Сценарист.РУ
Старый 31.12.2019, 00:03   #1
Евгений Сервана
Читатель
 
Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 5
По умолчанию Ищу сценарий. Короткометражная драма

Здравствуйте.

Ищется сценарий для постановки короткометражного фильма для дальнейшего продвижения на конкурсах.

Если необходима будет дополнительная информация, готов ответить на все вопросы.

Хронометраж:
12-15 минут.

Аудитория:
22-42 года.

Бюджет:
100-150 тысяч рублей.

Жанр:
Драма

Социальный фактор:
Желателен.

Необходимо предоставить:
Синопсис около 1 страницы, после утверждения - сценарий.

Оплата:
Договорная после знакомства с синопсисом и примерами работ сценариста.

Дополнительно:
Съемки будут проходить в Санкт-Петербурге. Имеется возможность расширить географию до Карелии.

Время действия:
Наши дни.

Отсутствие хэппиэнда динамичность развития приветствуются. Возможен старт с кульминации. Также ожидается неожиданный финал или поворот в процессе развития.

Наличие колдовской мистики или ужасов не приветствуется,но допускается при острой необходимости. Сказочность, фантастичность не имеют значения, если не подразумевают подключения CGI.

Окончание приёма синопсисов - 29 января 2020

Сервана Евгений
Режиссер
Ondatre@mail.ru
Евгений Сервана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2020, 17:00   #2
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Увидев вчера это объявление, я сразу отправил господину Сервана две заявки, но даже не получил подтверждения. Зато сегодня это же объявление появилось в сообществе ""Хороший сценарий" на ВК.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2020, 22:32   #3
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
вчера отправил господину
Фредди Ромм, в стране Новый год))

Бюджет фильма таков, что со сценариста не стоило бы спрашивать фильмографию и устравить "конкурс". Просто попросить прислать синопсисы или сценарии.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 01.01.2020 в 22:36.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 07:26   #4
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Обсуждение этого объявления - здесь http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=6856&page=15
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 22:05   #5
Евгений Сервана
Читатель
 
Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Всем откликнувшимся большое спасибо. Пришло чуть более 50 сценариев. В новый год было весьма сложно все прочитать и ответить сценаристам. Прокомментирую здесь. Сообщение о полученном сценарии будет разослано каждому сценарист в первый рабочий день. К 29 января будет определён подходящий сценарий и со сценаристом свяжусь я или мой помощник.

Я отношусь с огромным уважением к вашему труду. И если у моих коллег по цеху появляются запросы на сценарии, я обязательно покажу присланные истории, чтобы с вами могли поработать, чтобы о вас узнали.

С уважением,
Евгений
Евгений Сервана вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Миллла (07.01.2020)
Старый 06.01.2020, 22:09   #6
Евгений Сервана
Читатель
 
Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Увидев вчера это объявление, я сразу отправил господину Сервана две заявки, но даже не получил подтверждения. Зато сегодня это же объявление появилось в сообществе ""Хороший сценарий" на ВК.
Фредди, спасибо, что показал эту группу в вк. Подпишусь и при необходимости буду дублировать свои запросы и там.

А также спасибо группе, что размножили моё объявление, помогая найти как можно больше историй.
Евгений Сервана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 00:34   #7
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

50 это мало. А приходит ведь и большее количество. И каждый автор письма норовит погундеть, когда не получает быстрый ответ, пообсуждать личности, проект, - и если такое начинается от 50-ти переписчиков... Вообще, лично меня интересует только один нюанс - как меняется восприятие после прочтения энного количества синопсисов, логлайнов, когда глаз замыливается, после пятого или после десятого, или же наоборот, происходит такое отделение как бы зерна от плевел, одного зерна, то есть с каждым творческим текстом у автора проекта как бы "вызревает" внутри осознание того, что ему надо?
Увамоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 00:40   #8
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
50 это мало. А приходит ведь и большее количество. И каждый автор письма норовит погундеть, когда не получает быстрый ответ, пообсуждать личности, проект,
Все же не каждый, далеко не каждый. Уверен, большинство с расспросами лезть не станут.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 23:18   #9
Евгений Сервана
Читатель
 
Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Спасибо огромное всем откликнувшимся. Пришло очень большое количество сообщений - синопсисов, сценариев. Многие из них очень интересные. Для постановки была отобрана спортивная детская драма.

Как человек, участвовавший в отборе хочу дать несколько советов сценаристам. Это касается очень многих (если не большинства) присланных сценариев.
1. Четко определите для себя конфликт в истории. Прям произнесите две стороны и повод конфликта. Очень часто мы сталкивались, что в сценарии заявлены тяжелые жизненные обстоятельства в качестве конфликта. При этом это совсем не приключенческий сценарий.
2. Если ваш вы увидели свой конфликт и он внутренний, то усложните героя, сосредоточьтесь на герое, на его раскрытии в истории. Иначе получается поверхностный герой и в его внутренние конфликты ну совсем не верится.
3. Зритель совсем не дурак. Ему не нужно очень уж простыми словами что-то конкретно объяснять. Старайтесь избегать клишированных поворотов, фраз, образов.
4. Проговаривайте себе в двух словах, как изменился герой за всю историю. Иногда я вижу героя, у которого и конфликт, и история интересная. А вот он совсем ничего не вынес из нее, не изменился никак. Соответственно смазывается впечатление о герое.
К сожалению, мне не удается читать больше 5 сценариев в день. Иначе замыливается фантазия и картина сценария не предстает передо мной в образах. Чтобы не пропустить стоящую историю, приходится затягивать решения. Не переживайте из-за этого. Мои коллеги имеют примерно такое же ограничение.

Но и не стоит отправлять и забывать об отправке. Не раздражает вовсе письмо через пару-тройку дней с уточнением о получении и просьбой услышать обратную связь. Почту это не засоряет, но демонстрирует желание автора работать, его смелость и инициативность. Если я не хочу отвечать на первое письмо, я и на второе не отвечу. А если я сомневаюсь, то я качнусь в сторону автора, получив от него напоминание. Добавлю здесь для критиков: да, у меня более 150 писем в день. И да, я успеваю все разобрать. И да, у меня плотные графики по остальной работе. И даже при этом я предлагаю демонстрировать свой характер путем засорения моей почты.
Евгений Сервана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 23:22   #10
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Евгений Сервана Посмотреть сообщение
Очень часто мы сталкивались, что в сценарии заявлены тяжелые жизненные обстоятельства в качестве конфликта. При этом это совсем не приключенческий сценарий.
Вообще не вижу тут связи. Или я не понял, что вы имеете ввиду...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 06:07   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Или я не понял, что вы имеете ввиду...
Я вообще мало что понял. Вот это например:

Цитата:
Сообщение от Евгений Сервана Посмотреть сообщение
3. Зритель совсем не дурак. Ему не нужно очень уж простыми словами что-то конкретно объяснять. Старайтесь избегать клишированных поворотов, фраз, образов.
Что имеется в виду? Что зрителю не надо ничего объяснять? Ну так он не поймёт тогда. А как с этим связаны клише в поворотах, фразах и образах?
Загадка.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 06:08   #12
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Или я не понял, что вы имеете ввиду...
Я вообще мало что понял. Вот это например:

Цитата:
Сообщение от Евгений Сервана Посмотреть сообщение
3. Зритель совсем не дурак. Ему не нужно очень уж простыми словами что-то конкретно объяснять. Старайтесь избегать клишированных поворотов, фраз, образов.
Что имеется в виду? Что зрителю не надо ничего объяснять? Ну так он не поймёт тогда. А как с этим связаны клише в поворотах, фразах и образах?
Загадка.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 08:17   #13
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Евгений Сервана Посмотреть сообщение
4. Проговаривайте себе в двух словах, как изменился герой за всю историю. Иногда я вижу героя, у которого и конфликт, и история интересная. А вот он совсем ничего не вынес из нее, не изменился никак. Соответственно смазывается впечатление о герое.
Когда герой меняется в какую-то сторону под воздействием какого-то одного события, а в КМ на большее и времени часто нет, - это тоже выглядит фальшивым.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 12:51   #14
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Что имеется в виду? Что зрителю не надо ничего объяснять? Ну так он не поймёт тогда.
Видимо, имеется ввиду, что не надо объяснять именно простыми словами. Надо объяснять сложными. Тогда-то точно поймёт, угу
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 13:47   #15
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Я вообще мало что понял. Вот это например:


Что имеется в виду? Что зрителю не надо ничего объяснять? Ну так он не поймёт тогда. А как с этим связаны клише в поворотах, фразах и образах?
Загадка.
А вы уверены, что он сам знает ответ? По-моему, человек решил нам показать, что и он в этом деле не хухры-мухры, взял откуда-то цитату, переделал её (не без ошибок) и гордо кинул нам, как собаке кость.
Лично меня восхитило вот это:
"Четко определите для себя конфликт в истории. Прям произнесите две стороны и повод конфликта. Очень часто мы сталкивались, что в сценарии заявлены тяжелые жизненные обстоятельства в качестве конфликта. При этом это совсем не приключенческий сценарий".
Кто понял, откуда взялся приключенческий сценарий, если речь шла о драме?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма, короткий, сервана


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru