Сценарист.РУ
Старый 15.02.2018, 10:50   #31
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Неоновый демон

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
х, какие же это изумительные кадры... когда смотришь на них, то просто перехватывает дыхание. Каждый по отдельности - уже достижение, настоящее эстетическое свершение XXI века.
Совершенно согласен!!! Потрясающий видеоряд. Можно, даже, просто выключить звук и получать удовольствие от восприятия видеоряда!!!

Это произведение искусства!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 13:37   #32
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Неоновый демон

Андрей Б., а воть, в подтверждение мой викканской трактовки образа Визажистки - эпизод "Поклонение Луне", то есть Триединой богине в ипостаси Матери (Луна полная)

Единственный персонаж, кайфующий, довольный всем тем, что случилось, получает благословение Триединой богини.
Изображения
Тип файла: jpg The-Neon-Demon-448.jpg (65.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg The-Neon-Demon-449.jpg (67.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg The-Neon-Demon-450.jpg (163.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg The-Neon-Demon-451.jpg (98.5 Кб, 1 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (20.02.2018)
Старый 15.02.2018, 22:15   #33
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Неоновый демон

Посмотрел полностью «Неонового демона». Жесткая, конечно, картина. Наверное, поэтому фильм и освистали в Каннах.

Интересный символ – пустой бассейн, в котором погибает Джесси. Возможно, олицетворяет гибельность хоть и чистой, но пустой и больше ничем не подкрепленной красоты. Хотя, может, и ошибаюсь.

С другой стороны, в финале, возможно, подчеркивается общая безвыходность этого мира, независимо от того, охотница ты или жертва – конец в любом случае будет один. И «подруга» Джесси в итоге разделяет ее судьбу. И второй «подруге», скорее всего, тоже уготована такая же участь и она это прекрасно понимает перед тем, как съесть глаз Джесси.

Интересно, что персонажи-мужчины как будто нарочно выведены из игры. Какую-то роль они, конечно, играют, но они предельно пассивны и мало на что влияют.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 11:23   #34
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Неоновый демон

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Интересный символ – пустой бассейн, в котором погибает Джесси. Возможно, олицетворяет гибельность хоть и чистой, но пустой и больше ничем не подкрепленной красоты. Хотя, может, и ошибаюсь.
Мне думается, что вы правы... Вероятно правы, потому что Джесси меняется после Явления Неонового демона.Что, как я говорил и проиллюстрировал выше, показано на контрасте двух крупных планов.

Он, после этоои с молодым фотографом ведет себя жестко.

Да, она по-прежнему чиста, красива и одушевлена, но Неоновый демон, уже конулся ее и Луна (Триединая богиня) уже не стоит за ней.

Ведь, обратите внимание - убийство в бассейне, точнее - жертвоприношение, происходит ночью при ярком свете Луны.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
И «подруга» Джесси в итоге разделяет ее судьбу. И второй «подруге», скорее всего, тоже уготована такая же участь и она это прекрасно понимает перед тем, как съесть глаз Джесси.
Та, что съела глаз (я условно назывю ее Вампирша, потому что она напугла Джесси в тулете, кда броилась жадно слизывать кровь с раны)
да, вы правы ее ждет незавидный финал, это, ведь, она хотела стать Солнцем, а Солнцем стала Джесси.

Она ве время чувствует себя неуверенно.

Ведь, не случайно самоубийство, кстати, практически классическое японское сеппуку, совершается на фоне свастики - солярного знака.

Им обеим не стать Солнцем...
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Интересно, что персонажи-мужчины как будто нарочно выведены из игры. Какую-то роль они, конечно, играют, но они предельно пассивны и мало на что влияют.
Я бы не сказал, что они все пассивны. Собственно там четверо персонажей-мужчин.

Персонаж Киану Ривза - Харон, он живет на границе этого мира Неонового демона и за плпту обеспечивает желающим возмность туда попасть.

О, довольно активен, жесток и циничен. Он жестко и непреклонно требует платы.

Фотограф и Модельер - демиурги, им всего лишь нужна красота, чистота и душа, как материал для их творений. Они на вершине и пассивны, потому что властвуют в этом мире, все принадлежит им.


Единственный мужчина-человек, это Молодой фотограф. Очень инересный персонаж! Он единственный ведет себя по-человечески.

Он по-настоящему влюблен в Джесси. Он выкупает ее у Харона.

Дарит Джсси букет розовых роз - символ чистой любви (можете проверить - розовые розы символизируют чистую любовь)И его жестко отталкивает Джесси осле того, как на Модном показе ее коснулся Неоновый демон.


З.Ы. По ути из всех персонажей в выигрыше только Визажистка Руби, но она Жрица, служительница...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Сергофан (16.02.2018)
Старый 18.02.2018, 13:48   #35
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Неоновый демон

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, учитывая религиозную трактовку, которой придерживаюсь я...
А я как раз пытаюсь в ней разобраться. И у меня возникают некоторые вопросы...
Например, какую религиозную позицию занимает сам Рёфн? И говорил ли он об этом открыто?

Или что значит в вашей трактовке превращение Героини в солнце? Насколько это сближает её с миром язычества?

Или, на первый взгляд, самое поразительное: категоричны ли вы в противопоставлении "религии Солнца" и Христианства?
Просто недавно прочитал небольшую книжку уважаемого вами Дугина, в которой он говорит о преемственности между религией древних людей (расой Севера) и современным Христианством. Это, конечно, сложный вопрос, но... вы же сами акцентировали внимание на внутренней жизни Героини в контексте её превращения в Солнце.
Этот символ (Солнце) мне не кажется столь однозначным.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (19.02.2018)
Старый 18.02.2018, 15:44   #36
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Неоновый демон

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Этот символ (Солнце) мне не кажется столь однозначным.
И я вижу золото, а не солнце. Может героиня и была солнцем (на самом деле никогда не была). Фотограф мазал её золотом, чтобы выдать за солнце. Простая история про религию.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (19.02.2018)
Старый 19.02.2018, 10:30   #37
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Неоновый демон

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Например, какую религиозную позицию занимает сам Рёфн? И говорил ли он об этом открыто?
Если судить по его фильмам с явно религиозными образными системами, Рёфн, видимо, христианин.

"Восхождение в Валгаллу", в общем, о том, как из скандинавского язычества рождается Христианство.

"Только Бог простит" о том, как Бог карает за грехи и о том, что способен прощать. Что, в общем, укладывается в христианское мироощущение.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Или что значит в вашей трактовке превращение Героини в солнце? Насколько это сближает её с миром язычества?
Это Викка!!! А Викка - это неоязыческая религия основанная на кельтских верованиях.

Викка дуалистична. В ней есть Рогатый бог, чей символ - Солнце и Триединая богиня, чей символ - Луна в трех фазах.

На сколько сближает с миром язычества? Очень хороший вопрос!!! В мире фильма, вообще нет Христианства!!! Это полностью языческий мир.

Причем, в образной системе и символике есть, как викканские, так, например буддийские, вообще, древние (ритуальный каннибализм) и, даже, отчасти. античные (Харон, требующий плату, Олимп богов-демиургов) привязки.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Или, на первый взгляд, самое поразительное: категоричны ли вы в противопоставлении "религии Солнца" и Христианства?
В самом фильме противопоставления нет. Мир фильма однозначно языческий.

Думаю, что замысел состоял в том, чтобы вызвать это противопоставление в душе зрителя.

Увидев все это вопиющее язычество с каннибализмом, человеческими жертвоприношениями и прочим, зритель невольно защищается от этого своими христианскими представлениями.

Ведь. даже атеисты в европейско-американской культуре воспитаны, в общем, на христианских традициях.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Просто недавно прочитал небольшую книжку уважаемого вами Дугина, в которой он говорит о преемственности между религией древних людей (расой Севера) и современным Христианством.
Вот!!! Именно об этом "Восхождение в Валгаллу" Рёфна!!! ГГ фильма, по внешности - Один. Он и ведет себя и поступает в параллель мифам об Одине.

Но, к концу ГГ становится христианином.

Там показана сложная борьба в душах людей... Воины-христиане, сначала, гораздо более язычники, чем ГГ. То есть, восприняв внешнюю сторону Христианства, они, еще не стали христианами внутри...

Не знаю, читал ли Рёфн Дугина (Вполне возможно, работы Дугина издаются в Европе, Дугин пишет статьи на французском, немецком, английском)... Но, во-первых, он сам скандинав... Во-вторых, уж очень похоже на мысль Дугина.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Это, конечно, сложный вопрос, но... вы же сами акцентировали внимание на внутренней жизни Героини в контексте её превращения в Солнце.
Да!!! Потому что в Викке два божества. Символ одного из них - Солнце. Вначале Героиня говорит, что с детства чувствовала связь с Луной. Причем говорит это во время свидания с Молодым фотографом, именно под Луной.

Потом, ее красят золотой краской. А, потом, происходит диалог в туалете перед Модным показом, где Вампирша говорит про появление на подиуме, что, мол ты чувствуешь себя так, как будто вокруг тьма, а ты - Солнце...


Героиня становится Солнцем невольно. То, что есть у нее - одушевленная красота, заставляет демиургов сделать ее Солнцем.

Да и жертвоприношение производится в лунную ночь, при ярком свете Луны.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Этот символ (Солнце) мне не кажется столь однозначным.
Он следует из викканской логики Женского и Мужского начал...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (20.02.2018)
Старый 19.02.2018, 10:32   #38
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Неоновый демон

Мухомор,
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
И я вижу золото, а не солнце. Может героиня и была солнцем (на самом деле никогда не была). Фотограф мазал её золотом, чтобы выдать за солнце.
Интересная мысль... Не стану однозначно ее оспаривать...

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Простая история про религию.
Воть тут не очень согласен... Простая ли? В чем по-вашему, простота? И прокакую религию? Или про религию, вообще?

З.Ы. Задаю вопросы, чтобы понять вашу позицию.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 12:36   #39
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Неоновый демон

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
прочитал небольшую книжку уважаемого вами Дугина
А как называется? Я тоже хочу прочитать.

__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 14:03   #40
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Неоновый демон

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А как называется?
Михаил Бадмаев, "Гиперборейская теория" (опыт ариософского исследования), там две части. Параллели с христианством и исламом в основном во второй части. В общем, увидите.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 19.02.2018, 14:57   #41
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Неоновый демон

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Воть тут не очень согласен... Простая ли? В чем по-вашему, простота?
Простота в отсутствии сложной драматургии. Отсутствии неожиданных сюжетных поворотов.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И прокакую религию? Или про религию, вообще?
Про любую. Нашли объект, который можно выдать за бога, вымазали его в золоте, сами уверовали в эту чушь и сожрали.
Не сотвори себе кумира.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 15:27   #42
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Неоновый демон

Мухомор,
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Простота в отсутствии сложной драматургии. Отсутствии неожиданных сюжетных поворотов.
Мне думается сложность заключена не в хитросплетениях драматической структуры, а в философии. Это своего рода, философская драматургия.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Про любую. Нашли объект, который можно выдать за бога, вымазали его в золоте, сами уверовали в эту чушь и сожрали.
Не сотвори себе кумира.
Экая у вас. прво, простецкая трактовка... Прямо кирасирским палашом рубанули
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 15:51   #43
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Неоновый демон

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мухомор,
Мне думается сложность заключена не в хитросплетениях драматической структуры, а в философии. Это своего рода, философская драматургия.
Драматургия простая. Персонажи прямые, в чем-то картонные. Форма сложная, вычурная.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мухомор,
Экая у вас. право, простецкая трактовка... Прямо кирасирским палашом рубанули
А что здесь сложного?
Модники (служители культа) пытаются найти или создать бога (пластика)
Кажется нашли (христос?)
Распятие и воскрешение? Втюхивают народу нового бога.
Какая религия? Пусть будет христианство.
Только я не верю в её божественную красоту. Это обманка. В ней нет содержания.
Поп говорит: Вам внутренняя красота не нужна. Этой библии достаточно, чтобы её читать и думать, что прикасаешься к богу.
Девочка - не бог, а сказка о боге. Библия.
А тот, кто читает пастве библию, тот и в шоколаде. Логично присвоить библию (съесть), чтобы стать главным попом.

Последний раз редактировалось Мухомор; 19.02.2018 в 15:56.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 17:03   #44
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Неоновый демон

Мухомор,
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Форма сложная, вычурная.
Так это и есть философия!!!


Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Распятие и воскрешение? Втюхивают народу нового бога.
Какая религия? Пусть будет христианство.
Я так не думаю... Там слишком много, именно, языческих символов и образов...

А вы, однако, круто забираете... Как истинный революционер...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 17:33   #45
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Неоновый демон

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я так не думаю... Там слишком много, именно, языческих символов и образов...
Сначала убили в ней невинность (распяли истинного бога). Первая фотосессия с кровью, поход на вечеринку, разговор в туалете ... И воскресили в новом облике (дива, псевдобог, демон)
Христианство.
Одно загвоздка. Она никогда богом не была. Тут режиссер недоработал.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
еда, луна, секс, солнце


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru