Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2009, 22:39   #1801
Амалия
Мамацикл
 
Аватар для Амалия
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: В северной Африке.
Сообщений: 70
По умолчанию

ТиБэг, пасиб
__________________
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир в зерне песка,
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка.
Амалия вне форума  
Старый 18.03.2009, 14:32   #1802
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
А.Кончаловский рассказывал - как он покадрово изучал "Ночи Кабирии" и наконец понял: главное - не КАК снято, а ЧТО снято.

Как-н. выложу видео.
Вот, наконец, выложил. Если кому интересно :scary: скачать
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 18.03.2009, 16:10   #1803
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Дэн было бы неплохо пояснить, что Вы выложили? "Ночи Кабирии"? Интервью с Кончаловским?
Мария О вне форума  
Старый 18.03.2009, 17:25   #1804
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Мария О, фрагмент "Линии жизни" с Кончаловским.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 18.03.2009, 18:19   #1805
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амалия@8.03.2009 - 21:57
Вчера посмотрела фильм "Юленька", с каждой минутой думала: вот сейчас что-то произойдет, и нифига! В конце, только позвоночник и всё Кто уже посмотрел?
ну я смотрел. хотел тут ветку создать с предложением обсудить. да ну, бяка и глупость. фабулу словами рассказывают. нет достоверности. хотя, помятуя о "путевом обходчике" - прогресс.
Киновредитель вне форума  
Старый 21.03.2009, 22:57   #1806
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

К сожалению, пишу сюда фильм "Можно, я буду звать тебя мамой". И вот почему. Мальчик копит деньги на поиск мамы. Потом оказывается, что мама живёт в соседней деревне (можно принять как ложь директора интерната, согласен; а если правда, то для чего копить? и ради этого красть ключи от джипа?). А в конце мальчик отказывается от поисков своей родной мамы, потому что нашёл другую маму. В общем, запутали за ради страстей.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 21.03.2009, 23:05   #1807
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Можно, я буду звать тебя мамой"
Этот фильм мы обсуждали в другой ветке, начиная примерно с этой страницы
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...opic=32&st=2760
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.03.2009, 23:09   #1808
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Сегодня показали "Питерские каникулы". Снят хорошо, играют неплохо, есть какой-то шарм, Но! 4 серии топтания на одном месте. Жаль, потенциал был, но история оказалась слабоватой.
Нора вне форума  
Старый 22.03.2009, 01:15   #1809
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@21.03.2009 - 22:05
Этот фильм мы обсуждали в другой ветке, начиная примерно с этой страницы
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...opic=32&st=2760
Тут я полностью согласен с Афигеном.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 22.03.2009, 13:13   #1810
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Посмотрел "Дикое поле".
Потом послушал критиков, защищающих этот, простите, фильм (с кучей каких-то наград). Главные критерии и доводы защиты:
1. Это кино глубоко философское и понятное только самым умным, коих единицы в мире;
2. Это очень тонко эстетически. Эстетика так же понятна лишь избранным;
3. Это кино заставляет задуматься и думать можно лет пятнадцать (почти цитата) - на мой взглядкогда о фильме сказать больше нечего, так и говоря - заставляет задуматься.

Однако ответить на простой вопрос о чём кино или о ком кино - не смог никто. Типа - не важно всё это, кино-то для избранных. Сказать что-то вразумительное никто не смог даже в зашиту своего мнения. То есть чем имено фильм хорошо - рассказать невозможно, молжно лишь почувствовать! При этом на вопрос, какие чувства у вас вызывает фильм ответили: "к сожалению - никаких, но это единственный недостаток!". Глупость в квадрате.
Ввели в экстаз защитников сего произведения две фразы из всего фильма, причём брошенные просто так: "Когда встречу бога, спрошу, оставил ли он нас или нет?" и "Так скучно, скорее бы война какя-нибудь" Ясно, что нужно, чтобы снять шедевр, который будет брать призы на каких-то фестивалях и заслужит похвалу критиков? Две фразы, ляпнутые в любом месте, можно и без повода в сюжете. Лишь бы они были немножко неожиданные или скандальные, эпатажные - всё! Успех в кармане!

Вывод:
Все эти глубокомысленные высказывания мудрых критиков, есть ничто иное, как самопиар и наслаждение своей избранностью: "никто кроме таких как мы, умных эстетов, не в состоянии понять настолько великие вещи!"
Только это самолюбование собственной дутой избранностью и порождает такие фильмы и отзывы критиков - как приятно осознавать, что ты - избранный, даже если это пустые понты!

Профанация форева!!!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.03.2009, 13:59   #1811
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Вывод:
Все эти глубокомысленные высказывания мудрых критиков, есть ничто иное, как самопиар и наслаждение своей избранностью: "никто кроме таких как мы, умных эстетов, не в состоянии понять настолько великие вещи!"
Вывод, по меньшей мере, странный. Кое с кем из защитников я знаком лично, поэтому знаю, что говорю.
Цитата:
самолюбование собственной дутой избранностью и порождает такие фильмы и отзывы критиков - как приятно осознавать, что ты - избранный, даже если это пустые понты!
Какая избранность? Какие понты? Вы о чем? Понты я узрел в выпадах неприятного, многословного телеведущего Губина, сидевшего в стане "нападающих".
Цитата:
Это кино глубоко философское и понятное только самым умным, коих единицы в мире
Странно. Я таких выводов от защитников не слышал. Кино, по-моему, очень простое.
Цитата:
Это очень тонко эстетически.
Ну, да. А это плохо?
Цитата:
Эстетика так же понятна лишь избранным
Откуда такой вывод?
Цитата:
Это кино заставляет задуматься
Меня заставило. Вас - нет. Какие проблемы-то?
Цитата:
Однако ответить на простой вопрос о чём кино или о ком кино - не смог никто.
Так вопрос не ставился, насколько я помню. Кино про человека, оказавшегося в богозабытом месте. Люди здесь живут без лекарств, цивилизации, власти и веры. Главный герой - единственный, с кем они вынуждены считаться. Потому что знают: рано или поздно каждый из них обратится к нему за помощью. Он лечит и реанимирует. Без инструментов. Без медикаментов. Люди воспринимают это как чудо. Для местных жителей герой - святой чудотворец. Сам-то герой так про себя, конечно, не думает. Он просто выполняет свой долг. Его цель - устоять под ударами судьбы. Удары сыплются. Он стоит. Потому что здесь он, вульгарно выражаясь, заместитель Бога. Так что реплика
Цитата:
Когда встречу бога, спрошу, оставил ли он нас или нет?"
брошена вовсе не просто так. Сначала герой - типичный продукт цивилизации: образованный работяга-агностик. Грубо говоря, работает, потому что ему за это деньги платят и клятва Гиппократа опять же. Герой творит добро, не сбегает и постепенно проникается мистическим духом. За этим издалека наблюдает черт. Причем герой настолько чист в своих помыслах, что даже его принимает за ангела. Черт ждет, когда же герой отступит, упадет. Но герой не упал, а наоборот уверовал. Черт понимает, что духовную битву проиграл и является к герою в человеческом обличье. Черт знает, КТО перед ним. Поэтому он боится и ведет себя соответственно. Герою все равно, одержим или нет тот, кто к нему явился. Он помогает даже ему. И мученически погибает. Помните, что бормочет герой, когда его несут на брезенте? "Я хочу домой". Он просит Отца (заметьте, с большой буквы) поскорее забрать его. Кирилл, неужели вам ничего не напоминает эта история?
Цитата:
Так скучно, скорее бы война какя-нибудь"
Это тоже не случайная фраза. Помните, прежде, чем произнести ее, персонаж рассказывает про череду смертей? Так вот, это точка зрения неверующего, растерявшегося, дикого человека. Смерть окружает его со всех сторон, идет по пятам и вот-вот догонит. Он это чувствует. А смысла в своей жизни не видит. Была бы война - было бы понятно, за что умирать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.03.2009, 16:31   #1812
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Повторюсь: сценарий "Дикого поля" - замечательный. Кино - тоска такая, что скулы сводит. Куда там Гинкасу! Претенциозная, пафосная - чего, по-моему, в принципе, не предполагалось в сценарии, плохо разыгранная чушь.
Гнус вне форума  
Старый 22.03.2009, 16:51   #1813
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Кино - тоска такая
Скучно при просмотре мне не было. Но с эмоциональным накалом, по-моему, недобор.
Цитата:
плохо разыгранная чушь
Многие актерские работы действительно на уровне программы "Наша Раша", как мне показалось. Но это не чушь, конечно. Чушь - это "Антикиллер".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.03.2009, 17:18   #1814
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Чушь - это "Антикиллер".
Да то же самое - просто обратная сторона монеты... К такому бы сценарию ещё режиссёра хорошего, вот это было бы кино...
Гнус вне форума  
Старый 22.03.2009, 17:48   #1815
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

"Дикое поле"
Некоторые сценарии должны остаться просто сценариями. Как "Тихий дон" Бондарчука старшего не должен был выходить на экран... Это моё частное мнение
Не люблю фильмов, где у ГГ нет конфликта с собой, девушкой и обществом.
Нет конфликта, нет сценария, а следовательно, и фильма.
Для меня фильма "Дикое поле" не существует. Хотя, технически, это кино.
Даже Тарковский не чурался выстраивать характер ГГ вокруг его конфликтов. Если говорить о "Диком поле", как о высоком кино.
А по мне так и говорить не о чем. Скучно, тоскливо всё это.

Обсуждение критиков - отдельная тема. Поучительная. Сколько людей разных и уважаемых. Столько и мнений.
И не будет фильма, который не соберет вокруг себя цвет высоколобых противников и сторонников.
Пару лет назад посмотрела фильм "план номер 9 из открытого космоса". И вот теперь я не уверена, что Эд Вуд мл. - худший режиссер всех времен и народов. Его фильмы можно смотреть даже с некоторым удовольствием
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru