Сценарист.РУ
Старый 15.12.2016, 17:04   #166
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Хорошо же враги народа поработали (и продолжают), что у казалось бы неглупых людей и то сомнения в однозначности возникают. И что о героях ВОВ под цензурой писали, а не реальную правду.
Да нет, это личное мое - все подвергать сомнению. Учили так: у двух людей должно быть как минимум три мнения.
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю
Забава Путятична вне форума  
Старый 15.12.2016, 18:40   #167
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
А так как заказчиком выступает военно-историческое общество, насколько я помню, поверьте, такого персонажа, про которого сценарист может раскопать нечто такое, что оспаривало бы официальную версию ее подвига, они бы на конкурс не выдвинули. Зоя, безусловно, героиня. А все слухи и сплетни, на которых пиарятся разные человекообразные - шелуха и бред.
Спасибо, Вам.
Азиат вне форума  
Старый 15.12.2016, 18:44   #168
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Прочитал статью в Википедии. Читаю и поражаюсь - их отправляют на диверсию, при выполнении которой подавляющее большинство из них будут убиты или схвачены в плен и подвергнуты пыткам. При этом они знают имена друг друга, суть задания всех групп и объекты для диверсии. То есть, расколись один из них под пытками и всем трындец. Где логика?
Википедия - очень ненадежный источник. В данном случае нужно читать первоисточники - приказы/сводки/воспоминания участников событий.
Азиат вне форума  
Старый 15.12.2016, 18:56   #169
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
О ней нечего рассказывать.
Как-то же нашли что рассказать о Нахаленке и Ване из "Иванова детства", а им поменьше лет было.
Азиат вне форума  
Старый 15.12.2016, 20:07   #170
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Как-то же нашли что рассказать о Нахаленке и Ване из "Иванова детства", а им поменьше лет было.
Эти персонажи реально существовали, а потом стали публичными персонами? Если ответ "нет", то их нельзя сравнивать с Зоей.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 15.12.2016, 20:56   #171
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Следующим этапом начинается сбор фактологического материала (не плетен и слухов), работа с источниками. Недопустимо в этом жанре врать и извращать факты, поскольку этим можно оскорбить не только человека о котором пишете и память о нем, а это просто непрофессионально.
а вы Монгол смотрели? интересно, какая часть фильма - исторически достоверна
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 15.12.2016, 22:10   #172
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Спасибо, Вам.
пожалуйста


Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
а вы Монгол смотрели? интересно, какая часть фильма - исторически достоверна
Смотрела, но только как зритель. Фильм сильный.
А что касается достоверности - никогда не специализировалась на истории Средних веков, тем более в Азиатском регионе. Тут надо узко копать - изучать тему. Это Вам лучше историк-биограф Чингизхана подскажет, уверена, их десятки, если не сотни.
У Гоблина-Пучкова часто бывает в гостях Клим Жуков. Он военный историк, это как раз его тема, можно задать ему этот вопрос)
Надеюсь, админы форума не забанят за рекламу, т.к. тут не она.
Недавно он как раз с этого ракурса рассматривал фильм Месхиева "Стена" - разнес в пух и прах от сценария до костюмов и оружия, разобрал по косточкам
Обидно сказал, что сценарий "видимо писала девочка"))
Если Вы читаете этот форум, Клим Александрович, девочки могут и с трепетом подходить к мат-лу, соблюдая, так сказать, историческую достоверность!

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 15.12.2016 в 22:18.
ЕжеВика вне форума  
Благодарность от:
Личная (16.12.2016)
Старый 16.12.2016, 08:19   #173
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Диверсионных групп было несколько. В каждой по 30 человек. Практически все погибли и погибли одинаковой смертью: их зверски допрашивали и пытали фашисты, затем вешали. Они ГЕРОИ. Они ВСЕ ГЕРОИ БЕЗУСЛОВНО. Да, остались погибать семьи с детьми на морозе без жилья, понятно это не их вина. Они выполняли приказ без обсуждений, это обязанность и мы это не обсуждаем. Меня мучил всегда другой вопрос: почему выделили только Зою? Почему, например, не Веру Волошину, которая погибла точно также? Почти не других диверсантов?
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю
Забава Путятична вне форума  
Старый 16.12.2016, 08:48   #174
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Забава Путятична Посмотреть сообщение
Почти не других диверсантов?
А почему знают только Панфилонцев? Хотя тогда под Москвой были роты, которые сдерживали и большее число немецких войск и их подвиг не менее важен. Всё просто, либо кто-то был так сказать "первым", либо кого-то выбрало начальство из общей массы, дабы воодушевить других бойцов на подвиг.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума  
Старый 16.12.2016, 09:11   #175
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Эти персонажи реально существовали, а потом стали публичными персонами? Если ответ "нет", то их нельзя сравнивать с Зоей.
Когда-то читал статью одного историка о всем известном Спартаке. Он выложил исторические факты. И эти факты уместились в страницу с небольшим. Как он сказал, все остальное, известное нам, это лишь домыслы людей, живших тысячу лет спустя Спартака. Но при этом практически никто и никак не описывал жизнь этого человека до того, как он стал гладиатором. Однако верю, кто-нибудь еще опишет. Так же и о Зое что-нибудь да придумают.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 16.12.2016, 09:42   #176
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
. То есть, расколись один из них под пытками и всем трындец.
Тех, кто раскалывался пристреливали как врагов народа. Как Клубкова, который по одной из версии выдал Зою. Смолодушничал, струсил, - заявил он потом на допросе.

Интересно, многие из нас не струсили и не смолодушничали бы? Вот вопрос. Об этом, наверное, и сценарий должен быть.
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю
Забава Путятична вне форума  
Старый 16.12.2016, 10:05   #177
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Хорошо же враги народа поработали (и продолжают), что у казалось бы неглупых людей и то сомнения в однозначности возникают. И что о героях ВОВ под цензурой писали, а не реальную правду.
Еще раз: никто не оспаривает заслуги, подвиги наших ГЕРОЕВ, но под цензурой в то время я думаю все-таки писали.

(вики) «Повесть о Зое и Шуре» - воспоминания матери Любови Космодемьянской, художественно обработанные Фридой Вигдоровой. Разумеется, вся книга была через лупу пересмотрена цензорами всех рангов и выхолощена до полной идеологической правильности. Не могло быть и речи о том, чтобы в книге упомянули про судьбу одного из дедов Зои, который был священником и после революции был зверски убит. В описании жизни семьи Космодемьянских также есть некие упущения, не могло быть и речи о том, чтобы упомянуть, что Анатолий Космодемьянский сам учился в духовной семинарии. Или, в книге с родной Тамбовщины в Сибирь они уехали якобы «мир посмотреть, людей повидать», а есть версия что реальной причиной спешного переезда был побег от возможного ареста по доносу. События тех лет в жизни крестьянской России описаны, разумеется, тоже только с одной, идеологически правильной точки зрения

И ТД И ТП
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю
Забава Путятична вне форума  
Старый 16.12.2016, 10:21   #178
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Забава Путятична, очевиден прогресс.
Вы явно все больше погружаетесь в тему. Так, глядишь, и сценарий напишите )
ЕжеВика вне форума  
Старый 16.12.2016, 10:40   #179
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Забава Путятична, очевиден прогресс.
Вы явно все больше погружаетесь в тему. Так, глядишь, и сценарий напишите )
Да нет, что Вы! Я ж говорю, не знаю чему верить.

Был у меня предмет такой: правовая аргументация. Группа делилась пополам. Поднимался какой-нибудь вопрос, типа нужны ли налоги и смертная казнь. Одна половина должна доказать, что да, другая - что нет. Потом менялись местами. Так сказать побывать в шкуре и адвоката и прокурора.

Поднимался вопрос и про подвиг Зои. И про тех жителей села, которые ее сдали немцам, когда она подожгла их дома. Естественно все с пенной у рта стали осуждать жителей. Мудрый преподаватель попросил выйти на улицу без верхней одежды. Вышли На улице минус 20. Потом разулись. Минута босиком на морозе кажется вечностью. Говорит:
- А теперь представьте с вами раздетые ваши дети. Вы теперь без жилья. Без лошадей (их убили). Без еды, одежды. Вы так же осуждаете жителей села - предателей.
- Да, - сквозь зубы.
- Ну постойте еще минут десять.

Надо ли говорить, что инстинкты самосохранения у многих выходят на первый план.

И да, тогда у меня не было детей. сейчас трое. У меня еще и материнские инстинкты.

это я к чему. Нельзя так однозначно воспринимать все в истории. Кого-то защишать. а кого-то осуждать. выйдите на мороз с детьми ночью босиком и постойте.
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю
Забава Путятична вне форума  
Старый 16.12.2016, 10:54   #180
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Давайте вернемся к объявлениям, а не обсуждениям фильмов и событий.

Блгдрю за понимание.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru