Сценарист.РУ
Старый 15.04.2008, 16:04   #1
Блюз
Читатель
 
Аватар для Блюз
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 3
По умолчанию Что сделать, чтобы не украли сценарий?

Добрый день!
Я начинающий режиссер и сценарист. Хотел бы предложить свои сценари студиям, и если они будет достойно оценены, выступить также в качестве режиссера при создании фильма. Подскажите кто-нибудь, куда лучше обратиться? Может, есть среди участников форума сценаристы, с положительным опытом сотрудничества со студиями? А также как уберечь себя от кражи сценария этими самыми студиям?
Имею опыт Работы в рекламном бизнесе, где практика воровства идей и сценариев роликов у фрилансеров очень распространена, доказать потом, что ролик был снят именно по твоему сценарию не представляется возможным… Просветите, пожалуйста, какая схема работы у профессиональных киностудийстудий и продюсерских центров с внештатными сценаристами и режиссерами?
Блюз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 16:09   #2
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Посмотрите вот тут: http://www.screenwriter.ru/info/right/
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 16:44   #3
Блюз
Читатель
 
Аватар для Блюз
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@15.04.2008 - 16:09
Посмотрите вот тут: http://www.screenwriter.ru/info/right/
Спасибо, Авраам!
Ниже привожу ответ РАО:

1.Вступление в РАО в Вашем случае не поможет, т.к. в сферу деятельности РАО не входит управление имущественными правами авторов сценариев для кинофильмов.
2.Способы защиты использования произведения (как мы Вас поняли, Вы уточняете, как способствовать правомерному использованию Вашего произведения): - обозначать на экземпляре знак копирайт по правилам, указанным в ст. 1271 Гражданского кодекса РФ; - формализовать процесс передачи произведения Lдля чтения¦ в различные организации (например, берите расписку у лица, которое намерено ознакомиться с произведением, не отправляйте по электронной почте произведение); - факультативно можете пройти процедуру депонирования произведения (смотрите на сайте РАО www.rao.ru раздел автор подраздел депонирование).
3.Вопрос доказывания указанного Вами факта в каждом конкретном случае зависит от многих обстоятельств, поэтому трудно давать общие рекомендации

С первым тезисом, я думаю, понятно. А что касается второго и третьего - весьма слабая защита. Достаточно изменить место действия, имена героев – вот готов новый сценарий ;-)) А если говорить об идеях, то вообще ничего доказать нельзя. На моей памяти были случаи, когда фрилансеры отсылали синопсисы, а штатные сценаристы студий по ним лихо заворачивали сценарии.
Блюз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 16:52   #4
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Блюз@15.04.2008 - 16:44
С первым тезисом, я думаю, понятно. А что касается второго и третьего - весьма слабая защита. Достаточно изменить место действия, имена героев – вот готов новый сценарий ;-)) А если говорить об идеях, то вообще ничего доказать нельзя. На моей памяти были случаи, когда фрилансеры отсылали синопсисы, а штатные сценаристы студий по ним лихо заворачивали сценарии.
От воровства идей никто не застрахован. Считайте, что эти риски входят в комплект профессии
Ваша главная задача - предотвратить ситуацию, когда взяли ваш сценарий в производство, а Вам не заплатили. Вот на этот случай надо держать дома невскрытый конверт с почтовым штемпелем, чтобы с ним пойти в суд.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 16:54   #5
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Имею опыт Работы в рекламном бизнесе, где практика воровства идей и сценариев роликов у фрилансеров очень распространена, доказать потом, что ролик был снят именно по твоему сценарию не представляется возможным…
Расскажите нам, сколько конкретных фактов воровства киносценариев Вам известно. С примерами, пожалуйста.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 17:53   #6
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А также как уберечь себя от кражи сценария этими самыми студиям?
Не писать сценарии, Блюз.
А если писать сценарии, то такие сценарии, которые наша редактура не сможет понять в силу скудоумия своего интеллекта. Проще говоря, нужно написать шедевр. Шедевры не крадут в кино. Потому что шедевры никому не нужны.
Пара-парадокс, только это так!

Цитата:
Вот на этот случай надо держать дома невскрытый конверт с почтовым штемпелем, чтобы с ним пойти в суд.
А лучше тапок. Чтобы не ходить в суд. Прихлопнуть!..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 18:11   #7
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Сценарии практически никто не ворует, но сейчас некоторые компании при подписании договора стали требовать "Свидетельство о регистрации сценария".

Что можно сделать:

Сценарий отсылается по электронной почте в ЮКУ (юридическое кинематографическое агентство при гильдии режиссеров России) на адрес box@yuca.ru. В теме письма написать "регистрация".
Они высылают квитанцию. Пошлина 1 000 рублей. А потом через день надо подъехать в офис с оплаченной квитанцией и получить авторское свидетельство и прошитый сценарий.
Но лучше заранее позвонить: 721-70-94

Есть сайт: http://www.yuca.ru/

Я думаю, что существует схема и для иногородних. Наверно, все делается через почту.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 19:11   #8
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сценарии практически никто не ворует, но сейчас некоторые компании при подписании договора стали требовать "Свидетельство о регистрации сценария".
Хм, ребята. Судя по -

Цитата:
Пошлина 1 000 рублей.
Да это обыкновенный бизнес! Допускаю, что на законных основаниях, такой бизнес просто обязан быть на законных основаниях.

Некие мэны из неких
Цитата:
некоторые компании
открыли свою фирму по честному отъёму денег у склонных к лохости сценаристов. Получили статус и регистрацию этого
Цитата:
ЮКУ
. Заплатили некоторую сумму, конечно..

Только один вопрос (риторика: Почему ЮКУ?
"Рога и копыта"..
А может "некие мэны" ни при чём и всё гораздо хуже, с корнями - уходящими в сторону Охотного ряда г. Москвы. Или Красной площади, а?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 19:38   #9
Антипоний
Читатель
 
Аватар для Антипоний
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 40
По умолчанию

Вячеслав*Киреев
Цитата:
Расскажите нам, сколько конкретных фактов воровства киносценариев Вам известно. С примерами, пожалуйста.
Чувак писал про сценарии роликов. Тут он абсолютно прав. Воруют пачками, честно глядя в глаза. Зайдите на любой ресурс фриланс.ру (набирайте слово фриланс в любой комбинации, через пробел, тире, вместе и т.д.) там найдете кучу "конкурсов" - это и есть лохотрон. собирают идеи, потом сайт "конкурсо-объявителей" закрывают и ищи свищи... правда украденных сценариев роликов действительно не так много, потому что они так же бестолковы, как российские сериалы, но что касается графики - пол москвы увешано плакатами, где рекламщики даже не постеснялись поменять цветовую гамму или шрфит известных брэндов. Потому что знают, что никто не поедет из Австралии в Москву искать плагиаторов.

А еще мне постоянно валится хлам предложений с работа.ру и прочего лохотрона, и типа для затравки присылают брифы. Я придумываю слоганы или диалоги для радиорекламы, мне говорят, что "не очень сильная идея", ну а потом приятно удивляешься, когда слышишь знакомые фразы в эфире. Но я не парюсь. это в рекламе - норма. Тем более что над такими брифами я не думаю больше одной минуты.

Кстати, Вячеслав, и иже с вами здесь присутствующие, зайдите пожалуйста по ссылке, я на сайте работа.ру надыбал текст интересный. Честно говоря не понял оптимизма автора , в чем его интерес по этой статье???

http://www.rabota.ru/guide/profportrety/st..._molchanov.html
__________________
Если у вас нет паранойи, то это не значит, что за вами никто не следит...
Антипоний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 21:25   #10
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Антипоний
Цитата:
Кстати, Вячеслав, и иже с вами здесь присутствующие, зайдите пожалуйста по ссылке, я на сайте работа.ру надыбал текст интересный. Честно говоря не понял оптимизма автора rage.gif , в чем его интерес по этой статье???
Просто статья о сценаристе, которому повезло.
Я лично не понял вот этого
"Но зато я могу отомстить режиссеру. Например, сидя дома в халате, написать что-нибудь вроде «НАТУРА. ЛЕС. НОЧЬ. Льет проливной дождь. Дует пронизывающий ветер. Герой, по колено в воде…» ну и так далее. И им все это придется по колено в воде снимать. А как отомстить продюсеру, я еще пока не придумал".
Актеров то зачем мучить. Подневольные же люди. Грешно, право слово...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 21:49   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Просто статья о сценаристе, которому повезло.
Человек сериалы пишет, ему нравится, вот, решил замахнуться на полный метр. Молодец. Даже ссылку дал на сайт, где предлагают платное обучение и висят материалы с нашего сайта.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 22:09   #12
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Блюз , вот почитайте эту статью. Мне регистрировал сценарий и выдавал свидетельство именно Игорь Лабутичев.

http://synopsis.nous.ru/design.php?view=art10_2&break
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 00:37   #13
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Граф Д "Подневольные же люди..." Одной рыбой питаются. И поют, так жалостливо!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 00:42   #14
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Нора , а может быть эта Юка платит процент киностудиям, которые требуют от сценариста регистрации?
Кстати, Юка станет защищать права сценариста, если сценарий все же украдут? Или выдвинет прайс с гонорарами их адвокатов?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 00:44   #15
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Кандализа
именно это я и имел в виду уно уно уно ун моменто
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru