Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2007, 14:52   #1
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию "Остров" Павла Лунгина

Цитата:
Остров не понравился, слишком тривиально (возможно, потому что я очень хорошо знаком с темой "старчества" в православии)
Фильм не о "старчестве а православии", вот в чём соль. Это просто очень человечный фильм. Я вообще религиозную размазню не люблю. Но "Остров" - это что-то. А как сценарий выстроен! Выброшено всё лишнее, оставлено только самое важное. А сколько юмора, доброго! Такого, от которого слёзы наворачиваются! КАТАРСИС полный.
Нет, кино надо смотреть, а не сравнивать с "бытием святых". О другом это. Не экскурс в жизнь монахов. Да и не о монахах (старцах) это фильм.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 21:53   #2
Ветер
Читатель
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@9.01.2007 - 14:52
Фильм не о "старчестве а православии", вот в чём соль. Это просто очень человечный фильм. Я вообще религиозную размазню не люблю. Но "Остров" - это что-то. А как сценарий выстроен! Выброшено всё лишнее, оставлено только самое важное. А сколько юмора, доброго! Такого, от которого слёзы наворачиваются! КАТАРСИС полный.
Нет, кино надо смотреть, а не сравнивать с "бытием святых". О другом это. Не экскурс в жизнь монахов. Да и не о монахах (старцах) это фильм.
Дело не в сравнении чего-то с чем-то, я просто поделился своими впечатлениями. Насчет гениальности сценария есть много вопросов. Начиная с того, что я лично с первых минут был уверен, что капитан выживет, ну и многое другое откровенно читалось.
__________________
"Страну своих детей должны вы любить, страну неоткрытую, в отдаленнейшем море. Ее пусть ищет и ищет ваш парус"...Так говорил Заратустра.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 14:07   #3
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс@13.01.2007 - 12:08
Мама моя! Человек сказал - "ЖАРА" Видимо это полный конец...всему...и вся...Я рыдаю над нашей индустрией...
А я рыдала над фильмом "Остров", который тут нахваливают со всех строн. Наверное - хорошее впечатление, которое этот фильм подарил некоторым, вызвано просто не знанием христианства и отсутствие других фильмов для сравнения...
Ни хороших сценарных ходов, ни интересной идеи. А если святость заключается в том, что человек всю жизнь замаливал свой грех, то извините...это его личные проблемы, остальным живущим от этого не жарко не холодно. Но в России вообще, всегда любили юродливых, просто традиция такая...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 16:40   #4
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Наверное - хорошее впечатление, которое этот фильм подарил некоторым, вызвано просто не знанием христианства и отсутствие других фильмов для сравнения...
Хотите об этом поговорить?
(кстати, в своём посте выше я перепутал союз "И" с "А", получилосьЮ что я говорю, что "Остров не о старчестве А православии" вместо "НЕ о остарчестве И православии")
Теперь по теме. Фильм действительно не о православии и не о старчестве. Это фильм о многом, например, об искренности. И этим он меня трогает. Слишком много неискреннего, поддельного везде, во всём - вот о чём "Остров".
Лала, попробуйте меня убедить, что я не знаю христианства и приведите другие фильмы "для сравнения".
Ничего личного, просто хочу защитить понравившийся фильм
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 16:24   #5
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Если "человек индустрии" " рыдала(ет) над фильмом "Остров"- "Ни хороших сценарных ходов, ни интересной идеи."
То нафиг вообще такая индустрия.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 20:13   #6
Элен
Читатель
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

Извините, но не мог бы кто-нибудь разъяснить тёмному человеку гениальность фильма "Остров"?
__________________
"Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим"
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 21:31   #7
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Кирилл, обидеть не хотелось никого, тем более вас. У каждого фильма есть свой зритель и я совсем не против, чтоб он нравился людям. Если рассматривать фильм, что он не о провославии и не о монашестве, то это уже другой разговор. Если смотреть с точки зрения искренности, то да. Герой действительно был искренен и это единственно его настоящая черта, которая работает в этом фильме. Но... (раз фильм не о христианстве, то и не трогаем эту тему) Но...
1. в начале упущены отношения между героем и капитаном. они показаны, как постороние люди, если б была дана короткая предыстория, в которой обозначена дружба героев, их характер, их конфликт, потом один "погибает" второй остается жить... и мучатся, тем что обстоятельства заставили его убить человека. Потом убиенный предстает пред героем, были б заявлены отношения, была б яркая встреча, а так, ну приехал, а дальше что? Потерено развитие их как личностей. А хотелось бы увидеть.
2. структура, хронология событий. Вот эта прямоленейность, хронологическая последовательность не дает катариеса, все ровно, не понятно сколько времени прошло между тем или иным событием. И потом оказывается, что прошел колласальный отрывок времени, а событий - кот наплакал. Ту же самую историю можно было б рассказать в один день жизни главного героя с его воспоминаниями о пройденом пути, так можно было б ярче раскрыть его характер, силу его внутренних преживаний. Тех людей, которым он помог, можно было б вернуть в монастырь. Мать, которая не сделала аборт, могла привести сына, мальчик, которого вылечили мог бы приехать, что б спасибо сказать. И тогда зрители бы поняли, что все слова Героя оказались не старческим моразмом, как кое-где они смотрятся. Что их судьбы преплетены с судьбой героя, потому что когда делаешь такие поступки, как поступки героя и вмешиваешься в судьбу человека, судьбы действительно сплетаются.
3. мораль. Если режисер не ставил перед собой задачи показать в Герое пророка, то к чему этот эпизод про сгоревшую церковь? Не каждому просто искренному человеку дана власть духов изгонять. Если фильм просто про искренность, то при чем тут это? Но дело в том, что мне, зрителю, показывают человека обладающего "даром", но кроме искреннего раскаянья я не вижу в этом герое никаких качеств, которые автоматически должны быть, ибо такой дар не возникает на ровном месте. И в этом главный резонанс этой картины. искренность не обязательно показывать через монастырскую жизнь, потому что монастырская жизнь все же вызывает ассоциации с христианством и духовностью, а если просто искренний человек не стремится к этому, то что ж он тут делает? И если человек обладал таким даром предвиденья, то что ж он не чувствовал, что его капитан жив, и какой грех тогда он замаливал в течение всего фильма не понятно.

Я извиняюсь перед теми, кому понравился этот фильм, у каждого он вызвал свои ощущения. Я тоже просто выссказываю свою точку зрения, потому что как зритель я была разочарована и горько обманута, я не увидела того, что мне обещали в рекламе. Как человеку структуры, мне жаль, что авторы фильма упустили возможность показать глубину человеческой души, когда она проходит очищение через покаяние.
Хотя у каждого свои понятия покаяния и очищения....

можете на мне отыграться. Мне нравится "Сматывай удочки" - фильм снят по законам жанра и придраться там не к чему. :scary:
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 21:48   #8
Иваныч
Читатель
 
Аватар для Иваныч
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

После всех комментариев по поводу филма "Остров", решил-таки ознакомиться с объектом дискуссии. И что же я обнаружил? Хорошее кино и не более. А Сухорокуов местами мне показался вообще малоубедительным. Зато порадовал Юрий Кузнецов. Небольшая роль, но мне она запомнилась куда больше чем роль Сухорукова. Но это что касается персоналий. А вообщем... Я ждал большего и немного разочарован. Я ожидал нерва, надрыва. Я хотел сострадать и сочувствовать, я не хотел во время просмотра задумываться об игре актеров, о качестве съемок, я желал быть поглащенным фильмом, хотел чтобы он меня увлек не отпускал до финальных титров. Одним словом я хотел того же эффекта как и от просмотра "Страстей Христовых", а в итоге на языке только один вопрос: "И это все?"
__________________
Тщеславие - мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален
Джон Милтон (Аль Пачино) "Адвокат дьявола"
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 23:15   #9
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

ну вы даете!!! после комента Лалы, я тут хотел настрочить ей в ответ, но потом понял, что просто не догонит. Вы вообще в каком-то непонятном русле все восприняли: какая искренность? Что за бред? по-моему как раз православное христианство и показывается...

А по поводу страстей христовых - фильм конечно бьет, но вот если сравнивать - то разница как раз и на лицо между западным подходом прямолинейным таким (я не говрю, что это плохо) и несколько простоватыми юродивым стилем острова.

короче в лом писать че-то....
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 00:28   #10
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Компилятор, мне тоже казалось, что именно провославное христианство показано в этом фильме, но я впала в полемику с Кириллом, который считает, что фильм не о монашестве, а об искренности. Что тоже очень может быть. Это кстати...
Если же смотреть с точке зрения, что фильм все-таки о христианстве и монашестве, тогда вообще мне НЕ ДОГНАТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ, даже если Компилятор объяснит. Не все ж такие умные...

хотя я склоняюсь к тому, что аудитория разделилась, кому-то фильм нравится, кому-то нет. Обе стороны имеют право выссказаться...

а если писать в лом, то начинать не стоит...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 09:25   #11
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, обидеть не хотелось никого
А я и не обиделся вовсе. Я просто спорю.
Цитата:
Я ожидал нерва, надрыва.
Нерва, надрыва и искренности я лично увидел в Острове больше, чем в тех же "страстях". Неужели, если человека не истязают физически, то нельзя увидеть надрыва?

Цитата:
если б была дана короткая предыстория, в которой обозначена дружба героев, их характер, их конфликт, потом один "погибает" второй остается жить...
А зачем? Или трагедия человека может быть если он друга убил? А если просто прохожего, то уже пустяк?
Цитата:
была б яркая встреча, а так, ну приехал, а дальше что?
Нифига себе! Я даже не знаю с чего начать. Я только вижу, что фильм никто тут не понял. Такой простой фильм и не понять - я в шоке.
Цитата:
Потерено развитие их как личностей.
Лала, Вы о чём?

Ладно, слушайте :
Слабый, безвольный человечишка, взявший на душу огромный грех страдает от этого всю свою жизнь. И именно на него, самого большого грешника из всех находдящихся на острове монахов сходит высшая благодать. Все его безвинные, по сравнению с ним, братья видят это, они чувствуют это и завидуют ему, не могут понять, почему Бог выбрал именно этого, грязного, грешного, чудаковатого, не соблюдающего каноны, а порой, чуть ли не глумящегося над святынями, человечка.
"Скажи, за что Каин Авеля убил?" - это ключевая фраза фильма.
Слушая молитвы монахов (вспоминайте, как они показаны в фильме) мы видим, что только этот грешный чудак искренен в них. Остальные братья молятся чинно, размеренно, красиво поют, но во всём этом чувствуется чистая механика, формализм, неискренность. Почему искренен только этот чудак? Да потому что только ему действительно есть в чём каяться. Тяжкий грех разрывает его душу тридцать лет, не отпуская ни на секунду и очищает душу.
Финал. Пройдя весь этот ад на земле (не тот ад, что на картинках с чертями, а тот что выжигает душу нещримо, изнутри, ведёт к Исреннему покаянию), наш герой получает прощение и успокоение - то к чему он шел всю жизнь, чего желал все эти годы. Прощение за грех, который невозможно исправить, но.... он получает прощение и от Бога - узнаёт, что не убил человека, и от самого человека, которого считал убитым.
Зачем тут встреча "старых знакомых"? Не об этом фильм.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 09:59   #12
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Ту же самую историю можно было б рассказать в один день жизни главного героя
Попробуйте.
Цитата:
И потом оказывается, что прошел колласальный отрывок времени, а событий - кот наплакал.
Разве лучше было сделать как в "мыле": событий кот наплакал, а серий тма-тмущая?
Цитата:
Мать, которая не сделала аборт, могла привести сына, мальчик, которого вылечили мог бы приехать, что б спасибо сказать.
Зачем? Разве фильм о судьбе вылеченного мальчика или о спасённом от аборта младенце? Здесть повествования ровно столько, сколько необходимо - в этом прелесть и сила сценария. То, к чему необходимо стремиться: всё лишнее - в корзину.
Цитата:
Если режисер не ставил перед собой задачи показать в Герое пророка, то к чему этот эпизод про сгоревшую церковь?
Чтобв мы убедились, что это не псих и шарлатан, а действительно человек, на которого сошла Божественная благодать, а заодно для того, чтобы мы тоже спросили "а почему на него? чем он это заслужил?"
Цитата:
но кроме искреннего раскаянья я не вижу в этом герое никаких качеств, которые автоматически должны быть, ибо такой дар не возникает на ровном месте.
Я пояснил этот момент выше. Герою не нужно больше никаких качеств. Только искренность раскаяния. Кто там говорил, что фильм не об искренности?
Цитата:
искренность не обязательно показывать через монастырскую жизнь
И что, из этого следует, что это нельзя показывать через жизнь в монашьей общине? А если я скажу, что именно среди людей Бога - монахов, мы не находим искренности, то это сильный ход. Вы поспорите? В этом и концентрация идеи: все монахи по определению должны быть высоко моральными и искренними, ведь они служители Бога, но нам показывают, что они такие же, как все. Но в этой выкристализованной общине есть один - по-настоящему искренне раскаявшийся. По-моему - шикарный ход, наилучший для расткрытия темы фильма.
Цитата:
И если человек обладал таким даром предвиденья, то что ж он не чувствовал, что его капитан жив,
О! Так он же не экстрасенс. Он не чувствовал того, что не было послано свыше. А это испытание грехом и раскаянием - было угодно именно свыше. Посему и тайна его личной жизни была от него сокрыта - это же догмат христианства, если на то пошло. А Вы говорите:"хорошее впечатление, которое этот фильм подарил некоторым, вызвано просто не знанием христианства". Так может наоборот
Цитата:
мне жаль, что авторы фильма упустили возможность показать глубину человеческой души, когда она проходит очищение через покаяние.
Не стот сожалеть. Авторы превзошли сами себя, и не беда, что кто-то это не разглядел.
Цитата:
мне тоже казалось, что именно провославное христианство показано в этом фильме
И в чем же так особенно показано православное христианство? Оно выступает здесь лишь фоном, и на редкость удачно. Лично я бы не стал смотреть фильм о православном христианстве как таковом. Я и начал смотреть без особого желания, потому что посчитал, что именно эта тема там и будет (а я это не люблю). Но был приятно удивлён.
Цитата:
тогда вообще мне НЕ ДОГНАТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ
Мне кажется, теперь догнать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 11:15   #13
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Лала, первые два пункта ваших притензий к фильму, мягко говоря, "не в тему". Вы путаете жанры и форматы. "Остров" - не "мыло" и не мелодрама.

Цитата:
Мне кажется, теперь догнать.
Вряд ли. ИМХО, фильм невозможно понять, изучая под микроскопом все его составляющие, оценивая их рациональность и правильность.
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 11:17   #14
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

спасибо Кириллу за рецензию.
Я уже выше писал фильм не шедевр - просто на фоне остального Г. выглядит чуть ли не откровением.

Лала, можно говорить долго плохой или хороший фильм, но факт фактом полемику он вызывает значит зацепил многих, а это уже признак удачи. Итого, фильм можно без натяжки назвать удачным, а значит и хорошим.

Логика дерьмовая, но правильная
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 12:44   #15
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

"...просто на фоне остального Г. выглядит чуть ли не откровением."- вот это, мне кажется, самая удачная реплика. Однообразие и примитивность создали фон на котором появился этот "островок". Хорошо б что б не начали штамповать поделки по образцу и подобию.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru