Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2015, 09:17   #76
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Меч 2

наличие вопросов говорит о том, что все еще впереди. думаю, "меч-3" не долго ждать.
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
В первом сезоне сломался на первой серии.
у меня было то же самое. я не любитель "войны за справедливость". первый сезон смотрел отрывками (хочу пересмотреть). но 2-й - это что-то!
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 10:44   #77
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Меч 2

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
ну, достаточно для хронической депрессии
Так, я не спорю. Депрессивный невроз оправдан и не вызывает никаких претензий... Нет развития... Это настораживает.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 11:11   #78
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Меч 2

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
наличие вопросов говорит о том, что все еще впереди. думаю, "меч-3" не долго ждать.

у меня было то же самое. я не любитель "войны за справедливость". первый сезон смотрел отрывками (хочу пересмотреть). но 2-й - это что-то!
Для меня дело не в сюжете, а в персонажах. Они однобокие.
Чисто схематичны-ты будешь лечить и только об этом думать, ты судить и стрелять.

А влез я, надеясь на какое-нибудь объяснение, почему это может нравиться.
Чисто по сюжету, как вы написали, люди жаждут справедливости и любое дерьмо о современных Робин Гудах и прочих ворошиловских стрелках (этот фильм, на мой взгляд, вполне достойный) примут на ура, вне зависимости от худ. ценности?
Вот, что выше моего понимания.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 14:16   #79
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Меч 2

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
я не любитель "войны за справедливость".
Фишка в том, что это очень странная война, в процессе которой робин-гуды гребут бабло лопатой, и всё меньше понимают, нужно им всё это или нет. Ставят под удар своих близких, временами готовы стрелять друг в друга, выходят из дела и тд. Помните, был момент, где Макс говорит Коле, мол, я себя человеком почувствовал? На что тот отвечает, мол, богом себя не почувствуй. И дальше тот же Коля говорит прокурорше, мол, мы все слетим с катушек, и кончится всё это очень плохо... Так и вышло. Так что это, как минимум, не шаблонная робин-гудщина, фильм именно о людях, сделавших трудный выбор, у каждого на то была своя причина (биографии-то героев примечательны!) Я именно за это поставил 1й части 5 из 5.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 09.07.2015, 15:29   #80
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Меч 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Фишка в том, что это очень странная война
я уже сказал, что первый сезон посмотрел урывками. герои показались интересными, а когда началось робингудство - охладел.
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
и прочих ворошиловских стрелках (этот фильм, на мой взгляд, вполне достойный)
этот фильм - увы! - имел реальных последователей. на дальнем востоке, кажись, мужик грохнул пару судейских(?) чинов, и искренне возмущался когда его судили, говорил - я же как в кино!
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 15:33   #81
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Меч 2

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Для меня дело не в сюжете, а в персонажах. Они однобокие.
а где они многогранные? )))
обычно все просто - был дурак - стал умный, был плохой - стал хороший. а сомневающихся, как Гамлет, почти нету!
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 17:01   #82
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Меч 2

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
а когда началось робингудство - охладел.
Дак оно в самой основе же. С 1й серии Калинин решает организовать "карательный отряд", так что иного по сюжету и не предполагалось... И потом, что плохого в идее борьбы за справедливость? Я лично не считаю это ни банальным, ни затасканным, всё зависит от подачи.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 18:13   #83
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Меч 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
всё зависит от подачи.
согласен! меч-2 - вау! а 1-й посмотрю-таки, вот со временем определюсь
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 18:25   #84
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Меч 2

Стрела (Arrow) все равно круче
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 09:52   #85
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Меч 2

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
этот фильм - увы! - имел реальных последователей. на дальнем востоке, кажись, мужик грохнул пару судейских(?) чинов, и искренне возмущался когда его судили, говорил - я же как в кино!
На Северном Кавказе в конце 90-х реально действовала подобная группа. Участники БД в Чечне, недовольные предательством в верхах и итогами первой войны, решили продолжить войну своими методами. Они собирали сведения о полевых командирах, о тех, кто проявлял особую жестокость, замечен в издевательствах над русским населением, работорговле и т.п. Далее им выносили смертный приговор, похищали и казнили. Спалилась группа на видео - на видео снимали свои акции, может для резонансу, а может просто для куражу. На группе только доказанных убийств - семь. Сейчас эти люди отбывают сроки в двадцать и более лет. (может кто-нибудь напишет об этом сериал?)

"Меч-2" мне понравился, ибо на этих замечательных персонажей я готов смотреть всю свою биографию (особенно на врачиху), но я чувствую, что сериал уже выдохся. Отсюда вот эти вставки (лишь бы время заполнить) - то "железная леди" (как там её) минут десять упражняется в риторике, воспитывая террориста (дурацкий эпизод, не понятно к чему), то ещё минут на десять флэшбэк про исцеление котика (с наигранной истерикой Кэпа)... Комикс не должен быть слишком правдоподобным, т.е. в этом плане ничего не имею против некоторой надуманности, но всему же есть предел! Вот эта вот серия, где трое спецназовцев тягают по этажам гостиницы свою жертву, вместо того, чтоб втихоря замочить в каком-нибудь гальюне (всё это с переодеваниями и прочим шапито) - наидешёвейший балаган (от бессильных потуг растянуть сериал на положенное количество серий). И - ничего нового, пошли повторы, повторы, повторы. Ничего принципиально нового. Самое лучшее, что могут сейчас сделать персонажи, это всё таки умереть, умереть раз и навсегда, как нибудь покрасивше, "с музыкой", замочив, скажем, политика кремлёвского уровня (ну, типа там, как "красные бригады", убийство Альдо Моро и всё такое)...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 11:56   #86
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Меч 2

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
наидешёвейший балаган
не буду спорить, я тот еще драматург. у меня друг из не очень понравившихся фильмов удаляет все "лишние" сцены и смотрит то, что остается. т.н. - "мясо" )))
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 15:01   #87
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Меч 2

Меченосцы вынуждены убивать тех, кого заказали таинственные заказчики. И никого не волнует, что их используют вслепую неизвестные люди в неизвестной чужой игре, в неизвестных целях. "Мечу" фактически кранты, ибо как ещё можно назвать ситуацию, когда при помощи шантажа "Мечом" манипулирует неизвестная посторонняя сила. Я так и не понял, чем перед обществом провинились заказанные жертвы. Ну, первый - вор, а второй, которого убивали на бизнес-форуме, он чего? (может там потом объясняют, я досмотрел до 13-й серии) Получается, кто-то держит "Меч" на крючке, использует его, как хочет в своих целях, а меченосцы - "чего изволите..." При этом они по-прежнему крутые ребята, хотя по факту - мальчики на побегушках. Вот одна из несуразиц.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 07:33   #88
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Меч 2

Поторопился я с выводами. Да, меченосцы потом восстают против своего подчинённого положения , но убитого в отеле дяденьку уже не вернуть. Только через несколько серий от не внушающего доверия источника мы узнаём, что да, дяденька возможно в чём-то замаран... Т.е. он мог быть вообще не виновен, да какая теперь уже разница... (а где же прежняя принципиальность - не замараем руки кровью невиновных и прочее?). Финал какой-то вообще несуразный. Сидящий в подвале, находящийся в розыске Кэп каким-то образом набирает новый "Меч", а старый распускает. И где же он новых-то набрал? Да ещё в такой короткий срок. По объявлению, что ли? Достал из кармана, как коробку с оловянными солдатиками... Мы-то думали, что дело в смелости, самопожертвовании отдельных редких личностей, а оказывается всё дело в финансах, и когда они появились, "Мечи" начали расти как грибы...
Харизма и героизм первого "Меча" сошли на нет. В первой части была такая очаровательная самодеятельная партизанщина, пугачёвщина, бунт бессмысленный и беспощадный... Когда их в последней серии всех убивают, то это замечательный конец замечательного сериала, и не смотря на всю сериальщину это вызывает ощущение правды, потому что люди решившие бросить такой дерзкий вызов системе - обречены. А вторая часть - что-то не то... Много зрителей, судя по отзывам, думают так же.

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 11.07.2015 в 07:54.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 09:52   #89
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Меч 2

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
И где же он новых-то набрал? Да ещё в такой короткий срок.
он их давно собрал, и они даже несколько операций провели.
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 10:02   #90
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Меч 2

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
он их давно собрал, и они даже несколько операций провели.
Да, виноват, упустил, с 13-й серии смотрел на перемотке.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru