Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2015, 14:24   #886
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
кстати, за это и ненавижу всех эти "оппозиционеров", что они сводят на нет все попытки реальной борьбы с бедами и несправедливостью, обгаживая саму идею, примазывась к ней. А вовсе не за то, что они "очерняют" там что-то.
Чуть перефразируя Грибоедова: А учителя-то кто?
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 23.01.2015, 14:34   #887
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
отдельную благодарность за консультации и всё такое авторы фильма адресуют создателям и активным участником общественного движения "Русь сидящая".
интересно... фильм вроде не о сидельцах, чтобы консультировать. А "всё такое" - это же не намёк на финансовую помощь?
Многих возмущает, что фильм получил бюджетную поддержку. По мне, так это как раз свидетельство того, что обвинения в очернительстве связаны с текущей политической ситуацией. Решение принималось небось года два назад, если не раньше.
А про Мишу 2% очень солидарна. Если бы вся оппозиция состояла из таких миш, не было бы проблем.
Всё таки в творчестве это сложнее. Некоторые даже в балете умудряются коленце такое оппортунистическое выкинуть.
Оказия вне форума  
Старый 23.01.2015, 14:34   #888
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Мне не ясно, кого подобные фильмы заставляют задуматься и позволяют взглянуть на действительность с другой стороны?
Личная, вот это и всё последующее абсолютно поддерживаю! Собственно к этому и вёл.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Личная (23.01.2015)
Старый 23.01.2015, 14:36   #889
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я, кстати, за это и ненавижу всех эти "оппозиционеров", что они сводят на нет все попытки реальной борьбы с бедами и несправедливостью, обгаживая саму идею, примазывась к ней, пачкая её. А вовсе не за то, что они "очерняют" там что-то.
Просто когда Касьянов говорит о коррупции, ну, знаете...
разделяю вашу точку зрения. оппозиция у нас - говно, одним словом. проблема в том, что и властный мейнстрим такой же лицемерный и лживый. Хотя навернео без цинизма, лицемерия и популизма нельзя какую бы позицию ты в борьбе за власть не отстаивал.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
После этого этим людям у меня доверия нет.
а к кому есть доверие? У меня вот ни к кому уже доверия нет. С одной стороны ворье, россуждающее о борьбе с коррупцией зачастую на деньги из-за бугра, а сдругой полковник КГБ, который становится помощником главного либерала России (ну и сразу в церковь. конечно), а потом ставленником человека, разрушившего государство, безопасность которого он до этого обеспечивал на деньги будущего вора-оппозиционера, а потом снова ставшего государственником, увеличивающим свое правление манипуляциями до бесконечности.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да по делам их! Давний проверенный способ.
да уж.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 23.01.2015, 14:43   #890
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Решение принималось небось года два назад, если не раньше.
Оказия, вы посмотрите, какие фильмы всегда поддерживает минкульт РФ. Почему они все такие? Именно беспросветные, о дерьме и грязи непролазной. Вот кроме личных пристрастий нашей элиты к извращению, вроде копрофагии я это ничем иным объяснить не могу. Похоже человечки, выросшие в супертепличных условиях, как говорится, горя не видевшие, хотят острых ощущений до степени развития каких-то внутренних комплексов компенсации отсутствия проблем и стрессов. И находят это в "творчестве" копрофагов.
Вот почему-то больше всех любит смаковать и даже притягивает зауши якобы "статистические" данные о падении всего и вся в России - "обездоленный" и "бедный" Кончаловский (для меня крайне противоречивая личность).
Лично общался с людьми (реально работающими в киноиндустрии), которые горели желанием снять, внимание... комедию!, где юмор крутился вокруг полового акта на огромной разделочной доске среди кусков мяса или наведении макияжа на голове, насаженной на кол.
Это люди, которые работают в кино и считаются классными режиссёрами и сценаристами. Я это не выдумываю. Это всё личный опыт ощения. Я отказался для них править тот сценарий за любые деньги. Потому что для меня это мерзость. Они же были очень удивлены.
Вот, как-то так. Элита творческая, интеллихенция млять.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.01.2015, 14:50   #891
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Похоже человечки, выросшие в супертепличных условиях, как говорится, горя не видевшие, хотят острых ощущений до степени развития каких-то внутренних комплексов компенсации отсутствия проблем и стрессов. И находят это в "творчестве" копрофагов.
не похоже, а так и есть. Неслучайно культура и жанр хоррор так популярен в штатах и так плохо идет у нас. с другой стороны у нас северная страна с достаточно суровой историей и общим общественным депрессивом почти всегда, птому и тянет на чернуху. популярность блек металл именно в скандинавских странах имеет схожие корни. и вот бросает в крайности: либо совсем чернуху по полной, либо тупенькие комедии, чтобы совсем забыться от действительности хоть на немного. Утрирую, конечно.
Изображения
Тип файла: jpg father.jpg (17.7 Кб, 0 просмотров)
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 23.01.2015, 15:09   #892
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
а сдругой полковник КГБ, который становится помощником главного либерала России (ну и сразу в церковь. конечно), а потом ставленником человека, разрушившего государство, безопасность которого он до этого обеспечивал на деньги будущего вора-оппозиционера, а потом снова ставшего государственником, увеличивающим свое правление манипуляциями до бесконечности.
Лично для меня тут никаких противоречий нет на самом деле. Я путь сей долгий вместе со страной прошел тоже. И тут дело даже не в заблуждениях или ошибках, хотя и они имели место - куда ж без этого, но в том, что, а как собственно иначе? Каков выбор? Пулю в лоб при малейшей проблеме? Так это признаки шизофрении. Да и негодяями не рождаются. Я вот отлично помню свои рассуждения об устройстве мира и политике, годов так с четырнадцати. Вот современные либералы (искренние, а не жулики), мне напоминают меня в период где-то в середине восьмидесятых до середины девяностых. Другое дело, что прошло много событий, которые внесли коррективы и кое-чему научили. Но ,как видно, не всех.
Но, никогда не меняют своего мнения, как известно, только идиоты или мертвецы. Смена мнения - вовсе не универсальный признак предательства. Скорее переоценки данных.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.01.2015, 15:13   #893
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Смена мнения - вовсе не универсальный признак предательства. Скорее переоценки данных.
куда кривая заведет? ладно, прошу прощение за флуд в этой ветке. за рамки обсуждаемого кино уже выходит.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 23.01.2015, 15:39   #894
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
о дерьме и грязи непролазной.
Я не согласна с такой аттестацией Левиафана. Фильм тяжеловатый, сама смотрела в два приёма. Когда Коля кинулся за супружницей на пикнике - выключила. Часика через два-три досмотрела. Но я не согласна, что все они - Коля, адвокат, подруга Лили, да собственно и сама Лиля - исчадия ада, твари, алкашня. В том числе и сын Коли. Хотя и у меня мелькала мысль - не он ли тяпнул ненавистную Лилю. Нет, он не мог. Он очень любит отца, будет ждать его возвращения, а ревность выгорит.
Постоянно пьют? Сегодня стала пересматривать фильм, так из горла Коля начал хлестать в запое, после всех крушений.
В общем, не считаю фильм поклёпом. Интересно, "Елену" так же страстно обсуждали? Вряд ли, потому как там драма совсем на западный манер.
Оказия вне форума  
Старый 23.01.2015, 15:42   #895
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
наверное нет, хотя интересно каковы признаки критики власти и сложившейся системы "душеспасительной" и белоленточной? где грань? к тому же еще всегда море оттенков бывает. вы для себя как отличаете?
Да, вот вам Кирилл уже ответил, как всегда, полно и развернуто, но вопрос был, все-таки, ко мне.

Конечно, как отличить белоленточника от Достоевского, наверное, очень сложно.

Но, достаточно открыть "Бесов" Достоевского, чтобы понять его отношение к тогдашним белоленточникам.

И современного белоленточника, с энтузиазмом гадящего на страну, ее историю. но предков и на власть, призывая ее свергнуть.

Возвращаясь к Гоббсу, скажу, что Гоббс противопоставлял упорядоченное сиьное государство Левиафана, деструктивным, антигосударственным силам, которые он называл именем другого библейского чдовища, Бегемоту.

Если ты за Левиафана, то, оттенков может быть много - ты можешь желать, чтоы Левиафан стал лучше, сильнее, злее, добрее, справедливее и далее по списку.

Но, главное, что ты за Левиафана.

А, если, ты хочешь, чтобы Левиафан сдох, хочешь убить его и заменить на Бегемота, то тут, склолько оттенков не было бы суть одна - ты против Левиафана.

А отличить по делам. совсем просто, имеющий уши а услышит, имеющий глаза да увидит - Лев Толстой защищал Родину в Севастополе, при этом, писал "Севастопольские рассказы" содержащие критику существовавших в армии порядков, радиций и т.д.

А тогдашие белоленточники, после поражения на Черной речке бегали по Петербургу и поздравляли друг друга, радуясь, что "Нас опять разбили".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.01.2015, 15:53   #896
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
я не согласна, что все они - Коля, адвокат, подруга Лили, да собственно и сама Лиля - исчадия ада, твари, алкашня.
Алкашня - однозначно. В фильме практически нет эпизодов, где они бы не бухали. А вот на исчадя ада они не тянут, это верно. Они просто ничтожества. Какое тут исчадие?

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Сегодня стала пересматривать фильм, так из горла Коля начал хлестать в запое, после всех крушений.
Всё верно. А до этого пили из кружек, стаканов и пластиковых стаканчиков. Нам показано падение героя от быдла, до полного ничтожества.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
В общем, не считаю фильм поклёпом.
Нет, конечно. Какой поклёп? Просто кино о ничтожествах. Только вопрос остаётся - для чего и для кого он был снят?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.01.2015, 15:54   #897
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Интересно, "Елену" так же страстно обсуждали? Вряд ли, потому как там драма совсем на западный манер.
А что там-то обсуждать? Фабулу? Первый акт?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 23.01.2015 в 15:57.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.01.2015, 16:21   #898
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
куда кривая заведет? ладно, прошу прощение за флуд в этой ветке. за рамки обсуждаемого кино уже выходит.
Да не кривая... Точнее, не столко кривая, сколько. как там, Кирилл, коррективы...

Я сам, вот вспоминая себя, скажу, что и я менял мнение, хотя, может быть и не столь радикально. Я, собственно, всегда был за Левиафана. Видимо, наследственность.

А, вот, вчера видел по ТВ профессора Ципко... Знавал его лично... В вечер нашего знакомства, ему во время спора, чуть морду не набили. Дело было вначале 90-х.

Судя по словам Кирилла, Ципко или труп или идиот - он совсем не поменял своих взглядов с начала 90-х... Вот, разве стал менее агрессивным
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.01.2015, 16:23   #899
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Они просто ничтожества.
ачуметь, какой вы мерой меряете...
Вот Коля. Родину свою малую любит, уезжать не собирается, семейную историю крепко держит. Дом построил, сына родил, или он к женщине своей плохо относится? С мэром гадом воевал как мог. Ну, а что подкосила многоликая хрень...
И до этой беды он наверное не столько пил, всё таки работал и видно, что все его уважали как механика.
Или вы его уважали бы больше, если бы он сразу жену прибил? или друга убил? или в мэра пальнул? Ну правильно, в наших сериалах герой ужом изворачивается, сбегает от ментов и заламывает негодяя...
Оказия вне форума  
Старый 23.01.2015, 16:36   #900
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Какой поклёп? Просто кино о ничтожествах. Только вопрос остаётся - для чего и для кого он был снят?
возвращаемся к началу, кино обязательно должно сниматься для кого-то или чего-то? может автора захватить какой-то сюжет и идея, которую ему просто интересно равзить в полноценное произведение? или обязательно он должен нести в мир что-то?
впрочем, фильм скорее удача продюсера (в фестивальном ключе), который четко и грамотно фильм вел и ведет. я даже не понимаю. почему кино о ничтожествах не должно сниматься?

мне вот крайне интересно дождаться проката именно у нас и посмотреть на сборы. есди возьмут оскар мировой точно будет хороший по деньгам (естественно для такого типа фильмов - все таки не трансформеры).
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru