Сценарист.РУ
Старый 27.02.2012, 15:06   #76
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Но не в двенадцать.
Ну, Вам виднее.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 17:23   #77
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Ну, Вам виднее.
Не считайте это резкостью. Просто нет никакой четкой градации, когда некий подросток становится способен\не способен на убийство или что-то там еще. Психологически - по-моему, тут вообще никаких ограничений нет. Физически - подростки разные бывают. Некоторые 12-летние запросто могут навалять некоторым 14-летним. Ишмаэль Беа был "завербован" в возрасте 13-ти лет, но он не был самым младшим среди "призывников".
Что касается "верю\не верю" - это личное дело каждого. Просто есть разница между "сам всё выдумал" и уточнениями, типа "не в 12-ть, а в 13-ть".
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 18:38   #78
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Некоторые 12-летние запросто могут навалять некоторым 14-летним.
Безусловно - бывают такие, кто в 12-ть выглядит на все 14-ть, бывают и наоборот. Я много изучил разного рода материалов о ВОВ, но о двенадцатилетних мальчишках воевавших на фронте непосредственно бок о бок с солдатами, ничего не встречал. Были партизаны герои - Лёня Голиков, Марат Казей, им было 13-ть. Но партизанская война в корне отличается от фронтовой. В тех условиях дети вполне могли держать бои со взрослыми.
Кстати вспомнил один случай, насчёт двенадцати летнего бойца. Однажды я своему сыну, когда ему было примерно столко же, позволил выстрелить из подствольного гранатамёта. Я потом проклял себя за это. Думал - ему руку переломило. Автомат улетел за несколько метров.
Я не утверждаю, что двенадцатилетний пацан не может быть войном. Исключительный случай всегда имеет место.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 02:07   #79
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
...пошлая спекуляция на столь болезненной теме - низко и гадко.
Я уже просто в качестве постскриптума... Если говорить о "натуралистичных", как у Ремарка, произведениях - то он преследовал определенную цель. Например, в том же романе "На западном фронте без перемен" - достаточно вспомнить, чем и как начиналась эта книга - не пойти на войну и не убить десяток-другой "бошей" считалось недостойным нормального лицеиста-гимназиста. И Ремарк, пацан, отправился на войну - в окопную грязь. Чтобы "привезти ожерелье из ушей врагов". А вернулся чудом - в уже поверженную страну. Он своими книгами плевал в лицо сытым бюргерам, которым преподали урок (но который они так и не усвоили). Все эти лавочники-колбасники, наивно и глупо бредящие Великой Германской Империей - он им рассказывал, как убивали их детей, которых они с фанфарами отправляли на эту бойню.
Если говорить о Великой Отечественной - в Беларуси, например, погиб каждый четвертый. Ни одна семья не обошлась без потерь. Хотелось им читать книги\смотреть фильмы о том, как их отцы\мужья\дети гибли на этой войне и смаковать их мучения? Я думаю - нет, не хотелось. Им хотелось знать (или хотя бы - верить), что их родные погибли не просто так, не за здорово живешь - в этой навязанной им войне, а что они совершили подвиг или хоть немного приблизили победу, ну или хотя бы просто воевали достойно. Имхо.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 19:34   #80
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вот Нико Лаич выдвигает некое утверждение - "зритель-де не готов к такой правде о войне"? Какой зритель? Ну, наш, сегодняшний, ессно... Других-то зрителей нет - все живут в нынешнем, 2012 году. Тогда какой смысл "подтверждать" свой "тезис", ссылаясь на советскую цензуру, которой не существует вот уже 20(!), как минимум, лет?! За это время выросло целое "послесоветское" поколение. Которое уже с трудом представляет себе - кто такие Симонов, Ремарк, Воннегут, etc. За эти годы нам, зрителям, показали все войны, какие только можно себе представить - и Великую Отечественную (глазами "наших"), и Вторую Мировую (глазами союзников и не только - я, например, смотрел и японские фильмы о Второй Мировой), и Вьетнам, и Афган, и Ирак, и Чечню, и еще кучу всяких локальных войнушек... И даже Звездные, матьих, Войны мы уже видели. К чему такому сногсшибательному мы, зрители, еще "не готовы"? К какой "правде"?
Конечно, не готов. Покажите ему фильм о ВОВ в стиле упомянутых Вами "Звездных войн" и он поверит, потому что привык к такой "правде". А подадите ему фильм, в котором красноармейцы идут в атаку в прямом смысле по трупам своих товарищей, в котором окруженцы, чтобы не умереть с голоду, поедают павших бойцов и т.д. и т.п. Вот тогда зритель не поверит, потому что "такого не было"!
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru