Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2008, 02:51   #16
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Эля
Цитата:
Сейчас пишу сценарий черной комедии с банальной идеей. "Друзья познаются в беде".
А почему такой жанр?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 10:01   #17
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эля@1.05.2008 - 02:33
[b] Я думаю, что идея сродни пословице или крылатой фразе, которая просится на язык после просмотра фильма.
"Не в деньгах счастье", как раз идея. Мне так кажется.
А "Бывший дворянин пускается на поиски..." - это тема.
"Любовь зла, полюбишь и козла" , "Любовь не картошка, не выбросишь в окошко" - это идеи сериалов.
"Чего хочет женщина, того хочет бог" это идея одного из моих сценариев. Когда начинала писать, имела немного другую идею, но так получилось, что восторжествовала именно эта идея.
Еще у одного моего сценария две идеи "Береги честь с молоду" и "Ты в ответе за тех, кого приручил".
Сейчас пишу сценарий черной комедии с банальной идеей. "Друзья познаются в беде".
Ровно наоборот!
"Любовь зла, полюбишь и козла" - это тема.
"Дворянин пускается на поиски..." - это идея.
Мы ведь про драматургию горорим.
А на бытовом уровне, конечно, идеей можно всё назвать, даже мысль попить пивка.

"Чего хочет женщина, того хочет бог" , "Береги честь с молоду", "Ты в ответе за тех, кого приручил", "Друзья познаются в беде" - это всё темы драматического произведения.

Цитата:
Тема - проблема, поставленная жизнью и побуждающая автора к творчеству.
Идея - это решение какого-то вопроса, какой-то темы.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 11:51   #18
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@30.04.2008 - 20:08
Существует два противоположных мнения.
1. Была бы крепкая, оригинальная идея, а сценарий каждый напишет. В кино кризис идей!
2. Идей много, они витают в воздухе и стоимость их три копейки за пучок. Главное не идея, а её раскрутка, сценарий. Написать сценарий интересно, живо и оригинально, вот в чем сложность.

Кто прав?

Сложно и придумать оригинальную идею, и написать на ее основе оригинальный сценарий.
Сложнее написать сценарий. Я думаю, если человеку дано первое, то и второму он научится. А вот наоборот вряд ли. Потому как сценарий состоит из целого набора оригинальных второстепенных идей, объединенных одной главной. Каждое событие, а их в сценарии 51, - это раскрытие второстепенной идеи.
Имхо: оригинальные идеи не стоят три копейки за пучок. Их мало, потому как они появляются по влиянием изменяющегося времени и пространства. Завтра та идея, которая сегодня считается оригинальной, может перестать быть оригинальной.

Из словаря Ожегова: идея - основная главная мысль, замысел определяющий содержание чего-н. Мысль, намерение, план.
Отсюда, идея - это намерение показать, доказать (что особенно важно для драматурга), что к примеру: "Любовь зла, полюбишь и козла". Тема - отношения мужчин и женщин, любовь.
Вот как раз идея "Любовь зла, полюбишь и козла" уже не оригинальна и не актуальна. Есть на свете и настоящая любовь, незлая, а счастливая, радостная. Все зависит от выбора человека. Если зациклиться на идее, что "Любовь зла ...", то одни козлы и будут попадаться.
"Мы создаем свое окружение своими мыслями".
ИМХО.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 11:55   #19
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Из словаря Ожегова: идея - основная главная мысль, замысел определяющий содержание чего-н. Мысль, намерение, план.
У меня есть идея снять фильм про то, как один мужик...
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 12:15   #20
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@1.05.2008 - 11:55
У меня есть идея снять фильм про то, как один мужик...
идея - конкретная мысль, замысел определяющий содержание чего-н.

Ваша мысль бессодержательна. Следовательно, идея отсутствует.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 12:39   #21
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Из словаря Ожегова: идея -
Мартина, милая, но зачем же брать определение идеи драматического произведения из словаря Ожегова? Это в корне неправильный подход. Значение терминов "идея" и "тема" в сценарии и в быту отличаются.
В теории драматургии есть термины "замысел" и "премиза". Определение Ожегова относится скорее к ним.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 13:32   #22
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Читая споры о терминах и теории, внезапно вспомнил из классики...
Не сочтите за оффтоп

Козьма Прутков

БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

г. Аполлону Григорьеву,
по поводу статей его в "Москвитянине"
1850-х годов*

Толпой огромною стеснилися в мой ум
Разнообразные, удачные сюжеты,
С завязкой сложною, с анализом души
И с патетичною, загадочной развязкой.
Я думал в "мировой поэме" их развить,
В большом, посредственном иль в маленьком масштабе.
И уж составил план. И, к миросозерцанью
Высокому свой ум стараясь приучить,
Без задней мысли, я к простому пониманью
Обыденных основ стремился всей душой.
Но, верный новому в словесности ученью,
Другим последуя, я навсегда отверг:
И личности протест, и разочарованье,
Теперь дешевое, и модный наш дендизм,
И без основ борьбу, страданья без исхода,
И антипатии болезненной причуды!
А чтоб не впасть в абсурд, изгнал экстравагантность...
Очистив главную творения идею
От ей несвойственных и пошлых положений,
Уж разменявшихся на мелочь в наше время,
Я отстранил и фальшь и даже форсировку
И долго изучал без устали, с упорством
Свое, в изгибах разных, внутреннее "Я".
Затем, в канву избравши фабулу простую,
Я взгляд установил, чтоб мертвой копировкой
Явлений жизненных действительности грустной
Наносный не внести в поэму элемент.
И, технике пустой не слишком предаваясь,
Я тщился разъяснить творения процесс
И "слово новое" сказать в своем созданье!..
С задатком опытной практичности житейской,
С запасом творческих и правильных начал,
С избытком сил души и выстраданных чувств,
На данные свои взирая объективно,
Задумал типы я и идеал создал;
Изгнал все частное и индивидуальность;
И очертил свой путь, и лица обобщил;
И прямо, кажется, к предмету я отнесся;
И, поэтичнее его развить хотев,
Характеры свои зараней обусловил;
Но разложенья вдруг нечаянный момент
Настиг мой славный план, и я вотще стараюсь
Хоть точку в сей беде исходную найти!

* В этом стихотворном письме К. Прутков отдает добросовестный отчет в безуспешности приложения теории литературного творчества, настойчиво проповеданной г. Аполлоном Григорьевым в "Москвитянине".
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 13:35   #23
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@1.05.2008 - 12:39
Мартина, милая, но зачем же брать определение идеи драматического произведения из словаря Ожегова? Это в корне неправильный подход. Значение терминов "идея" и "тема" в сценарии и в быту отличаются.
В теории драматургии есть термины "замысел" и "премиза". Определение Ожегова относится скорее к ним.
Бразил, не буду с Вами спорить. У Вас несомненно больше опыта чем у меня.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 14:12   #24
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Нашёл примерную программу учебной дисциплины "ОСНОВЫ ТЕОРИИ ДРАМЫ" для специальности 0518
«Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» (Специализация «Театральное творчество»). Уровень - среднее профессиональное образование.

В частности в этой программе есть две такие темы:

Тема 3.1. Тема драматического произведения
Тема как основная проблема и основной круг жизненных событий, изображённых автором. Важность определения темы драматического произведения, прежде всего, с точки зрения постановки проблемы.

Тема 3.2. Идейное содержание (авторская концепция) драматического произведения
Идея как основная мысль произведения, выраженная посредством всей его образной системы. Сложность в подходе к формулировке содержания произведения, связанная с отсутствием в нём прямых авторских высказываний и спецификой выражения этого содержания. Возможность различного восприятия драматического произведения в разные исторические периоды и многообразия подхода к определению его идейного содержания. Основной конфликт и его разрешение как воплощение идейного содержания драмы.

---------------------------------
Или вот, например, читаем классиков. Лайош Эгри "Искусство драматургии".

В главе "Посылка" автор приводит несколько примеров посылок к шекспировским произведениям

Например, ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ СИЛЬНЕЕ ДАЖЕ СМЕРТИ - "Ромео и Джульетта"
СЛЕПОЕ ДОВЕРИЕ ВЕДЕТ К ГИБЕЛИ - "Король Лир"
БЕЗУДЕРЖНОЕ ЧЕСТОЛЮБИЕ ВЕДЕТ К ГИБЕЛИ - "Макбет"
и т.д.

Далее автор приводит несколько других посылок:
Ожесточенность ведет к фальшивому веселью.
Глупая щедрость ведет к бедности.
Честность побеждает двуличие.
Невнимательность губит дружбу.
Дурной характер ведет к одиночеству.
Материализм побеждает мистицизм.
Жеманство ведет к несчастью.
Хвастовство ведет к унижению.
Растерянность ведет к несчастью.
Хитрость роет себе яму.
Нечестность ведет к разоблачению.
Распутство ведет к саморазрушению.
Эгоизм ведет к потере друзей.
Расточительство ведет к нищете.
Непостоянство ведет к потере самоуважения.

В самом начале главы "Посылка" Эгри даёт небольшое объяснение:

"Словарь Вебстера говорит: "Посылка – утверждение, предварительно выдвинутое или доказанное, основание доказательства. Утверждаемое или принятое положение, ведущее к выводу".
Другие, особенно театральные деятели, по-разному называют то же самое: тема, тезис, ключевая идея, центральная идея, цель, ведущая сила, сюжет, фабула, основное переживание.
Мы выбрали слово "посылка", потому что оно содержит все те понятия, которые выражены в других терминах. И при этом меньше, чем они подвержено неправильным толкованиям."

От себя замечу. То что Эгри называет "посылкой" - это "тема". А "идея" - это решение этой темы.
Например, ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ СИЛЬНЕЕ ДАЖЕ СМЕРТИ - тема.
На основе этой темы можно предложить несколько идей.
Например, идея "Ромео и Джульетты" - дети двух враждующих семейств полюбили друг друга.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 17:05   #25
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Эля , в таком случае, идеи действительно и гроша ломанного не стоят. Они все банальные.
Все в этом мире банально.
Оригинальным может быть только свое, ни на чье не похожее, видение этого мира.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 17:15   #26
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
А почему такой жанр?
Да как-то так получилось. Задумывалось, как детектив. Но персонажи недотыкомки все повернули на свой лад.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 20:04   #27
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
Я просто тащусь от терминологических дискуссий!
Я совсем не
Цитата:
тащусь
Просто мне интересно разобраться. Для себя.
Цитата:
Тема 3.1. Тема драматического произведения
Тема как основная проблема и основной круг жизненных событий, изображённых автором.
Цитата:
Тема 3.2. Идейное содержание (авторская концепция) драматического произведения
Идея как основная мысль произведения, выраженная посредством всей его образной системы.
Совершенно верно.
Цитата:
Тема - молодая девушка узнаёт о своей беременности и встаёт перед выбором, что делать.
Идея - беременная молодая девушка считает, что не готова воспитывать ребёнка, так как сама ребёнок и занимается поиском родителей для своего будущего ребёнка.
Тоже понятно. Только не понятно, почему в других местах подменяются понятия тема и идея?
Цитата:
Тема - проблема, поставленная жизнью и побуждающая автора к творчеству.
Не совсем согласна. "Тема" не равно "Проблема".
Проблема раскрывается в какой-либо теме.

Тема - это предмет изображения, что именно вы намереваетесь показать. Проблема - вопрос, который будет или не будет решен.

Цитата:
Идея - это решение какого-то вопроса, какой-то темы.
Совсем не понятно.
Идея – это не решение вопроса.
Идея - это то, что вы намереваетесь "сказать миру" посредством того, что вы показываете, это «главная мысль», то, ради чего все написано/создано.
Цитата:
Ровно наоборот!
"Любовь зла, полюбишь и козла" - это тема.
"Дворянин пускается на поиски..." - это идея.
Ровно наоборот!
Дворянин пускается на поиски… совершает то-то и то-то… действует так-то… Так в чем идея? Что если сильно хочешь, то сможешь ходить?

Цитата:
Любовь зла, полюбишь и козла" - это тема.
Это тема лишь в том случае, если ГГ - козел (животное), а его оччччень сильно кто-то полюбил. Злостно так.

Цитата:
А на бытовом уровне, конечно, идеей можно всё назвать, даже мысль попить пивка.
Можно. Только это не идея. Это тема о том, как Некто захотел попить пивка. Т.е. тема про любителя пивка (любителя попить/выпить/напиться и т.д.).
А идеей может быть, напрмер: «Пить – нехорошо!», «Вот до чего доводит любовь к пивку», «Хочешь встретиться с инопланетянами - попей пивка» и проч.

А раскрывается эта идея посредством темы про любителя попить пивка.
Тема – это материал: история любителя пива (или в другом случае, любовная история, история про бизнесмена и проч.). И тема раскрывается в диалогах, поступках, движении сюжета.

Идея ближе к оценке.

Цитата:
"Чего хочет женщина, того хочет бог" , "Береги честь с молоду", "Ты в ответе за тех, кого приручил", "Друзья познаются в беде" - это всё темы драматического произведения.
А вот это - идеи, это те самые мысли (сообщения), котрые автор хочет оставить в душах/головах после прочтения / просмотра своего произведения.

А темами здесь могут быть:
«История одинокой женщины, которая искала счастья» - это именно тема, это тема про женщину, которая живет так-то, делает то-то, пытается добиться того-то и т.д.
«История одного воришки, который только к концу жизни понял, что его жизнь прошла зря». Этот воришка в течение своей жизни поступал так-то и так-то, полагал то-то и то-то… «История о маленьком мальчике, которому подарили ежика, и о его жестоких родителях». Мальчик любил ежика, но родители не разрешали ему держать ежика дома. И однажды…

Тему можно пересказать, используя сюжет, диалоги (Например: Сочинение на тему: «…….» )
А если нужно писать сочинение об идее, то и формулировка будет другой: «Главная мысль этого произведения». Можно в 1-2 строчки, то, ради чего и было написано произведение.

Если почитать Митту: "Кульминация – это триумф темы".
Я это так понимаю: некоторые события привели к кульминации, затем – к развязке. А все эти события последователи раскрывали ТЕМУ! Не идею! Идея или есть, или ее нет.
Есть безыдейные произведения, но тема какая-то в них все равно есть?


Ничего личного: к экзаменам готовлюсь!
Мария Хуановна
Цитата:
Идея - это нечто духовное, что несет фильм человечеству.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 01:37   #28
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Ваша мысль бессодержательна. Следовательно, идея отсутствует.
Мартина, простите, не понял, получается, что я не прав, или что? Просто выразился попроще, чем Лайош Эгри: Основной конфликт и его разрешение как воплощение идейного содержания драмы.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 04:05   #29
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Не совсем согласна. "Тема" не равно "Проблема".
Проблема раскрывается в какой-либо теме.
Никто и не говорит, что тема = проблема.
Цитата:
Тема - это предмет изображения, что именно вы намереваетесь показать. Проблема - вопрос, который будет или не будет решен.
Нет. Тема - это не "предмет изображения". Тема - это основная проблема и основной круг жизненных событий, изображённых автором; проблема, поставленная жизнью и побуждающая автора к творчеству.
Цитата:
Совсем не понятно.
Идея – это не решение вопроса.
Идея - это то, что вы намереваетесь "сказать миру" посредством того, что вы показываете, это «главная мысль», то, ради чего все написано/создано.
Нет. Совсем даже нет. То, что вы хотите сказать миру - это месседж, послание. А идея драматического произведения - это фактически способ, которым вы решаете проблему, поставленную жизнью.
Цитата:
Любовь зла, полюбишь и козла" - это тема.
Это тема лишь в том случае, если ГГ - козел (животное), а его оччччень сильно кто-то полюбил. Злостно так.
Это тема, лишь в том случае, если есть идея, которая решает эту тему.
Цитата:
Можно. Только это не идея. Это тема о том, как Некто захотел попить пивка. Т.е. тема про любителя пивка (любителя попить/выпить/напиться и т.д.).
А идеей может быть, напрмер: «Пить – нехорошо!», «Вот до чего доводит любовь к пивку», «Хочешь встретиться с инопланетянами - попей пивка» и проч.
"Пить - нехорошо" - это ни в коем случае не идея драматического произведения. Это его тема.
Цитата:
Тема – это материал: история любителя пива (или в другом случае, любовная история, история про бизнесмена и проч.). И тема раскрывается в диалогах, поступках, движении сюжета.
Тема - это н материал. Тема - это основная проблема, которая поднимается в произведении.
Цитата:
Идея ближе к оценке.
Загадочная фраза.
Цитата:
А вот это - идеи, это те самые мысли (сообщения), котрые автор хочет оставить в душах/головах после прочтения / просмотра своего произведения.
Это темы. Потому что это проблемы, которые поднимаются в произведении. А идея - это решение темы.
Цитата:
Мальчик любил ежика, но родители не разрешали ему держать ежика дома. И однажды…
Это не тема. Это идея. Тема здесь скорее всего - отношение детей к животным.
Цитата:
Тему можно пересказать, используя сюжет, диалоги (Например: Сочинение на тему: «…….» )
Белиберда какая-то.
Цитата:
А если нужно писать сочинение об идее, то и формулировка будет другой: «Главная мысль этого произведения». Можно в 1-2 строчки, то, ради чего и было написано произведение.
Причём здесь вообще сочинения? Вы б ещё азбуку вспомнили.
Цитата:
Если почитать Митту: "Кульминация – это триумф темы".
Абсолютно верно пишет. Он вообще понимает сюжет как противодействие темы и контртемы. И в этом смысле, кульминация - это триумф темы.
Цитата:
Я это так понимаю: некоторые события привели к кульминации, затем – к развязке. А все эти события последователи раскрывали ТЕМУ! Не идею! Идея или есть, или ее нет.
Внимательнее читать надо классиков, раз уж ссылаетесь на них. У Митты же написано всё, зачем его переиначивать на свой лад?
Цитата:
Идея или есть, или ее нет.
Есть безыдейные произведения, но тема какая-то в них все равно есть?
Тож белиберда какая-то.
Цитата:
Ничего личного: к экзаменам готовлюсь!
Ни пуха.
Цитата:
Идея - это нечто духовное, что несет фильм человечеству.
Ну и какой толк в этом определении? 99,999999999% фильмов ровным счётом ничего не несут человечеству. И в них, следовательно, нет идеи. Зашибись.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 05:37   #30
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Мне кажется идея, это нечто более оригинальное, чем "пить нехорошо" или "Расточительство ведет к нищете" и тому подобное.
Если я, например скажу: "Мне в голову пришла идея - пить нехорошо!" Это похоже на идею? Это похоже на реплику персонажа из какой-нибудь комедии

Наши споры возникли из-за путаницы таких понятий как нравственная идея и драматургическая идея.
Бразил постоянно на это намекал.

Нравственная идея, это что-то обобщенное и воспитательное. Мы её дружно искали в програмных произведениях на уроках литературы. Под чутким руководством Мариванны "Дети, какова основная идея рассказа Чехова... Петров не отвлекайся! ...рассказа Чехова "Человек в футляре"?

Драматургическая идея это другое. Она должна быть непременно оригинальной находкой. Это что-то из области "Эврика".
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru