Сценарист.РУ
Старый 04.03.2012, 00:03   #1
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Белая гвардия

Посмотрела сегодня первую серию.
Звездный состав - это, конечно, круто. Но мне было скушно... Какие-то фрагменты пафосных разглагольствований, какие-то картинки с акцентом на традиции и ментальность... А еще - герой Бондарчука, как мне кажется, совсем не вписывающийся в этот вселенский пафос. Больше ничего не увидела.

Может кто-то разглядел больше, а я т.с., не доросла?

Но в любом случае, вторую серию смотреть не буду.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 00:24   #2
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Белая гвардия

Какое-то неоднозначное впечатление. С одной стороны, любимая тема и любимый роман, хорошие актеры, хотя это и плюс и минус - Бондарчук почему-то совершенно тут не воспринимается, это точно. Так и ждала, что он спросит у партнера что-то в духе "Кино в деталях", типа : "Каково вам было сниматься в этом фильме?" Да и многие другие наши "звезды" - как-то не в струю.
Порадовал Хабенский. Все-таки он в этой роли органичнее Мягкова, глубже что-ли (ИМХО).
И снято все красиво, интерьер дома Турбиных очень правильный - уютный.
С другой стороны, не захватило. Когда фильм цепляет, ты уже не обращаешь внимание на интерьер и детали, не сравниваешь с прошлыми экранизациями и не ловишь знакомые фразы, а просто наслаждаешься. Тут этого, у меня например, не произошло.
Хотя пока просмотрена только половина фильма, говорить о полном впечатлении рано. Но что-то не то... Басова с Ростоцким не хватает что-ли?

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 04.03.2012 в 00:27.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 01:23   #3
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Белая гвардия

Мне кажется очень контрастировали эмоции и озвучка. То есть интонации не соответствовали ситуации и образам. В этом свете героиня Раппопорт показалась тихопомешаной.
Хабенский постарел? надеюь грим и вживание в образ.
Пореченков контрастирует своим образом с остальными. Все вялые, а он живчик (отмороженый живчик).
Дятлов вроде органично смотрится, пока только эпизод правда.
А вообще сильно проигрывает Империи под ударом (при том что мне из той эпохи были симпатичны махновцы и холоднояровские атаманы).
А вообще Дьяченки прошлый раз хвастались что десятки раз сценарий Острова Бондарчуку и Роднянскому переписывали.
Интересно будет почитать их новые интервью.
Савур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 20:51   #4
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Белая гвардия

Меня просто возмутило отсутствие Михаила Ефремова (Николая Ефремова как заменитель МЕ не воспринимаю), Андрея Панина, Андрея Мерзликина, ну, уж о СБ я вообще молчу. Могли бы и ДД позвать.

И не спрашивайте меня, кто такой ДД. О СБ вообще молчу.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 02:46   #5
Василена
Читатель
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Белая гвардия

Простите, кого обижу...Мучительно смотрелся этот нудный,удивительно унылый фильм.Не спасали ни актеры, ни Киев, ни родные булгаковские интерьеры.Вечная беда Булгакова - ну пачимупачимупачиму хотя бы не ПОПРОБОВАТЬ снять то, что написал автор? Ведь Елене 23, Алексею 30...Но это, конечно, не самое страшное.Убило то, что опять попытались переписать автора.Сценарий, конечно, отличается от литературного первоисточника, кто ж спорит,но - не в случае с Булгаковым. На мой взгляд - один из самых драматургичных писателей в русской литературе,подробнейший, зримый... у него же все уже есть в тексте, от мизансцен до раскадровки.Не удержались, опять принялись придумывать странные, многозначительные (на взгляд сценаристов?) связочки, ремарки, перелопачивать текст.Зачем?
Бондарчук - полностью согласна с предыдущими ораторами, дЭмон-Шполянский из него...мнэээ...
Так и не врубилась в нарочитый, мрачный демонизм Гармаша-Козыря.Николка...и ругать не хочется, но уж слишком-слишком-слишком пухлощек,глазаст и дитя - а он все ж юнкер, прости Господи, щас страшное скажу:юнкера Михалкова как-то органичнее смотрелись, несмотря на общую развесистость Цирюльного Сибирника.
Шервинский - да и все бы ничего, но к третьей части закралось подозрение, что пока Дятловне отпоет положенное количество вставных номеров, ему гонорару не дадуть...
Най-Турс, вроде и хорош - но гусар ли?! Черные огненные глаза, пылкость - и аскетичная изможденность инквизитора-Серебрякова?Он какой-то...Хлудов, скорее.
Пореченков - отмороженный живчик, очень точно.
И кошмар - голос за кадром; надо полагать, Кваша - если не ошибаюсь?Гробовщик с приступом язвы. Искрящийся, вкусный текст читать с интонациями святого отца из Человека с бульвара Капуцинов - это надо было постараться.
Очень сильно троечка.Честно говоря, только из любви к Булгакову, роману и из уважения к Хабенскому с Раппопорт.Увы, вслед за МиМ - очередная...Мало-Провальная...
Василена вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ЕжеВика (05.03.2012)
Старый 05.03.2012, 18:37   #6
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Василена Посмотреть сообщение
Не спасали ни актеры, ни Киев
По моим наблюдениям, в Украине вообще нет сценаристов Одни графоманы.
Более или менее удачливые.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
Драйвер (09.03.2012)
Старый 05.03.2012, 18:39   #7
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, в Украине вообще нет сценаристов Одни графоманы.
А можно по списку пройтись?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 18:52   #8
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Белая гвардия

Я угорел от морга. Выложен кафельной плиткой, о которой в ту пору и понятия не имели. А ещё свет от электрических ламп, да такой, что глаза режет.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 19:22   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Я угорел от морга. Выложен кафельной плиткой, о которой в ту пору и понятия не имели.
Имели, имели. Никогда не видели изразцовых печей 17 или 18 века? У вас изрядный пробел в образовании.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 20:05   #10
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Меня просто возмутило отсутствие Михаила Ефремова (Николая Ефремова как заменитель МЕ не воспринимаю), Андрея Панина, Андрея Мерзликина, ну, уж о СБ я вообще молчу. Могли бы и ДД позвать.
И не спрашивайте меня, кто такой ДД. О СБ вообще молчу.
Спасибо, я может неправильно понял, но вы меня порадовали.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 20:12   #11
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Я угорел от морга. Выложен кафельной плиткой, о которой в ту пору и понятия не имели. А ещё свет от электрических ламп, да такой, что глаза режет.
А полиэтиленовая пленка в ящиках с оружием?
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 20:59   #12
Василена
Читатель
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А полиэтиленовая пленка в ящиках с оружием?
Нене,может,я неправильно разглядела - но вощеная и масленая крафт-бумага.Тут уж,наверное,сообразили бы...или нет?
Василена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 21:08   #13
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Белая гвардия

Ящики шли крупным планом и, как я поняла - это был полиэтилен.

Кто там будет заморачиваться этой вощенной бумагой? Ну так не показывали бы крупным планом. Мне же верить хочется в происходящее...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 21:16   #14
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Мне же верить хочется в происходяще
Вы то "скушно" то "верить хочется", определитесь уж.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 21:21   #15
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Белая гвардия

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
И не спрашивайте меня, кто такой ДД. О СБ вообще молчу.
Так, ведь Дюжев занят сейчас. На каналах жюристом подрабатывает. А Сережа Безруков - побойтесь Бога! - измочалили всего, аж исхудал сердешный. Это вам не шутки - во всех фильмах, чуть ли не подряд. Небось, сам уже пощады просит...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru