Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2007, 19:00   #1
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Почитала типовой договор, и некоторые пункты меня весьма удивили. Вот эти:

8.1. Сценарист настоящим передает Продюсеру исключительные права на использование Сценария и
Фильма , их названий и фрагментов в любой форме и любыми способами , известными сегодня и которые
могут появиться в будущем , в том числе (но не ограничиваясь ):

- право на издание и иное воспроизведение Сценария на любых материальных носителях
отдельно от Фильма (с максимальным тиражом до 100.000.000 экземпляров );

- право на перевод Сценария на любой язык и использование в переводе ;

- право на переработку Сценария и использование в переработке ;

- право на использование Сценария (в том числе в переработке ) для создания Фильма , других
аудиовизуальных произведений , драматических , музыкально -драматических и любых иных
произведений ;

- право на использование Фильма для создания и использования киноромана или иного
произведения литературы на основе Фильма ;

- право на римейк (remake), т .е . право осуществлять постановку аудиовизуальных
произведений на основе Фильма с использованием той же темы , сюжета , персонажей ,
диалогов и других элементов Фильма ;
- право на сиквел (sequel) и приквел (prequel), т .е . право на продолжение (развитие ) темы
сюжета Фильма с использованием тех же персонажей ;

- право на любое иное коммерческого и некоммерческого использование отдельных кадров ,
названия , сюжетных линий , персонажей и иных элементов Фильма и Сценария .

8.3. Совокупность переданных в соответствии с настоящим Договором прав , берется в самом общем
смысле и без каких бы то ни было оговорок , ограничений , исключений , изъятий , и никакие исключительные
права на использование не сохраняются за Сценаристом
.


Мне казалось, что передаются только права на экранизацию (на определённый срок) и что с ней связано. А оказывается, на всё??
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 19:05   #2
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Мне казалось, что передаются только права на экранизацию
На экранизацию и дальнейшее использование. Но не на всё. Если речь идёт о Вашем, авторском, произведении, т.е. Вы пишете не на заказ, перечисленные выше права отдавать не стоит. А если и отдавать, то при условии соответствующей денежной компенсации.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 20:00   #3
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Нужно точно знать, что вы сделаете с теми правами, которые хотите оставить себе. Одно дело суметь их реализовать, другое - гордо сидеть с полными карманами прав, но не проданным сценарием. Я, например, спокойно передаю весь список кроме
Цитата:
- право на использование Фильма для создания и использования киноромана или иного
произведения литературы на основе Фильма ;
Возможно когда-нибудь ситуация изменится и появится смысл в передаче только части прав. На сегодня не вижу смысла.
Важно ещё понимать и конкретную ситуацию - кто автор, кто продюсер, фильмография и ещё тысяча параметров...
Примеров дополнительной компенсации за права не знаю. Как, впрочем и примеров урезания гонорара.
И ещё вопрос: если вы передали часть прав, остальные заинтересуют хоть кого-то?
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 20:12   #4
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Нужно точно знать, что вы сделаете с теми правами, которые хотите оставить себе.
Вот представьте себе такую ситуацию: Вы, допустим, начинающий автор. Продаёте свой сценарий, допустим, известному продюсеру. Он Вам говорит: "Отдавай все права". Вы, допустим, отдаёте всё, кроме права на переработку в книжку (Вы же писатель!). Выходит фильм. Собирает большую кассу (получает высокий рейтинг). Продюсер собирается снимать, допустим, сиквел. Обращается к Вам, а у Вас в это время другая работа. Тогда он вздыхает грустно и заказывает писать сценарий сиквела, допустим, мне. Если же права на сиквел у Вас, Вы можете продать их за большие деньги или вообще их не продавать. Понимаете, о чём я?
Цитата:
Примеров дополнительной компенсации за права не знаю.
Имеется в виду вот что. Вам говорят: продай сценарий за 3 рубля. Вы отвечаете: забирайте. А когда узнаёте, что они хотят все права, Вы говорите: забирайте, но за 4.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 21:14   #5
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Зелиг, я понимаю, о чём вы говорите. Теоретически всё верно. А как на практике? Может у вас (или ещё у кого) есть реальные примеры из жизни, дающие ответы на вопросы заданные мною выше?
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 21:26   #6
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Примеры чего? Примеры того, что автор не передавал все права продюсеру? Я поступаю именно так (и не я один). Примеры того, что автор, не пожелавший писать продолжение, продал право на сиквел за солидную сумму тоже имеются. О примерах того, что после выхода фильма авторы зарабатывают на продаже права на переработку сценария в литературное произведение, я вообще не говорю.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 21:28   #7
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Примеры того, что автор, не пожелавший писать продолжение, продал право на сиквел за солидную сумму тоже имеются.
Приведите, пожалуйста, хоть один.
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 21:34   #8
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Значит надо отдавать права, но не отдавать право на издание в печатном виде, на сиквел, пиквел и что еще?
Кстати, а разве не обговариваются моменты призовых дел? Если фильм получил денежный приз, то сценарист пролетает? Ведь в договоре ничего об этом не сказано ....
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 21:42   #9
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Приведите, пожалуйста, хоть один.
По-вашему, публично обсуждать дела своих знакомых этично? Ник С, я предпочитаю общаться на этом форуме, сохраняя не только собственную анонимность.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 01:11   #10
Ыыы
Читатель
 
Аватар для Ыыы
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Допустим написан сериал первые 4-5 серий, то какие именно права нужно за собой оставить чтобы компания которая купила эти 4-5 серий, не смогла снимать другие серии без ведома автора.
Тоесть просто не давать право на римейк или что-то ещё?
__________________
Beware the bearers of FALSE gifts and their BROKEN PROMISES. Much PAIN but still time. BELIEVE. There is GOOD out there. We oppose DECEPTION. Conduit CLOSING.
Ыыы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 02:13   #11
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

О боже Сейчас все по велению Зелига начнут с пеной у рта остаивать свои права!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 08:18   #12
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Эгле, при чём тут "с пеной у рта". Кино - такой же бизнес как и всякий другой. И здесь тоже важно разумно договориться. Разумно. То есть не упустить покупателя, но и не отдавать ему всё скопом за так, если можно этого не делать.
Вот и интересно, как принято договариваться по вышеприведённым пунктам. Какие возможно оставить себе - реально. За какие можно попросить деньги(если так бывает). А какие обычно отдаёшь как само собой разумеющееся.

Речь идёт о полном метре, готовом.


Зелиг
Цитата:
На экранизацию и дальнейшее использование. Но не на всё. Если речь идёт о Вашем, авторском, произведении, т.е. Вы пишете не на заказ, перечисленные выше права отдавать не стоит. А если и отдавать, то при условии соответствующей денежной компенсации.
В идеале - конечно. Но насколько это реально - вот вопрос. Не будет ли продюсер долго смеяться, если автор попросит (нет, потребует ) убрать эти пункты.

Ник С
Цитата:
Нужно точно знать, что вы сделаете с теми правами, которые хотите оставить себе. Одно дело суметь их реализовать, другое - гордо сидеть с полными карманами прав, но не проданным сценарием.
Ну конечно! И для меня главное - продать сценарий. Но вдруг(гипотетически) автор станет режиссёром(или вообще продюсером ) и захочет сам снять римейк?

То. что можно оставить право на литер.произведение - уже хорошо.

Ыыы
Цитата:
Допустим написан сериал первые 4-5 серий, то какие именно права нужно за собой оставить чтобы компания которая купила эти 4-5 серий, не смогла снимать другие серии без ведома автора.
Это уж вы слишком, мне кажется.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 09:47   #13
Ыыы
Читатель
 
Аватар для Ыыы
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Просто очень не хотелось бы чтобы так получилось, да и как можно максимально ограничить вмешательство в свой сценарий?
Нет, если что-то не нравится я могу конечно изменить, но чтобы менял я, а не кто-нибудь другой. Как-то закрепить в договоре это можно?
__________________
Beware the bearers of FALSE gifts and their BROKEN PROMISES. Much PAIN but still time. BELIEVE. There is GOOD out there. We oppose DECEPTION. Conduit CLOSING.
Ыыы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 09:53   #14
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Не будет ли продюсер долго смеяться, если автор попросит (нет, потребует ) убрать эти пункты.
Смех продлевает жизнь. Почему бы Вам тогда не посмеяться вместе с ним? Даже мой вечный оппонент-продюсер с замашками карабаса-барабаса как-то обмолвился на страницах этого форума, что сохранение за автором упомянутых прав - тема для обсуждения.
Цитата:
Допустим написан сериал первые 4-5 серий, то какие именно права нужно за собой оставить чтобы компания которая купила эти 4-5 серий, не смогла снимать другие серии без ведома автора.
Ремейк тут вообще не при чём. Видимо Вы имели в виду сиквел, но и этот термин не подходит для такой ситуации. Вы должны заключить со студией договор на определённое количество серий (например, 16). По договору Вас обяжут написать сценарии всех этих серий до какого-то определённого срока (этот вопрос обсуждается). Если сериал Ваш, авторский, а не написанный на заказ, Вы можете поднять вопрос о сохранении за собой права на дальнейшее использование персонажей, сюжетной линии и пр., сиквел, приквел, ремейк, переработку в литературное произведение.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 12:41   #15
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Леа
Цитата:
Но вдруг(гипотетически) автор станет режиссёром(или вообще продюсером ) и захочет сам снять римейк?
Нужно трезво оценить реальность этого "вдруг". Если это не маниловщина, то побороться нужно обязательно. А может и не будет никакой борьбы? Вы мнение продюсера или его юриста не пробовали узнать? Может он и не против...

Цитата:
За какие можно попросить деньги(если так бывает).
думаю что не бывает. Если кто-то знает реальные примеры (не надо имён! хотя бы страну и цифры) поделитесь, пожалуйста.

Ыыы
Цитата:
Нет, если что-то не нравится я могу конечно изменить, но чтобы менял я, а не кто-нибудь другой. Как-то закрепить в договоре это можно?
Конечно можно. В свои договора я это условие не вношу. Но, помимо своих, контролирую договора подписываемые женой. Там это одно из главных условий.

Очень важно решить для себя на что ты готов пойти в случае неучтения твоих требований. Каждый раз идя на переговоры мы обсуждаем условия при которых вежливо прощаемся и желаем продюсеру удачи.

Очень хорошо переговоры и приход к продюсеру описаны в "Кино не смотря ни на что". Почитайте.

Всем удачи
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru