Сценарист.РУ
Старый 29.09.2014, 20:14   #211
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Антон Демидов, не надо пересказывать ни историю, ни предысторию.


Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
поступок: борется за жизнь, сражаясь против Дракона
Это не поступок. Поступок - то, что рыцарь совершит, чтобы сразить дракона. А бороться за жизнь можно всю жизнь.

Неопределенные они все у вас персонажи. Неинтересные. Какой-то там дракон, принцесса. А вот у рыцаря определение - молодой. Не, а я бы вот посмотрела на старого рыцаря. Это поинтереснее как-то.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 29.09.2014, 20:42   #212
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
Молодой Рыцарь, приехав в далекое заброшенное королевство, борется за жизнь, сражаясь против Дракона, чтобы спасти Принцессу...
Ничего нового, обычный средневековый набор.

Чего вашему герою не хватет для быстрой победы?

Может быть дракон объявился нового типа, необычный, которого привычной техникой уже не осилишь? Тогда герою и придётся изобретать новые способы, ну и в итоге победить, превзойдя собственные средневековые представления о мироустройстве?

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
у рыцаря определение - молодой. Не, а я бы вот посмотрела на старого рыцаря.
Я бы тоже. Но к старости у рыцарей все знакомые драконы давно ручные, некоторые даже с руки едят.
Натан вне форума  
Благодарность от:
Эстас (29.09.2014)
Старый 29.09.2014, 21:23   #213
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Возможно, было бы проще обсуждать эти логлайны, если бы я пошел на конкретизацию. Обсудим второй логлайн, конкретизировав его:

Молодой Сталкер, найдя не отмеченный на карте заброшенный городок, борется за жизнь, сражаясь против сверхъестественного, чтобы вернуться домой.

ГГ: Молодой Сталкер
важное обстоятельство: находит заброшенный городок, не отмеченный на карте
цель: вернуться домой
поступок: Сталкер борется за жизнь
препятствие: сверхъестественное

Понятие сталк включает в себя лазание по разным заброшенным зданиям, отсюда и использованное понятие сталкера, как человека, промышляющего подобными вещами. Так же, понятие сталкер, может быть заменено на странника.

Сталкер, столкнувшись со сверхъестественным, в точности не знает, что вокруг происходит, и что со всем этим делать. Его возможности, в связи с этим, весьма ограничены, но он, тем не менее, хочет жить и хочет вернуться домой, чтобы попить чаю с пряниками, например.

Как понять сверхъестественное? Это то, что невозможно объяснить с рациональной точки зрения, не обладая достаточным уровнем знаний, непосредственно касающихся наблюдаемого явления. Перед собой Сталкер наблюдает воочию не одно проявление сверхъестественного, а как минимум, несколько отличающихся друг от друга.

Итого, мы получаем ситуацию, где зашедший в заброшенный городок Сталкер, становится заложником обстоятельств, и встающие у него на пути необъяснимые явления, препятствуют возвращению Сталкера домой, повсеместно представляя собой угрозу для жизни.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума  
Старый 29.09.2014, 21:36   #214
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
Обсудим второй логлайн, конкретизировав его:
Молодой Сталкер, найдя не отмеченный на карте заброшенный городок, борется за жизнь, сражаясь против сверхъестественного, чтобы вернуться домой.

Антон Демидов, да что же тут конкретного?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 29.09.2014, 21:38   #215
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
Понятие сталк включает в себя лазание по разным заброшенным зданиям, отсюда и использованное понятие сталкера, как человека, промышляющего подобными вещами. Так же, понятие сталкер, может быть заменено на странника.

Сталкер, столкнувшись со сверхъестественным, в точности не знает, что вокруг происходит, и что со всем этим делать. Его возможности, в связи с этим, весьма ограничены, но он, тем не менее, хочет жить и хочет вернуться домой, чтобы попить чаю с пряниками, например.

Как понять сверхъестественное? Это то, что невозможно объяснить с рациональной точки зрения, не обладая достаточным уровнем знаний, непосредственно касающихся наблюдаемого явления. Перед собой Сталкер наблюдает воочию не одно проявление сверхъестественного, а как минимум, несколько отличающихся друг от друга.

Извините, а это все зачем?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 29.09.2014, 21:52   #216
Антон Янский
Читатель
 
Аватар для Антон Янский
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Успешный бизнесмен желает завести ребёнка, однако жена не может подарить ему маленькое счастье. Неожиданно для себя он узнаёт, что жена в прошлом была – мужчиной. Преодолев собственные убеждения, разобравшись в своих чувствах, он прощает жене её враньё…

Гг. – успешный бизнесмен.
Цель – желает завести ребёнка.
Препятствие – узнаёт, что жена была – мужчиной.
Поступок – преодолев собственные убеждения, прощает жене её враньё.
__________________
…человек слишком силён в своей бездеятельности, но к сожалению, слишком слаб в стремлении добиться своей цели.
Антон Янский вне форума  
Старый 29.09.2014, 21:53   #217
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
Молодой Сталкер, найдя не отмеченный на карте заброшенный городок, борется за жизнь, сражаясь против сверхъестественного, чтобы вернуться домой.
ГГ: Молодой Сталкер
важное обстоятельство: находит заброшенный городок, не отмеченный на карте
цель: вернуться домой
поступок: Сталкер борется за жизнь
препятствие: сверхъестественное
Как он борется за жизнь? Сражается с монстрами, вампирами, драконами, нимфоманками, мыслящим желе? Добывает еду и питье, при помощи единственной рогатки и дырявого кувшина, которые под воздействием неведомых сил постоянно меняют форму? Ищет дорогу обратно, а пейзажи меняются на глазах? Вот что такое конкретика. Что делает герой, чтобы остаться в живых. И какие сверхъестественные препятствия ему мешают? Это и надо в двух словах описать.

Молодой Сталкер, найдя не отмеченный на карте заброшенный городок, чтобы выжить и вернуться домой вступает в схватку с треглавым змеем, победить которого мешают постоянно-насылаемые врагом галюцинации.

Вот, примерно этого от вас и ждут. Поступок - драка с треглавым змеем, препятствие - галюцинации.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 29.09.2014, 22:18   #218
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Янский Посмотреть сообщение
Гг. – успешный бизнесмен.
Цель – желает завести ребёнка.
Препятствие – узнаёт, что жена была – мужчиной.
Поступок – преодолев собственные убеждения, прощает жене её враньё.
Мне кажется, что речь идет о внутреннем конфликте. И желание завести ребенка здесь будет только завязкой, а основная цель появляется позже.

Может, герой узнав про обман желает отомстить, засудить, убить, самоубиться и.т.д. Или он борец за запреты на операции по изменению пола, и тут влип сам. Тогда будет виден конфликт убеждений и жесткой реальности.
А у вас выходит какая-то скукотища. Узнал про обман, напился, поссорился и помирился. Не видно развития сюжета.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 29.09.2014, 22:22   #219
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Тетя Ася
Ок, дополню описание ситуации:

Пейзажи меняются как во сне, за каждой дверью ждет сюрприз, городок живет своей собственной жизнью, несмотря на отсутствие в нем людей - самовольно включаются и горят лампы, в том числе и дорожные фонари, оживают и двигаются неодушевленные предметы, в любой момент времени окружающая Сталкера обстановка может измениться до неузнаваемости. Мелькают тени, на стенах висят непонятные записки, смысл которых открывается лишь впоследствии.

Сталкер убегает от тех опасностей, что превосходят его физические возможности, и дает отпор тем опасностям, метод борьбы с которыми более-менее очевиден. Было бы просто сказать, если бы главную опасность представлял какой-нибудь монстр, но дело в том, что корень всех проблем Сталкера не очевиден, и раскрывается только в финале истории. Все, что происходит до этого момента - сущие пустяки, в сравнении с открывшимся Сталкеру в финале, но об этом Сталкер не может догадываться, попав в этот городок, следовательно, говорить о какой-то строго определенной опасности невозможно. Определить как опасность можно, условно говоря, сам городок, но выглядеть такой логлайн будет как-то сложно и длинно:

ГГ: Сталкер
препятствие: не отмеченный на карте заброшенный городок, живущий своей жизнью
цель: вернуться домой
поступок: борется за жизнь

Сталкер находит не отмеченный на карте заброшенный городок, живущий своей жизнью, в котором борется за жизнь с опасностями, мешающими Сталкеру вернуться домой.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума  
Старый 29.09.2014, 22:29   #220
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Антон Демидов, вы как всегда вещали "про матрицу", так с этой темы, по всей видимости, соскочить и не можете.

Возможно, через много-много лет вы напишете свой сценарий про "сталкеров". Но будет это скорее всего не раньше того, как вы научитесь придумывать простые, интересные и примечательные человеческие истории о героях (людях), попавших в непредвиденные обстоятельства. А если вам это не интересно, то знайте, что и ваши сталкеры скорее всего мало кому из людей будут интересны.
Натан вне форума  
Благодарность от:
Старый 29.09.2014, 22:36   #221
Антон Янский
Читатель
 
Аватар для Антон Янский
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Мне кажется, что речь идет о внутреннем конфликте. И желание завести ребенка здесь будет только завязкой, а основная цель появляется позже.

Может, герой узнав про обман желает отомстить, засудить, убить, самоубиться и.т.д. Или он борец за запреты на операции по изменению пола, и тут влип сам. Тогда будет виден конфликт убеждений и жесткой реальности.
А у вас выходит какая-то скукотища. Узнал про обман, напился, поссорился и помирился. Не видно развития сюжета.
Разбираю логлай не первый день и даже неделю. Сценарий готов, а выставить не могу. Уже перешуршал сам сценарий, думал, может в нём проблема. С моей точки зрения, всё на своём месте… представляю, как можно развить его ещё… Да, здесь проблема больше на внутреннем уровне конфликта, но всё же…
__________________
…человек слишком силён в своей бездеятельности, но к сожалению, слишком слаб в стремлении добиться своей цели.

Последний раз редактировалось Антон Янский; 29.09.2014 в 22:38.
Антон Янский вне форума  
Старый 29.09.2014, 22:59   #222
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Натан
Это как посмотреть. Несколько сюжетных линий я не смешиваю, духа Матрицы в сценарии нет, непредвиденные обстоятельства и последствия присутствуют. Кроме того, я уже давно не гонюсь за оригинальным построением сценария или сюжета - там все как полагается. Одно непредвиденное последствие даже я пожать успел, при написании логлайна. Не выдать тайну, и в то же время, написать логлайн, понятный всем. Возможно, так логлайн будет выглядеть более точно:

Сталкер находит заброшенный городок, не отмеченный на карте, который оказывается враждебным живым организмом, и Сталкер бросает ему вызов, чтобы выжить и вернуться домой.

ГГ: Сталкер
препятствие: заброшенный городок, не отмеченный на карте
поступок: бросает вызов
цель: выжить и вернуться домой
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума  
Старый 29.09.2014, 23:04   #223
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
препятствие: не отмеченный на карте заброшенный городок, живущий своей жизнью
Я так понимаю, что поперся он туда по собственному желанию, им двигало какое-то любопытство. Может его целью было раскрытие тайны этого городка? Может он стал сталкером, чтобы доказать что-то себе и другим? И таким образом герой сражается с собственной трусостью или отдает долг кому-либо?


Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
корень всех проблем Сталкера не очевиден, и раскрывается только в финале истории. Все, что происходит до этого момента - сущие пустяки, в сравнении с открывшимся Сталкеру в финале, но об этом Сталкер не может догадываться, попав в этот городок
Плохо. подсказки для зрителя должны быть очевидны. Если проблема в характере героя, это надо показывать. Если он сам создает монстров своей фантазией или магической силой, то зритель тоже должен об этом начать догадываться.
Вы должны выделить основное препятствие, даже если сам герой не знает о нем и зритель не догадывается об этом до конца фильма. Если за всей этой фантасмагорией стоит главный злодей, вызывающий к жизни монстров и меняющий очертания города - заявите об этом. Неясностей для продюсера не должно быть. Логлайн пишется для него, а не для зрителя.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 29.09.2014, 23:05   #224
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
Сталкер бросает ему вызов, чтобы выжить и вернуться домой.
Не логичнее, чтобы выжить - не бросать вызов?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 29.09.2014, 23:11   #225
Антон Янский
Читатель
 
Аватар для Антон Янский
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

было бы неплохо, если б у городка сталкера поджидала стотысячная армия мумий, или зомби)))
__________________
…человек слишком силён в своей бездеятельности, но к сожалению, слишком слаб в стремлении добиться своей цели.
Антон Янский вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru