Сценарист.РУ
Старый 07.12.2014, 16:23   #391
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Слово "клерикальный" пишется через "е".
Упссс, спешка, ещё думал что то не так..

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, ведь, когда вы пишите, о своих радикальных взглядах, практически, оправдывающих зверства капитализма,вы же не считаете, что бредите.
Я не пишу ни о каких радикальных взглядах, тем более никак не оправдываю "зверства капитализма" (правда тут не очень понятно о чём речь).. Вы тут явно додумали..
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 16:30   #392
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А вы отключите агрессивный атеизм и включите мозг.
Мне не понятно что такое "агрессивный атеизм"... Такой категории вообще не существует.. Кирилл Юдин одёрнул оппонента, которых завёл старинную ядовитую и скучную волыну, про "вы дураки, а дартаньяны мы"..

И я полностью, слово в слово разделяю его позицию.

А все озвученные "аргументы" уже лет как 15 не воспринимаю всерьёз - бред он и в Африке бред.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Есть. Но, будем объективны, далеко не они занимаются формированием духовной атмосферы в обществе.

Этим занимаются агрессивные либералы-атеисты. Это медицинский факт.
Так же как террористы используют салафизм в своей пропаганде, так же олигархия по обе стороны Атлантики использует псевдонаучные бредни для обоснования удобных "экономических теорий", разрушения семья, общепринятых моральных и прочих норм.. Какое отношение к этому имеет атеизм мне непонятно. Понятно только, что вся эта мутная вода удобная причина для адептов поорать на конкурентов..
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (07.12.2014)
Старый 07.12.2014, 16:55   #393
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Нет у режиссера никакой идеи, которую он собирался вбить в наши головы.
"Меланхолия" - фильм вопрос.
Режиссер хотел, чтобы мы подумали, зачем живем. Живем не каждый в отдельности, а все вместе.
Так я ниже этой цитаты, в своём посте и написал, что не было идеи, а было настроение.
Но когда о фильме говорят "этот фильм "заставляит задумаца"", для меня это означает только одно - фильм говно, существованию которого приходится находить оправдание. "Заствляит задумаца".
Но "Меланхолия" это всё-таки фильм.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 17:19   #394
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Но когда о фильме говорят "этот фильм "заставляит задумаца"", для меня это означает только одно - фильм говно,
А некоторые считают наоборот. Если фильм подкидывает нам ответ, то это не произведение искусства, а инструмент пропаганды.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (07.12.2014)
Старый 07.12.2014, 17:25   #395
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Упссс, спешка, ещё думал что то не так..
Бывает. Не страшно.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я не пишу ни о каких радикальных взглядах, тем более никак не оправдываю "зверства капитализма" (правда тут не очень понятно о чём речь).. Вы тут явно додумали..
Нет, ну от чего же? С этого и начались наши с вами споры. Хотя, зочу отметить, вы последовательны и логичны.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Такой категории вообще не существует..
Теперь существует. Я ее ввел.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин одёрнул оппонента, которых завёл старинную ядовитую и скучную волыну, про "вы дураки, а дартаньяны мы"..
Неправда, Михаил Бадмаев высказался по поводу фильма, сделал искусствоведческое и культурологическое предположение о его смысле, а Кирилл, от чего-то воспринял это совсем не так и не в том ключе.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Так же как террористы используют салафизм в своей пропаганде,
Неадекватный пример. Террористы не у власти, они, может и влияют, но не формируют общественное мнение.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Какое отношение к этому имеет атеизм мне непонятно.
Атеизм, сам по себе, не причем. Но, олигархия по обе стороны Атлантики использует псевдонаучные бредни для обоснования удобных "экономических теорий", разрушения семья, общепринятых моральных и прочих норм использует для этого атеизм и воинствующее безбожие. Это факт.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Понятно только, что вся эта мутная вода удобная причина для адептов поорать на конкурентов..
Да никто никого не пинает!!! Когда-то проиграли мы вам. Теперь, проиграли вы. Не нам. Постмодернистам проиграли.

Но,вместо того, чтобы сражаться со своим истинным врагом, вы - модернисты, почему-то, продолжаете биться с нами - традиционалистами-премодернистами.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 17:26   #396
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Меланхолия"

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Но "Меланхолия" это всё-таки фильм.
Да. Это интеллектуальное кино. Поэтому, его образная система и эмоциональный отает на нее требуют интеллектуального осмысления и анализа.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 17:27   #397
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
"Меланхолия" - фильм вопрос.
Режиссер хотел, чтобы мы подумали, зачем живем. Живем не каждый в отдельности, а все вместе.
Разверните, пожалуйста, ваш взгляд. Он очень интересен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 17:29   #398
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если фильм подкидывает нам ответ, то это не произведение искусства, а инструмент пропаганды.
Это не совсем так. Что все фильмы с простыми и незатейливыми идеями - пропаганда?

З.Ы. Кино, вообще, пропаганда и очень сильная. Это,еще, гениальный Геббельс заметил, а до него великий Ленин.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 18:05   #399
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если фильм подкидывает нам ответ, то это не произведение искусства, а инструмент пропаганды.
А как же быть с фильмами, которые по жанру своему - антиутопии? Вроде бы в конце просмотра и возникает мысль, что тоталитарное общество - это плохо, но вряд ли фильмы-антиутопии - это инструмент пропаганды нетоталитарных стран.
Или - хорошо - мелодрамы со счастливым хэппиэндом. Конечно, в их идею заложена мысль, что любовь - это счастье, что счастье без любви таковым бы не было или было бы неполным, но разве это всего лишь пропаганда против демографического кризиса?
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (07.12.2014)
Старый 07.12.2014, 18:23   #400
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
использует для этого атеизм и воинствующее безбожие. Это факт.
И религии в том числе! С чего вы взяли, что вашу религию не используют в своих целях? Вы должны просто понять, что ничем вы не лучше других. И вам не чужды грешки. Но вас послушаешь - спасители мира, млин. Ибранные!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 18:33   #401
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Разверните, пожалуйста, ваш взгляд.
Тут я особо и не вижу, чего разворачивать.
Есть множество фильмов, которые ставят проблему смысла жизни отдельного человека. Кто-то видит этот смысл в детях, кто-то в доброй памяти о себе и т.д.
А если погибнем все сразу?
Для чего тогда жили?
Вот этот вопрос и ставит перед нами режиссер.
И не дает никаких подсказок.

Погибают все. Кто верил и кто не верил в опасность. Кто боялся, и кто смело смотрел смерти в глаза. Кто предчувствовал, и кто даже погибая, не понял, что происходит. Взрослые и дети. Богатые и бедные.

И дело не в том, как кто себя ведет перед концом света. Главное, что эти последние поступки характеризуют конкретного человека. Его представления о смысле существования.
Один разобьет витрину в магазине, сопрет самый дорогой коньяк и напьется.
Другой соберет друзей и устроит последнее застолье.
Кто-то придумает сказку о волшебном шалаше, который спасет жизнь, чтобы облегчить ожидание смерти для своих близких.
Быть может, это единственный намек в фильме на религию.

Но ничего не спасает.
Так в чем же тогда смысл?

Последний раз редактировалось Валерий-М; 07.12.2014 в 18:35.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Личная (07.12.2014), сэр Сергей (07.12.2014)
Старый 07.12.2014, 18:37   #402
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
И религии в том числе! С чего вы взяли, что вашу религию не используют в своих целях? Вы должны просто понять, что ничем вы не лучше других. И вам не чужды грешки. Но вас послушаешь -спасители мира, млин. Ибранные!
Да у Вас комплекс просто, что Вы не Избранный! а я то думаю из-за чего весь сыр-бор...
Вроде умные все люди, а такую истерику подняли.
Всегда были религиозные взгляды, атеистичесчкие, а как называется, когда не религиозен, но в Бога веришь?
Только давайте без оскорблений, по сути.
Может, и для меня термин какой найдется.
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 18:52   #403
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что все фильмы с простыми и незатейливыми идеями - пропаганда?
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
А как же быть с фильмами, которые по жанру своему - антиутопии?
Или - хорошо - мелодрамы со счастливым хэппиэндом. Конечно, в их идею заложена мысль, что любовь - это счастье, что счастье без любви таковым бы не было или было бы неполным, но разве это всего лишь пропаганда против демографического кризиса?
А я целиком с этой точкой зрения не солидаризируюсь. Хотя, определенный резон в ней есть.
И семейное счастье без любви бывает. И при любви люди друг друга убивают.
Так что, если какой-нибудь режиссер пытается нам доказать, что перед боем главное побольше молиться, то это, в некотором смысле, пропаганда. Пропаганда тех идей, в которые он сам верит.
Цель искусства - изучение жизни. Например, "Конармия" Бабеля.
Цель пропаганды - доказать, что твоя идея самая важная и главная. Например, "Как закалялась сталь" Островского.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 18:53   #404
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Да у Вас комплекс просто, что Вы не Избранный!
Комплекс был бы, если бы я по каждому поводу и без оного кричал о величии атеизма и моральном и духовном упадке религиозных фанатиков и невежественных верующих. Пока что я наблюдаю обратное.
Кстати, от веры в свою избранность до фашизма - путь недолог. Американы вон тоже верят в свою избранность и право диктовать свои условия всему миру. Так вот я против этого!
А по вашей логике, каждый, кто не приемлет тот же фашизм - просто страдает комплексом, потому что сам хочет быть единственным фашистом. Так что ли? Или надо рукоплескать подобным закидонам? Ну, ну.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 07.12.2014 в 18:58.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 19:17   #405
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
а как называется, когда не религиозен, но в Бога веришь?
Это явление описано и называется термином "бедная религия". Бедная, потому что, в ней нет традиции, обрядности,богословия, религиозной философии и т.д. Но, религия, потому что, есть religare, religio, то есть, связь с Богом, которую ощущает человек, то это, все-таки, религия.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (07.12.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru