Сценарист.РУ
Старый 09.01.2015, 18:36   #661
Астер
Читатель
 
Аватар для Астер
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

У меня возник вопросик. По сюжету сценария герой должен рассмотреть фотографии. На них должно быть изображение конкретного действия. Это нужно как-то выделять или можно просто в описании действия? К примеру:
Он взял фотографию. Посмотрел. На ней было изображено то, то и это. Посмотрел следующую и т.д.
И еще пара уточнений
Первый вопрос. Повествование у меня идет от одного и того же лица, но в разные периоды его жизни. Сперва должен быть его голос, как мужчины средних лет, а после, его же голос, но когда он уже стар. Как лучше и правильнее это указать?
Второй вопрос. Если один и тот же персонаж появляется в разный период жизни (молодой, в зрелом возрасте и старый). Можно ли, в описании действия при первом появлении персонажа писать СТАРИК (герой в старости), ПАРЕНЬ (герой в молодости), а при дальнейших появлениях того или иного персонажа просто указывать ПАРЕНЬ, СТАРИК и т.д.? Понятное дело при условии, что не будет других персонажей подписанных так же.
Астер вне форума  
Старый 09.01.2015, 18:44   #662
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Астер Посмотреть сообщение
Он взял фотографию. Посмотрел. На ней было изображено то, то и это. Посмотрел следующую и т.д.
Так нормально. Главное чтобы по описанию режиссер понял, что за фотографии ему нужны.


Цитата:
Сообщение от Астер Посмотреть сообщение
Второй вопрос. Если один и тот же персонаж появляется в разный период жизни (молодой, в зрелом возрасте и старый). Можно ли, в описании действия при первом появлении персонажа писать СТАРИК (герой в старости), ПАРЕНЬ (герой в молодости), а при дальнейших появлениях того или иного персонажа просто указывать ПАРЕНЬ, СТАРИК и т.д.? Понятное дело при условии, что не будет других персонажей подписанных так же.
2. У персонажа может быть только одно имя. Иван, например. Остальное указывайте в примечании. Тут есть варианты, можно с скобках, рядом с именем или в самом описании. В скобках, как по мне, наглядней.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.01.2015, 19:09   #663
Астер
Читатель
 
Аватар для Астер
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Вся речь идет закадровой. Я перед каждой репликой указываю соответствующую ремарку. Так и продолжать или есть какой-то иной способ обобщить данный момент?
Так же повествование у меня идет от одного и того же лица, но в разные периоды его жизни. Сперва должен быть его голос, как мужчины средних лет, а после, его же голос, но когда он уже стар. Как правильно это указать?
Астер вне форума  
Старый 09.01.2015, 20:32   #664
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Астер,
Цитата:
Сообщение от Астер Посмотреть сообщение
Вся речь идет закадровой. Я перед каждой репликой указываю соответствующую ремарку. Так и продолжать или есть какой-то иной способ обобщить данный момент?
Да чего проще?
ВАСЯ
(за кадром)
Бла-бла-бла

Или

ВАСЯ
(только голос)
Бла-бла-бла
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.01.2015, 20:34   #665
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Астер,
Цитата:
Сообщение от Астер Посмотреть сообщение
Сперва должен быть его голос, как мужчины средних лет, а после, его же голос, но когда он уже стар. Как правильно это указать?
Если это имеет значение, то, можно, например, так:
ВАСЯ(15 лет)
(за кадром)
Бла-бла-бла

ВАСЯ (35 лет)
(за кадром)
Бла-бла-бла

ВАСЯ (85 лет)
(за кадром)
Бла-бла-бла
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.01.2015, 20:57   #666
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Вместо длинного (за кадром) можно (з/к)
С другой стороны, если там нет диалогов и только зк, то не знаю. Возникает один вопрос - Зачем?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.01.2015, 20:57   #667
Астер
Читатель
 
Аватар для Астер
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

сэр Сергей
Спасибо за помощь
Астер вне форума  
Старый 09.01.2015, 20:59   #668
Астер
Читатель
 
Аватар для Астер
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Кертис, я за это и хотела уточнить. Можно ли как-то единожды указать, что вся речь з/к и все?
Астер вне форума  
Старый 09.01.2015, 21:21   #669
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Астер Посмотреть сообщение
Кертис, я за это и хотела уточнить. Можно ли как-то единожды указать, что вся речь з/к и все?
Смотря для чего работа, если для какого-то конкурса, то не знаю. А так-то, да. Но вот с таким я не сталкивался ) Не уверен, что на такой случай есть правила.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.01.2015, 21:22   #670
Астер
Читатель
 
Аватар для Астер
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Кертис, тогда лучше пусть будет ремарка при каждой реплике
Астер вне форума  
Старый 12.01.2015, 23:30   #671
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

А вот если только слова автора за кадром, а в кадре происходит действие. Но действие разных сцен, а автор читает как бы произведение, как тут обозначить? От автора (З/К )? А потом, когда в другой сцене идет продолжение, От автора (ПРОД, З/К )?
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 31.01.2015, 11:28   #672
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Подскажите, что считается сценой? Это события, которые разворачиваются в одном месте действия? Или это законченная мысль, в ходе которой места действия могут меняться?

К примеру, мне нужно описать одно событие, места действия будут меняться (скажем, это будут переходы между комнатами в доме). Это считается сценой? Или когда меняются комнаты, будет начинаться новая сцена?
Каэтан вне форума  
Старый 31.01.2015, 13:39   #673
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Подскажите, что считается сценой? Это события, которые разворачиваются в одном месте действия? Или это законченная мысль, в ходе которой места действия могут меняться?
К примеру, мне нужно описать одно событие, места действия будут меняться (скажем, это будут переходы между комнатами в доме). Это считается сценой? Или когда меняются комнаты, будет начинаться новая сцена?
До появления такой штуки как Steadicam – это, без всякого сомнения, было одно помещение или место, т.к. снимали со штатива.

Сейчас это скорее законченное событие.
Тем не менее, это спорный вопрос, если вы описываете динамичную сцену, например; погоню, драку, катастрофу.
Подробный ответ смотрите на стр. 23-26.
Могу лишь посоветовать не увлекаться сменой локаций (не более 4 на 1 стр.) и продолжительностью сцены (не более 4 стр.).
Если сцена затянулась больше чем на 2 стр., то на самом интересном месте, обязательно вставляйте «перебивку». Коротенькую сцену в другой локации. Например.
Признание в любви вот-вот перейдет в постельную сцену. Пара ГГ уже раздеваются. (И тут вы вставляете перебивку) А по лестнице уже поднимается мама ГГ.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 31.01.2015 в 14:30.
АлександрКу вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Мистер ТаланТ (01.02.2015), сэр Сергей (31.01.2015)
Старый 31.01.2015, 14:01   #674
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Каэтан,
Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Подскажите, что считается сценой? Это события, которые разворачиваются в одном месте действия? Или это законченная мысль, в ходе которой места действия могут меняться?
К примеру, мне нужно описать одно событие, места действия будут меняться (скажем, это будут переходы между комнатами в доме). Это считается сценой? Или когда меняются комнаты, будет начинаться новая сцена?
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Сейчас это скорее законченное событие.
Часть драматического произведения, объединенная единством места и действия.

Несколько сцен, объединенных единством действия - эпизод.

Впрочем, как правильно заметил АлександрКу, сегодня это неоднознаяный вопрос.

По классике так:

Сцена
Сцена – это часть фильма, состоящая из группы кадров (как правило) и отмеченная единством места, времени и действия. От эпизода сцена отличается тем, что эпизод состоит из сцен, а сцена делится на кадры.
Бывают исключения из определения сцены. Например, герои начинают спорить у реки, не прерывая реплик, спорят осенью в храме, а потом спорят зимой в лесу, сохраняя начатый летом разговор: нет единства места и времени, но есть единое действие.
В исключительных случаях можно сказать, что сцена – это только единство действия.
Свойства сцены:
1) Многоточечность (это термин Эйзенштейна) – сцена состоит из нескольких точек зрения на объект (даже когда снято одним кадром) - в отличие от театральной сцены, где одна точка зрения зрителя на сцену. В хорошей прозе точки зрения также меняются. Часто сцены строятся на сопоставлении объективных и субъективных точек зрения. Это надо учитывать и в сценарии!
2) Существование внутри сцены своей драматургии
3) Драматургическая незавершенность киносцены (тоже в отличие от театра)
Виды сцен
Сцены различаются по уровню разработанности.
1) Существует развёрнутая сцена – где мы можем найти почти все компоненты сюжетной композиции (завязка, развитие, кульминация…) В хорошем фильме (и в сценарии!) должно быть несколько развёрнутых сцен, хотя в современных фильмах сцены резко смонтированы, как клипы – ощущение от фильма остается поверхностное)
2) Фрагментарная сцена – в ней нет всех компонентов композиции (напр в «Андрее Рублеве» дерущиеся мужики во дворе.
3) Проходные сцены (напр. Там же идут монахи). Проходные сцены необходимы, т.к. иначе из фильма исчезнет ощущение воздуха, он загонится в павильоны, станет театральным.
4) Сцена–перебивка – когда наблюдаем большую сцену, отвлекаемся на небольшую сцену, а потом возвращаемся обратно.
5) Параллельные сцены – когда две сцены равнозначные, но идут параллельно друг другу.
6) Флэш-бэк и флэш-фьючерс – очень короткое возвращение в прошлое или переход вперед
Сцены также делятся по функциям:
1) сцена экспозиционная
2) сцена информативная – что-то сообщается зрителю
3) ретроспективная сцена – возврат назад
4) сцена поворотная
5) сцена кульминационная
6) сцена финальная.
Сцены различаются ещё и по характеру места действия и съёмки: снимаются в помещении или на натуре.
(В сценарии лучше переходить от сцены в помещении к сцене на натуре, чередовать их. )
Кроме того, сцены подразделяются по жанровому и стилевому решению. Сцена может быть драматической, комедийной, и т.д. Это используется профессиональными авторами для разнообразия.
Способы сопоставления сцен:
1) по контрасту
2) по соответствию
3) по развитию (когда одна сцена сильнее развивает предыдущую
Способы соединения сцен:
1) Столкновение
2) Сцепление
Эпизод – это большая часть фильма, состоящая из ряда сцен, внутренне драматургически завершенная и вместе с тем развивающая сюжет и идею фильма.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (31.01.2015), Элина (31.01.2015)
Старый 31.01.2015, 14:19   #675
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Ого как всё сложно. Спасибо!

Я к чему вопрос задаю, в книге "Спасите котика", автор советует завести доску, на которую в акты можно клеить сцены. Например, в 1 акте нужно, чтобы было 10 сцен. Поэтому я спрашиваю, что может включать в себя сцена.

На примере моего сюжета. Представьте ситуацию...

Ночь в городе N. Комната супругов. Ссора. Жена покидает комнату, хлопнув дверью, выходит на улицу. За ней незаметно следит муж. Женщина встречается с любовником. Муж видит их поцелуй и в ту же ночь обвиняет женщину в измене, выводит из города свою армию и объявляет войну городу N.

PS: Оскорбленный муж - правитель города L, который женился на знатной женщине из города N в знак мира между двумя городами.

Возможно ли эти действия назвать одной сценой?
Каэтан вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы, помощь, разметка, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru