Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2013, 02:00   #271
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Беда в схеме логлайна.
Михалычъ, это для кого написано:
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Учитывая специфику ресурса, цели и задачи написания логлайна для нашего конкурса, требования к логлайну несколько специфичные.
Вы в курсе специфики, цели и задачи написания логлайна для конкретного этого нашего Конкурса?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.11.2013, 02:01   #272
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Михалычъ,
Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Беда в схеме логлайна. "Непреодолимое препятствие" не является основой сюжета. Да, она может играть важную роль в истории. "Непреодолимое препятствие" скорее относится к фабуле, чем к сюжету.
Проблема в том, что логлайн это не изложение сюжета и, даже, не изложение фабулы. Это краткий ответ на вопрос "о чем кино", всего из четырех элементов истории.

Это не изложение истории. Это ее представление - презентация, питчинг в 25 слов. Причем, он должен содержать "крючок интереса".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2013, 02:13   #273
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Само собой будут возникать беды с составлением логлайна.
Разумеется, это "очень странно". Да? В школе ведь ни у кого никогда не возникает трудностей с усвоением любого материала и при выполнении самостоятельной работы. Все ж заканчивают школы с золотой медалью, а институты с красным дипломом, причём легко и непринуждённо, даже не напрягая мозги.
И только здесь обучающиеся впервые в жизни сталкиваются с проблемой, в которой виноваты создатели ресурса. Разумеется это схема логлайна виновата во всём. Например в том, что кто-то даже в этой максимально упрощённой схеме разобраться не в состоянии.
Ну да, зачем рисовать бесконечные кубы и шары? Зачем пластическую анатомию изучать? Давайте сразу шедевры писать маслом или в мраморе высекать скульптуры Родену на зависть!

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин, который по идее должен быть профи в этой схеме дает достаточно спорные советы
Кирилл Юдин всегда даёт достаточно точные и ценные советы. Не его проблема, что кто-то попросту необучаем или излишне и не в том месте амбициозен.

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Беда в схеме логлайна. "Непреодолимое препятствие" не является основой сюжета.
Основой классического сюжета драматического произведения является драмситуация!
Если у вас есть способ донести до сознания конкурсантов что это такое и научить их пользоваться этим - милости прошу.
Если нет - то... в общем, вы поняли?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
милздред (21.11.2013)
Старый 21.11.2013, 02:33   #274
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

сэр Сергей, я говорю про данную схему, учитывая цель конкурса "Тогда мы поймём, что вы продумали свою историю и прояснили для себя фундаментальные понятия драматургии"
Упор на сюжетную продуманность истории, продуманность драм.ситуации, продуманность причинно-следственных связей.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Основой классического сюжета драматического произведения является драмситуация!
Значит в основе драм.ситуации я вижу другое, но не непреодолимое препятствие. (Опять же, я не спорю, что они имеют место быть, и имеют свое значение и пр. пр.).

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если у вас есть способ донести до сознания конкурсантов что это такое и научить их пользоваться этим - милости прошу.
Если нет - то... в общем, вы поняли?
ок.ок... в чужие штаны не лезу. Оставлю за вами это счастье...
Михалычъ вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (21.11.2013), сэр Сергей (21.11.2013)
Старый 21.11.2013, 09:55   #275
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Пусть так, но какая связь между неординарными способностями хирурга и перинатальным центром? В огороде бузина...
Я написал "была известным хирургом". Зачем вы написали про неординарные способности?
Быть известным хирургом - работать, зарабатывать, спасать жизнь.
Смотрите кино. "Город ангелов" посмотрите. Там Мэг Райан пациента не спасла. Мучилась по этому поводу.

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 21.11.2013 в 09:58.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 21.11.2013, 12:21   #276
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

я уже не помню кто пишет этот логлайн, пишу наугад (на!...у, гад...)
еще раз предлагаю ввести мужика с топором.
гг сделала аборт, кто-то при этом погиб (мать? плод?). родственники с топорами начинают охоту за гг...
А Кобицкий вне форума  
Старый 21.11.2013, 13:25   #277
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Я написал "была известным хирургом". Зачем вы написали про неординарные способности?
А хирург очевидно известен тем, что обычная неприметная посредственность? Или криминальными абортами прославилась, как самый тупой хирург в истории города?
Если уж быть точным, то вы буквально написали: "... известным хирургом была, не простым."
Даю справку:
Неординарный - незаурядный; совокупность качеств, выделяющих объект из общей массы.

А что вы хотели сказать, написав "известный хирург, не простой"? Что она простой ничем не выделяющийся хирург?

Как обычно - вместо сообщений по существу, решили пристебаться к словам, смысл которых понимаете с трудом?

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
"Город ангелов" посмотрите. Там Мэг Райан пациента не спасла. Мучилась по этому поводу.
И? Вы определились, что конкретно пытаетесь сказать своими примерами?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 21.11.2013 в 13:43.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.11.2013, 13:31   #278
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Смотрите кино.
Учитесь думать логически. Разберитесь для себя, чем отличается мотив от препятствия, и что такое причинно-следственная связь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.11.2013, 14:05   #279
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Михалычъ,
Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
говорю про данную схему, учитывая цель конкурса "Тогда мы поймём, что вы продумали свою историю и прояснили для себя фундаментальные понятия драматургии" Упор на сюжетную продуманность истории, продуманность драм.ситуации, продуманность причинно-следственных связей.
Это я вам сказал об особенностях конкретно того, что называется логлайном. Но, я не говорил о том, что логлайн можно оформить от фонаря. Естественно, что для того, чтобы в краткой форме выделить несколько элементов структуры истории в логлайн, надо для начало выстроить саму историю. Тут вы правы. И я с вами не спорю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2013, 14:56   #280
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И? Вы определились, что конкретно пытаетесь сказать своими примерами?
Смотрите кино. Город ангелов пересмотрите. Особое внимание уделите сюжетной линии "работа"
Посмотрите спортивный фильм какой-нибудь, где сперва все хорошо, потом плохо, а в конце ГГ выкарабкивается. Будет меньше вопросов.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 21.11.2013, 15:04   #281
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Бурый Кролик, вы русски язык понимаете? Я не спрашивал, что мне делать, я спрашивал, что вы хотите сказать. Вы помните что здесь обсуждают и к какому обсуждению присоединились конкретно вы? Или у вас нарушение внимания?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.11.2013, 15:28   #282
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Бурый Кролик, гибель пациента это не препятствие. Но, это неплохой мотив - причина, почему герой ведет себя, именно, так, именно, так реагирует,именно, в такой форме действует.

Но, гибель пациента это не препятствие.

Смотрел очень давно американов медицинский сериал, там, в отделении скорой помощи в госпитале ратала медсестра-русская. У себя на родине она была сосудистым хирургом.

Поступил больной, дежурный врач занят на операции, а больному необходима срочная манипуляция, которую имеет право сделать только врач. Но, больной умирает, а врач освободится не скоро.

Медсестра-русская, зная о том, что если узнает начальство, ее выгонят с работы и посадят в тюрьму, берет инструменты и делает врачебную манипуляцию - вскрытие артерии и катетеризацию.

Вернувшийся врач в шоке: кто-то сделал сложную манипуляцию, а дежурный врач только он и только он имеет право это делать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2013, 15:34   #283
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Бурый Кролик, гибель пациента это не препятствие. Но, это неплохой мотив-причина
Почему мне об этом пишите?
Я где-то предложил логлайн с таким препятствием?
Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
3. Антогонист - бывшие коллеги (?), новые "неколлеги" (?) сценарий не читал, но представляю. Примерно так -Пришла на новое место: - Можно я хотя бы ... -Фиг тебе! Главный врач с прежней работы про тебя такое рассказал!
Это писал. Помню.

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 21.11.2013 в 15:37.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 21.11.2013, 15:39   #284
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Бурый Кролик,
Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Почему мне об этом пишите? Я где-то предложил логлайн с таким препятствием?
Хорошо. Простите, пожалуйста. Я, собственно, всего-навсего проиллюстрировал беседу о препятствии и мотиве.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2013, 21:49   #285
Вервольф
Студент
 
Аватар для Вервольф
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Уважаемые дамы и господа, леди и джентльмены. У меня к Вам просьба указать на недостатки в моём логлайне. Суть истории проста. Мы её уже ка-то обсуждали на ветки социального ролика 2. Подростки забивают собаку, а двенадцатилетняя девочка спасает её и её щенку жизнь. Я написал КМ и хотел её выставить на форум, чтобы хоть как-то защитить свои права на идею от небезызвестного Игоря Иванова, потрепавшего ни одни нервы. Вот логлайн отправленный на конкурс.

Двенадцатилетняя девочка, мечтающая завести о собаку, доказывает родителям что она взрослая, подбирая на улице полуживую собаку, чтобы спасти ей жизнь и её двухнедельному щенку.

Герой (Двенадцатилетняя девочка), чтобы достичь своей цели (мечтающая завести собаку), преодолевая трудное для него препятствие (доказывает родителям что она взрослая), совершает ПОСТУПОК (подбирая на улице полуживую собаку чтобы спасти ей жизнь и её двухнедельному щенку )
__________________
Если мне что-то не нравится, то я этого не делаю!
Вервольф вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru