Сценарист.РУ
Старый 12.11.2014, 10:58   #121
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Нарратор, ну согласитесь, что даже если под заказ и даже если от совсем кореша, фантастика это не мыло и не дютюктив, там на "и так сойдет" не прокатит
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 12.11.2014, 11:06   #122
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Нарратор, ну согласитесь, что даже если под заказ и даже если от совсем кореша, фантастика это не мыло и не дютюктив, там на "и так сойдет" не прокатит
Нет конечно. Но, там и другой принцип работы будет. Там автору пристегнут редактора, который станет контролировать процесс написания. Каждую неделю готовые куски будут уходить на просмотр продюсеру, а тот будет спускать на автора и редактора гневные плюхи и оплеухи, требуя всё переделать и так далее.

Где-нибудь на середине процесса к процессу пристегнут режиссёра, который волнуясь и плюясь в разговоре от волнения, скажет, что всё, что ему нравится в сценарии - это его идея, поэтому нужно всё переделать.
Продюсер скажет: окей, тогда оставляем вас наедине с автором, а студия дистанцируется от вашей работы, посмотрим, что выйдет, через месяц покажете.

Через месяц продюсер прочтёт, что получилось и погонит режиссёра на мороз, пристегнёт к проекту обратно редактора и начнётся работа заново.
Примерно всё как-то так у них там в Большом кине.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 12.11.2014, 11:17   #123
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
А я скажу так. Космос - это дорого, даже очень.
Спасибо за ваше мнение, амадина.
Я знаю, что фантастику в нашей стране снимать дорого и практически невозможно. Но я просто на этом сценарии тренировался писать. История написана по методу из книги "Спасти кошку", композиционно сюжет похож на фильм Гравитация - героиня терпит катастрофу и пытается выжить в космосе(не открытом, а на кораблях).
Мне нравится моя история, она патриотичная, для молодёжи и в ней есть скрытый смысл, который описывает американское общество.
Я знаю, что сценарий очень не идеален, поэтому он никуда не рассылался.
Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Вы пресно представили героев.
Имхо, вы слишком спешите с интригами. Под завязку отводится 25 страниц, а не 3.
Винников Алексей вне форума  
Старый 12.11.2014, 11:32   #124
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Нарратор, жаль, тут нет кнопочки "спасибо" Я, если честно, думала, что вся вот эта работа протекает по уже написанному сценарию.

Винников Алексей, если скучно то и 3 никто не прочитает. Я увидела в Вашем отрывки общие планы и пустой треп. Не понятно, повлияет он на дальнейшую историю или нет, но подносится информация не интересно. Забавные диалоги цепляют. Шутку можно вставить в диалог. Убьете 2 зайцев сразу. И героя раскроете и зрителя/читателя заинтересуете. При условии, конечно, что умеете шутить интересно.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 12.11.2014, 11:34   #125
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
...надо быть в обойме "своих" авторов у продюсера.
Большое спасибо за ваше мнение, Нарратор, но имхо, вы высказываете стереотип. Если ничего не делать, то ничего и не будет. А на заказ делается не творчество, а продукт.
Фантастика, в первую очередь, творчество автора, его идеи и представления о будущем мира или окружающих событиях. Их нельзя подогнать под заказ, как невозможно по плану совершить открытие в науке.
Винников Алексей вне форума  
Старый 12.11.2014, 11:34   #126
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
композиционно сюжет похож на фильм Гравитация
Самая большая ваша ошибка. Гравитация - это слишком уж необычное кино. И учиться на нём совершенно не стоит. Это как на "Войне и Мире" учиться писать этюды.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2014, 11:37   #127
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Я увидела в Вашем отрывки общие планы и пустой треп. Не понятно, повлияет он на дальнейшую историю или нет, но подносится информация не интересно.
А что интересного и забавного вы увидели в начале фильма "Гравитация"? Я например, 10 минут скучал, пока не началось хоть что-то интересное. И не всегда скучный текст и в кадре выглядит таким, потому что есть картинка, игра актёров с их эмоциями.
Винников Алексей вне форума  
Старый 12.11.2014, 11:38   #128
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Если ничего не делать, то ничего и не будет.
А никто и не говорит, что ничего не надо делать.
Но, начинать надо с меньшего, а не сразу замахиваться на Вильяма нашего Шекспира.

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Я, если честно, думала, что вся вот эта работа протекает по уже написанному сценарию.
По написанному сценарию у меня работа протекала так, что его разбили на три акта и в каждом обозначили, какие хотят видеть изменения и поправки.
Так потом по актам и принимали.
- Первый акт к 15-му числу сдашь. Если всё нормально, второй акт к 31-му и так далее.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 12.11.2014, 11:41   #129
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Гравитация - это слишком уж необычное кино. И учиться на нём совершенно не стоит.
Я не учусь по нему, я с ним сравниваю. Потому что у меня, после завязки, тоже в кадре 1-2 персонажа. Вся эта команда останется на Марсе, а героиня с вторым пилотом угонит звездолёт. И подобно Гравитации, она будет менять корабли и пытаться вернуться на Землю, в Солнечную систему.
Винников Алексей вне форума  
Старый 12.11.2014, 11:44   #130
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Мне нравится моя история, она патриотичная, для молодёжи и в ней есть скрытый смысл, который описывает американское общество.
Ошибка номер два: вы слишком мало знаете об обществе в целом и американском в частности, чтобы писать о нём. А уж попытка кого-то учить, например, патриотизму, так и вовсе путь в никуда. Ничего кроме банальщины и пошлятины в этом случае не выйдет.
Вы что, прожили долгую жизнь, полную разочарований и побед, взлётов и падений, работали в крупных корпорациях и мелких лавочках, в банках и среди политиков, были изранены в боях и поднимались в космос? Может, работая кочегаром защитили докторскую по философии, социологии, психологии и политологии? И вот теперь, умудрённый опытом сели, чтобы поведать миру глобальные истины?
На каком основании вы собрались кого-то там чему-то учить?

Пишите о людях. О том, что волнует их/вас здесь и сейчас. О том, что вы знаете, видели и чувствовали не в теленовостях. И не лезьте в "общественные" дела и политику (ну, разве кроме неких штрихов, оживляющих диалоги, например, типа кухонных рассуждений персонажей. Но и их нужно уметь писать не увлекаясь этой темой и вставлять дозированно и исключительно там, где это нужно и работает на сюжет). А уж жанр - это прикладное.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.11.2014 в 12:53.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2014, 11:48   #131
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Их нельзя подогнать под заказ, как невозможно по плану совершить открытие в науке.
Ошибка номер три: в основном открытия в науке сегодня делаются именно на заказ. Это слишком дорогое удовольствие, чтобы случалось само собой в порыве творчества. Не могу представить чтобы кто-то мог построить себе свой собственный коллайдер, чтобы просто заниматься творчеством.
В кино примерно так же. Исключение - артхаус. Но там фантастику не снимают. Там как раз всё крайне дешево. Даже камеры бывает бытовые используют.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2014, 11:52   #132
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Я не учусь по нему, я с ним сравниваю.
Те же шары - вид в профиль.
Создать интересное кино в одной локации с одним-двумя персонажами - это высший пилотаж. Вы сейчас пришли на гоночный трек, чтобы у пилотов Формулы-1 подготовиться к сдаче экзамена в ГИБДД. Что-то мне подсказывает, что не сдадите.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2014, 12:03   #133
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы что, прожили долгую жизнь, полную разочарований и побед, взлётов и падений, работали в крупных корпорациях и мелких лавочках, в банках и среди политиков, были изранены в боях и поднимались в космос? Может, работая кочегаром защитили докторскую по философии, социологии, психологии и политологии? И вот теперь, умудрённый опытом сели, чтобы поведать миру глобальные истины?
На каком основании вы собрались кого-то там чему-то учить?
Фрэй в книге "как написать гениальный детектив" пишет, что достаточно читать в течении недели специализированные книги, чтобы иметь информации по данному предмету больше, чем их имеет 99% населения планеты.
Писательство, это компиляция знаний и чужого опыта.
Мне не нужно быть космонавтом, чтобы писать о космосе, достаточно много книг по астрономии. То же самое с другими темами.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ошибка номер три: в основном открытия в науке сегодня делаются именно на заказ.
Я работал на одном военном секретном производстве с двумя проходными и ежедневным досмотром. Так что знаю, как именно делаются открытия. То, о чём вы говорите, это банальный перебор вариантов, без задействия серого вещества.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что не сдадите.
Поэтому я и спрашиваю советов, как мне лучше написать и что исправить.

Последний раз редактировалось Винников Алексей; 12.11.2014 в 12:06.
Винников Алексей вне форума  
Старый 12.11.2014, 12:51   #134
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Фрэй в книге "как написать гениальный детектив" пишет, что достаточно читать в течении недели специализированные книги, чтобы иметь информации по данному предмету больше, чем их имеет 99% населения планеты.
Постойте! Читать специализированную литературу, чтобы овладеть терминологией и методами неких криминальных специалистов, чтобы потом это использовать в детективе - это одно.
Но учить человечество правильно жить и прививать патриотические чувства молодёжи - это совсем иное.

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Мне не нужно быть космонавтом, чтобы писать
...всякую нудную фигню, в которой всё равно никто ничего не понимае? Согласен. Конечно не нужно. Речь шла не об этом.

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Поэтому я и спрашиваю советов, как мне лучше написать и что исправить.
Так я уже ответил.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Пишите о людях. О том, что волнует их/вас здесь и сейчас. О том, что вы знаете, видели и чувствовали не в теленовостях. И не лезьте в "общественные" дела и политику
И вы сами удивитесь, как история про взрослеющего мальчишку, совершающего простые ошибки, превратится в глубокую историю с двойным дном, если хотите, притом без пафоса и патетики.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.11.2014, 15:23   #135
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Читать специализированную литературу, чтобы овладеть терминологией и методами неких криминальных специалистов, чтобы потом это использовать в детективе - это одно.
Но учить человечество правильно жить и прививать патриотические чувства молодёжи - это совсем иное.
Речь ведётся не только о детективах. Литература бывает и специализированная, и научно-популярная.
Чтобы написать этот сценарий, пришлось почитать об астероидах, ознакомиться с ближайшими звёздными системами, узнать строение современных космических кораблей и разгонных блоков, придумать грузовой корабль будущего и примерно оценить его стоимость. Исходя из стоимости звездолёта, пришлось рассчитать его грузоподъёмность и цену платины, чтобы артель могла его взять в лизинг на разумный срок выплат.
Чтобы ввести в сюжет гравитационную мину, пришлось ознакомится со статьями о гравитации, разных типах звёзд и чёрных дырах.
Не могу сказать, что я знаю эти предметы лучше других, но имею какое-то представление, достаточное для написания сценария.

Правильно жить учат законы, поэтому их нужно знать, хотя бы основные. Ничего сложного в этом нет.
Винников Алексей вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, советы, сцены, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru