Сценарист.РУ
Старый 27.12.2020, 13:35   #181
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

Смерть Героя...

Джордж Блейк ушел.


Константин Сёмин на смерть Джорджа Блейка.

Не стало коммуниста и разведчика Джорджа Блейка. К его жизни, как и к жизни многих других разведчиков той эпохи, неприменим термин "карьера". Каждый из них был фигурой в сложнейшей и опаснейшей игре, вошедшей в историю под названием Холодная Война. Каждый одновременно сам выступал гроссмейстером во множестве независимых партий, о которых не узнает никто и никогда.

Фигуры разменивались и слетали с досок, что нередко означало не крушение планов, а физическую гибель. Электрический стул, расстрел, смерть в автомобильной аварии.
Блейк вел тяжелую и опасную борьбу за те идеалы, в которые верил. Его первое знакомство с этими идеалами состоялось в 1936-м, когда, после смерти отца, британского офицера и ветерана Первой Мировой, тринадцатилетний Джордж оказался у родственников, в Египте. Его двоюродному брату Анри Куриэлю всего двадцать два, но он уже марксист. Совсем скоро он возглавит Демократическое Движение за Национальное Освобождение Египта. В 78-м году — Блейк узнает об этом в Москве — наемный убийца настигнет Куриеля в Париже.

По версии Ми-6 и ЦРУ, коммунисты завербовали Блейка во время его командировки в Сеул.
По версии самого Блейка, его завербовали колоссальные жертвы и разрушения, свидетелем которых он стал. От американских и союзнических бомб в Корее погибло больше трех миллионов человек. Пострадали каждый город, каждая деревня, каждая семья:

"Гибли женщины, дети и старики, потому что все мужчины находились в армии. Мы (британские пленники) тоже могли погибнуть. Во мне росло чувство стыда за за принадлежность к этим всесильным и технологически развитым странам, уничтожающим беззащитных людей. Я осознал, что до сих пор находился на неправильной стороне, что для всего человечества будет лучше, если победит коммунистическая система. Потому что только она может положить конец войнам."

После смерти разведчика Блейка остались государственные награды, разрешенные к публикации архивные справки, несколько книг и пара-тройка интервью.
Одно из этих интервью довелось записывать мне. Восемнадцать лет назад в кабинете директора СВР Жоржа Ивановича поздравляли с 80-летием. Если воспоминания не подводят меня, я удивился тогда, что перед входом в в одно из самых секретных зданий стоит нетронутым памятник Ленину.
Ведь времена давно не те. Откуда? Почему?

Быть может, потому, что Георгий Иванович, как Блейка называли сослуживцы, был далеко не единственным человеком, перешедшим на сторону СССР по идейным соображениям. Ким Филби и Кембриджская Пятерка выбирали не историческую Россию, они выбирали созданный Лениным и Коммунистической Партией Союз Советских Социалистических Республик. В глобальной битве добра и зла они выбирали сторону, дававшую миру надежду на правду и справедливость.

Недавно мне попалась публикация в одной из придворных бульварных газет, по странному (но коммерчески объяснимому) стечению обстоятельств не отказавшихся еще в своем названии от советского бренда. Там поздравляли с юбилеем разведку. Мединский рассказывал: разведка на Руси, оказывается, зародилась еще при Дмитрии Донском. Статью сопровождала фотография. Я удивился опять. Вход суперсекретное здание теперь украшает памятник с двуглавыми орлами.

Боюсь, что найти новых Блейков, Филби, Розенбергов, готовых рисковать и расставаться с жизнью ради этих самых орлов — будет фантастически трудной задачей.
Изображения
Тип файла: jpg 9de5e1586172eebea801b25cef61b8b3.jpg (140.0 Кб, 0 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 19:13   #182
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2


Заслуженная артистка РСФСР Екатерина Градова скончалась в понедельник в Москве, передает ТАСС.Актрисе было 74 года.

Известность актрисе принесла роль радистки Кэт в легендарном фильме "Семнадцать мгновений весны". Также Екатерина Градова запомнилась зрителям ролью в фильме "Место встречи изменить нельзя" и ролями в театральных постановках.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 20:16   #183
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

Леся Волошин. Украинская сценаристка с очень большой фильмографией. Однажды она была моим редактором на одном проекте. Очень мне помогла. И многим помогала. Не так и мало общался с ней по телефону. А встретиться так и не повезло. Когда-то она искала авторов и на этом форуме.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2021, 22:18   #184
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

Татьяна Анатольевна Проценко
8.04.1968 - 19.05.2021


__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 19:53   #185
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

Владимир Меньшов 1939- 2021.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 11:48   #186
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

Иван Афонин,
Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Владимир Меньшов 1939- 2021.
Выдающийся человек! Настоящий мастер и настоящий гражданин.

Царствие Небесное и Вечная память...
Изображения
Тип файла: jpg 601710.jpg (34.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Screenshot_255555555.jpg (26.2 Кб, 0 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 20:30   #187
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

Таис... Кто помнит, вспомним...

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помяни во Царствии Твоем Небесном душу усопшей рабы Твоей... И прости ей вся согрешения, вольные и невольные, словом, делом и помышлением и сподоби ее Вечной Жизни. Аминь
Изображения
Тип файла: jpg img.jpg (3.1 Кб, 94 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 21:19   #188
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

Жан-Поль Бельмондо
9.04.1933 — 6.09.2021


Когда-то в детстве, я очень хотел, чтобы Жос дошёл до вертолёта.

__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 06.09.2021 в 21:31.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2021, 08:17   #189
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

Скончался Александр Градский.


__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 12:33   #190
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

Сергей Соловьев умер, пишут ТАСС и РТ (((


Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 12:58   #191
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

"АССА", САС И ВОЛШЕБНЫЕ ПАЛЬЦЫ

Конечно, "Асса" - это было нечто. Наверное, с этого фильма я начал обращать внимание на режиссёров - кто снял? До этого фильмы были просто фильмами.

Теперь история, которую рассказываю в тысячный раз. Потому что сегодня надо.

Когда мне позвонила художница Таня Тарасова и сказала, что Сергей Соловьёв хочет снимать фильм в Вильнюсе и ему нужны местные ребята, которые могли бы помочь, она подумала обо мне. Дала мне его номер телефона. Я и позвонил.

Разумеется, в разговоре я сказал, что я сценарист - постановка уже за плечами была. Он попросил меня написать сценарий - что-нибудь виленское в чеховском духе. Я долго думал, но ничего не приходило в голову.

А потом мне приснился сон. Утром я его записал, кое-что добавил, что-то отшлифовал.

Он, может быть, не совсем чеховский, зато очень виленский. И с выбором имени персонажу не мучился.

Сценарий я отправил Сергею Соловьёву с Таней Тарасовой. Таня Тарасова доставила назад книжку, которую я заказал, с автографом Сергея Александровича.

Сценарий "Волшебные пальцы Антона Павловича":

http://www.screenwriter.ru/best/short/2/
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 15:02   #192
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 22:40   #193
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

Арнис Лицитис скончался. 22-го числа ещё...
Изображения
Тип файла: jpg 0512a8b7e5bf1da89e505831f0d9d0b5.jpg (61.2 Кб, 0 просмотров)
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 00:10   #194
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

ЛАТВИЙСКИЙ АРНИ
Мне он всегда казался советским негром - такой загорелый-загорелый, хоть и латыш. Даже когда Арнис Лицитис играл негодяев, он был мягкий и обаятельный.
Мы играли в КВН в Риге. В жюри Балтийской лиги на нашей игре сидел Арнис Лицитис. Со сцены я наблюдал за ним - Арнис смеялся, хотя наш юмор был не всегда для всех. А ему, кажется, заходило всё. И смеялся человек не из вежливости, а ровно так же, как мы смеялись, когда эти шутки придумывали и слышали их первый раз. "Наш человек", - с удовольствием подумал я.
Позже мы с ним встретились в коридоре телецентра. Поговорили. Приятный голос говорил приятные слова. В этот раз, наверное, из вежливости, но это была его благодарность за проделанную работу. А ещё на нём был светлый плащ. Тёмный-тёмный Арнис Лицитис и светлый плащ - отличное сочетание!
Прощайте, Арнис. Прощайте, обаятельный злодей и интеллигентный добряк.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2022, 22:54   #195
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Утраты. Часть 2

Леонид Вячеславович Куравлёв
8 октября ‎1936‎ — 30 января ‎2022‎ (85 лет)‎
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 30.01.2022 в 23:08.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
скорбь, траур


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru