Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Результаты опроса: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?
Не только допустимо, но и желательно 12 13.19%
Недопустимо 30 32.97%
Смотря - какой фильм 21 23.08%
Смотря - как раскрасить 24 26.37%
Безразлично: я старых фильмов не смотрю ;) 0 0%
Затрудняюсь ответить 4 4.40%
Голосовавшие: 91. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 14:32   #61
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Лет так через энное количество, перекрасят фильмы в цвета удовлетворяющие вкусам молодежи тобишь см.19:57 и это сейчас выглядит глупо,
Не вижу ничего глупого. И причём тут "цвета удовлетворяющие вкусам молодежи"? Ну вот зачем всякую ерунду писать? Вот если бы штирлицу бандану повязали с черепами и рэп читать заставили - другое дело. Или если бы расрксили, как пытаются выдать некоторые, наподобие старинных, вручную расрашенных пошлых снимках. Но этого ведь нет. К чему все эти понты и враньё? Тех же "В бой идут одни старики" раскарсили не абы как, а имено под цвет старой плёнки, на которую снимали в то время, но которую не дали Быкову по причине её дороговизны. Так что в этом плохого? Сдалано всё аккуратно со вкусом и с любовью.
Не надо притягивать сюда "молодёжные вкусы".
Теперь, что касается цветного будущего. Тоже чушь и ерунда. Когда чёрно-белое изображение - художественный выбор, это одно. А когда просто нехватка денег - это совсем иное. Уже сегодня с цветной съёмкой проблем не может быть, однако многие художники делают чёрно-белые кадры или используют сепию, как художественный приём. Такие работы никто не собирается раскрашивать, потому что это действительно художетсвенный замысел. Так вот, не надо всё в одну кучу сгребать. Зачем всё это лукавство? К чему все эти понты и "высокомудрые" умозаключения?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 09:42   #62
Максим Максимов
Читатель
 
Аватар для Максим Максимов
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 72
По умолчанию

Если Вы Кирилл не видите ничего глупого в расскраске нашего ч/б кино в кислотные цвета, по примеру картинки 19:57 , то далее нет смысла разговаривать.
Максим Максимов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 12:08   #63
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Надо "А зори здесь тихие" раскрасить.

Это цветной фильм...
Но сцена в бане - ч/б Надо бы её раскрасить как кусочек мирной жизни на жестокой войне.
Собственно, Ростоцкий затем и задумывал эту сцену - дабы подчеркнуть противоестественность участия женщин в войне и вообще противоестественность войны как таковой.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 15:37   #64
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Но сцена в бане - ч/б
Только самое начало и самый конец в этом фильме цветные.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 15:42   #65
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Ещё - сцены с Лизой (Е.Драпеко) - это, если не ошибаюсь, где-то посерёдке.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:15   #66
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если Вы Кирилл не видите ничего глупого в расскраске нашего ч/б кино в кислотные цвета
Не понимаю, зачем пи.... свистеть? Врать так нагло зачем? Где были "КИСЛОТНЫЕ ЦВЕТА"? Поумничали? Вот, мля, потомки Гебесльса.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 16:41   #67
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Я вот подумал, надо бы "Ивана Грозного" Эйзенштейна докрасить. А то только часть второй серии в цвете. Не порядок.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 12:59   #68
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@4.05.2009 - 23:40
Молодежь, которая Штирлица хорошо знает, но по анекдотам, на сериале начнет скучать. Он ведь старомодный и местами (уж извините за откровенность) дьявольски занудный.
Истину ведь глаголите...
В детстве, я, помню, смотрел Штирлица не отрываясь (хотя, ничего и не понимал по малолетству). Не знаю, что притягивало - возможно, извечный интерес к противнику. Говорят, когда немцы въезжали в украинские и белорусские сёла, жители тоже сбегались к заборам - поглядеть на иноземцев, вместо того, чтобы прятать добро по погребам.

А тут, стал пересматривать покрашенного Штирлица - и что-то изловил себя на том, что больно часто стал зевать.
Фильм и правда, изобилует затянутыми сценами. И от скуки не спасает даже то, что вместе с раскраской, обновлённый вариант ещё разбавили и музыкой в тех сценах, где раньше её не было. (Да ещё добавили немного компьютерной графики в досье на бонз - в размышлениях Штирлица).

Проголосовал против раскрашивания.
Но только потому, что это действительно деньги на ветер - новой публики, раскраска не привлечёт.
А для старой - в монохроме был свой, особый шарм.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 13:35   #69
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@6.05.2009 - 00:39
Цветной кинематограф появился в 1935 году. 17 мгновений вполне могли снять в цвете, но все же сделали черно-белым. Ведь не просто же так сделали?
И не только.
Обратите внимание, сколько фильмов о разведчиках было снято (почему-то) в чёрно-белом цвете!
"Подвиг разведчика"; "Майор Вихрь"; "Вариант "Омега"; первый фильм о Кузнецове, не помню названия; "Щит и меч"; прибалтийский ещё был, тоже название запамятовал...
И все - ч/б.

Не знаю, может это покажется смешным, или ещё что... Но моё дилетантское мнение:
Не знаю как у вас, а в моё время, когда я учился в школе - исходя из рисунков в учебниках истории и литературы, мне всегда думалось, что фашистские флаги чёрные. Ну, или зелёные.
Во всяком случае, их во всех тогдашних учебниках, только такими и изображали.
А наши знамёна - красные. Цвет пролитой крови за святое дело - как нам благоговейно говорили.

И вот, помню свой шок в военно-историческом музее, когда я увидел, что фашистские флаги тоже оказывается были красными (гитлеровская Германия, как известно была социал-националистическая)!!!
И нарукавные повязки тоже!!!
Сразу закрался вопрос: наши знамёна красные - это священно! А их знамёна почему? В школе вопрос цвета знамени противника замалчивался...
Живо вообразил себе тогда все фильмы о разведчиках в цвете. Получилось, что наш разведчик попадал из одного царства красного цвета в другой...

Потому, думается мне, и снимали эти фильмы в ч\б. Дабы у подростающего поколения не возникало неудобных вопросов.
Может, наивно - но вот так вот я думаю...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 16:58   #70
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@31.05.2009 - 15:37
Только самое начало и самый конец в этом фильме цветные.
Плюс все флешбэки...
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 17:39   #71
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

А не пробовали вручную раскрашивать?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:03   #72
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

В детстве пробовал.
Сперва интересно. Потом - да ну его...!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 19:26   #73
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

С опозданием, но всё же:

__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 19:27   #74
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Нарратор отличная карикатура!
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 14:53   #75
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию

Не представляю себе цветного Чаплина.
Надеюсь не найдутся идиоты, которые захотят раскрасить "Списки Шиндлера". А то, подобные болваны могут вдруг решить, что Спилберг мечтал снять фильм в цвете (ну, прямо, как Быков), но денег хватило только на платье девочки.
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радуга


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru