сути руководит съемочным процессом, а потом постпродакшеном. Он занимается всем, вплоть до утверждения магнитиков на холодильнике в квартире у героев.

Но есть отдельная категория блатных "креаторов", которые, например, могут написать один сезон, ну или несколько. Иногда просто пишут пилот и сваливают, а потом постоянно сидят в титрах за главного до конца всего сериала. Абсолютно легально они получают отчисления с каждой серии (как creator), даже если давно ушли с сериала.

Например, Райан Мерфи, его давно перекупил "Нетфликс", но на FX еще долго будут выходить сериалы, в которых он будет числиться главным. В частности, он будет числиться шоураннером нового сезона "Американской истории преступлений" про Монику Левински, хотя понятно что он не будет им заниматься.

Последний раз редактировалось Сергофан; 12.10.2019 в 20:58.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 21:06   #569
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не так )
Они все должны быть среднего уровня. Среднего уровня хватает для 99% наших проектов.
Форматные, возможно. А более сложные? Или комедии?
Вот, к примеру, Звоните Дикаприо. Как человек среднего уровня аутентично (и небанально) напишет диалог мужа и жены, у которых проблемы с деньгами. Или монолог психованого наркомана?)

А ситкомы у нас несмешные, потому что их пишут сценаристы со среднем уровнем?
"Жуки" какие-нибудь жуткие). Или вот даже вышли симпатичные (в плане задумки) "Дылды", и сразу сдулись. Кроме Деревянко больше не на что смотреть.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 21:34   #570
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Форматные, возможно. А более сложные? Или комедии?
А у нас востребованы сложные проекты?
А для комедий они должны быть среднего уровня авторами комедий ) Для ситкома тоже, главное чтобы был хороший усмешитель.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Вот, к примеру, Звоните Дикаприо. Как человек среднего уровня аутентично (и небанально) напишет диалог мужа и жены, у которых проблемы с деньгами. Или монолог психованого наркомана?)
Эмм... Первый напишет любой, кто был женат (замужем) и у кого были проблемы с деньгами. Т.е. 3/4 сценаристов ) Со вторым еще проще, из моих знакомых сценаристов диалог с психованным наркоманов напишет любой.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А ситкомы у нас несмешные, потому что их пишут сценаристы со среднем уровнем?
Или потому что их пишут квнщики или парни из камеди клаба. Но смешные ситкомы у нас были, те-же "Интерны". Уверен еще были, просто я не смотрю. И комедии смешные были - Солдаты, ДМБ...
Ну и еще их могут писать не комедийные авторы. Вот мне бы поручили - я бы написал совсем несмешную комедию или ситком )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru