Сценарист.РУ
Старый 25.09.2008, 14:14   #1066
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Аргументы, плиз!
Произошел взрыв. Три человека в полузатопленном отсеке живы. Я слышу их разговор, и не верю ни одному слову. Чувствую, как сценарист тужится, чтобы что-то написать, и всовывает в уста персонажей очень неточные слова, абсолютно неподходящие к ситуации.
Дальше. Зачем они обматывают утопленника белой тряпкой? Или чем там? Что это за процедура? Почему не всех утопленников, если так принято?
Дальше. Что грозит тем, кто в воде, кроме дискомфорта? Зачем рисковать жизнью других, которые находятся в отсеке без воды?
Дальше. Одного аппарата не хватает. Зачем этот драматический ход, если все они, кроме одного, неисправны.
К чему этот "юмор", когда два паренька говорят в один голос о том, что проверили только один аппарат?
Дальше. Этот, который сережки купил. Он не проверил исправность аппаратов. Решил застрелиться. В данной ситуации это выглядит, как освобождение от мучительной смерти, но отнюдь не как совесть замучила. Бред какой-то.
Эпизод с коровой. И притянуто за уши, и нисколько не смешно.
Любовная линия. Просто промолчу. Это не линия. Даже не пунктир.
Дальше. Хаматова, вроде, сама почувствовала что на подлодке что-то не то. Хотя такое поведение героев - штамп.
Почему же она говорит. Это не я. Это ребенок чувствует.
Слезу вышибает?
Беременная женщина - это всегда трогательно, спору нет.
Но женщина начинает переживать, если ребенок перестает пинаться, как ему принято на хорошем сроке беременности.
В общем, этот фильм укоротил мою жизнь на два долгих, нудных, бездарно проведенных часа.
Таис вне форума  
Старый 25.09.2008, 16:00   #1067
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свен@25.09.2008 - 11:27
Хм... То есть в критике фильма подменять "сценарий" на "сюжет" или "фабулу"? Наверное, оно и правильней, но ведь все понимают о чем речь.
А о чем речь? Только о том, что слишком велика бывает разница между сценарием и фильмом. Бывает блестящий сценарий не менее блестяще изувечат и наоборот.

Тем более сейчас, когда продюсеры взяли моду заказывать сценаристам многосерийники 4+ А потом готовый многосерийный продукт перерезают в полные метры(это они так типа экономят))).

А люди смотрят кастрированную версию многосерийного фильма и недоумевают. Я уже не говорю о произволе с диалогами, и т.п...
И при чем здесь сценарий и сценарист?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 25.09.2008, 16:14   #1068
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@25.09.2008 - 12:50
Аргументы, плиз!
С Валерием Золотухой знаком и с его супругой - это интересные люди, я пересёкся с ним в тот момент, когда снимали "72 метра". С тех пор я ничего о его творчестве на слышал и, признаюсь, не пытался. Ближе к телу. В сюжет вошли байки Покровского. Они не вяжутся с главной драматической ситуацией. Во время просмотра, особенно тем, кто знаком с творчеством Покровского, смеяться было не над чем, да и плакать не хотелось. Такое впечатление, что скрестили "Комедийный клаб" и "Командир счастливой щуки". Думаю, что Валерий З. сам не доволен... Как мне кажется, он повёлся на поводу чьих-то представлений о комерческом кино, жаль... В то время ему предлагали писать "Александра Невского", но что-то там у них не сошлось.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 25.09.2008, 16:31   #1069
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
С Валерием Золотухой
Залотухой.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 25.09.2008, 16:35   #1070
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@25.09.2008 - 16:31
Залотухой.
Точно. Помнил ведь, потому как в подобную ситуацию уже попадал. Всё в памяти Валерий Золотухин кружит с песенкой: "Наплявать, наплявать, надоело воевать..."
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 25.09.2008, 16:39   #1071
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@25.09.2008 - 16:00
И при чем здесь сценарий и сценарист?
Подразумевается окончательный сценарий. Если хочешь, режиссерский сценарий. По крайней мере, когда я говорю о проблемах сценария, который не читал, но видел сквозь фильм, это именно так.

Однако соглашусь, что термин не подходит ко всем случаям жизни. Теже диалоги могут быть импровизацией на площадке. Тогда сценарий совсем ни при чем.
Свен вне форума  
Старый 25.09.2008, 20:36   #1072
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свен@25.09.2008 - 16:39
говорю о проблемах сценария, который не читал, но видел сквозь фильм
100 балов!
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 25.09.2008, 20:42   #1073
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Том Балбадин@25.09.2008 - 01:49
"Новая земля" - чёт не вкатил. начальные титры - да, прикольно. фильм - выгон какой то.
не понял зачем всех в конце расстреляли (хотя и неплохая картинка). в начале такая же была драка, но ни кто не стрелял. хотя понятно, что на самолет все не влезли бы, поэтому надо было от баласта избавиться, но не так же.
самолет летающий на бензине, а не на киросине (хотя я в этом деле не дока, могу и ошибаться) ну и др. проч.
Новая земля - фильм недоумение, снятый за 10 млн $.
После просмотра оставляет кучу вопросов, начиная с титров.
Фабула фильма. Создан некий проект, в силу которого нн-е кол-во убийц отправляют на отрезанный от мира участок земли, для....
И тут же вопрос - для чего? Какова цель эксперимента? Не сказано.
На начальных и финальных титрах в небо улетают компьютерные ангелы - это кто? Невинные души погибших убийц? Смешно!
Развитие сюжета ни к чему не приводит, поскольку ни от чего не отталкивается.
Не развит ни один из характеров героев. В их действиях полностью отсутствует логика. Нет причинно-следственной связи.
Брошенные в суровом климате убийцы, чтобы выжить выстраивают систему, в которой каждый день убивают и съедают по одному человеку. В какой-то момент возвращается один из героев и Словом! меняет эту ситуацию. Т.е. людоеды после пары напыщенных фраз стали посещать библиотеку и баню!
И это всё о матерых убийцах!
К слову, этот герой, который покинул лагерь в самом начале питается птичьим мясом, жарит "крочку" на костре.
В этой ситуации совершенно не ясно, почему люди, окруженные морем и птичками, вынуждены есть друг друга, а не рыбу и "курятину".
На этом забытом богом кусочке земли, убицы всех вероисповеданий объединяются и строят одну единственную православную церковь! Поразительное единение всех религий! (как строят - остается за кадром, просто в один прекрасный момент на территории лагеря мы видим храм).
В общем, фильм оставляет после себя впечатление набора бессвязных эпизодов.
И уж совсем непонятно, куда было потрачено 10 млн $!

Этот фильм совершенно точно укорачивает вашу жизнь на два часа, потраченных впустую!
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума  
Старый 25.09.2008, 23:34   #1074
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
В этой ситуации совершенно не ясно, почему люди, окруженные морем и птичками, вынуждены есть друг друга, а не рыбу и "курятину".
На этом забытом богом кусочке земли, убицы всех вероисповеданий объединяются и строят одну единственную православную церковь! Поразительное единение всех религий!
Видимо, буддистов, иудеев, мусульман и прочих католиков с адвентистами истинные православные к этому времени уже употребили в пищу.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 26.09.2008, 00:09   #1075
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
На начальных и финальных титрах в небо улетают компьютерные ангелы - это кто?
Космонавты.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 26.09.2008, 11:12   #1076
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
И уж совсем непонятно, куда было потрачено 10 млн $!
Ну, вы спросили.....
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 26.09.2008, 12:02   #1077
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Цитата
И уж совсем непонятно, куда было потрачено 10 млн $!
Может, на макет храма?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 26.09.2008, 12:04   #1078
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Зарецкая@26.09.2008 - 11:12
Ну, вы спросили.....
Конечно, не исключена ситуация, что распределили по своим карманам.
Но, съемочная группа, реально уезжала в экспедицию на Шпицберген, куда очень дорого доставлять технику и прочее оборудование. Норвегия - вообще одна из самых дорогих стран для кинопроизводства. Посмотрев картину, я так и не поняла - зачем?
Конечная цель явно не соответствует вложенным средствам.
В этом плане - уж лучше в свои карманы. По крайней мере, семья была бы довольна
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума  
Старый 26.09.2008, 12:06   #1079
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
съемочная группа, реально уезжала в экспедицию на Шпицберген, куда очень дорого доставлять технику и прочее оборудование. Норвегия - вообще одна из самых дорогих стран для кинопроизводства. Посмотрев картину, я так и не поняла - зачем?
Вопрос, я полагаю, риторический?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 26.09.2008, 12:08   #1080
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@26.09.2008 - 12:06
Вопрос, я полагаю, риторический?
Конечно
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru