Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 21:25   #31
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

адекватор,
Цитата:
А в самую последнюю очередь. когда уже выйдет фильм и книга, будет написан сценарий и аннотация, вот тогда можно уже написать поэпизодник и синопсис и даже логлайн.
И только потом прочитать какой-нибудь учебник.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 21:45   #32
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
И только потом прочитать какой-нибудь учебник.
Ага. Прочитать выходные данные: тираж, сколько печатных листов, адрес редакции и по этому адресу свою книгу бандеролью хобана вотана!
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:15   #33
Энергия
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Ребята, спасибо всем ОГРОМНОЕ! Не представляете... Я глотаю все ваши сообщения - как воздух... Для меня сейчас абсолютно Каждое оно очень важно, так как я до сих пор прибываю в каком-то тихом ужасе от того, что одновременно решилась на это и от того - какая работа мне впереди предстоит.

В детстве я увлекалась написанием рассказов, но никогда не получалось нормально все в рассказе обосновать - то начало мусолила, то концовку не знала какую делать.
Поэтому начала писать стихи. В этом у меня все пошло просто замечательно, выкладывала на источниках - люди оценивали, нравилось.
Я понимала про себя - что стихи мне писать легче - потому что они короткие и выражают полностью твою основную мысль, то, что ты хочешь донести до читателя, в полном порыве чувств и эмоций, пишешь на одном дыхании, в полете души - и строчки сами собой слагаются. Пронзительно получалось.
Не было никаких мусолил.
А все рассказы стопорились. И я понимала Почему. Потому что мне было сложно писать что-то большое, и чтобы было интересно, и чтобы захватывало, и чтобы передавался каждый порыв души, напряжение, чувства, общее настроение героя...

Но однажды в моей жизни произошел вот такой случай. Это было, словно озарение. Мой фильм пронесся у меня перед глазами - буквально за несколько минут. Я просто закрывала глаза - и видела ВСЕ, от самого начала до самого конца! У меня аж мурашки по коже побежали...
Я точно Знаю - что это должен быть именно фильм. Потому что фильм этот о каждом из нас. Я хочу - чтобы его в будущем увидели люди.
Там каждый сумеет понять и почувствовать себя.

Но в голове - все это представляется очень легко и просто. Я вижу картину Со Стороны. Словно смотрю свой фильм в голове. И мне это нравится!

Но сесть и написать - кажется легче, что сначала книгу.
Конечно, у меня есть и будет время изучить искусство драматургии, прочитать мастер-классы известных сценаристов и лекции Альфреда Хичкока - я готова впитывать это все КАК ГУБКА!!!
Но в данный момент мне кажется, что безумно сложно описывать все, урезая.

У моего главного героя в фильме много рассуждений, это история его жизни. Второстепенные герои аккурат вплетаются в его историю. Есть напряжение, есть слезы, есть радость, есть грусть - это будет касаться абсолютно ВСЕХ.
Но такие описания изначально, как мне кажется - нужно изложить в виде книжного сценария.
Чтобы понять как передавать его непосредственно уже в Самом Сценарии.
Иначе, я боюсь - что могу что-то важное урезать, наоборот лишнее - добавить, и т.п.
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:17   #34
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

адекватор,
Цитата:
и по этому адресу свою книгу бандеролью хобана вотана!
И пущай учатся!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:20   #35
Энергия
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Лучше сначала снять фильм, а потом уже написать книгу, она будет распиарена фильмом и тираж будет обеспечен. А уж затем садиться за сценарий. Это самый ненужный элемент в этой схеме. А в самую последнюю очередь. когда уже выйдет фильм и книга, будет написан сценарий и аннотация, вот тогда можно уже написать поэпизодник и синопсис и даже логлайн.
Ведь если написать логлайн раньше выхода фильма, его наверняка украдут!!
Не представляете - но это и Есть именно та причина - по которой я не буду издавать сначала книгу. Рада, что мое мнение совпало с Мастером, ведь я пока вообще ни смыслю в этом деле - но видимо, хоть какие-то задатки уже есть - если мыслю аналогично такому профессионалу, как Вы!
Это радует!
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:30   #36
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
Мой фильм пронесся у меня перед глазами - буквально за несколько минут. Я просто закрывала глаза - и видела ВСЕ, от самого начала до самого конца!
Это значительно упрощает задачу! Вам даже не надо записывать сценарий. Вам надо его зарисовать! Ищите курсы художников!!
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:32   #37
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
Не представляете - но это и Есть именно та причина
Какая?
Что украдут?

И не надейтесь.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:33   #38
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Энергия, а откуда Вы знаете Адекватора?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:40   #39
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

p.s. Стёб у меня начался с сообщения номер 20. А до этого все можно заносить в сценарные учебники!
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:42   #40
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Энергия, вам лучше потратить себя в мирных целях. Запишите свой фильм стихами. Или хотя бы частушками. И вы увидите куда идти дальше...
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:50   #41
Энергия
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Не надеюсь, я уверена в этом.) Да, такой вот мой сильный стержень - и никто его не сломит. Жизнь была такая - что научила выживать в аквариуме с пираньями.)
В шоу-бизнесе я находилась - и там знаю сколько грязи, и тем ни менее - меня не пачкало.

Так что все отлично, ребят, я не обижаюсь на ваши слова

Можете писать что хотите

Я понимаю, что вы все здесь бывалые, матерые волки и сейчас начнете пытаться опустить меня до уровня детсада-малолетки - я по этому поводу и не тушуюсь)

Я сюда обратилась за помощью - и из воды сумею выделить основное.)

Так что в любом случае - Благодарю.!
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:59   #42
Энергия
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Да, и, Адекватор - стеб-стебом в Вашем сообщении номер 20 - и тем ни менее жизненная практика глаголит истину о том - что именно этот стеб - приносит колоссальные результаты тому, кто соответственно так и поступает.)

Какие же все шутники по жизни получаются, согласитесь.)?

Правильно - веселье и эндорфины в кровь - залог долголетия!
)
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:06   #43
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
а, и, Адекватор - стеб-стебом
Да, но каждому начинающему автору приходится решать дилемму:
если рассказать идею, её могут украсть!
если не рассказывать идею, её НЕ могут купить!
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 00:00   #44
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
я боюсь - что могу что-то важное урезать, наоборот лишнее - добавить, и т.п.
Когда вы сформируете четко, про что ваша история, и кто ее главный герой - чьи действия будут двигать эту историю, то потом жестко убирайте все шаги влево и вправо, которые не будут работать на сюжет.
Вам будет легче работать, если сначала вы попытаетесь все, что у вас в голове крутится, описать на 1-2 страницы. Почитайте хотя бы самый короткий учебник по драматургии - Червинского. Ориентируясь по нему, проверьте 3-актность своей истории, посмотрите на местах ли поворотные пункты. Это важно - так как структура драмы не случайна, и непосредственно работает на удержание зрительского интереса.
Потом уже приступайте к более детальной проработке, пишите подробный план сценария - тритмент или поэпизодник. И уж потом - диалоги.
Конечно, если вам не терпится ступить на стезю графомании - можете сразу начинать с диалогов. Может, для 1-го сценария так даже лучше. Но будьте готовы к тому, что 1-й блин получается сами знаете чем.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 05:52   #45
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Хочу написать сначала Книгу, а потом Сценарий - профессионалы, пожалуйста, зайдит

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
стихи мне писать легче - потому что они короткие
Странное утверждение, однако. Размер стиха вы сами должны определить, если вы весь смысл можете уложить в 4 строки - тогда браво! А Пушкин со своим "Онегиным" в таком случае вообще мудак, раз не умеет писать коротко, Шекспир тоже бездарь, ведь краткость сестра таланта.
По такому раскладу лучший сценарий - это короткометражка. А полный метр и сериалы - это туда, к Пушкину с Шекспиром.))))

Цитата:
Сообщение от Энергия Посмотреть сообщение
Я точно Знаю - что это должен быть именно фильм. Потому что фильм этот о каждом из нас. Я хочу - чтобы его в будущем увидели люди. Там каждый сумеет понять и почувствовать себя.
Хотеть - это хорошо, но этого маловато. КАЖДЫЙ не сможет почувствовать себя в одном фильме, потому как у каждой картины своя аудитория. Лучше сузить диапазон и не стрелять пальцем в небо, не нужно пытаться осчастливить всех. Когда определитесь со своей аудиторией, а это, максимум 20-25процентов от 100 ВСЕХ, то разделите её на 5, по кол-ву основных жанров. Что вы будете писать? Экшен, комедию, мелодраму, ужасы, фантастику? Ведь у людей разные предпочтения. Муж не будет смотреть со щенячим восторгом любимую мелодраму жены, а девочка Катя не будет смотреть ужасы, которые любит мальчик Петя. Когда определитесь, то вам теперь станет всё более-менее ясно. 100 -75 = 25; 25:5 = 5. И вот, если из этих 5 хотя бы один "сумеет понять и почувствовать себя", то считайте, что вы не зря старались.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.

Последний раз редактировалось Алхимик; 11.01.2011 в 05:59.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
запуск "энергии", энергетический пук


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru