Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2014, 15:05   #346
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Мухомор,
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Но в итоге двухчасового действа должно что то произойти. Дети утонули - учитель повесился. Дети прошли пороги и стали учиться на отлично. Маша поняла что Слушкин говно и жизнь говно ушла в монастырь. Жена служкина поняла что друг Служкина говно и вернулась, а Служкин послал всех в жопу у уехал на Аляску выращивать крокодилов. Ну хоть что-нибудь дайте!
Ну. что вы так примитивно все понимаете? Поймите, если рассуждать по вашим лекалам, в топк следует отправить не только Географа, но и, к примеру, того же Чехова - маленькие людишки с их маленькими страстьишками - за жизнь, одним словом...

Я ставил Чехова, причем, сам писал инсценировку рассказа "Свидание состоялось, но..." - а содержание - то - студент сдал экзамен. на радостях напился в хлам, в результате послал собственную девушку. И что?

Что же вы хотите? Обязательно шекспировские сттрасти? "За жизнь" оно по Чехову,а не по Шекспиру.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 15:22   #347
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Операторская работа (и вообще постановка) являются примером классического подхода, без глумления над зрителем провокационным снобизмом в стиле «артхаус». Всё достаточно приятно, местам красиво, без нарочитых затягиваний. Порадовала и приятная цветокоррекция.
Ну, вот!!! Видите!!! А вы, вначале, гоорили, что все плохо. Спорили со мной, на счет Эйзенштейна и его монтажа
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Самым главным качеством «недеяния» является отсутствие причин для действий: нет ни размышления, ни расчета, ни желания. «Между внутренней природой человека и действием его в мире нет вообще никаких промежуточных шагов. Действие происходит внезапно и достигает цели самым коротким путем, здесь и сейчас».
Вот тут, вы не совсем правы. Не следует трактовать драматургическое недеяние с точки зрения Дзен и Бусидо.

Драматргическое недеяние - не самурайский поединок. Раневскую возьмите, как классический пример драматургического героя недеяния. И что? Где вы у нее найдете "отсутствие причин для действий: нет ни размышления, ни расчета, ни желания" - у нее есть все, вплоть до четкой мотивации собственного недеяния.

Я, даже спорить не стану - потому что, я, конечно, согласен с Мейерхольдом - дайте мне Бусидо и я его поставлю.

Но, даже в этом случае, драма не равна Бусидо и наоборот.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В конечном итоге, ГГ совершенно не актуален и не интересен. Он пуст, как и вся его собственноручно уничтожаемая жизнь.
То-то я со страхом наблюдаю, как вы усердно лайкаете людоедские посты Наташи Дубович. Впрочем, людоедское сознание за 23 года вросло во многих и я все больше и больше понимю ГГ "Географа"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 15:25   #348
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Хотите поговорить об этом?
Вы знаете, а я хочу. Я хотел стать психиатром Хочу из принципа. Врач, все-таки, хотя и бывший.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 15:36   #349
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
вы, вначале, гоорили, что все плохо. Спорили со мной, на счет Эйзенштейна и его монтажа
По трейлеру и 5 минутам просмотра я предполагал, что немного продемонстрированного Эйзенштейна, - это только начало. Оказалось, что это - основа. Только в этом оказалась ошибка, потому как обычно в трейлере более-менее, а остальное - мрак.

Так что просто внятное повествование - это ни разу не достижение.))

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот тут, вы не совсем правы. Не следует трактовать драматургическое недеяние с точки зрения Дзен и Бусидо.
Речь скорее о даосизме и Лао Цзы. В любом случае, позиция ГГ обозначена вполне ясно и выводы тоже вполне однозначные.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То-то я со страхом наблюдаю, как вы усердно лайкаете людоедские посты Наташи Дубович.
И в чём же заключается "людоедкость" постов?
Мне они кажутся по-существу и точными, потому и лайкаю.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 16:20   #350
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
По трейлеру и 5 минутам просмотра я предполагал, что немного продемонстрированного Эйзенштейна, - это только начало. Оказалось, что это - основа.
Вот, именно, поэтому я и рекомендовал вам посмотреть фильм, именно, с точки зрения операторского искусства, в частности, постановки кадра, монтажной формулы, способов (приемов) съкемки.

И, в целом, с вашим анализом я вполне согласен.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Только в этом оказалась ошибка, потому как обычно в трейлере более-менее, а остальное - мрак.
Это я знаю. У нас работала Саша режиссером анонсов - насобачилась из совершенно провальных фильмов создавать увлекательные трейлеры-анонсы
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Так что просто внятное повествование - это ни разу не достижение.))
Так и необычное, или, невнятное повествование, это не столькко достижение, сколько средство выражения в данном произведении.

В том же "Армагеддоне" или "Аватаре" монтажное издожение достаточно традиционно и тем не менее.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В любом случае, позиция ГГ обозначена вполне ясно и выводы тоже вполне однозначные.
В тм-то и дело, что драматургичское недеяние должно быть замотивировано. И оно у ГГ, вполне замотивировано. То есть, его поведение вполне понятно.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И в чём же заключается "людоедкость" постов?
В том, что ее взгляд на человека, это не более, чем тупой Homo Economicus.

НУ, с Наташей понятно, ее по учебникам - американовым калькам учили....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 17:48   #351
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
НУ, с Наташей понятно, ее по учебникам - американовым калькам учили....
Интересно а создателей белый бим черное ухо по каким учили ?
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Дед Мазай (05.05.2014)
Старый 05.05.2014, 18:39   #352
Дед Мазай
Студент
 
Аватар для Дед Мазай
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: из СССР
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение

Сцена на пригорке, с которого географ и Маша наблюдают за ребятами, проходящими порог - кульминация.
Кульминация? Гм... В отдельно взятом походе, да.

В предыдущем обсуждении Географа я кажется упоминал - какой смысл было организовывать поход? Центральный момент провалился - не интересно мне было ожидать похода... Что в нем, какая цель, связь с главным сюжетом? А ничего, лишь воспитательный маневр, вот будете дети слушаться -поведу в поход... И пошли...Посему и кульминация на преодоление порога - никак не кульминация... Кульминация, мощнейший всплеск должен был произойти в душе героя... Скажем, не обязательно в походе, где-то на загородной даче вдруг все же случается в Географа с ученицей близость... Бурное чувство ослепляет, и возвышает... Герой меняется, не пропивает глобус и уезжает с возлюбленной "за мечтами и за запахом тайги"...

Впрочем это конечно, уже другая опера...
__________________
"Талант есть чудо неслучайное..."

Евгений Евтушенко
Дед Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
сэр Сергей (05.05.2014)
Старый 05.05.2014, 18:49   #353
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
Кульминация? Гм... В отдельно взятом походе, да.
Вы, как Наташа Дубович, смотрели фильм на перемотке и случайно пропустили кульминацию?

Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
Скажем, не обязательно в походе, где-то на загородной даче вдруг все же случается в Географа с ученицей близость... Бурное чувство ослепляет, и возвышает...
Фильм вообще не об этом, я вам еще в той теме ответила. Он не про бурное чувство между ученицей и ГГ.

Всё, выхожу из темы. Я свое мнение написала достаточно, не хочу по новому кругу.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 05.05.2014 в 18:54.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 19:02   #354
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, именно, поэтому я и рекомендовал вам посмотреть фильм, именно, с точки зрения операторского искусства, в частности, постановки кадра, монтажной формулы, способов (приемов) съкемки.
Да там всё ровно и стандартно. Я просто думал изначально, что это штрихи в трейлере, а не манера. Т.е. основная часть фильма - традиционное УГ в стиле "артхаус". Но я ошибся.

Но это как раз и спасает фильм, потому что без классической постановки это был бы просто кромешный ад ну совсем "не для всех". А так, по крайней мере, досмотреть можно без проблем.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так и необычное, или, невнятное повествование, это не столькко достижение, сколько средство выражения в данном произведении.
Не-а, постановка там вообще никак не работает на тему. Чисто классика. Или приведите примеры, поскольку я недопонимаю о чём речь.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В тм-то и дело, что драматургичское недеяние должно быть замотивировано. И оно у ГГ, вполне замотивировано. То есть, его поведение вполне понятно.
Драматургически ГГ лишь озвучивает свою псевдофилософию тунеядца. И всё. У вас своя версия?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В том, что ее взгляд на человека, это не более, чем тупой Homo Economicus.
И что в этом не так? Надолго ли типичный интеллигент сохранит человеческий облик, если жрать будет нечего? Или почему жена ГГ должна радоваться тому, что муж - утырок? Все женщины, в первую очередь, - матери. Они везде и в любых условиях заботятся о детях, в отличии, скажем, от тех же пустозвонов интеллигентов, которые вечно ноют по кухням с ободранными стенами. И почему же лень, депрес и псевдофилософия ГГ должны быть выше призывов его жены сделать хоть что-то для семьи?

Вы поймите, что как только вы объективные причины поведения ГГ вычеркните (которые подробно расписала Наташа Дубович), в сухом остатке останется просто чмо, утырок и мразь, которому плевать вообще на всех (это как раз к чему я изначально склонялся). Так что Наташа Дубович выписала ГГ неплохой аванс доверия.

Последний раз редактировалось Арктика; 05.05.2014 в 19:05.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 19:03   #355
Дед Мазай
Студент
 
Аватар для Дед Мазай
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: из СССР
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение

Фильм вообще не об этом
Тогда об чем фильм? Без "этого", ну никак нельзя, он этим пропитан...
__________________
"Талант есть чудо неслучайное..."

Евгений Евтушенко
Дед Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 19:07   #356
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Сцена на пригорке, с которого географ и Маша наблюдают за ребятами, проходящими порог - кульминация. В этой сцене произошло изменение отношения географа к ученикам.
Вы считаете это основной идеей фильма?
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 19:25   #357
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Элина,

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Это если бы в фильме был заявлен конфликт про систему ценностей. Но в фильме, который мы здесь обсуждаем, заявлен совсем другой конфликт.
И какой же? Мне вот тоже очень интересно знать.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Сцена на пригорке, с которого географ и Маша наблюдают за ребятами, проходящими порог - кульминация. В этой сцене произошло изменение отношения географа к ученикам. Вы или на перемотке смотрели фильм, или постоянно отвлекались, или просто не видите того, что вам показывают. Кульминация четкая и ясная, однозначная. Вы или пересмотрите, или просто не о чем говорить. Вы не помните, что в фильме было, а мнение тем не менее высказываете, основанное на "мне так запомнилось".
Я еще раз повторюсь, финал, основанный на словах, это слабый финал. Там нет изменений. То, что происходит внутри героя - это лишь часть конфликта. Любого конфликта. Внешний конфликт тоже должен разрешиться. А вот этого как раз и нет.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 19:34   #358
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Так и внутренний конфликт остаётся. Тёрки с учениками - это не основной конфликт, к тому же он не разрешается в конечном итоге: ученики выкладывают видео, ГГ выгоняют, ученикам пофиг, как и ГГ
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 19:39   #359
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

сэр Сергей,

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну. что вы так примитивно все понимаете? Поймите, если рассуждать по вашим лекалам, в топк следует отправить не только Географа, но и, к примеру, того же Чехова - маленькие людишки с их маленькими страстьишками - за жизнь, одним словом...
Я ставил Чехова, причем, сам писал инсценировку рассказа "Свидание состоялось, но..." - а содержание - то - студент сдал экзамен. на радостях напился в хлам, в результате послал собственную девушку. И что?
Что же вы хотите? Обязательно шекспировские сттрасти? "За жизнь" оно по Чехову,а не по Шекспиру.
Чтобы было понятно, я приведу пример, который все знают.
Есть такой фильм "Город Ангелов" с Кейджем и Мэг Райан. Смотрели все. А его основу "Небо над Берлином" смотрели не все. Так вот, Небо - фильм замечательный. Но только пока не посмотришь Город. Небо, возможно, и стал вехой в кинематографе и все такое. Но смотреть его современному человеку нудно, скучно и тяжело. Потому что вот эта восточная рефлексия, которой наполнен фильм, убивает все. Нет ни темпа, ни ритма. Но Город, с его классической драмструктурой, буквально дышит. Он хватает за сердце и не отпускает, заставляя его пересматривать вновь и вновь. Есть огромная разница между Небом и Городом, и дело даже не в драмструктуре. Западный автор обращается к сердцу зрителя, а восточный - к уму. Там, где героиня Неба рефлексирует про себя, какая же она плохая артистка, Мэг Райан плачет из-за смерти пациента-ребенка. Вот вам основная разница между Голливудом и Мосфильмом.
И я, конечно, благодарна Вину за Небо, но только потому что он стал основой для своего римейка.
То же самое с Географом. Здесь мы встречаемся как раз с таким случаем, когда выбранная автором тема богаче, чем придуманный автором сюжет. Т.е. сценарист (или уж кто там) уделил все внимание идее, не позаботившись о сюжете. И эта извечная склонность понудеть, которая портит "Небо над Берлином", портит и Географа. Есть "Город Ангелов" и мы знаем, что можно снять замечательную мелодраму без ущерба идее. И никакие художественные приемы, к которым прибегают восточные режиссеры, чтобы придать блеск той нудятине, которую они снимают, вроде надписей-пророчеств о местонахождении счастья, не спасают совершенно. Потому что это лишь полировка, интересная, занимательная полировка. Если нет ритма, нет динамики, нет движения и развития, это мертворожденное дитя.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 05.05.2014 в 19:48.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 20:03   #360
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

по-моему, поход - это история в истории. И там есть кульминация своя - прохождение ребятами порогов. Кульминация же фильма - это кино ревнивца-одноклассника о неудавшимся учителе.
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (05.05.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru