Сценарист.РУ
Старый 08.04.2017, 17:20   #151
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
«Я как человек, который любит скандинавские легенды, заинтересовался фильмом, но после 30 минут был полностью разочарован, потому что это история не о викингах и не о скандинавской культуре. Вторым разочарованием оказался сам фильм, в котором было слишком много бессмысленных сцен. В итоге после 2 часов просмотра я так и не могу сказать, о чём эта лента: о борьбе между братьями или о христианстве?
У меня есть версия, что сценарий был написан часов на десять. А потом в последний момент все порубали. Именно не переписали, а порубали на куски и склеили. Хотя, дорпускаю, что даже и кино было снято на несколько часов больше, чем мы увидели. И там в длинной версии все выглядело куда логичнее.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 17:25   #152
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
У меня есть версия, что сценарий был написан часов на десять.
Кто-то где-то обмолвлялся, что вроде на 6 часов. Хотя как по мне, так это дико. Я сколько писал на заказ, всегда требовали соблюдать хронометраж в границах 100 страниц.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И там в длинной версии все выглядело куда логичнее.
В том варианте, что я скачал, после титров были дополнительные сцены - ничего серьёзного, одни дурныци, навроде приколов с лизанием меча на морозе и тому подобное.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 17:37   #153
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Хотя, дорпускаю, что даже и кино было снято на несколько часов больше, чем мы увидели. И там в длинной версии все выглядело куда логичнее.
Да, одни из первых сборок шла 4 часа.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 17:59   #154
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А с Христианством он сталкивается только после смерти брата в лице Ирины.
Фильм пока не посмотрел. Я понимаю, что "философская драма", а не "про историю". Но, хотелось бы сказать про историю. Владимир с детства был знаком с Христианством. Его бабка - канонизированная Церковью княгиня Ольга. Русь не являлась дикой пустыней, по которой гонялись за мамонтами дикие аборигены. Земли Руси располагались на перекрестье торговых путей из Европы в Азию, и из Балтики в Средиземноморье. И русичи давно и часто имели дело с христианами, иудеями, мусульманами. Я считаю, князь Владимир для того времени отлично разбирался в вопросах вероисповеданий (сохранилось даже полумифическое летописное предание, как он "выбирал веру", пригласив на беседу представителей разных вероисповеданий). Я понимаю, что "философская драма". Но князь-то Владимир - реальное историческое лицо! Как с этим быть?
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (09.04.2017), сэр Сергей (10.04.2017), Хильда (12.04.2017)
Старый 08.04.2017, 18:43   #155
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да, одни из первых сборок шла 4 часа.
Но при этом вроде как Эрнст говорил, что телеверсии не будет. Типа материал есть, но нужно дорисовывать графику, которой очень много, а это делает телеверсию слишком дорогой.

С другой стороны, они же должны были понимать, что полтора часа лишнего материала - это контпродуктивно. Деньги то потратили на съемки, а материал никуда не пошел. Получается, выбросили на ветер.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арктика (09.04.2017)
Старый 08.04.2017, 20:11   #156
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
одни дурныци, навроде приколов с лизанием меча на морозе и тому подобное.
Кстати, снято не очень. Слишком явно чувствовалось, что там и мороза-то не было. Даже пар изо рта не шел.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 01:03   #157
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, сообразно художественной задаче. И я сразу понял, что за герой. Что это не про князя, а про мятущуюся душу...

И в этом смысле поведение ГГ полностью соответствовало художественной задаче творческой группы.
да бредятина без всяких худ.задач. В этом смысле "мятущуюся душу" прекрасно показал тот же Спилберг в "СРР", где капитан Миллер ведёт себя как лидер и начальник, лишь украдкой позволяя себе всплакнуть, поскольку потеря солдат его просто выжигает изнутри. Всё внятно и жизненно.

А создатели "викинга" несколько лет орали что делают "исторический блокбастер", а когда поняли, что облажались, сразу внезапно начали заявлять, что это всё без жанров, "художник так видит", артхаус, снимали для себя и бла-бла-бла - весь типичный набор бездарного неудачника.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да. Подбор актеров производится по типажам... Но типажи определяются не человеческой природой а задачами, которые ставят продюсер и режиссер.

Нужны такие типажи... И все. И, если они не соответствуют человеческой природе, это неважно. Важно, что они соответствуют видению создателей картины.
Именно так и снимается бредятина. И вы хорошо понимаете как работали создатели - пофиг веники, если чо назовём артхаусом..
Такой подход неизменно приводит к соответствующему результату...из говна нельзя сделать конфетку
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 01:06   #158
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так фильм не про князя!!! Он, вообще, не про историю!!! История в этом фильме, только фон, мазок, изобразительное средство, отчасти, аллегория.
Дык понятно, это и не фильм. Просто поснимали от балды
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 01:09   #159
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Фильм пока не посмотрел. Я понимаю, что "философская драма", а не "про историю". Но, хотелось бы сказать про историю. Владимир с детства был знаком с Христианством. Его бабка - канонизированная Церковью княгиня Ольга. Русь не являлась дикой пустыней, по которой гонялись за мамонтами дикие аборигены. Земли Руси располагались на перекрестье торговых путей из Европы в Азию, и из Балтики в Средиземноморье. И русичи давно и часто имели дело с христианами, иудеями, мусульманами. Я считаю, князь Владимир для того времени отлично разбирался в вопросах вероисповеданий (сохранилось даже полумифическое летописное предание, как он "выбирал веру", пригласив на беседу представителей разных вероисповеданий). Я понимаю, что "философская драма". Но князь-то Владимир - реальное историческое лицо! Как с этим быть?
Да нормально, не важно вообще, это же артхаус.
Побольше длинных планов, говна и тупняка - образная система требует. Чтоб ни один критик не докопался.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 01:14   #160
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но при этом вроде как Эрнст говорил, что телеверсии не будет. Типа материал есть, но нужно дорисовывать графику, которой очень много, а это делает телеверсию слишком дорогой.

С другой стороны, они же должны были понимать, что полтора часа лишнего материала - это контпродуктивно. Деньги то потратили на съемки, а материал никуда не пошел. Получается, выбросили на ветер.
В данном случае создатели сами не знали что делают. Да у нас это общее место - снимать кучу ненужного материала, надо же бюджет осваивать.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 09:12   #161
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Владимир с детства был знаком с Христианством. Его бабка - канонизированная Церковью княгиня Ольга. Русь не являлась дикой пустыней, по которой гонялись за мамонтами дикие аборигены. Земли Руси располагались на перекрестье торговых путей из Европы в Азию, и из Балтики в Средиземноморье. И русичи давно и часто имели дело с христианами, иудеями, мусульманами.
Абсолютно точно!!! Причем, конфликт язычество-Христианство разворачивался, буквально на глазах маленького Владимира.

Все усилия Ольги обратить сына Святослава в Христианство были безуспешны. Святослав был убежденным язычником.

Более того, Святослав, как раз, был настоящим викингом. Всю свою жизнь он воевал, на кого-то нападал и т.д. Жил среди своей дружины, как простой воин. Спал на земле, подложив под голову седло.

Хронист диакон Лев пишет, что во время переговоров с Императором Иоанном Цимисхием, Святослав прибыл на ладье, причем, греб наравне со всеми...
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но князь-то Владимир - реальное историческое лицо! Как с этим быть?
Да никак. Основная канва исторических событий сохранена. Другое дело, неть досконального следования истории в изображении героев.

Канва сохранена. Личности условны.

Это же не парадный портрет, а портрет кисти Пикассо
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 10.04.2017 в 09:16.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 09:23   #162
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В этом смысле "мятущуюся душу" прекрасно показал тот же Спилберг в "СРР", где капитан Миллер ведёт себя как лидер и начальник, лишь украдкой позволяя себе всплакнуть, поскольку потеря солдат его просто выжигает изнутри. Всё внятно и жизненно.
Да каая же это мятущаясяя душа?!!! Это вы в молоко выстрелили...

Мятущаяся душа в "СРР" не причем. Ее там неть. Это объем характера, а не мятущаяся душа.

"СРР" не про мятущуюся душу. Вы путаете архитектонику характера персонажа и проблематику фильма.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
А создатели "викинга" несколько лет орали что делают "исторический блокбастер",
Ну, говорил, вроде, как один Эрнст. Режиссер и прочая группа, как раз, такого не говорила.

Но, это частности. Не имеющие отношения к сути фильма.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 09:27   #163
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Побольше длинных планов
А чем вам длинные планы не нравятся?!!!

Финчер, вон, тоже, длинными планами работает, но вы же не зачисляете его в "говно и тупняки", как зачислили того же Иньярриту
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
говна и тупняка - образная система требует.
Образная система это система образов, визуальных, в данном случае. И от хронометража планов она не зависит.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 09:29   #164
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Викинг

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Дык понятно, это и не фильм. Просто поснимали от балды
Да неть. Все продумано и логично. Только не в логике фильмов про Вселенную Марвел
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 14:23   #165
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да каая же это мятущаясяя душа?
Я просто использовал вашу терминологию. В любом случае, в "СРР" состояние героя понятно, а в "Викинге" сплошная каша.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, говорил, вроде, как один Эрнст. Режиссер и прочая группа, как раз, такого не говорила.
Абсолютно не важно кто конкретно говорил и когда. Посмотрите статьи в индустриальных изданиях, питчинги в ФК, рекламу и т.д. - везде проект позиционировался как "исторический блокбастер", "наш ответ игре престолов/300 спартанцев" и т.д. Лишь после того, как Путен в недоумении посмотрел на Эрнста и вообще создатели поняли, что лихо облажались, сразу пошла классическая телега неудачников про "интеллехтуальное кино", "художник так видит" и прочие бред. Я давно слежу за проектом, мне заливать не получится.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru