Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2014, 12:50   #586
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потому что нет ни малейшего примера порядочного, но богатого человека.
Я про это говорю уж сколько лет...
Если вы хотите знать, что Господь думает о деньгах - посмотрите, кому он их посылает.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 12:51   #587
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
фиромаг,
скажу только, что я - индивидуалист. Все коллективное - в том смысле, в каком это было в СССР - мне претит настолько, что...
Мне кажется, что отсутствие ощущения свободы и личной индивидуальности исключительно проблема отдельно взятого индивидуума.
Я не помню, чтобы в СССР была какая-то строгая коллективность. В то время коллективность рассматривалась исключительно как способность жить в обществе. Воспитывалась взаимовыручка, ответственность и цельность народа, работающего во благо государства, а значит семьи и себя родного.
Коллективность в СССР - это единение на почве одной великой цели, достижение которой возможно лишь при условии одинаково сильного желания всех участников сообщества. А иначе как? Иначе разброд, влекущий за собой хаос.
Не помню, чтобы я чувствовал какое-либо давление с верху или снизу. А я еще тот самодур по-жизни.
Мало того, индивидуальность поощрялась. Лидеры ценились и назначались на руководящие должности. Со школьной скамьи. Лично я прошел путь руководителя начиная с "октябрятской звездочки"
Учителя были чуткие и внимательные. Знали все про своих учеников: их мечты, желания, способности. Мы уважали учителей. А они уважали нас.
фиромаг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:11   #588
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Учителя были чуткие и внимательные. Знали все про своих учеников: их мечты, желания, способности. Мы уважали учителей. А они уважали нас.
Не всегда. Я например, получал подзатыльники - забиякой был еще тем. Правда, с обостренным чувством справедливости. Однажды учительница заствила всех просклонять слово "сирень". Я просклонял с ошибкой во всех падежах ниписал слово "сЕрень" Учительница сочла, что я сделал 6 ошибок, а я считал, что одну. С той поры у меня началась лютая неприязнь к учителям русского и литературы, а заодно и к филологии в целом. Литературу любил, учителей - нет.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:16   #589
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сталинград

Я только одного не могу понять, почему вы все за Путина голосуете, а не за Зюганова?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
А Кобицкий (17.01.2014), Д Озор (17.01.2014), Сингл Молт (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 13:18   #590
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я только одного не могу понять, почему вы все за Путина голосуете, а не за Зюганова?
Вы много чего понять не в состоянии. Ничего удивительного.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:22   #591
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы много чего понять не в состоянии. Ничего удивительного.
Таким уж меня уродили отец мой да мать. Грешно попрекать умственно неполноценного его природными недостатками.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:26   #592
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Не всегда.
Ну, бывает и на старуху проруха
фиромаг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:31   #593
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Например в виде кооперативных квартир, которые были куда доступнее сегодняшней ипотеки, но тогда воспринималось, как нечто невероятно дорогое. Очевидно, потому что была альтернатива - жить в бесплатной квартире, формально не принадлежащей семье в ней живущей. По факту она была своей.
Желающие заработать побольше, запросто могли поехать на прииски и за 8 месяцев нормального, а не рабского труда заработать себе на машину, что по тем временам было дорогущей роскошью. Ещё хорошо зарабатывали на рыболовецких судах, куда тоже можно было устроиться не имея образования связанного с мореходством. Там потяжелее, но знаю людей, которые оставались там надолго и зарабатывали целое состояние.
Кто хотел - мог добиться чего угодно законными методами. Просто мало кто хотел чего-то больше, чем мог иметь не жертвуя нормальной жизнью, общением с семьёй, воспитанием детей. Сегодня 70% мужчин не живут в семьях, постоянно находясь на заработках за тясячи км, по сути являясь гастарбайтерами в собственной стране. Семьи разрушаются, мужики спиваются.

Все дефицитные товары можно было купить в коопторгах или комиссионках. Но не покупали, потомоу что считалось, что это очень дорого - кто ж знал, что в сравнении с сегодняшними ценами и зарплатами и это всё стоило копейки?!

А кто-то помнит, что производителя, напрмер, обуви, нарушавшего ортопедические и санитарные нормы могли посадить? Сегодня это вообще нечто фантастическое, потому что кому какое дело, как люди здоровье гробят - лишь бы успели заплатить.
Слава Богу, что мало-помалу освобождаемся от заразы вульгарного либерализма, который, кстати, ничего общего не имеет с либеральными ценностями. А служит лишь иделогическим прикрытием всевласитя олигархии. Для разграбления страны в целях "законной" наживы.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:39   #594
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Ну, бывает и на старуху проруха
Согласен. Тем более, что я был далеко не подарок учителям. Умел доводить их до белого каления и, что греха таить, это мне доствляло удовольтствие. Можно сказать творческий оргазм. Увы, сожалею, но поздно... Правда, спустя годы прошибла совесть и я поехал в другой город, к той самой учительнице, которая за слово "сЕрень" вкатила мне кол, уже пенсионерке. Явился с букетом и сказал за чаем, что мне стыдно за свое поведение. Она всплакула и ответила, что это же было детство и, что на самом деле она любила меня больше других. И, правда, полегчало на душе. Храню о ней память. Часто вспоминаю - Надежда Павловна.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 13:40   #595
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
нет ни малейшего примера порядочного, но богатого человека.
А кто для вас богатый человек? На примере растрат хотя бы. Тот, кто может себе позволить тратить в месяц 50 000 долларов богатый?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:44   #596
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Грешно попрекать умственно неполноценного его природными недостатками.
Да вас никто не попрекает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:52   #597
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А кто для вас богатый человек?
О которых в Форбсах пишут, которые имеют существенное влияние в обществе.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Тот, кто может себе позволить тратить в месяц 50 000 долларов богатый?
Понимаете, можно привести в пример никому неизвестного предпринимателя, которые вроде как всего добился сам, честным трудом и т.д. Но думается мне, что честно, с нуля, заработать состояние, которое позволит тратить 50 000 $ в месяц - невозможно!
Как правило, мы не сможем эти данные проверить, а потому и рассматривать их не имеет смысла. А вот кого проверить можно, то у всех без исключения есть свои маленькие "но".
Суть моего высказывания заключается в опровержении доктрины, что рынок и либеральная экономика - это равные для всех возможности. И это главная ложь. Возможности не только не равные, они катастрофически разные и абсолютно не справедливо распределённые уже на уровне провинции и столицы. А что уж говорить об остальном.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 14:05   #598
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сталинград

Вот как-то был тут спор с жителем Москвы, о том что дороговизна жизни в Москве сопоставима с разницей в доходах. Афиген выложил конкретные цифры. Меня поразила разница в стоимости той же электроэнергии.
В Москве: ночью меньше рубля за кв/ч, днём что-то около 3.5 рубля.
У нас: разделения на день и ночь отсутствует полностью. Платим мы по 3,89 рубля за кв/ч независимо от времени суток. И Атомная станция стоит в 13 км от нашего города.

На праздники приезжали друзья из Москвы, они были поражены низким качеством и дороговизной даже продуктов (о шмотках можно просто помолчать). Ведь мы живём на Юге России.

Разница в средней зарплате примерно в 6-7 раз.
Поэтому конечно москвичи и питерчане весь мир объездили и не считают шиком сгонять в какой-нибудь Таиланд на отдых. У нас отпуск, у кого он есть, принято проводить кверху жопой в огороде, чтобы на зиму картохи хоть вырастить.
Есть, конечно и у нас богатые относительно. Но я вот замерщиком окон поработал пару месяцев - это был шок, как бедно люди живут. И это те, кто могут себе позволить заменить окно за 8 тысяч (минимальная цена пластикового окна)... хотя бы в кредит.
А москвичи сравнивают цены в кабаках - мол в Москве на штуку не посидишь.
Для меня это звучит как издевательство, всё равно что цену на Бентли сравнивать. Да кто ж у нас в кабаках сидит, если на картоху денег нет?

И это уровень простых людей. Разделение же на богатых и бедных вообще катастрофическое. Разумеется с точки зрения либералов - бедные, это быдло, достойное лишь презрения, не умеющее жить. Это 80% сограждан.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 14:10   #599
петр петрович петров
Критик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Уважаемый, не надо ля-ля. В 18 году промышленность была национализирована, а в 21 году Начался НЭП - тот смаый капитализм, который продолжался до 1931 года. НЭП ввел Ленини, который осознал, что многие его дореволюционные идеи на практике провалились, в том числе и идея военного коммунизма.
Загляните в учебники, пожалуйста. В том числе и советские.
НЭП ни коем в случае не обозначал денационализацию. Это лишь легкий маневр, по выражению Ленина.
петр петрович петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 14:10   #600
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сталинград

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А москвичи сравнивают цены в кабаках - мол в Москве на штуку не посидишь.
Буквально вчера говорил с таким москвичом. Он привел железный аргумент, на сколько в Москве дороже жить, чем в том же Краснодаре. В Краснодаре в клубе каком-то они поели шашлыков, выпили водки, еще что-то заказали, и все вместе вышло 1200 рублей. А в московском клубе только одна бутылка водки 1900.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru